Тема «р. Дейма. Вопросы и ответы.»

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 677
Бобёр, Вчера, 18:59 писал(а):Рад знакомству с Бэхой.

Полностью взаимно Анатолий Петрович! Еще не раз соберемся вместе!!! :friends:
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

Сергей__Полесск__.
Аватара пользователя
полесск
Стаж: 9 лет 22 дн
Сообщения: 48
На ДЕЙМЕ нет запрета. И на лодке можно ходить.
:drinks:

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Читайте правила.На Дейме запрета нет.Но в период двумесячника ловля ТОЛЬКО с берега.

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 551
Если точнее, то плавать на лодке можно, а вот ловить нет.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Санек82, 11 май 2020, 19:26 писал(а):По ходу с нерестом в том году у неё не сложилось.

А какая связь между шнурками и нерестом в этом году?

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 551
Я о прошлогоднем нересте

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 15 дн
Сообщения: 1592
Санек82, Вчера, 22:55 писал(а):В итоге поводок разошёлся на оплётке .

Поэтому на щуке (да и на судаке бывает) только струна. Судаку, кстати, по барабану поводок, а срезы приманки из-за жаберных крышек позволяет избежать.

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
Санек82, 11 окт 2020 22:50 писал(а):более часа мучений с плоскогубцами(настраивал игру блесны)

А если не секрет, что именно Вы настраивали и на какой блесне? Ну про вертушки и плоскогубцы я догадываюсь. А какие настройки производили Вы?
reelrematic

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 551
Настраивал колебалку. Изменяя глубину изгиба добивался стабильной игры без перехода в штопор.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 587
Для такой настройки всегда было достаточно снизить скорость проводки. Мои "Эпингеры", если поспешить, тоже срываются в штопор, и что теперь? Калечить фирменные пиндосовские блесны пассатижами? Что-то тут "от лукавого"...

Артур 01
Калининград
Стаж: 8 лет 14 дн
Сообщения: 330
Судя по деревянной лодке, дорожили на веслах ?
Не мы такие - жизнь такая ! :shoot:

энигма
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Заметил, что щука любит медленную проводку весной. А осенью ускорение часто только в плюс, особенно на неглубоких подзаросших местах. Пиндосовские, советские или самодельные - рыбе это неведомо. Из своего опыта (86-96 год), когда я много ловил щуку на спиннинг, скажу, что некоторые колебалки от апгрейда становятся только уловистей. Тяжёлому ,,Норичу", и так очень уловистому, отбивали молотком через отвёртку углубление в районе первой трети. Некоторым более лёгким приходилось долго подбирать угол загиба хвоста, чтобы игра стала более стабильной.

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 551
энигма, 19 окт 2020 21:33 писал(а):Некоторым более лёгким приходилось долго подбирать угол загиба хвоста, чтобы игра стала более стабильной.

Вот в этом вся соль. Именно легкие блесны ловят лучше всех, но они - же и самые капризные. Кстати, ловил не в дорожку, а в заброс. Дорожка в тот день молчала. Да и цена блесны меня не остановит, если не ловит или покалечу, или заставлю, но оплакивать не буду. :yes: Не музейный экспонат, просто, глаза радовать. :nea:

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 587
Санек82, Вчера, 22:41 писал(а):Да и цена блесны меня не остановит

А уверен, что дело именно в блесне? А может руки? А может погода? А может наличие рыбы? А может..... "Охотника и рыбака седьмой день кормит" - народная мудрость. Гораздо эффективнее и быстрее просто подобрать блесну, потому что покалеченная, может ловить сегодня и совсем не ловить завтра. Естественно, она должна быть не одна. .
Дело в том, что рыболовные рынки большинства развитых стран, а штатовский особенно, просто переполнены классной продукцией, что попало там в продажу не выбросят, особенно фирмы с вековой историей. Нет, конечно, если этот процесс доставляет удовольствие, ради Бога, хозяин барин, пассатижи Вам в руки, и паровоз навстречу. :) С уважением...

энигма
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Stratus Cumulos, 20 окт 2020 07:21 писал(а):а штатовский особенно, просто переполнены классной продукцией, что попало там в продажу не выбросят,

Спорить можно бесконечно, но стоит учесть, что в США нет наших рыб - окуня, судака. Щука есть, но немного другая, а наша больше в Канаде. Культовые рыбы у них - бассы, солнечник. А они по повадкам, да и технике ловли, сильно отличаются от наших. Это мнение такого эксперта, как КК. Поэтому, слепо переносить опыт конечно можно, но эксперименты тоже приветствуются.

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 551
Простое сравнение. В Узбекистане жереха ловили на такие же колебалки, НО там добивались от неё именно вращения без разброса хвостовой части- в одной оси. Пробовал это здесь-не прокатило! А вроде и рыба одна и та же :unknown:

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Я жереха ловил на Правдинском водохранилище, в Озерках, в оз.Бурном "атомом" 28 г. Нормально брал , как и на вертушку. А вот кастмастером сколько где не пытался -без результата. И длины менял,и веса - не берет и, что хочешь.

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 551
Я не в том смысле, что он не берёт здесь на колебалки. Берёт на стандартную переваливающуюся игру. Кстати моя любимая в Узбекистане блесна прилетала со мной на 3 года-поймала здесь одного окуня с себя размером :D и благополучно вернулась на родину .

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Так и я к тому, что не понятно , что ему (да и другой рыбе) порой нужно и , что на что влияет. Но не думаю , что в других регионах у рыб другие предпочтения. А вот почему где то берет на вот какую то приманку, а где то игнорирует. Сколько раз был на Селигере и всегда удивлялся местным которые на дрыны с канатами и кусками железа лишь бы как свернутого тааакиииихххх щук лупят...а мы то ловить ловим но вот стараемся рыбу удивить что ли чтобы заинтересовать...Здесь много не совсем объяснимого в подобных вопросах.

энигма
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
камчадал, 20 окт 2020 12:29 писал(а):Сколько раз был на Селигере и всегда удивлялся местным

Тоже 9 лет (85 - 94) рыбачил в Тверской области. В основном река Тифина Спировского района. Был один раз и на Селигере, но зимой. На Тифине (местные говорили исключительно Тихвина) много всякой рыбы. Щука и язь преобладают, много леща, жереха. Язя там на блесну не ловил ни разу. Его очень просто было поймать в мае на хлебную корку со дна. А вот щуки переловил немало. У очень многих местных рыбаков, особенно из глухих хуторов, в ходу была самодельная блесна строго определённого образца. Я бы сравнил её с современным ,,мепсом"

Правда, хвостовая часть тоже была заострённой. Либо обе были симметрично закруглёнными ( могу ошибиться). Изготавливалась из латуни. Суть в том, что на носовой части глубокая продольная выемка с одной стороны, а в хвостовой с другой. У меня такой блесны не было, но именно там я начал эксперименты с лёгкими советскими колебалками при помощи плоскогубцев. :) Справедливости ради стоит сказать, что магазинный латунный ,,атом" тоже ловил просто отлично без всяких переделок.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1