Тема «Мормодроч»

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
В конце 90х годов в нашу жизнь вошел ультралайт(UL). Малюсенькие приманки и тонкие снасти позволили включать клев даже в самые беспонтовые дни и на самых запрессованных водоёмах. Конечно же рыбьей мелочи много и она всегда голодна.Однако технологии не стоят на месте, не прошло и 10 лет, как на свет появился суперультралайт(SUL) или экстраультралайт(XUL) и даже XXUL. Современные спининги позволяют уверенно работать с приманками весом менее 1 грамма.
Суперульралайт на сегодня имеет несколько самостоятельных направлений развития:
1. наноджиг или софтнано
2. нимфинг( на крючке мормышки вяжется нахлыстовая мушка)
3. мормоспининг или мормышинг или мормодроч.
Именно последнему и посвящена одна из моих крайних рыбалок...
Что это - захватывающая рыбалка, извращение или просто желание сбить оскомину между настоящими большими выездами, а может быть это путь в нахлыст?! Судите сами.

Приятного просмотра... :clapping:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 846
Всем добрый день. Посмотрел видео от Виннибода и решил вставить свои 5 коп. На мормышку летом ловлю давно, с начала на 7 метровке с кивком, но постепенно ушел на спины с мелкими тестами. Перепробовал их тоже кучу, как и мормышек :-( :-( Короче, тест не выше 5-6 гр. Мормышки лучше вольфрам

Делал их даже сам, различных вариантов из стержней для сварки аргоном. Сначала насаживал червей, опариков, потом перешел на резину - эффект одинаковый.

Кстати, ловятся не только полосатые, плотва, лещ, один раз поймал даже голавлика. Пробуйте, ловля очень увлекательная :clapping: :clapping:
LOVE IS...большая и маленькая!

Сухов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 28 дн
Сообщения: 717
чиж! А можно поподробнее. как оснащать. как ловить. для юзера! :wall:
Кто любит апельсины, а кто ящики из под них!

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 846
Сухову. Добрый вечер. Я лично ловлю палочкой

фаст, пробовал мягкими - мне не понравилось. Катушка полутысячник, можно тысячу. Важен малый вес. Основная 015, поводок через вертлюг флюр 0.14-0.12 до метра. Ступеньку веду спином. Вообще анимация на Ваш вкус. Хорошо работает с лодки, на границе растительности. С набережной, летом, в жару, почти всегда ухожу от нуля этим способом :crazy: :crazy:
LOVE IS...большая и маленькая!

Сухов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 28 дн
Сообщения: 717
чиж! добрый вечер! Спасибо огромное! Попробую обязательно тем более всё есть!
Кто любит апельсины, а кто ящики из под них!

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
Banax ultra - знакомая палочка, сам ловлю такой(только тест чуток поменьше), но на мой взгляд она больше для твича маленьких воблеров или для микроджига - строй уж больно быстрый. Её работу Вы можете посмотреть в этом видео:

Спининг, которым я ловил в ролике про мормодроч вообще очень интересный - это Сент Кроикс Премьер 1/32 - 3/16 унции - 0,75- 5,25 грамма для форели. Его я отжал у соседа по гаражу, который привез палочку с морей еще в 70-х годах. Так вот сосед пытался ловить им судака на заливе, пуляя 12-14 граммовые головки с 3х дюймовым Мансом. :stars: Чё-то говорит судака плохо просекает! :crazy: На нем еще достаточно крупные(для такой палочки) фудживские кольца по старой концепции и гордая надпись" Made in USA" Чистый америкос(блин у нас тогда были невские катушки и металические рапиры)...
Для мормодроча нужна палочка для ловли форели в платниках (Trout area) (ловля ведется очень-очень легкими приманками - микроколебалки, стримеры, мормышки, неогруженная резина,а рыба очень сильная и неутомимая - поэтому нужен параболик, чтобы не допустить схода, благо места на платниках предостаточно, ни кустов тебе , ни камыша :-) . На спинингах обычно стоит маркировка Trout, SUL XUL, тест 0,3-3 и даже 0-2 грамма. Особенно фанатеют по этой рыбалке японцы, выезжая семьями, как мы на пикник и шашлыки. Такие серии спинингов есть у очень многих фирм и кстати палочки очень недорогие. Еще бывают палочки для ловли ручевой форели(Trout streem) - эти уже помощнее. Зачем такие мелкие веса?! - просто в видео я ловил окуня, которому что грамм, что два , что твистер все в рот лезет. А попробуйте помать уклейку или плотву - вот тут то и нужна очень мелкая(0,5 грамма) мормышка и соответствующая снасть.
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
Блин, жена позвала на кухню картошку резать :sorry:
Катушки желательно весом меньше 200 грамм. Хотя и не факт, для наноджига адепты рекомендуют размер 2500 :rofl: Все просто, чем крупнее шпуля тем легче сходит с неё леска или плетенка и, соответственно, увеличивается дальность заброса, к тому же тяжелая катушка убыстряет строй снасти. Главное чтобы не было бороды при забросах.
Как я делаю микромормышки обещаю показать когда доберусь гаража и сделаю фото, кстати, существуют ещё другие, очень интересные джиговые монтажи, которые я подсмотрел у А.Шанина. С уважением...
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Сухов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 28 дн
Сообщения: 717
виннибонд, Доброй ночи! очень интересно век живи век учись! жду с не терпением продолжения!
Кто любит апельсины, а кто ящики из под них!

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 846
Винибонду.Добрый день.Шикарное видео и вкусно сделано.Я вообще фанат Банаксов.На судака -.банакс Мега 228см.строй фаст 4-16.На окуня Банакс ультра один 213 06 -6 ,другой 228 1-7 обе фаст Хорошие звонкие палки,да и привычка.+ мистика С мегой не разу не был без рыбы. :stars:
LOVE IS...большая и маленькая!

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
Обещанные мною тов. Сухову варианты микроджигового монтажа. Берем обычные поплавочные дробинки и качественные крючки, паяльник, набор натфилей... Полчаса и десяток приманок готово и рвутся в бой! Дешево и эффективно. Такие же приманки можно с успехом использовать зимой. В качестве основы видео одна из моих весенних рыбалок на реке Преголя.

Сначала сделал несколько фотографий, потом решил , что мормышки заслуживают большего. Заодно потренировался в макросъёмке и хромакее. Приятного просмотра. :clapping:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Кирилл Сергеевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 58
Спасибо, очень познавательно.

Сухов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 28 дн
Сообщения: 717
Виннибонд! Просто Супер!
Кто любит апельсины, а кто ящики из под них!

veniamins
Стаж: 7 лет 9 м 20 дн
Сообщения: 2
Пару интересных видео про мормышинг (мормодроч)




veniamins
Стаж: 7 лет 9 м 20 дн
Сообщения: 2
Еще одно видео про ловлю на спиннинг мормышкой.

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м
Сообщения: 1943
Пора освежить тему.
Подарила мне снегурка на Рождество (с НГ заминка вышла :D ) соответстветствующую удилку Crazy fish Nano one с тестом до 2.5 . Хана мелюзге :rofl:
Но больше интересно половить мирную рыбу на нее, чем пиписочных окуньков....

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м
Сообщения: 1943
Плетенку купил Gosen Fata Resonator PE X4 #0.15 75м 0.064мм

Хотелось бы услышать, что гуру у нас по UL думают по этому поводу :yes:

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Было похожее до 2х грамм.
Пол года поигрался на Верхнем озере и продал.
Это реально дроч, без мормо :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2