Тема «р. Дейма. Вопросы и ответы.»

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 867
Всем привет! Не знаю в какой теме лучше задать вопрос, решил здесь. Поправьте, ежели что! Один мой знакомый рассказывал, как народ успешно ловил леща на Дейме в проводку, на мормышку, в полводы. Есть здесь у нас спецы в этом методе ловли? Поделитесь опытом, пожалуйста!
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

ВасиличЬ 79
Аватара пользователя
Калининград-Биробиджан
Стаж: 8 лет 5 м 21 дн
Сообщения: 921
Большим спецом себя не считаю, но периодически использую данную снасть. Скорее, не мормышка, а блесенка. Поплавок скользящий, соответствующей грузоподъёмности. Подсадка - навозник. Проводка как у дна, так и в средних слоях воды, периодически притормаживая и поддергивая.





Блесенка самодельная, брал несколько штук года три-четыре назад на рынке, рублей по 70-80. Осталась последняя...
Мы, р"усские, друг друга не обманываем!

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 3 дн
Сообщения: 597
Да этим способом хорошо ловят, но не у всех получается. Меня как то учили и блесны сделал размер получается из одной мельхиоровой чайной ложки. Длина около 3.5 см. Вес около 7-9гр, выгнута, как раньше на окуня были, с одним крючком. Выставляется глубина около 1,5 м. и в проводку на пучок навозных. Мой товарищ из Гвардейска добывал леща по мешку. Но это возможно, когда одни лещи сплавляются после нереста, а др. еще идут на нерест. Скажу честно мне не понравилось, а блесны щупачки пообрезали. В основном это - то числа 15-20 мая.

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
Глубина выставляется 1,5 метра, а какая глубина в месте ловли - 2-3 метра? Получается по краю травы или дальше? Цвет блесны имеет значение, у меня есть похожие окуневые латунные. На лещевые зимние мормышки ловится? Можно еще немножко по-медленние по-подробней, я записываю. :blush:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

ВасиличЬ 79
Аватара пользователя
Калининград-Биробиджан
Стаж: 8 лет 5 м 21 дн
Сообщения: 921
Как-то оторвал блесенку, с собой больше не было. Взял свинцовую пломбу, зажал в нее крючок, обернул фольгой из сигаретной пачки - похуже, но работает :yahoo: ! Так что можно попробовать на все, главное, чеврячка не забывать.
Мы, р"усские, друг друга не обманываем!

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 551
На мормышки и блесенки леща в основном ловят те, кто любит активную рыбалку. Я вот не люблю просто ждать поклевки и в этом способе нашел выход. Цвет важен. Обычно блесенки в приоритете,но причину лично я вижу в том, что мормышки многие огружают дополнительным грузом. Обычно ловить начинают когда лопухи кувшинок наметят бровку. Глубину выставляют опытным путем от полуметра, до почти касаясь дна. Рыбалка ветрозависима. Желательно иметь лодку: не чтоб ловить с нее, а для смены берега для забросов по ветру. Кстати намного реже, но все таки так ловят и осеннего леща.

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 867
Санек82, Вчера, 22:48 писал(а):. Цвет важен.

А можно по подробней, пожалуйста!?
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 551
Да все просто- серебро, латунь и медь. Очень хорошо бывает работает белый матовый(как алюминий).

Danto
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 13 дн
Сообщения: 704
Товарищи, а как дела с уровнем воды?
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

ВасиличЬ 79
Аватара пользователя
Калининград-Биробиджан
Стаж: 8 лет 5 м 21 дн
Сообщения: 921
Мал уровень, мал...
Мы, р"усские, друг друга не обманываем!

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
Вчера был на Преголе в Великолукском. Уровень немного приподнялся по сравнению с Первомаем. Под обрывом уже не погуляешь. Ерши как из пулемета, крупные. :stars: Больше ни у кого ничего. Хищник тоже не обнаружен. :beach:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Академик
глобальный модератор
В сети
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 1414
Серый, Сегодня, 14:24 писал(а):Нет ни плотвы, ни густеры. Лещ единичный. Где рыба?


Какие же Вы, рыболовы - любители, все - таки, глупые. Все плачете и плачете, что рыбы нет!

Откуда будет рыба, если в устье Деймы есть рыболовецкий колхоз в поселке Заливино. Там очень много домов. В каждом доме проживает семья. Семья хочет кушать и жить достойно. Средства к существованию - это продажа рыбы, пойманной труженниками колхоза. В заливе рыбы почти не осталось. Единственная возможность заработать - это хапнуть рыбу, когда она идет на нерест. Поэтому, из года в год рыбаки этого колхоза выставляют сети в устье Деймы. Причем выставляют так, чтобы ни один лещ не проскользнул мимо их сетей. Другими словами - рыбу просто не пускают на нерест.
У кого есть желание проверить мои слова, можете проскочить до Заливино и посмотреть, как стоят эти сети.
Я это пишу Вам не от "балды". Лет пять назад по работе я проводил занятия с этим колхозом по безопасности на воде. В перерыве занятий, просто, беседовал с этими колхозниками. У них была одна забота, как выполнить план продаж рыбы, иначе колхозники останутся на год без заработка. А сколько ещё ООО выставляют свои не учтенные сети в том - же устье Деймы и по самой Дейме?

Одним словом - все это очень грустно!

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
Академик, Сегодня, 21:41 писал(а):Одним словом - все это очень грустно!

Нищета порождает порок.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Юрий Владимирович, 07 май 2019, 22:08 писал(а):Нищета порождает порок.

Нищета порождает беспредел...

ВасиличЬ 79
Аватара пользователя
Калининград-Биробиджан
Стаж: 8 лет 5 м 21 дн
Сообщения: 921
Академик, Сегодня, 20:41 писал(а):...Лет пять назад...

Однако, все эти пять лет лещ в канале и на Дейме ловился успешно...
Мы, р"усские, друг друга не обманываем!

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Не знаю кто и какими данным оперирует, но я всегда держу руку на пульсе, так как дружу с зам декана кафедры ихтиологии КГТУ.
Так вот , популяции леща обоих заливов ничего не угрожает и его как грязи.
А бесклевье из-за температуры, луны, давления, уровня воды и тд.
Зимой со льда мешками тащили, при этом сети тоже стояли и колхозные и ИПэшные и браконьерские. Уж такого г-на как лещ хватит в избытке и внукам и правнукам.
А выдавать собственные домыслы за научные факты как-то не серьезно, что-ли, при всем уважении...
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Полосатый
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Леща в Куршском, действительно, хватает. Тут прав Жабодав. А, вот, по поводу сетей прав Академик: если в прошлые годы высокий уровень воды давал шанс рыбе проскочить мимо колхозных "заграждений", то в этом году у неё шансов просто нет. Такая же ситуация была этой весной и с корюшкой.
Как-то так. :unknown:

Академик
глобальный модератор
В сети
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 1414
В какой - то мере я, все - таки, прав.

Размножение
Половой зрелости лещ достигает в возрасте от 3 до 4 лет. Нерест происходит всегда на травянистых отмелях, в неглубоких заливах, и совершается с громким плеском. У самца в это время на теле образуются многочисленные мелкие тупоконические бугорки, сначала белого, потом янтарно-жёлтого цвета. Время нереста в средней и северной России не ранее первых чисел мая, на юге с середины апреля. Ход леща в Волгу со взморья начинается ещё в феврале под льдом, а валовой ход бывает около середины апреля. Плодовитость от 92 до 338 тысяч икринок. Оптимальная для нереста температура — около 21 °С. В период нереста самцы образуют территории, на которых самки мечут икру. Мальки вылупляются по истечении от 3 до 12 дней и прикрепляются к водяной растительности специальным секретом. Они остаются прикреплёнными до полного использования желтка.

Ровно 4 года назад была точно такая ситуация с уровнем воды в Дейме. Тогда леща тоже не было в реке. Хотя годом назад этого леща было много и многие ловили его в большом количестве.

Судя по отчетам 4 года назад лещ появился в Дейме только в июне месяце. Это был заливной лещ, который пришел на кормежку. Еще раз говорю, что его во время нереста тогда не было.

Я вот о чем подумал! Если 4 года назад из за сетей лещ не вошел в Дейму то и нереста не было. Тогда откуда пойдет лещ в этом году? Надо полагать, что и в этом году мы останемся без лещёвой рыбалки.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Академик, 08 май 2019 00:31 писал(а):Оптимальная для нереста температура — около 21 °С.

У нас ещё не скоро будет :) .Скорее всего имелось ввиду 12°. А вообще, известно, что сроки нереста леща сильно различаются по возрастным группам. Первый ,,берёзовик" (подлещик) , потом ,,черёмуховик" (около 1кг), затем ,,рябиновик", ,,кленовик", ,,колосовик". Есть и другие названия - белый, чёрный, красный, или, вышедшие из употребления, - по церковным праздникам. Чем позднее, тем более крупный. Так что рыбалка на леща (на Дейме), может, ещё и не отменяется. :unknown: .

ЮраА
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 3280
Извиняюсь, что не в тему, но промрыбаки вообще офигели. Как один день живут. У них, видите ли, другого заработка нет. Кругом их посёлков плодороднейшие земли в лес превращаются, а им кроме хищнического вылова всего живого заняться нечем.
На Калининградском заливе в запретном районе, сети стоят. Я в шоке. Устья рек тоже под запретом. Где закон?

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1