Тема «Каналы Славского района.»

Рыбалка на озёрах Калининградской области. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 4125
Посмотрев на прогноз погоды на выходные, особенно в районе Балтийска,решили сбежать подальше.
Выбор пал на Славский район.Многие места я там знаю, но еще больше не изведанного.Цель - карась, линь, щучка.
В четыре старт из Балтйска, сброс одометра, и вперед !
На месте в семь , первый заброс, и у Николаича,первая рыбка:

Не обольщаясь, продолжили.За час с небольшим, поклевок больше не видели.Решили перемещаться.
Вообще, каналов в этих местах неимоверное количество, но не во всех есть рыба.



Надо пробовать лично.Мало кто подскажет, да и нет никого.
Проверив три -четыре канала, решаем двигаться в сторону Причалов, там , где-то на краю залива, в лесу есть озеро, на котором есть "все".
Неизведанное всегда притягивает.
Долго мы искали озеро, нашли!!!Вот только дорога до него не сладкая.



Кроме огромных диких кабанов, тропу топтать некому.
Забросились в 12-00, для карася не время.Так бы и дождались "вечерки", но все планы испортила гроза.
Пришлось быстро собраться, и бежать к машине.Грозу переждали, и по пути проверить грибы, о которых слышали.
И грибы нашли!




На "жареху" собрали маслят,каждому, очень много червивых.
Карася мы все-таки нашли, там где он всегда есть, на "гастеловских"каналах.
Не большой, но клюет.


Поймали десяток, и в 20-30 решили двигаться к дому.
На спидометре 384 км,а до дома еще 150.


Хорошо порыбачили, узнали много нового, отдохнули.
Всем нхнч !!!
Нашли !

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 21 дн
Сообщения: 575
Тезка Андропова писал(а):Проверив три -четыре канала

Так запрет же по 20 июня:
во всех реках, каналах Полесского и Славского районов, за
исключением реки Дейма и Полесского канала, где разрешена добыча
(вылов) с берега;

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 4125
4eper писал(а):
Тезка Андропова писал(а):Проверив три -четыре канала

Так запрет же по 20 июня:
во всех реках, каналах Полесского и Славского районов, за
исключением реки Дейма и Полесского канала, где разрешена добыча
(вылов) с берега;


Я всегда уважаю мнение других.
Иногда , очень активно, отчего и сам страдаю , обсуждаю то или иное.
Я рыбачу в этих районах с 1998 года, ничего не нарушая.
Уверен, Чеппер, что Вы написали это, сами не зная что.
Если Вы , внимательно читали Правила рыболовства нашей области, значит Вы , до конца не разобрались.
Или Вы думаете, что человек, на днях осуждающий разрешенную рыбалку на Прегольском, сам поедет нарушать Правила?
Я могу объяснить на "пальцах", или на карте.
С уважением.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 21 дн
Сообщения: 575
Юрий, давайте вместе разберемся, я всегда за конструктив.
Вы же сами написали, что поехали ловить в Славский район.
Я привел цитату из действующих правил, из которой вроде бы однозначно следует, что в каналах Славского района сейчас ловить нельзя (а про каналы прозвучало).
Можно ловить в озерах, которые не имеют гидравлической связи с реками и каналами.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 4125
4eper писал(а):Юрий, давайте вместе разберемся, я всегда за конструктив.
Вы же сами написали, что поехали ловить в Славский район.
Я привел цитату из действующих правил, из которой вроде бы однозначно следует, что в каналах Славского района сейчас ловить нельзя (а про каналы прозвучало).
Можно ловить в озерах, которые не имеют гидравлической связи с реками и каналами.


Именно, последняя Ваша фраза, и проявляет суть.
Более того, мы вчера встретились с эскортом Рыб инспекции, из трех машин.
А Вы, разве не "советчанин" ?
Значит , должны знать самого "злого" инспектора из под Причалов.
Извините, допишу.
Многие каналы "глухие", простой пример - Мысовка.
От залива, до первой насоски - однозначный запрет.
А за дамбой- лови, не хочу, и рыбы полно.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 21 дн
Сообщения: 575
Тезка Андропова писал(а):Извините, допишу.
Многие каналы "глухие", простой пример - Мысовка.
От залива, до первой насоски - однозначный запрет.
А за дамбой- лови, не хочу, и рыбы полно.

Юрий, ИМХО неудачный пример. В Мысовке - река Разлив, http://vwo.osm.rambler.ru/?page=findname&name=01010000312104300000282
Выше насосной станции она же, и еще приток р.Широкая.
Даже абстрагируясь от того, является ли насосная станция гидравлической связью или нет, по правилам там ловить сейчас нельзя потому что это реки.

Возможно, инспекция будет не против, потому что нерестилищем для заливовской рыбы эти речки выше дамбы не являются. Но это с т.з. логики, а не буквы закона.
Поэтому я бы не стал пробовать, тем более что есть масса мест где сейчас разрешено ловить официально без всей этой казуистики.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 21 дн
Сообщения: 575
С пятницы по воскресенье было в планах навестить Куриную лапу, компанией друзей со старшими детьми.
На Лапе не были уже давно, оказалось что по берегу больше проехать нельзя, дорога перекопана:



дамба тоже повреждена, объехать не представляется возможным.

Пришлось развернуться и поехать на другие места - в Краснознаменский район, на пр. Рыбный.
Там несколько озер в пойме, с прозрачной родниковой водой просачивающейся из леса.
Рыба есть, но отъевшаяся. В толще воды ходит косяками мелкая красноперка с палец, которую и лопают щуки-окуни по необходимости.
В плане рыбалки сейчас там не лучший сезон, но пару щучьих ударов со сходами, и одного шнуренка удалось посмотреть.



несколько капризных, но красивых окунцов на цикады



там вообще вся рыба красивая, видимо из-за прозрачной воды и обилия солнца под берегом она приобретает контрастную, яркую окраску.

В целом само место неплохое



рядом Неман - не так уж далеко оттуда ловят сома, а напротив озера косы на мой вкус так себе, перекаты куцые.



В общем, щучьей охоты, запланированной на Лапе, не состоялось.
Но зато накупались, позагорали до красноты, да и просто вытащили детей на пару вечеров подальше от города и компов )))

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 21 дн
Сообщения: 575
Периодически бываю в Ясном, проездом, и вижу как Старую Матросовку приводят в порядок - чистят и углубляют.





За несколько последних лет этот в общем не маленький водоем плотно зарос остролистом, заилился, и ловить там было нечего. Надеюсь, пройдет годик-другой, и можно будет снова погонять там щупаков Изображение

прядильщик1
Аватара пользователя
Мамоново
Стаж: 7 лет 11 м 7 дн
Сообщения: 611
Приятная новость, неужели возьмутся приводить в порядок все водоёмы. Или кто- то арендовал?

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 21 дн
Сообщения: 575
Вряд ли это арендаторы. Старая Матросовка - естественный водоем общего пользования. Могу ошибаться, но вроде бы в аренду можно брать только искусственные водоемы - пруды и обводненные карьеры.
Поэтому больше думаю, что это мелиораторы работают. В этом году в Славском районе объявлялся режим ЧС по сельскому хозяйству, из-за подтопления полей дождями во время уборки урожая. Старая Матросовка - часть мелиоративной системы, вода из нее в залив перекачивается насосами. А если из-за травы и ила течение встало, то и воду быстро не откачать.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 4125
Я, за одну поездку в выходные, в Славском районе, в разных местах видел четыре бригады.
Со спецтехникой, которые занимаются мелиорацией.
Раньше, за много прошлых лет, такого не было.

ЕвгенЛео
Аватара пользователя
Неман
Стаж: 7 лет 9 м 18 дн
Сообщения: 48
Вчера посетил очень живописную речушку с манящим названием "Промысловая". Покатал воблеры и блесны, поджиговал и поблеснил. Итог: 4 щучки. три из которых, по малолетству, отпущены и 2 окуня. Вся рыба на троллинг, кроме одной щучки - клюнула на джиг.

Пока я жив я буду рыболовом.

Петрович39
Аватара пользователя
г Черняховск
Стаж: 8 лет 26 дн
Сообщения: 642
Сегодня решили погонять зубастую на Тихом канале, что в пос. Заповедное. Я на "нырке", а товарищ с берега. Кидал щукарку на живца и попутно махал спином. В начале пробовал на резину - тишина, подцепил вертушку и на первой же проводке сел щупак, на второй - ещё меньше. Но думаю хоть приманку подобрал. Однако рано обрадовался, больше на спининг хваток не было. На живца брала раз пять, смог реализовать одну и опять - щупак. Видать стоит травянка в тростнике, схватит и обратно в тростник, почувствовав сопротивление - бросает. У товарища так же три щупака. Весь рыб выпущен подрастать. Погодка была просто супер, солнечная. Но щуке по нраву пасмурная. Отлично провели время : рыбу поймали, хватки видели, предчувствовали солидные экземпляры, в ожидании адреналин зашкаливал. Всё лучше, чем дома диван на спине носить.
Всем здоровья и НХНЧ.

Петрович39
Аватара пользователя
г Черняховск
Стаж: 8 лет 26 дн
Сообщения: 642
Сегодня решил оторваться от поедания новогодних салатов и пожалеть печень, ведь впереди ещё Рождество. Созвонившись с Владом ( Чернях), решили погонять зубастую на Тихом канале в Заповедном. С рассвета мы на месте и закинули удочки на карасика ( а то боюсь льда они не дождутся). У Влада сразу поклёвка и обидный сход у самого берега, щучка больше килошки. Было ещё шесть хваток на двоих. Удалось поймать лишь двух карандашей, которые были выпущены в родную стихию. В час собрались домой. Один рыбак ходил троллингом, сказал поймал трёх из них две в зачёте. Ну и пара фото. :hi:

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 4125
Первый раз, лет двадцать назад, когда я познакомился с этой маленькой " Голландией", был поражен количеством всевозможных каналов и проток, небольших речушек и заводей. Раньше- очень часто посещали эти места, на которых очень много рыбы , и просто рай для поплавочника.
Особым кайфом было знать номера насосных станций, правда не сразу и не всех, у которых и тогда и сейчас концентрируется рыба.
Сейчас посещаем эти места реже, но когда от хороших друзей приходит интересные новости, удержаться трудно.
Вот и вчера, выбрав хороший денёк, прокатились по замечательным местам.
Карась поклевывает, и карась от килограмма. Клёв был не супер, на день раньше, что в "Луке", что здесь, было веселее.
Тем не менее что то поймали, и до запрета приедем ещё.
Ну а те, кому тоскливо ждать редкие поклёвки крупного карася, в основном местные жители, с азартом, дуплетами, набивали ведра и мешки подлещиком и недолещем.
Правда, все ловили только на удочки.
С другой стороны" насоски", когда она начинала работать, появлялось такое огромное стадо рыбы!!!
С залива, на " кислород", а тут ещё и кормят...
Хороший день, красивые места, замечательные люди, что ещё нужно ?
Сергей, спасибо тебе большое!!!
Ну и несколько фото о том, что я вам тут написал:


Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: point.ed гости: 1