Тема «Рыбалка в большой России!»

Рыбалка на бескрайних просторах России. Отчёты и обсуждения
АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 1356
Всем мира и добра! Далеко мне до Олега-Olegdjan и Евгения-Жабодава в части поимок сазанчика хорошего, полкилошных за лето-осень десятка три отпустил, а вот покрупнее мимо били мои снаряды. Видимо, оставил при переезде своё рыбацкое счастье в Калининграде :( . Живу теперь в городе Славянск на Кубани, хотя и расположен он на реке Протока :) Река в этом сезоне неоднократно подвергалась насилию со стороны работников гидроузла, расположенного километров десять выше населённого пункта - то закроют "кран" и уровень воды в реке падает метра на полтора, то откроют шлюз и вода, смывая весь мусор с берега, несётся в Азовское море. И так с периодичностью в пару-тройку недель. К урезу воды только в сапогах подойти - топко, плетёнку мусором забивает по счёту раз (поэтому никаких макушатников или других долгоиграющих насадок). А так река по размерам Преголю напоминает, даже малость крупнее

Поэтому чаще посещал озеро Толока, благо в десяти минутах ходьбы от дома


Правда, я называю его "золотым" - дёрнуло было меня днём пойти туда в хорошую погоду, расположился, начал приготавливать прикормку. А тут ребятня подбежала, засыпали расспросами, я отвлёкся от дел, да малость лишку масла добавил в ёмкость, размешал и стал набивать кормушку, не отрываясь от допроса молодёжи. Так же не глядя и заброс сделал, смотрю - перед падением снасти в воду что-то мелькнуло золотой искоркой в воздухе, красиво так.... А когда глянул на руку, грустно стало, а я ведь ещё подумал - что-то лишнее в прикормке было, мешая набить кормушку. Это было моё обручальное кольцо, хорошее маслице оказалось, незаметно украло у меня с пальца золотишко :wall: Ну, а прозрачность воды такая слабая, что нырять бесполезно, да и дно илистое.
Разнообразие рыб широкое в озере - карась, сазан, лещики и плотва, амур, сом, щука и судак, даже карпы кои есть. Мне один такой грамм на пятьсот попался, вывел на поверхность и как увидел красивую трёхцветную рыбку, сразу мысль - таких есть нельзя, они для ублажения взора. Стряхнул с крючка, а потом только подумал, что надо было сфоткать хотя бы, либо знакомому в пруд отдать - у него в 12 кубах воды таких много плавает. За эту навигацию рыбаки выловили амура на 14 кг, сома на 20 кг и судака на 7 кг. Так что есть к чему стремиться. У меня шансы были поймать интересное, но мазал с подсечкой либо выплёвывали снасть. Пока только на 1,6 кг сазанчика обманул на кукурузу

Пока попиваем кофиёк, делаем варенье с айвы

и думаем как дальше рыб ловить :) Всем всех благ :cap:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
АндрНикО, 23 окт 2022 14:02 писал(а):перед падением

Снасть не заклипсована была? Если заклипсована, то площадь поиска была бы небольшой и можно было бы мотыльным ситом почерпать. Хотя если глубоко, то без шансов. Здоровья и трофеев! :drinks: :bigfish:

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 19 дн
Сообщения: 795
энигма, 23 окт 2022 17:03 писал(а): Далеко мне до Олега-Olegdjan и Евгения-Жабодава в части поимок сазанчика хорошего

Ох, не надо льстить. Иногда бывает, что не бывает... Вот сегодня, у людей клевало, а у нас не очень-то.

Красиво делай - нормально будет!

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8176
Не доезжая Люблино, были раньше лужи с карасиком. Тоже хлебушком прикормил, и колечко золотое улетело. Я конечно просеял через сито это болото, вместе с карасями, лягушками и пиявками, тритоны тоже попали под раздачу, пусто. Там ила много.

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 1356
энигма, Сегодня, 16:03 писал(а):Снасть не заклипсована была?

Александр Юрьич! Забыл сказать, что караси тут бывают за два кило и больше (мне пока только под килограмм попадались), а сазанчиков рыбаки словили на 4 и 5 кило. Посему не клипсую снасть, дабы спин случайно рыбы не украли. В воду решил не лезть - заброс дальний был, район поиска широк, вода мутняк, ила достаточно - хай лежит на дне до лучших времён :)

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 1356
Всем доброго утра и доброго дня!

Да, осень - красивая пора

Но неожиданно для меня эта пора здесь не так занимательна как была в Калининграде :( С первыми холодами резко упала активность рыбы, только хищника продолжали ловить на живца и резину. На закидушки ничего достойного поймано не было, больше килограмма не попадались экземпляры

Дней десять назад был шанс отличиться на речке - с третьей поклёвки на один и тот же спиннинг удалось зацепить что-то тяжелое на крючок, однако на поверхность не смог поднять, после нескольких сильных рывков, к рыбе пришла свобода, а ко мне - грусть :) :(
Зрители:


Видели мою неудачу, но вряд-ли смогут подтвердить, что это было в реальности.....
Пока на рыбалку не тянет, может заболел я, не знаю :unknown:
Хотя ещё не наступило завтра, а там видно будет.
Всем всех благ :cap:

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Гостим с женой у ее брата, который живет в Серпухове. На лето они перебираются на свою дачу, которая расположена недалеко от города. Вот туда мы и приехали (уже не в первый раз), благо места всем достаточно и все удобства имеются. Зная мое пристрастие к рыбалке, брат жены через своего приятеля-рыбака Алика, организовал выезд на рыбалку на Оку, которая протекает рядом с городом. У Алика моторная лодка с 60-ти сильной Ямахой, поэтому передвижение по реке было достаточно быстрое. Мы выехали вчера ранним утром и, пока шли к месту лова, я заметил, что все прогалины у реки еще с субботы, а может быть и с пятницы, уже заняты палатками, иногда целыми лагерями. Оказалось, что в основном это отдыхают москвичи - в желании побыть подальше от своей городской суматохи.
Пока шли, Алик объяснил, что рыбы в Оке мало ( сам он через пару недель уезжает на машине с семейством и лодкой на Волгу под Астрахань), судак попадается очень редко, да и леща немного.
Прибыв к месту лова ( район академгородка Пущино), подошли поближе к берегу, где в камнях на зимнюю удочку и опарыша начали ловить мелкого бычка - 5-6 см. Оказывается хищник здесь резину не шибко уважает и бычок для него лучшая наживка и местные ловят в основном на него (незнающие москвичи в пролете). Бычка крупнее мы не брали, так как окунь его не заглотит, ждать судака у нас времени не было.
Наловив нужное количество, подошли и встали на якорь неподалеку от бровки фарватера на глубине 2,5 метра. Там был участок ракушечника в метров 100. Ловили на спиннинг, на отводной поводок, на крючок которого и цепляли через обе губы бычка. Поклевки нежные и надо дать время, чтобы окунь успел заглотить бычка, иначе пустая подсечка. У меня была пара ударных поклевок, но обе пустые. До 10 часов я с Аликом поймали 13 окуней + 3 схода. Основной размер 250-300 граммов, что по местным меркам считается хорошим, как и сам улов по количеству рыб. Так что нас, там, в Калининграде, местным рыбакам можно считать «зажравшимися» :fingers:
И еще, относительно ГИМС - то, что пиротехники здесь не требуется понятно - река не море и не залив, ширина около 200 метров. Но вот о спасательных кругах в лодки и катера здесь и не слыхивали. Спасательные жилеты требуют, но пройдя по реке я видел красные только не больше, чем у половины. Остальные кто во что горазд - синие, зеленые, желтые и т.д. Катер ГИМСа на обратном пути видел - какую-то лодку протоколировал.
Вот такие заметки получились у меня по рыбалке на Оке. Фото нет, так как интернет у меня с планшета родственников, а как туда их загружать я не знаю. Всем хороших рыбалок и приятного отдыха на воде :bye:

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1