Тема «Дистилляция на короткой колонне»

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Всем привет!
Понадобился дистиллят для бочки и было принято решение замутить солодовую брагу.
С изготовлением браги проблем не было, для меня встал вопрос как изготовить дистиллят с минимальным кол-вом примесей, особенно ИА. Перегон планировал на короткой (700 мм), медной колонне (42мм), с СПН 6,5х6,5 мм. Начитавшись сайтов винокуров, к колонне сделал узел нижнего отбора, очень полезная штука. Планировал перегонять СС одним методом, а в итоге зарядил по методе от Алексея Т - "отВобливание". Данная метода разработана для получения дистиллята напрямую из браги, с получением Т1 и Т2, но так как у меня изначально была брага из каши, то мне пришлось запустить уже готовое Т1, предварительно разбавив его водой до 10% (не надо следить за мин. остатком жидкости в кубе), а потом уже перегонять по данной методе.
Данная метода очень понравилась своей быстротой перегона и чистотой полученного продукта. Понравилась работа УНО, без которого очень тяжело отделить ИА в процессе перегона, а по этой методе просто всё хорошо отбирается и режется.
В итоге получил:
- 7 литров Т1 спиртуозностью 92,5% по АСП-1;
- 4 литра Т2, спиртуозностью 37%, укреплять буду на прямотоке в один перегон:
- 4 литра вонючеров с ИА из УНО, спиртуозностью 40% которое запущу на большую РК при перегоне сахарной.
Для себя сделал выводы по своему "железу" и автоматике, следующий перегон буду делать чуть по другому. Метода отличная. :drinks:

Перегон делал так:
1. Нагрев. Отбор голов сразу не дожидаясь стабилизации температуры в колонне - 0,5 % от АС.
2. Закрываем отбор. Стабилизация (работа колонны на себя, пока темпер в колонне не остановится).
3. Покапельный (или кому как удобно) отбор голов.
4. Открываем на полную УНО для отбора сивухи и открываем отбор Т1 (скорость отбора подбираем по своему железу. Я отбирал на ускоренном 40 -50% отборе, мощность нагрева куба делал 45%.), но после отбора 50% от общего, расчетного АС, отбор надо делать меньше.
5. После того как вылетели ИА с нижнего отбора (надо нюхать или по темперу в кубе после 95*С ), перекрываем обратку на дефе, добавляем мощи до 80 - 100% и перегоняем Т2 как на прямотоке.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Если получилось, что задумано- наши поздравления.
Да, я иду чуть длиншей, возможно, дорогой, по методу Габриеля. Там в Т 1 сразу с браги отбираются головы, альдегиды и изики+ немного тела. На середине погона по АС- начинается отбор в другую посуду Т2, состоящие из тела и хвостов. Т1 разводится до 10% и ещё раз дробится на половине АС. Т1.1 - на розжиг, а Т1.2 добавляется в Т2 и укрепляется на короткой пустой царге.
Чем хорош этот метод? Тем, что отборы проходят на больших скоростях, коротком промежутке времени, высокой мощности и простом прямотоке, за исключением финального. Отлично убираются помимо голов и альдегидов, также изики, что позволяет вести отбор ниже 60% в струе, вплоть до 40%. Хорошо сохраняется ароматика исходника. Вместе с тем, и та, и другая методика( впрочем как и третья и четвёртая) имеют право на жизнь и использование.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Решил чуточку разъяснить, как я понял и перегонял по методике Отвобливания от Алексея Т.
Данная метода предназначена для получения готового продукта из браги за один перегон.

Брага зерновая, солодовая – 8-10%. Клюшка с короткой насадочной царгой.

1.Нагрев.
Как пошли первые капли с холодильника, сразу отбираем часть голов - 0,5 % от АС. Закрываем отбор. Мощность нагрева куба делаем близкую к захлебу. Стабилизация (работа колонны на себя, пока темпер в колонне не устаканится).
2. Отбор голов.
Как обычно, покапельный или периодикой, кому как нравится. Отбираем % от расчетного АС.
3. Отбор Т1.
Открываем на полную УНО для отбора сивухи и открываем отбор Т1. Скорость отбора тела подбираем по своему железу, но делаем ускоренный отбор. Мощность нагрева куба остается близкое к захлебу, но после отбора 50% от расчетного АС, отбор надо делать меньше. Главная задача, не допустить в Т1 сивуху, по этому следим за скоростью отбора. Правило: -Чем выше темпер в кубе, тем скорость отбора Т1 уменьшаем. Отбираем Т1 до температуры в кубе 95 -95,5*С.
4. Отбор Т2.
После того как вылетели ИА с нижнего отбора (надо нюхать или по темперу в кубе в районе +- 95*С ), перекрываем УНО и обратку на дефе, добавляем мощи до 80 - 100% и перегоняем Т2 как на прямотоке, до температуры в кубе 98 – 98,5 *С, больше отбирать не надо, а то много кислот хапните.

По вопросу дельты на автоматике.
В данной методе дельта устанавливается для того, чтобы после отбора Т1 более 50% следить за своевременным уменьшением скорости отбора и не более.

Крайний раз я перегонял по данной методе, но брага у меня была из каши, и мне пришлось кашу перегнать в СС, а потом уже я делал по данной методе. Метода очень понравилась. Следующий перегон с зерна или солода буду делать именно по данной методе.

Прошу делать дополнения или изменения. Надо обкатать данную методу.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Пока страшнновато, но интересно. Наверное, ближе к отВобливанию зерновая брага по белой схеме, чтоб брагу не перегонять в СС.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Mays
Аватара пользователя
Зеленоградский район
Стаж: 6 лет 8 м 16 дн
Сообщения: 85
думаю не лишним будет указать, что отбор с нижнего узла отбора делаем с гидрозатвором, то есть со шланга делаем бублик. И как я понял шланг надо минимум 8.

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 8 дн
Сообщения: 728
Mays, 21 авг 2019 15:46 писал(а):думаю не лишним будет указать, что отбор с нижнего узла отбора делаем с гидрозатвором
Денис, а зачем?

Mays
Аватара пользователя
Зеленоградский район
Стаж: 6 лет 8 м 16 дн
Сообщения: 85
АИСТ, 27 авг 2019 21:04 писал(а):Денис, а зачем?

Ну если на полную открыть то от туда и пар давить будет. Ну или зажимом регулировать....а так "бублик" на сливе с нижнего узла это рекомендация Алексея Т

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 8 дн
Сообщения: 728
Mays, 05 сен 2019 09:12 писал(а):Ну если на полную открыть то от туда и пар давить будет. Ну или зажимом регулировать....а так "бублик" на сливе с нижнего узла это рекомендация Алексея Т
Понял. Я краником регулирую и все ОК.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Всем привет!
Принесли 18 литров 35% зерновых "хвостов" после аламбика для перегонки на спирт, но меня жаба задавила отправлять его на спирт. Решил отжать на малой медной колонне отВобливанием дистиллят.
18 литров разбавил 15 литрами воды и на колонну.
Отбор голов.
50 мл. голов отобрал сразу не дожидаясь стабилизации температуры в колонне, после устаканивания колонны, добрал периодикой оставшиеся головы. Думал голов будет мало, а нет, почти 0,5 литров ушло на головы.
Отбор Т1.
Решил отбирать с автоматикой. С началом отбора тела, включил УНО для отбора ИА. Скорость отбора тела установил на 900 - 950 мл., нагрев куба 130 - 140 В. ШИМ установил с дельтой 0,4. После отбора тела и изиков в пределах 50% от АС, сработал старт-стоп. Скорость отбора тела понизил до 700 мл., потом отбор переключил на 400 мл. т.к. начал срабатывать старт-стоп.
Как с УНО вышли изики, перешёл к отбору Т2.
Отбор Т2.
Отключил УНО, перекрыл на дефе возврат флегмы, мощность нагрева ТЭНа включил на 100%, ШИМ на 98,0 и начал отбирать дистиллят. Отбор закончил на 98*С в кубе.
Итого, из 6,3 АС получил:
- Голов - 470 мл.
- НДРФ 94,8% - 2,4 л.
- ИА 46,8 % - 4 литра, которые пойдут на рект.
- Ароматные хвосты 30% - 5л.
ИА при отборе получились не сильно вонючими, видать часть их была отобрана ранее, но получились длинными, думаю, что из-за начальной высокой, 17%, спиртуозности в кубе, долго шли с нижнего отбора. Если изначально разбавить до 8 - 10%, то вышли бы на много раньше, а так общий перегон длился 7 часов.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2