Тема «Озеро Голубое - рядом с Громово»

Рыбалка на озёрах Калининградской области. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
borody.net
Аватара пользователя
Всегда!
Калининград
Стаж: 5 лет 11 м 8 дн
Сообщения: 51
Громово
Лаукнен до 1938, Хохенбрух до 1946 года История Громова
Бывший карьер голубой глины, глубокое и чистое!
Кто может чего рассказать?
Я там очень неплохо ловил с берега на спин.
Крупный окунь и щука присутствуют.
Проехать возможно с трех направлений - но не в дожди!!!


Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 2 дн
Сообщения: 4110
borody.net, Сегодня, 22:31 писал(а):Я там очень неплохо ловил с берега на спин.

Мы не знаем, может Вы что расскажете?
А мы съездим потом, посмотрим...

borody.net
Аватара пользователя
Всегда!
Калининград
Стаж: 5 лет 11 м 8 дн
Сообщения: 51
С недавних пор там дайверы присутствуют. И сильно попортили фауну :angry:
Но место очень интересное, хотя и жуткое...

Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 8 м 25 дн
Сообщения: 576
Ошибочка на карте. Это не река Оса- это речка Луговая. Глубокое чистое озеро. Было во всяком случае. По рыбе сказать сейчас ничего не могу. Лет 15 там не был. На мелиоративных канавах между озером и Ржевкой в 2003 году летом линь как дурной клевал, карась в прилове был. Потом браки эл.током там порядок навели. Позже, когда оклемался, тоже говорят клевал, но я не ездил уже. Лещ, говорят, присутствует, о лично не видел.

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 14 дн
Сообщения: 532
borody.net, Сегодня, 21:31 писал(а):Кто может чего рассказать?

Давно там не был, может и изменилось многое. Нашёл фото девятилетней давности. 01.05.2010.
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 28 дн
Сообщения: 2504
Danzig, 02 май 2019 21:54 писал(а):Ошибочка на карте. Это не река Оса- это речка Луговая.

Да и озеро не Голубое, Глубокое.

Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Ромашишика
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 11 дн
Сообщения: 18
Был там с товарищем этой зимой на праздниках, ночевали под снегом, место дикое, дорога плохая, мы ничего не поймали, с мужичком познакомились, он поймал две небольших тростяночки. Поведал нам что раньше была крупная щука, но потом повыбили подводные охотники.

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 1078
На карте обозначено как Глубокое, а местные его голубым называют. Бывал на всех трех озерах треугольной формы. На карте видно два из них. Есть еще одно по дороге из Залесья в Громово. Удивляла всегда их форма треугольника. Первый раз заезжал со стороны Громово. Переехав через мост дорога налево. Дорога плохая. На обратном пути оторвал глушитель на мерсе. После чего уже на Эскорте разведал и ездил со строны Охотного. Там было получше. Потом на скутере туда ездил. На Тильзит - Фишинг тоже задавал про это озеро вопросы и писал отчеты. Место с очень красивым пейзажем. Вода чистая там была. Ловил на поплавочную. Окунь, густера, плотва.Один раз летом ночевал там. Решил попробовать там ловить на фидер. Но это была глупая затея. Куда не кинь - везде зацепы. Видимо или топленный лес на дне или что то другое. Оборвал все имеющиеся кормушки и грузила. По их падению понял, что есть глубокие места. Ночью кабаны своими набегами в прямом смысле достали. Наверное на значки ГДО сдавали. :D Пришлось развести костер. Угощал рыбешкой пришедшую на огонь лисицу. С рассветом появились местные рыбаки. Были удивлены, что в одиночку там ночь провел. Они так и сказали - тут как то жутковато и они на ночь тут не остаются. Я думал, что только у меня, какое то чувство тревожное и оно только там появлялось , когда туда приезжал. Так что я согласен с borody.net, что он написал выражаясь про жуткое место. Местные рассказали, что ловили тут и леща, и щуку. Потом очищая кюветы дорогу замостили спиленными мелкими деревьями и кустами делая накат для лесовозов.. Ездить туда перестал. В прошлом году был на ливневках, что рядом. Ловил карасей. Дорога туда вроде уже чистая была. Но до конца к озеру уже не поехал.
PS. - был там во время запрета. Комаров еще не было. А позже говорят, что комары и слепни там очень достают.

Pavel0707
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 158
Был там в первый и единственный раз лет 10 назад, в самый разгар лета. Не помню, как заезжали, но дорога ужасной была. Очень запомнилось, что озеро очень глубокое, вода чистейшая. И действительно, место какое то странное, хоть и солнечный жаркий день был, тревожное чувство внутри присутствовало не только у меня. Половили всякую мелочь и уехали.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 2 дн
Сообщения: 4110
Wegas, 03 май 2019, 11:59 писал(а): Бывал на всех трех озерах треугольной формы.

Ещё есть такие же, треугольные. По области их немало.
Мне нравится озеро за Головкино, не доезжая Матросово. Тоже странноватое, но там нет подвохов без башки.
Иногда вознаграждает самыми разными замечательными трофеями.
Раз в три года находятся "электрики", но, и несмотря на этих уродов, озеро оживает вновь.

Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 8 м 25 дн
Сообщения: 576
Учась в школе в старших классах традиционно в конце мая ходили классом в походы на него. Это более 30 лет назад было. Дорог уже тогда нормальных не было. Но на великах, мопедах свободно проезжали. Места красивые. По чуть чуть портвейна, гитара, магнитофон "Электроника" и никаких тревог и видений. :good:

Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 8 м 25 дн
Сообщения: 576
Бытует мнение в народе, что из этих треугольных озер брали грунт для отсыпки дамб в тех районах. На самом деле система дамб в полесском и славском районах очень разветвленная. В комплексе с насосными станциями, и другими мелиоративными гидросооружениями это делало те места пригодными для жизни и земледелия. Старые карты тому подтверждение.

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 14 дн
Сообщения: 532
Скорее всего на этом озере (а точнее карьере) добывали глину. Эхолот там показывал разные странности, не знаю как это получалось, но рыба стояла ниже уровня дна озера, типа в пещерах, и как эхолот пробивал эти перемычки не могу сказать, сам ничего не понимал. Что там добывали, в каких штольнях и каким образом хз. Наверно дайверы могут про это лучше рассказать.
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 2 м
Сообщения: 1420
По словам Николая Ивановича, который был смотрителем такого – же треугольного озера между поселком Залесье и Громово, эти озера треугольной формы были образованы немцами во время войны. Это были карьеры по добыче камня и песка для строительства дамб, мостов и дорог. Работали на этих карьерах пленные из разных стран. В районе Залесья был лагерь пленных поляков и французов. На озере Глубоком был лагерь русских и поляков. При отступлении немцы всех узников расстреляли и засыпали в этих карьерах, потом залили водой. Лет 20 назад я сам лично видел остатки колючей проволоки вокруг озера в Залесье. Когда начался период капитализации в 2000 годах, то Николай Иванович, который жил на берегу озера пытался разводить в этом озере карпов и делать платную рыбалку. Бизнес у него не пошел, так – как желающих порыбачить на костях пленных не нашлось. Я тоже отказался рыбачить там, даже, за бесплатно, хотя карпы там были огромные. Краюшку хлеба заглатывали целиком и не морщились.
Если где увидите озеро треугольной формы, то знайте, что там был лагерь военнопленных.
Что касается озера Глубокое, то я там тоже был лет 5 назад. Место красивое. Только там рыбы почти нет. Местные жители поселка Громово всю рыбу вычерпали сетями. Хотя на берегу видел чешую рыб размером с ноготь.
Думаю, что перспектив что - нибудь словить на этих озерах, наверное, нет никаких.

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 1078
Благодарю Анатолий Михайлович за информацию. Не знал историю этих озер. Значит не зря чутье срабатывало, что нечто как на кладбище неприятное чувство там появлялось. И кстати такое не впервые. Есть в Германии небольшое озерко между Ордруфом и Арнштадтом. Тоже очень красивое озерко с красивым пейзажем между скалистых сопок. Туда наши солдаты бегали купаться при строительстве ЗКП. Удивляло, что оно пустынное было и немцев там никогда не видел. Хотя поодаль намного хуже по пейзажу озеро просто кипело от людей. Там тоже такое же было чувство как и на Глубоком озере. Попозже от местного деда узнал, что в этом месте у них во время войны была каменоломня и потом там также пленных расстреливали, после чего затопили. Местные, все это зная, просто стороной его обходили, и думаю до сих пор, знающие купаться туда не пойдут.

Циклоп
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 24 дн
Сообщения: 398
Бывший карьер. Добывали синюю глину. Бываю там зимой. Неплохой окунь, иногда небольшая щука. Проезжать лучше по кругу. В упор до Луговой, направо по дамбе И через пару км съезд вправо и до самого озера. Съезд вправо будет самый первый. Это в том случае если вы заезжаете от Большаково на Гастеллово и в Охотном налево через лес.

borody.net
Аватара пользователя
Всегда!
Калининград
Стаж: 5 лет 11 м 8 дн
Сообщения: 51
Академик, 06 май 2019 00:07 писал(а):такого – же треугольного озера между поселком Залесье и Громово

там еще не был, но обязательно проверю!

borody.net
Аватара пользователя
Всегда!
Калининград
Стаж: 5 лет 11 м 8 дн
Сообщения: 51
От местных старожилов слышал про военнопленных, массово повешенных где-то на берегу. Вроде был кирпичный завод - но сейчас ничего не найти - везде лес. С грибами! А рыба там есть, несмотря на усилия дайверов. Которые вроде тоже на что-то наткнулись и перестали туда ездить...

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 401
Юрий Владимирович, 05 май 2019, 19:25 писал(а):Мне нравится озеро за Головкино, не доезжая Матросово

Я рыбачил на этом озере пару тройку лет назад, очень хороший карась попадался на первой рыбалке и был совершенно сумасшедший обрыв снастей, мне сказали что это крупный сазан. На второй рыбалке не было ни одной поклевки. В прошлом году тоже туда собирался, но мне сказали что там все выбили "электрики". Не знаю Юрий Владимирович, какая ситуация на озере в этом году.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 2 дн
Сообщения: 4110
Иваныч 39, Сегодня, 10:00 писал(а):Не знаю Юрий Владимирович, какая ситуация на озере в этом году.

Тоже в этом году ещё небыл.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1