Тема «Очередная пробежка по водоемам области»

Рыбалка на реках Калининградской области. Отчёты и обсуждение
камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842


Вчера с товарищем и его 6 летним внуком взявши удочки, фидера и рюкзак провианта, погнали проверить обстановку на водоемах области. Первым делом ПВХ и Лава в р-не Темкино. Народ с палатками, шатрами, батареями пустых бутылок отдыхает полным ходом. Весь берег "плечом к плечу" утыкан всевозможными закидухами, фидерами, пикерами, удочками и еще бог знает какими мудренными снастями. Мостки по всему обрыву, где яма (знающие знают), заняты. У кого то есть и на уху и пожарить, кто упирается :fishing4: :fishing6: , но большинство тупо бухают - снасти молчат :fishing2: .Развернулись - в Курортное. Картина сменилась отсутствием толпы и обалденной природой. Посидели часика два -товарищ с внучком попеременно вытаскивали и отпускали то красноперок, то густерок. Потом решили скататься проверить парочку приграничных озерков. Рыбка присутствует. Жора нет, да и время ближе к обеду, солнышко разыгралось.Тем не менее водоемы живы. От границы погнали в Знаменск. Часок уделили Лаве в другом месте. Далее Мазурский канал. Потом Дейма в Гвардеске. Люди есть. Рыбка полавливается. Вода есть. Проскакивают подлещики до 1200, хорошая плотвица и интенсивно ловится уклейка. С Деймы завернули на Прегель в Лунино(где дуб на поляне).Там аншлаг. Большинство просто отдыхающие. Да и местных не меньше. Рыбачков почти нет, как и рыбы. Но нужно отдать должное на поляне и в округе ЧИСТО-нет мусора!
Такая вот получилась прогулка. Намотали под 280 км, мелкий познал уроки обращения с удочкой и фидером, прочувствовал трепет при вываживании - поймал голавля на поплавочку грамм на 600, пару зачетных заливных плотвин на фидер и уклеек настебал пару кило точно (уклеек забрал бабушке, голавля и плотву отпустил). Мы с товарищем в очередной раз заценили кайф общения и возможность быть там, где есть желание.




























Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 1241
Ну вот и уехал вчера мой друг ВиктОр к себе домой, в Питер! 9 дней пролетели как одна секунда... Мало, совсем мало, а что поделаешь...

Про рыбалку могу сказать так - на мой непритязательный взгляд, она в целом удалась!

Первая вылазка на Лаву неудачная была, один судаковый детеныш.., и все... Отпущен подрастать!

Были на КМК в Балтийске, на Камсигале, отчет был в соответствующей теме - нам там совсем не повезло... Да собственно особо тогда там никому не повезло - клева не было...

Еще были на одном озере за поселком Доброе. Пытались карасят ловить, но не сложилось... Ни одной поклевки, посидели 2 часа и рванули на Преголю в Ушаково!

Там ВиктОром на фидер, был пойман шикарный караська, примерно на 800-900 грамм! И мной, на отводной со съедобной резиной, было поймано несколько замечательных окушков, грамм по 200 - 300, которые впоследствии были пожарены вместе с караськой и прекрасно съедены на ужин!

Далее была офигенная окунево - плотвинная рыбалка на КМК, в Прегольском поселке! Вот тут я отвязался на хороших, до 0,4 кг, окунях! Тоже на съедобку и отводной! А ВиктОр на Бандюэль, на фидер, ловил хорошую, тоже до 0,4 кг плотву! Уха из этих замечательных рыбок, получилась офигенная - сладенькая и вкуснющая!

Далее опять Была Преголя - неудачная рыбалка - леща мы опять не поймали...

А в пятницу получилась очень даже хорошая рыбалка в Озерках! И поймал я там на блесну золотую красноперку! Ну и окушков конечно же! Хороших таких!

Купались, загорали, отдыхали по полной! В лес раз сунулись, грибочков хотели найти, а у нас в нашем любимом сосновом Бору, их ещё нема, причем ващще, даже поганок нет... И комары со слепнями зверствуют... Сбежали мы от туда на карьер купаться!

Вот с морем как то не сложилось - выбрались один раз, а та-а-а-ам ветрище, холодно, волна бьет... Короче - не до рыбалки и не до купания, потусовались на берегу и поехали домой, пиво допивать и шашлык жарить!

Вот собственно и все - пообщались, загорели, вкусно попили и поели! Что еще для счастья надо! Мало конечно - 9 дней всего... Но надеюсь до следующего года продержимся!

Спасибо за внимание! И простите за много буквочков...

Как всегда немного фоток!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 1241

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8174
Больше ездишь чем ловишь. На спиннинг с берега половить негде! Или не подойти к воде, или столпотворение отдыхающих. По субботам - воскресеньям, можно никуда не дергаться.
Начали с Лавы. Жерех не активен.
Какие - то неизвестные озера, карьеры - везде народ под каждым кустом. Заехали и в сами Озерки.. А там вообще черти что! Столпотворение мангальщиков и возлияльщиков.
До Озерков и после, множество водоемов проехали - без лодки делать нечего.
Спиннинг мочил - поклёвки не видел.

Абелардо
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 6 м 3 дн
Сообщения: 110
Сегодня утром хватаю спин, коробку с вобиками и жену, прыгаю в машинку и полетел в сторону Черняховска. Что то вот прям захотелось туда :D
Первая остановка Преголя, в районе Междуречья:


По цвету и уровню воды думаю всё понятно. Едем дальше. Инструч - тоже самое.
Анграпа в Черняховске:

Стою, смотрю на воблер, а он мне таким жалостливым голосом говорит: "Не бросай меня туда. Там мне пи@@@" :rofl: Сжалился я над ним и поехал... поехал в магазин к нашим черняховским коллегам по увлечению. Думаю, раз приехал сюда, так не с пустыми же руками уезжать. Ну и вот эти красавцы поехали со мной в сторону дома:
:rofl:
А дальше были и маленькие речки по пути и Лава в Правдинске и Озерки. Короче везде одно и тоже - как будто кто то тонны какао в реки вылил. Так что ждём прозрак товарищи. Всем НХНЧ! :)

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Сообщение модератора:
Сообщение удалено по причине ловли в запретном месте в запретный период

Бульбашь
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 10
камчадал, 12 май 2023, 21:21 писал(а):Итог: самый молодой и дерзкий 52 летний юноша- бульбаш выхватил 64 штуки

Если что, то это не про меня. Я в запретных местах в период двухмесячника не рыбачу.

Дайвер
Аватара пользователя
светлогорск
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 33
Возможно админы не в курсе, но место действительно запретное для рыбалки и хождения под мотором - Приморский канал.

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6888
Дайвер, 16 май 2023 10:39 писал(а):Возможно админы не в курсе

В курсе! :)
Рыбачим вместе!

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м
Сообщения: 516
Очередная пробежка по водоёма области:
1 - река Вика. Высмотрел я из космоса солидный разлив, хотя и видел, что это, видимо, рукотворно запруженный участок для закачки воды на карьер, но решил глянуть и даже попробывать половить там, мол - а вдруг! :blush: Увы, это действительно рукотворный пруд у действующего карьера, к пруду я не пошёл, так-как ветер был от меня и тамошние пёсики меня учуяли и изрядно возбудились, сволочи! :(
Полазил по речке ниже по течению, и тоже - "увы"... Речка в данный момент времени представляет собой цепочку тихих "прудков" с подпором воды перекатами; в "прудках" вода стоячая и покрыта плёнкой какого-то мусора, рыбы там нет, даже малька нет, тока жабки да лягухи, но зато романтично :yes: -







Итак, выяснив, что - "Здесь рыбы нет!" мы поехали в юго-восточный угол области, по пути любуясь окрестностями юга Озёрского района и природными явлениями :) -









2 - река Протока. Где-то в дебрях форума я расписывал про эту речку и про это место, эта речка у самой границы сливается с рекой Кемеровка и всё это впадает в реку Красная, к этим речкам подобраться мало где можно и потому, что "граница рядом" и потому, в основном, что берега у этих речек "кисельные" - трясина поросшая тростником да осокой, там где растёт тростник - там не пройти - топко, а вот по осоковым кочка до воды добраться можно, но таких мест мало, а таких где можно пройти я ваще тока одно нашёл, куда иногда и езжу. Кстати давно уже не ездил - и далеко и одному жутковато. В этот раз уговорил супругу, чтоб подстраховала и, кстати, таки подстраховала - я булканул и через приболотицу полез не там, провалился правой ногой в трясину и начал погружаться, супруга наклонила мне деревце и, ухватившись за оное, я вылез.
Место, где я прошлый раз загатил приболотицу нашлось чуть в стороне, мы туда кинули ещё несколько сушин и вышли на "оперативный простор", дальше хоть и вода но трясина крепкая и если под ноги подгребать космы осоки можно идти вплне уверенно, правда, зато и медленно.
Короче, дальше нашим девизом была фраза из "Киндзазы" - Нам главное до воды добраться! :D

Приболотица с осокой по самыя грудя -



До воды добрались! :) -







Это не сама речка а небольшой заливчик, за которым небольшое плёсо, я раньше и до него добирался, но в этот раз не удалось - окончательно сгнила страя бобровая плотина, а её остатки размыло, так-что пришлось кидать с одного места.

Предполагая, что так оно и будет я взял сапомального таракана (про него есть в теме - Анграпа) таракан тяжёлый и летает - Дай бог каждому! воблер хотя и тонущий, но при проводке выходит на глиссирование, да я ещё ему, для проходимости, вместо тройников поставил двойники жалами вверх. Короче, - стрельнул таракан отлично! С первого заброса зацепил рыбку на 930 грамм, на втором забросе на 200 грамм... Третья не засеклась, но осталась крутится в затончике, я ей кинул форелевого, многажды испытанного и очень уловистого бутчера, - посмотрела, но не взяла, я ей бычка - отказалась, тогда я ей аглию двоечку с красной наклейкой - стукнула но не засеклась, но и не ушла...
Я ей самопальную блесну из гремящего жука с каким-то шведским лепестком - не взяла, я ей виброхвоста - потыкала, но не взяла...
Тогда я достал самопальную блесну из сердечника в виде рыбки, от хронически не работавшей блесны неизвестного производителя, лепестка от меппс-коммет, родной лепесток был малюсенький и залипал наглухо, более крупный лепесток работает отлично, тем-паче я на хвост рыбке привязал для оттяжки пучок оленьей шерсти, но я никогда ничего на эту блесну не ловил, просто не использовал, а тут взял её, причём просто потому, что она летает как пуля, и надо-же! Именно это моё сооружение капризуля и съела, причём сразу и без раздумий!

Вот такая вышла рыбалка - улов за несколько минут с одной кочки -



200; 505; 930 грамм и приманки показавшие себя.
Мясо у рыбов радикально оранжевого цвета, видать, криля в тех водах много.

Тока счас осознал, что рыбалка-то была всего минут 15 стоя на одном месте, но вот чтоб туда добраться пришлось спалить "цистерну" бензину, продраться на машине по лесу, дойти лесом до приболотицы, пролезть через эту приболотицу... В принципе, раз в год - можно! :cool:

А вот грибов в лесу нет! Даже лисичек нет там где они обычно были.

Кстати, сижу под ольхой, никого не трогаю, собираю снасти... Собрал и оглядываю место, мол - не посеял-ли чего? Глядь - в траве "приманка", я такой цвет люблю,.. да вроде не моя... Неужто тут кроме меня кто-то лазил?!... :(
Оказалось, что это не приманка, а вот такая гусеница :) -



Это гусеница бабочки - ольховая стрельчатка.

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м
Сообщения: 516
Снова, собственно, пробежка. Пробежка от рыбалки отличается, тем, что рыбалка - это мероприятие серьёзное и потому запланированное, а пробежка, - это кинул того-сего в машину и поехал туда куда черти несут. :)

Вчера черти нас понесли в сторону Красного леса. Едем, никого не трогаем, :) проехали Ольховатку, глядь, а ворота в пойму Красной открыты и коров нету! Ну и завернули.
Воды в речке - воробью по колено, по такому уровню лучше бы поехать на целый день, да и бродить себе медитативно, но... Короче, зашёл на знакомую харюзовую ямку, чтоб поупражняться с удочкой в проводку. От снасти полное удовольствие: катушка - класс! Оснастка позволяет работать активно, но вот рыбалка... Три окунька с авторучку, окончил глухим зацепом на самой глубине, пока дёргал, леска обернулась вокруг тюльпана, а я не заметил и чтоб разогнуть крючёк потянул за удочку в одну линию с леской, ну и осталась вся оснастка в речке :( Короче, собрались и поехали дальше. :)

Еду и думаю, а что если ещё раз посетить "болото", очень приятно знать, что там кроме тебя никто не ловит, и рыба там растёт, человеков не знаючи, глупая, неповоротливая,толстая и жирная и помирает своей смертью от инсульта или инфаркта в глубокой старости. :yes: А рыба там реально такая как я расписал: в речке у рыбы голова большая, а сама как глиста, а в болоте головёшка маленькая, а тушка - поперёк себя толще! И, кстати, очень вкусная и нежная - в роте тает! Я килошку, которую там в прошлый раз поймал (см. сообщение выше) засолил сёмужьим засолом, - крррасота! :good:
Короче, разметался я не на шутку, и уже стали мерещится пятнистые трёшки и даже пятёшки :D Короче, приехали, по проложеной тропе быстро и без приключений дошли к месту, там уже чуток по другому -



Вода чуть поднялась, нагнало водяного сора... Решил я начать с червя, мол, сразу возьму тех рыбов, которые тут под бережком стоят, и - "как попёрло!!!" :( Мать его.... Рыбки, круглые и толстенькие, но граммов на 75 и на каждом забросе! Прямо на глазах у них цепляю червя, они в это время преданно смотрят в глаза, кидаю и они толпой, на перебой, кидаются на червя! :nea: Нт, думаю, так не пойдёт! Такая рыба нам не нужна! Ну и давая я гонять дальнобойные воблеры-мелководники, и блёсны. На воблеры полный ноль, блёсны рыбы толкали, именно толкали, да ещё и далеко - на пределе заброса, апофеозом были прогоны щучьего поппера, которыя раза три пробулькал по разным траектории. Была надежда, что плюхи и хлюпы привлекут крупняк с дальних кордонов, и я ещё раз попробывал ловить под берегом на червя, но оказалось что я своими хлюпо-бульками разогнал там всё живое!

Хм... Подумал я... В принципе, каким-бы топким небыло болото, берега проток бывают гораздо более плотными чем основная трсина, подумали-подумали да и решили походить осторожненько вдоль берегов. В лево пройти не удалось, а вот в право прошли метров 200, шли очень осторожно, прощупывая трясину посохами, так как в высокой осоке совершенно не видны бобровые ройки. По пути пытался ловить, но ни одной поклёвки, даже и не видел ничего, и вот наконец мы дошли до относительно большого плёса, дальше идти было уже не возможно, но на этом плёсе адреналинчику я таки хватанул изрядно! Помните мои мечты про трёшек и пятёшек? ну так вот, рассказываю!

Вышел к плёсу, картина такая -



Течение слева на право, стрелка показывает куда идёт основное русло, красная линия - места возможной стоянки рыбы. Само собой что я кидаю воблер, таракана, за мыс куда показывает стрелка и провожу его по траектории которую показывает красная линия; потихоньку кручу катушку и ВДРУГ!!! - за мысом взметнулс яогромный бурун и за воблером, по той-же траектории оставляя за собой шлейф пузырьков воздуха пошла огромная тень - толстенная и длинная! - Немая сцена! Но я быстро взял себя в руки, чуть опустил оные в осоку, чтоб их мелькание не смутило добычу, и с замиранием сердца стал ждать удара, лихорадочно думая, а как-же я ЭТО тут вытяну?!
Огромная тень всё ближе, ближе, ближе... И вот, у самых ног, из чёрной воды выныривает огромная чёрно-буро-серая змея с жёлтыми пронзительными круглыми глазами с неподвижными чёрными зрачками, и острым птичьим клювом на морде!!! - Очередная немая сцена!!!
Это оказался - грёбаный баклан! :D
Ну, собаку на воблер я ловил, выдру на Анграпе пришлось шугануть, чтоб она уловистый воблер не съела,.. а вот баклана - это впервые! :D

Сильно я расстроился от результатов этой рыбалки, и вот почему: первое - вообще-то у меня не раз бывало, что найдя хорошее улово, я думал, что раз в первом попавшемся месте так ловится, то есть места и получше, но оказывалось, что это улово единственное на водоёме, так и в этот раз, - найденное мной уловистое место - это единственное место на этом болоте, где иногда можно хорошо отловится, может там ключ со дна бьёт или ещё какая "аномалия"...; второе - к моему глубокому сожалению - рыба там своей смертью не помирает, рыбаков-то там нет, но вот едоков и без нас хватает, например баклану, чтоб нажраться, нужно пол кило рыбы, а он там не один и сидит постоянно, а каждаый день по пол-кило - это 180 килограмм в год, а если бакланов там хотя-бы десяток? - Печаль... :(

Короче, как я уже говорил выше, ездить на это место чаще чем раз в год - можно, а чаще - нет смысла. Увы, как и всякая сказка и эта сказка оказалась былью, причём вульгарной. :(
:)

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3