Тема «Надувные байдарки и каяки.»

dikiy
Калининград
Стаж: 1 г 1 м 14 дн
Сообщения: 320
камчадал, 08 мар 2023 09:24 писал(а):Так вот в статейке где описывается переход группы сахалинцев полуострова Шмидта сказано,что это было сделано на МОРСКИХ СПОРТИВНЫХ каяках. Видимо не зря уточнение такое.

Естественно. Если они идут на каяках там, где негде спрятаться и переждать ту-же штормовую, а там реально, на всем маршруте есть только одно удобное место - Ныврово, то каяк должен быть приспособлен к таким условиям. К тому-же они должны нести снабжение на весь переход.
Еще интересно посмотреть как на каяках сплавляются по горным речкам. Есть видео на ю-тубе. Даже соревнования устраивают. Но там другие каяки.
Если я собираюсь выскочить на каяке на морскую воду, то это не значит, что выйти на несколько миль. Хватит и одного-двух кабельтовых. И почему бы и нет в хорошую штилевую погоду?
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

alex39
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 9 дн
Сообщения: 109
Имею определенный опыт сплава на байдарках, катамаранах по рекам до 4 категории сложности. Могу сделать определенный вывод по использованию надувного каяка(байдарки) в море. Я бы не рискнул. Из минусов- невозможность управления при поклевке солидного экземпляра( однозначно будут "покатушки" по морю). весло нужно постараться положить так, чтобы не мешало вываживанию, если еще будет подсак, то веселый квест обеспечен. Посадка в каяке не самая удобная, через часок обязательно возникнет желание размять ноги. Опять же, одежку придется одевать по сезону( явно не спортивный костюмчик) и, не дай Бог, перевернуться ("эскимосский переворот" с таким шмурдяком вряд-ли получится),- до берега 50 метров не очень приятное путешествие. Как вариант для рассмотрения- катамаран для рыбалки. И посадка удобная, мотор есть где подвесить, вес небольшой(около 25 кг в сборе)

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 3280
Каяк на море только летом. При чем в хорошую погоду. Остальное про перевороты и тд скажу - Меньше пить надо.
Если есть возможность, обязательно надо иметь в арсенале. Но, естественно, всех вопросов не закроет.
Старицы, болота, реки-сплавы, залив и море летом.
Сидеть день в каяке комфортно. Лично проверено многократно.

alex39
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 9 дн
Сообщения: 109
ЮраА, Вчера, 20:50 писал(а): Меньше пить надо

Это вообще к чему сказано? Вообще-то изначальный вопрос был про использование надувного каяка для ловли лосося в весенний период. Отсюда и рассуждения.А тему насчет алкоголя прошу оставить при себе (уж точно не в мой адрес).

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 3280
А я не про Вас конкретно. Просто как рекомендацию для тех, кто собрался в море на каяке. Вы рассуждаете про это пространно, но у меня такое ощущение, что опыта в этом деле у Вас нет. Вот у меня было куча каяков, но я не разу в море или заливе не перевернулся. И лосося ловил, правда не очень крупного. Вполне себе это безопасно и здорово. Без проблем так точно. Про катамаран скажу так. Не вижу никаких преимуществ перед лодкой НДНД длинной 3-3,3 метров с малым мотором. Тем более в море.

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 503
Привет владельцам каяком и байдарок.
У кого что как? Как успехи?
Тоже начало хотеться примкнуть в ряды, больше прогулками заниматься, но может и рыбу ловить.
На Авито продают яркие и забавные экземпляры за 16тр. Это совсем не то?
Более мене товар стоит порядка 50тр?
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 871
Алексей, приветствую! У меня в пользовании две байдарки
Вега-1У и Спектр 340. И сплавляюсь и рыбачу с них. По этим моделям могу ответить на вопросы.


Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 503
Алексей С, 18 авг 2023 10:33 писал(а):По этим моделям могу ответить на вопросы.

Алексей спасибо!
Мне пока больше интересно понять, какую брать для редких прогулок по озерам и тихим рекам. Одноместку. Никогда не ходил на байдарке. Вот попробовать теперь охота. :unknown:
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 3280
Есть уже тема про это. Посмотрите там. У меня были 4 разные, не хочется повторяться.

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 503
ЮраА, 18 авг 2023 14:54 писал(а):Есть уже тема про это. Посмотрите там. У меня были 4 разные, не хочется повторяться.

Спасибо. Я так понял это эта тема и есть.
Блин, мне ж тоже детей катать придется, 2хместный тогда брать нужно?
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

серж39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 1 м 8 дн
Сообщения: 127
Селянин39, 18 авг 2023 10:41 писал(а):...для редких прогулок по озерам и тихим рекам. Одноместку.

Приветствую!
Мой байдарочный опыт небольшой, но свежий, и как раз по озёрам и непорожистым рекам (Лава, Преголя). Изложу своё видение и впечатления (мои рост 185 и вес 87 кг):
- длина байдарки 3.40 - 3.80 метра с баллоном 25 - 27 см, для одиночника вполне вместительные и ещё не тяжёлые;
- если важны минимальные транспортные габариты и вес, то полностью надувная, лучше с сидением ликтрос-ликпаз;
- если доставлять до водоёма планируете на авто, то лучшее решение это каркасно-надувная конструкция - отличные ход и курсовая устойчивость, но тяжелее и габаритнее при транспортировке;
- весло 2.2 метра. Опять же малогабаритные - четырёх-пятичастники или длинные двухчастники, вопрос только цены;
- материал байдарки, лучше ПВХ - самый ремонтопригодный материал, хотя несколько тяжелее Оксфорда и ТПУ.
- самоотлив, для рассматриваемых условий, абсолютно лишняя и даже вредная опция.
- если планируете рыбачить с байдарки, очень пригодятся стакан для спиннинга и держатель весла.
Бюджет конечно-же разный, но большинство моделей (новые) в пределах 25000 - 45000 руб, плюс весло (2000 - 6000 руб).
Нам не рыбы добыть, нам бы дома не быть :fishing_2:

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 15 дн
Сообщения: 1286
Моторы? Нет не слышал!
Весла в руки и вперед.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 3280
Кстати на эту моторчик поставить можно легко.

satnavigator
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 13 дн
Сообщения: 1237
Красивая лодочка но не полный комплект
не хватает еще вот такого наворота

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 15 дн
Сообщения: 1286
Всё есть. И лук с томагавком тоже. Готов партизанить.

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 503
Довелось в первый раз в жизни пройти чуток на байдарке в Знаменске на Лаве.
С супругой, двухместная байдарка.

Гребцы из нас никакие, и скорость в связи с этим была никакая, и, пытаясь идти ровно, шли мы адовыми галсами :D

Но это еще пол беды, а вот вода капающая с весел на колени, вот это разочаровало. Это всегда так или только от неумения?
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 15 дн
Сообщения: 1286




И капли не страшны.

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 15 дн
Сообщения: 1592
ATN, Сегодня, 07:24 писал(а):И капли не страшны

Да-да.
Я знаю другую лодку в которой капли не страшны и ловить в 1000 раз удобнее. :D

satnavigator
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 13 дн
Сообщения: 1237
У многих на этом ресурсе эта лодка называется диван ну или кресло :D

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Для меня это просто ...экзотика.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3