Тема «Клюква. Псковская область.»

Здесь можно продать и купить продукты домашнего изготовления.
Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 503
ДВС всем!

Скоро сезон, буду заказывать себе клюкву свежую со Псковской области. Цена в Калининграде 320р/кг.
Если надо кому, могу заказать и на вас.
Буду заказывать в первый раз, если кто с таким сталкивался, буду благодарен за ваше мнение насчет цены. Так как, сам незнаю, дорого я покупаю или нет... :unknown:
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

камчадал
В сети
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2846
В калининградской области клюквы по болотам полно. Или есть специально обученные люди для сбора :D ?В Псковских лесах :yes: .Мы с женой и дочь с зятем литров по 30-40 на каждую семью морозим клюквы и брусники ежегодно ,местного розлива.Только нужно потрудиться.Для нас цена не дорогая учитывая ,что комбайнами здесь не дерешь,а все ручками.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
камчадал, 17 май 2019 07:26 писал(а):Или есть специально обученные люди для сбора ?В Псковских лесах

Люди наверняка есть. Там просто масштаб немного другой. Помню в детстве ( каждое лето жили в красивейшем месте под Псковом: река, лес), клюкву местные сдавали в приёмный пункт. Так , по 30- 40 кг за раз - не редкость. Сами тоже ходили. Бабушка не морозила, а заливала водой в 3х литровых банках - хорошо хранилась в прохладном месте (стенной холодильник). Леса и болота там обширнейшие. Каждый год были заблудившиеся. Одну бабушку нашли рядом с мешком клюквы - донести не могла, бросить тоже. Помню всю подряд не собирали, искали покрупнее. Правда, сезон открывался только в самом конце лета или в начале осени ( сроки можно посмотреть). Добытчики, делающие на ягоде хорошие деньги, часто собирают белую и складывают на дозревание. Она краснеет и от вовремя собранной потом внешне не отличается.

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 503
камчадал, 17 май 2019 07:26 писал(а):В калининградской области клюквы по болотам полно. Или есть специально обученные люди для сбора ?


Я слышал, но ниразу не собирал. и врядли буду, так как времени нету :(
А там, да, собирают на продажу.
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Игорь 1967
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 12 дн
Сообщения: 889
Морозить клюкву можно, но считается, что после заморозки разрушается витамин С, и ягода становится менее полезна. Залитая водой в любой ёмкости и поставленная в холодное место, храниться очень хорошо. Я использую пластиковые контейнеры и храню в холодильнике, ягода таким образом может храниться больше года. Болота с клюквой в области есть, но их не так уж и много, а желающих её собирать, прибавляется с каждым годом. Да и размеры этих болот не идут ни в какое сравнение с псковскими. По этим причинам, ягоду начинают собирать ещё недозрелой, и ничего с этим поделать невозможно. В каждый сезон ягода абсолютно разная, как по размеру, так и по количеству, а бывают года, что и полностью отсутствует. Бывали года, я брал по тридцать литров, а её ещё было немерено, но не было надобности, а в том с трудом собрал литров семь. По поводу цены на ягоду, то это вопрос риторический, кто как свой труд ценит. По мне 350 за кило, даже очень хорошо, не надо сомневаться. Стоит просто поползать на коленях хотя бы один часик, я думаю, что этого будет достаточно, чтобы ответить себе на данный вопрос. Да, по поводу комбайнов для сбора клюквы, они существуют, но я беру ягоду ручками. Зато насколько она от этого вкуснее, как вспомнишь...


Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1