Тема «Полезные вещи для винокура.»

Алкогольные напитки. Технология изготовления и культура употребления
Mays
Аватара пользователя
Зеленоградский район
Стаж: 6 лет 8 м 16 дн
Сообщения: 85
Жекос, 02 авг 2022 15:21 писал(а):Цель - перемешивание?

Цель уменьшение кислот в браге. Бонус перемешивание. Так то любой предмет в браге даст реакцию будет шипеть))) Что хотел показать тот ютубер хз :crazy:

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1341
Мел перед перегонкой, не? Я как бы, вообще не в теме.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Mays
Аватара пользователя
Зеленоградский район
Стаж: 6 лет 8 м 16 дн
Сообщения: 85
Жекос, 02 авг 2022 16:01 писал(а):Мел перед перегонкой, не?

Мы ведь про рект?.) Я отказался от мела. Ибо одно убираешь, другое добавляется. На форумах терли об этом, ГХ делали.

виталик39
Аватара пользователя
СССР
Стаж: 2 г 3 дн
Сообщения: 328
шуруповерт 1 раз в день и вся гравицапа
Ремонт холодильников. Частный мастер.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Mays, Сегодня, 15:27 писал(а):Что хотел показать тот ютубер хз

Так там и без гравицапы брага за 48 часов отыграет. Он на 10 кг сахара даёт 2 кг дрожжей, правда не сказал каких, думаю, что сырых, а 2 кг држжей и без гравицапы сахар сожрут за полтора суток.
Чем быстрей отыграет брага, тем меньше будет какашек, с которыми в дальнейшем не надо будет героически бороться, чтобы получить чистый продукт. Это касается и дополнительных прикормок и добавок в брагу для её быстрого выбраживания.

Mays
Аватара пользователя
Зеленоградский район
Стаж: 6 лет 8 м 16 дн
Сообщения: 85
Еще раз..гравицапа была не для быстрого брожения, а снижение кислот, бонус перемешка ну и контроль работы браги (перестала работать, можно перегонять). Быстрое брожение это требуемая температура, навеска дрожжей и подкормки для них.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Всем привет.
Долгое время не мог отмыть старый бутыль от грязи (думаю старое вино).
Что только я не делал, и что только не покупал: химию, ершики... Пробовал песком..., ничего не помогало.
И о чудо, увидел в интернете подсказку. Цена вопроса наверное 100 рублей.
Теперь таким способом мою и бочки.

Иван 77
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 2 дн
Сообщения: 343
Надо термос так помыть! :yes: :yes: А то бесят эти ёршики мягкие и гнутся!

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
Уже писал где-то: средство "Чистин" в белой бутылке отмывает даже винный камень без всяких шуруповертов. Ну и термос тоже :)

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1341
Mays, 05 авг 2022, 12:54 писал(а):Долгое время не мог отмыть старый бутыль от грязи (думаю старое вино).


Была такая же проблема, но давно уже начал замачивать с добавлением белизны, убирает все, от камня, до барды.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 12 дн
Сообщения: 889
Чтобы отмыть бутыль, засыпаете внутрь любого зерна, добавляете любого моющего средства, немного воды и вращательными движениями добиваетесь идеальной чистоты внутри. Не помогает зерно, добавьте немного песка. Я как-то обрезал облепиху с веточек, ими тоже отлично отмывает.

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1341
Игорь, винокуры ленивый народ, проще залить до горлышка, а через сутки слить.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Мурманчанин
Домново, до 2012 Мурманск
Стаж: 5 лет 16 дн
Сообщения: 164
Игорь 1967, 03 окт 2022 11:02 писал(а):Чтобы отмыть бутыль, засыпаете внутрь любого зерна, добавляете любого моющего средства

Подтверждаю! Только к зерну (обычно - перловка) добавляю соду (как моющее средство).

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Игорь 1967, 03 окт 2022 11:02 писал(а):Чтобы отмыть бутыль, засыпаете внутрь любого зерна, добавляете любого моющего средства, немного воды и вращательными движениями добиваетесь идеальной чистоты внутри. Не помогает зерно, добавьте немного песка. Я как-то обрезал облепиху с веточек, ими тоже отлично отмывает.

У меня ни зерно, ни песок, не помог. :(
А этот способ сработал. :yes:

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 12 дн
Сообщения: 889
Если песком пользоваться, как выше про винокуров написал Евгений, засыпал, залил водой доверху, а на утро ждать результат, конечно же не сработает. :D

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Может кто так пробовал. Я по другому.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 12 дн
Сообщения: 889
Дружище, без всякого сомнения, все способы хороши, кто на что учился. Для «Винтиков и Шпунтиков», твой способ подходит, для винокуров время имеет значение, им бы успеть всё продегустировать, потому залил химией и до утра можно употреблять. :) А я по рабоче-крестьянски, десять минут и готово. Что касаемо «ничего не получилось», крайний вариант песок, пробовал? Песок, это абразив, на его основе изготавливают наждачную бумагу, он металл обрабатывает, а ты про какой-то налёт на стекле… :)

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Игорь, если была бы банка 3 литра, это одно, а когда бутыль 20 литров и весит он килограмм 6-8 и воды с песком, хоть и не много, но еще 1-2 кг. И уже не шутки.
Как не крутил, ничего не вышло.
А если бы в тот момент это устройство, я бы уже год бутыль юзал.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 12 дн
Сообщения: 889
Алексей, кто пользуется рабоче-крестьянским способом помывки бутылок, у того душа намного шире, чем трёхлитровая банка… :)



Это ещё не всё. :) Каждый способ мытья хорош, главное, что существует выбор.

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1341
Попробуй как-нибудь, с вечера залить 1л белизны + вода, и на следующий день, вечером, слить.
Последний раз, когда я мыл зерном, банка выскользнула и вдребезги, так что, спасибо за совет, но нет!
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 7