Тема «Мое новое увлечение хобби»

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 677
Игорь прям как с моего детства печку описал, только к тыквенным семечкам и сухофруктам был еще мешочек холщевый с сухарями....батя сушил на припечке. Ели их с другом детства Сашкой с водой и сахаром, намешивали в тарелке, ох и вкуснотища казалось... Где ж эти года- времена?! Эх Игорь, разбередил душу! :)
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 503
Жекос, 17 май 2022 11:19 писал(а):в гараже пара заготовок, сушится.

А как сушить? Кору не снимать? В теньке да в проветриваемом месте?
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1341
Атмосферная сушка, кору не снимай.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Игорь Щек
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 1009
Жекос, 18 май 2022 09:30 писал(а):кору не снимай.

Я как-то сушил дубовые чурбачки, при этом кору не снимал. Так под корой завелись личинки, кажется усача, и все чушки пошли на дрова.
Может черемухи это не касается, но то что личинки в первую очередь начинают жить под корой и только потом грызут древесину это точно.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1341
Я такое дерево не беру, прежде чем его сушить, надо посмотреть внимательно, жучки, сучки, трещинки.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 12 дн
Сообщения: 889
Школу закончил в 1984 году, учился в городе Гусеве в средней школе №1. В начале года десятого класса Иван Михайлович Коптев, директор нашей школы, вызвал к себе в кабинет и поинтересовался, определился ли я с выбором дальнейшего моего Пути. Кто не в курсе, в те времена старшеклассники в школах проходили производственную практику, наша школа была закреплена за заводом СТА (Свето Технической Арматуры). Каждый из нас знал, что на Красной площади светят прожекторы, выпущенные на нашем заводе, а ещё они освещают льды северных морей и океанов, потому как стоят на главном ледоколе страны "Ленин". На том самом заводе я получил первую свою специальность, токарь 2 разряда, потому ответ Ивану Михайловичу был достаточно быстрым, либо завод, либо ВУЗ. Что-то посередине, среднее училище или техникум я не рассматривал, но и с ВУЗом определённости тоже не было. Иван Михайлович был не категоричным, но достаточно настойчивым, он предложил мне Калининградский Государственный Университет Педагогический факультет отделение ОТД и Т, последнее расшифровывалось как Обще Технические Дисциплины и Труд. Про учёбу, студенческие годы, как-нибудь под настроение, так я его закончил, получил диплом о высшем образовании, который давал мне право преподавать в школе труды, черчение, а в сельских школах университетское образование давало право учить детишек даже иностранным языкам. :) Так ли это было на самом деле, как нам говорили, я утверждать не берусь, но проверить мне это было не суждено, я в школу не пошёл. Правильным ли было моё решение, сейчас так сразу трудно ответить, окончание универа выпало на 1991 год. Нелёгкие были времена для страны, бурная молодость, только за пятый курс, я умудрился прокайфовать новую Жигули девятой модели, да ещё и по комерческой цене 70000 рублей, есть что вспомнить, но сейчас не об этом. Хотя я ни одного дня не работал по специальности учитель труда, но диплом о высшем образовании обязывает :D , руками делать что-то умею..
В последнее время я влюбился в дерево, пока ещё в самом начале пути, даст Бог здоровья, уверен любовь эта будет только крепнуть... Когда с финансами было всё в порядке, мысли были несколько другими, инструмент был совсем не нужен, сейчас всё приходится переосмысливать, на коленке обычной турбинкой, топориком, дрелькой, купленной в СССРе в начале 80-х, на мой взгляд кое-что получается. Вывод для меня достаточно прост, главное желание! Парочку недель назад Дорогая навещала Дочу в столице, привезла мне пару фрез, испытал, первое изделие конечно же ей...





Катались мы тут с ней по Калининграду, проезжаем возле магазина посуды, она попросила притормозить, зашла туда и вернулась. Я поинтересовался, что смотрела, выбирала, она мне отвечает, Дочери дуршлаг выбирала. Я поначалу слегка опешил, Миленькая, что же я дочери дуршлаг не сделаю? Легко...





Я уже немало ей чего из посуды сделал, в основном из берёзового сувеля, красивейшая древесина. Раньше простолюдинам его запрещали срезать, тюрьма, посуду делали только для царского стола. Как вам такой ковшик? Выходишь из баньки, черпаешь из бочки кваску берёзового, и с наслаждением попиваешь...





Уж нас не останется, а посуда всё глаз будет радовать, храня положительную ауру и теплоту рук мастера...
Всем крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 401
Жекос, 17 май 2022, 11:19 писал(а): говорил лучшая древесина для топорищ.

Вы хлопцы уж меня извините, но самый лучший материал для изготовления ручек для ручных инструментов и топорищ в нашем регионе это вяз. Правда к своему стыду пока все никак добраться до него не могу. Не получается, но обязательно доберусь.

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 401
Наконец то закончил полный комплект мебели в зоне барбекю.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Игорь 1967, 04 июн 2022 02:29 писал(а):а посуда всё глаз будет радовать
Игорь,Ваши изделия нужно в музей, под стекло...У меня просто обморок.....Я даже в музее такой красоты не припомню...слов нет.....
Мужчины, какие же вы молодцы!!! Мне интуитивно кажется, что люди, творящие красоту вокруг себя, доставляя удовольствие людям, аккумулируют красоту внутри себя.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 14 дн
Сообщения: 1286
В последнее время что-то рыбалка "не торкает". Изучаю новую игрушку.












Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 401
Алексей, привет. Фотографии заслуживают внимания. Это увлекательнейшее занятие. Занимаюсь фото с 9 лет. Начинал ещё со "Смены-8", потом "Зоркий", потом зеркалка "Зенит", потом мыльницы. Потом уже Sonу, Canon, Nikon. По случаю в Питере приобрел сканер Epson и в начале короны оцифровал весь свой фотоархив. Получилось около 4 тыс. фотографий. С интересом пересматриваю и иногда делюсь со своими в ОК. Недавно приобрел классную экшн камеру Sonу, тоже осваиваю потихоньку. Плотно "мешают" заняться подвижные игры: сад, огород, рыбалка и тихая охота. Удачи всем в этом интересном деле.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Иваныч 39, 08 май 2023 10:13 писал(а):Фотографии заслуживают внимания. Это увлекательнейшее занятие. Занимаюсь фото с 9 лет.

+1.
В свое время я пошел еще дальше...
Пока служил на Севере, прикупил себе полный комплект для проявки цветных фотографий.
Ф/увеличитель ДОН-103 со встроенными ц/фильтрами, за 350р (советскими деньгами), кучу разных фонарей, цветной цветоанализатор и т. д. К своему Зениту прикупил сверх широкоформатный объектив МИР, и т.д.
После увольнения все притащил в Калининград. После почти 30-ти лет хранения и перевозки с квартиру на квартиру, подарил дочке товарища. Она тоже фотограф и недавно открыла фотостудию. Вот для антуража с удовольствием забрала. Теперь в музее.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Тоже изучаю. В добавок к полупрофессиональной камере приобрел мыльницу б.у. и качество радует.












andrej-grachev
Стаж: 6 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 397
Было дело. Будучи на Дальнем востоке, решил красоту природы знакомым показать. Потом перевод в Калининград и ребёнок в спортивной секции. Тоже хотелось память запечатлеть. Ребёнок подрос, но спорт иногда снимаю. Говорят, что иногда даже что-то да получается :D. Часто бывает, как в эти выходные, и на рыбалку времени не остаётся. На дисках отчёт о двух моих выходных.
https://disk.yandex.ru/d/c_bjCQlQykLgTA
https://disk.yandex.ru/d/52ytKOoMkypEHQ

andrej-grachev
Стаж: 6 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 397
Вячеслав 1972, 08 май 2023 13:13 писал(а):Тоже изучаю

За фото цапли респект!

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Это журавль. :)

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 14 дн
Сообщения: 1286
Первый фотоаппарат мне подарили родители, это был Агат-18. Потом забрал у Бати Зенит. Интересное было время. Научился проявлять и печатать. Потом первые цифромыльницы Кэнон. Первая цифрозеркалка Пентакс К100. Далее ещё несколько моделей Пентакса. Очень жаль, что марка Пентакс ушла в историю. Сейчас перешёл на Никон.

Danto
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 13 дн
Сообщения: 704




Это из старого.
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Danto
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 13 дн
Сообщения: 704

С природой проще, а вот портреты снимать я ни как не наловчусь, то ли стекло не то, то ли руки...
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 10 м 18 дн
Сообщения: 1077
Я бы сказала, что нужно больше воздуха. Ракурс мне нравится, но подбородок излишне подрезан, да и сверху тоже бы добавить воздуха.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1