Тема «Надувные байдарки и каяки.»

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 3279
Пару фоток со сплава по Преголе в июне.



Linden
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 21 дн
Сообщения: 138
Набрёл на эту тему и решил показать свою байдарку под названием "Щука-2".
Последние лет 15 хожу на "Щуке". Это самый бюджетный вариант из всех байдарок. Есть в ней свои плюсы и свои минусы. На различных байдарках хожу уже много лет и скажу что ощущения от от управления лёгким и вёртким суденышком, таким как байдарка, совсем другие, чем от водномоторного судна - это абсолютно разные вещи.


Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
Всем привет! Накопилось инфы куча! По тематическим отчетам пока писать не буду. Главное, это появление "Оранжевого"! Может даже кто из вас и встречал нас на просторах залива и Преголи.
Началось все с детей. У меня дочка занимается академической греблей в школе олимпийского резерва на Карбышева. И весьма не плохо занимается. Кучу призовых мест уже на гребла. А в этом году еще и в спортивный туризм я ее определил. Сплавы различной степени сложности. Пока по местным рекам, а там как пойдет.
Так увлекла меня "быстрая вода", что захотелось себе байдарку. И что бы с рыбалкой можно было совмещать. Нашел в Питере завод, который как раз и производит такие плавсредства. Заказал. Базовое название у них - БигФишПак - большой рыболовный пакрафт. Длина у него - 3,75м, ширина 1,10м, баллон 35 см в штевнях 60 см. Материал ТПУ, дно из 550 ПВХ, сухой вес 5,5 кг. Делают все на заказ. Стоит не дешево...
Пока ждал пакрафт навалилось на меня куча всяких хондрозных недомоганий. Испугался я конечно, по докторам сбегал. Они говорят, все нормально, согласно возрасту...Какому возрасту, мне же "двадцать" лет всего! Больше всего напрягло, что придет "оранжевый", а я в него и сесть то не смогу. Вспомнил мудрость, что все болезни у нас в голове. И сказал себе - фига лысого, через болезни я перегребу!
Тут и погодка не подкачала, хоть и не очень я люблю жару эту...
Рванули мы с "оранжевым" во "все тяжкие". Несколько раз были в Калининградском заливе, за Мечтой, ходили до устья Преголи, были в Валетниках.
Первые походы дали мне понять, что не хило так я захилел на своей офисной работе. Но делать нечего, больничная кроватка рановато в "двадцать" лет, надо тренироваться. В субботу совершил самый продолжительный переход - с Карбышева, до Берлинки, там в соседний рукав и по кругу через стадион, Канта, обратно на Карбышева. Первые 13 км на руках!!! Это песня! Забыл я пока про все болезни, мышцы стали возвращаться. Крч, есть шанс погибнуть здоровым! Всем НХНХ и большого здоровья. Ну и несколько фоток походов и рыбалок на БигФишПаке.
reelrematic

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 3279
Как на ходу? Как курс держит? Что с "легкостью хода"?
Уж очень вес привлекательный...
И сколько все-таки стоит?

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
ЮраА, 13 сен 2021 11:58 писал(а):Как на ходу? Как курс держит? Что с "легкостью хода"?
Уж очень вес привлекательный...
И сколько все-таки стоит?


Ход легкий, но мне пришлось тренироваться с байдарочный весло грести. Идет очень ровно даже без стабилизатора курсовой устойчивости, но я его заказал все равно, с ним вообще с курса не свернуть! Вес как друг, так и враг. Если ветер, то несет его не слабо. Он 32000 в базе. Но весло отдельно под рост гребца, плюс жилет, плюс гермосумку сразу взял, плюс еще гермомешок, плюс стабилизатор. Около 42000 набежало.
Вот описание по ссылке https://пакрафт.рф/models-bigfishpack/
reelrematic

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 3279
А сиденье какое?

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
ЮраА, 13 сен 2021 12:28 писал(а):А сиденье какое?

Сиденье и спинка все надувное.
reelrematic

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 3279
Надо бы как нибудь пересечься на воде на двух байдарках. Хотелось бы попробовать и сравнить на ходу под веслом.

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
ЮраА, 13 сен 2021 13:03 писал(а):Надо бы как нибудь пересечься на воде на двух байдарках. Хотелось бы попробовать и сравнить.

Я сейчас планирую вечерние тренировки до заката. Карбышева - Ялтинская - Карбышева. Жаль конечно светового дня уже мало...
reelrematic

dikiy
Калининград
Стаж: 1 г 1 м 14 дн
Сообщения: 320
День добрый!
А в городе есть кто продает надувные байдарки. Хочется увидеть вживую и пощупать.
Когда-то давно ходил на воду на туристических разборных байдарках. Это была немецкая RZ и советские Салюты-2.
А сейчас в муках выбора надувного плавсредства. Толи брать лодку ПВХ (гребная с возможностью установки мотора сил до 5), ил вот такой надувной байдарки. Лазить по заросшим водоемам, но и с возможностью выйти в море недалеко.
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Ais
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 692
dikiy, Сегодня, 20:19 писал(а):но и с возможностью выйти в море недалеко.

Это что-то новое в наше время? Я бы не рискнул :rofl: Лазайте лучше по речкам-озёрам в КО. Я по доброму :D
Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 3279
Летом можно и даже кайфово. В начале темы есть мои фото байдарки с транцем. Глиссирует под Мерк 3,5 лс. Ваш вариант. Вариантов немало сейчас предлагают.

dikiy
Калининград
Стаж: 1 г 1 м 14 дн
Сообщения: 320
Ais, 07 мар 2023 21:10 писал(а):Это что-то новое в наше время? Я бы не рискнул Лазайте лучше по речкам-озёрам в КО. Я по доброму

Почему новое?
Народ в Охотском море на каяках ходит.
А оно, это Охотское, пожестче и штормовитее Балтийского будет.
Здесь https://astv.ru/news/sport/14539 описание только одного похода.
А правило таких выходов одно: сначала взвесить риски и не совать голову бездумно в пасть тигру.
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

dikiy
Калининград
Стаж: 1 г 1 м 14 дн
Сообщения: 320
ЮраА, 07 мар 2023 21:41 писал(а):Летом можно и даже кайфово. В начале темы есть мои фото байдарки с транцем. Глиссирует под Мерк 3,5 лс. Ваш вариант.

Спасибо. Прежде чем задавать вопрос я "скурил" тему с самого начала. И Ваши первые посты подтолкнули попробовать.
Только хочется посмотреть, как говорится, товар вживую.
Я к чему. Когда-то покупал INTEX-совскую лодку-надувнушку. Материал такой, как на надувных матрасах. Начал смотреть в сети, что предлагает рынок. Увидел, что надувные байдарки делает и INTEX, так что закрались некоторые сомнения на счет ихнего товара.
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 3279
Берите российское. Много производителей. Даже затрудняюсь советовать. Одно точно. Если море, то точно надо с транцем и длиной не менее 4 м.

Ais
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 692
dikiy, Сегодня, 21:42 писал(а):А правило таких выходов одно: сначала взвесить риски и не совать голову бездумно в пасть тигру.

Мысль правильная, но будьте осторожны. 5 л/сил на любой лодке в море - большой риск...
Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

dikiy
Калининград
Стаж: 1 г 1 м 14 дн
Сообщения: 320
ЮраА, 07 мар 2023 22:04 писал(а):Берите российское. Много производителей. Даже затрудняюсь советовать. Одно точно. Если море, то точно надо с транцем и длиной не менее 4 м.

Спасибо! Буду думать и искать
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

dikiy
Калининград
Стаж: 1 г 1 м 14 дн
Сообщения: 320
Ais, 07 мар 2023 22:43 писал(а):на любой лодке в море - большой риск...

Всяко бывало. И на катере, и на веслах и под парусом.
И даже зиганшеным, однажды, чуть не сделали. Но я не дался :D
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 871
Есть Вега 1У, полторашка считается, 4,2 метра. Хожу как один так и вдвоем. Лодка нравится, сейчас выбираю себе еще пакрафт для сплавов и рыбалки. Но в море выходить желания точно нет, хотя знаю людей которые выходят на пластиковых каяках.



Был еще фишкаяк, для рыбалки удобен но медленный, продал.

камчадал
В сети
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Далек от темы каяков, но заинтересовался в теории почитав здесь. Нашел вот что: оказывается каяки подразделяются на группы. И для морских прогулок выпускаются именно МОРСКИЕ каяки, которые превосходят по показателям жизнеобеспечения обычно используемые на реках и озерах. Так вот в статейке где описывается переход группы сахалинцев полуострова Шмидта сказано,что это было сделано на МОРСКИХ СПОРТИВНЫХ каяках. Видимо не зря уточнение такое.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1