Тема «Еврокуб»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
Хочу установить еврокуб над бетонным кольцом для колодца, которое стоит на земле и в нём собираем компост.
Мысли такие:
На БМК хочу чтобы мне согнули металлическую квадратную или прямоугольную трубу, которая встанет на замок кольца. А дальше четыре металлические трубы и на них платформа, на которой будет стоять еврокуб.
Расстояние между кольцом и кубом ещё не знаю, но надо, чтоб было удобно в этом кольце ковыряться и доставать компост.
Хотелось бы узнать, каких размеров брать метал на свою идею.
А может ещё кто-нибудь что посоветует.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 1969
Вадим, Сегодня, 20:26 писал(а):каких размеров брать метал на свою идею.

Для массы куба с водой будет достаточно на опоры квадратный профиль 60/60 или 60/40 толщиной 3 мм.На раму уголок 50/50 или 63/63 с усилением рамы этой же квадратной трубой.Высоту смотри сам, как удобнее.
Но я бы сделал для себя куб рядом с компостной ямой-обшил поликорбанатом и готовый душ, а слив можно ив яму с компостом

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
Плотник, Сегодня, 21:21 писал(а):Но я бы сделал для себя куб рядом с компостной ямой-обшил поликорбанатом и готовый душ, а слив можно ив яму с компостом

Если б это была бы дача, то так бы и сделал, но у меня есть дом с душем и ванной на этом участке земли. Участок не очень большой и поэтому как японцы растём в высь, а не в ширину. :yes:
За размеры железа спасибо.
Кто ещё что думает?
Не стесняйтесь, говорите свои идеи на этот счёт.
Может кто использует куб на высоте? Интересует как давление воды на выходе?

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1533
Была такая конструкция у меня на даче. Трубы 60х60х3 вполне достаточно. Высота подъема была 2м, при этом давления для обычного полива не достаточно. Может для капельного и хватит.

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 8 дн
Сообщения: 2504
Ильич, 23 май 2019 07:03 писал(а):Высота подъема была 2м, при этом давления для обычного полива не достаточно.

Для нормального полива надо минимум 1 кг, но это высота подъёма - 10 метров, а ещё лучше - больше 2 кг (высота подъёма соответственно более 20 м :yes:), поэтому для полива без насоса не обойтись.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
Штурман, Сегодня, 10:00 писал(а): поэтому для полива без насоса не обойтись.

А я уже губу раскатал, думал пару метров высоты хватит для того чтоб поливать садовым пистолетом.
Значит что-бы продавить пистолет, надо ставить погружной насос. Какой?

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 8 дн
Сообщения: 2504
Вадим, 23 май 2019 10:06 писал(а):надо ставить погружной насос. Какой?

Да, практически, любой, бери по характеристике расхода, с учётом высоты подъёма, чтобы не было слишком мало.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
Штурман, Сегодня, 10:11 писал(а):чтобы не было слишком мало.

А как это узнать? :) :unknown:

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 1969
Штурман, Сегодня, 10:11 писал(а):Да, практически, любой, бери по характеристике расхода, чтобы не было слишком мало.

У меня были "Родничек", Нева. Сейчас у меня "китаец"-GO ON. Купил в бауцентре за 2 рубля и уже 5 лет не вынимаю из колодца, даже на зиму.Только переставляю колодец-бочка, колодец- бочка.
Китайский оказался самый лучший

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 8 дн
Сообщения: 2504
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1533
Отказался от погружных вибрационных в пользу центробежного наружного. Завтра могу сфотать, если надо. Преимущества: бесшумный, достаточное для полива давление и производительность, универсальность применения для разных задач, оборудован удобной ручкой для переноски и выключателем.

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 8 дн
Сообщения: 2504
Ильич, 23 май 2019 10:57 писал(а):Отказался от погружных вибрационных в пользу центробежного наружного. Завтра могу сфотать, если надо. Преимущества: бесшумный, достаточное для полива давление и производительность

Из преимуществ согласен с бесшумностью, ну и может быть повыше производительность (непринципиально), но боюсь всё разобьётся о ценник, самый дешёвый, более-менее нормальный, будет стоить около 5 тыр.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
Ильич, Сегодня, 10:57 писал(а): Завтра могу сфотать, если надо.

Да, надо. :yes:

Штурман, Сегодня, 11:56 писал(а): боюсь всё разобьётся о ценник,

За хорошую и надёжную вещь готов платить. (следую пословице: скупой платит дважды :D )

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
Если ставить насос, то надо и гидроаккумулятор и реле давления на включение насоса?

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1533
Для обычного полива не надо, для капельного не знаю.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1533
На подобии этого

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1533
А цена у него 2-3 килорубля

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 4 м 23 дн
Сообщения: 691
Ильич, 23 май 2019 17:00 писал(а):цена у него 2-3 килорубля

Где такой приобрести?

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1533
Брал в БАУ в позапрошлом году, но видел и в Леруа в прошлом.

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
Вот что получилось:



Осталось подвести шланг с водой, поставить автоматическое отключение и соорудить капельный полив. :)

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1