Тема «ВНИМАНИЕ, НЕРЕСТ.»

НЕРЕСТОВЫЙ ЗАПРЕТ 20 апреля - 20 июня
и другие нормативно-правовые документы для рыболовов-любителей
Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 14 дн
Сообщения: 1729
bid, Сегодня, 21:13 писал(а):Почему нельзя ловить? Какое оно имеет отношение к запрету?

Ещё раз продублирую:
• во всех пойменных озерах, имеющих связь с реками Неман, Преголя, Дейма и Зеленоградским каналом, а также в каналах и протоках, соединяющих эти озера с реками;
Как сказал мне сын, от учившись на права: Через сплошную разворачиваться нельзя, но если очень надо, то можно :rofl:
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

bid
Стаж: 1 г 5 м 10 дн
Сообщения: 12
Гудимка, 12 июн 2023 21:17 писал(а):Ещё раз продублирую:
• во всех пойменных озерах

Объясните мне, ещё раз, почему озеро Бурное, искусственно выкопанное (т.е. карьер по простому) , вдруг стало пойменным?

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 23 дн
Сообщения: 3373
По́йма — часть речной долины, находящаяся выше русла и затопляемая в половодье или во время паводков. Ширина пойм равнинных рек может равняться ширине русла и доходить до нескольких десятков ширин русла, иногда достигая 40 км.

Таким образом, как я понимаю, пойменным озером будет любой водоем, находящийся в пойме реки. И если есть гидравлическая связь, то ловить нельзя.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 4181
bid, 12 июн 2023 21:58 писал(а):почему озеро Бурное, искусственно выкопанное (т.е. карьер по простому) , вдруг стало пойменным?

Это совсем просто. Потому, что оно расположено в пойме реки Преголи. Вот, к примеру, одно из определений пойменного озера:
Пойменное озеро - это естественное или искусственное озеро, которое образуется на реке в зоне разлива или поймы.
Кроме того озеро Бурное соединено с рекой каналом (в котором, кстати, тоже нельзя ловить в запрет), то есть имеет прямую гидросвязь с Преголей.

bid
Стаж: 1 г 5 м 10 дн
Сообщения: 12
Щука, 12 июн 2023 22:14 писал(а):Это совсем просто

Если бы было просто, не отнимал бы Ваше время. Вот текст с банальной википедии:
" Старица, староречье, курья, полой, пойменное озеро — участок прежнего русла реки, который со временем превратился в отдельный бессточный водоём."
И это определение совпадает со многими другими источниками.

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 19 дн
Сообщения: 1291
bid, Сегодня, 22:31 писал(а):Если бы было просто, не отнимал бы Ваше время.

Всё просто. Надо потерпеть 7 дней.

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 2 м 14 дн
Сообщения: 1421
bid, Вчера, 21:13 писал(а): Гудимка, 12 июн 2023 20:46 писал(а):
Из Бурного канал в Преголю. Нильзя ловить в запрет


Почему нельзя ловить? Какое оно имеет отношение к запрету?


Попробую перевести на русский язык. Если из Бурного есть канал в Преголю, то это озеро соединяется с рекой. Значит, на нем в запрет нельзя ловить. Это озеро является нерестилищем.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 4181
bid, 12 июн 2023 22:31 писал(а):Если бы было просто, не отнимал бы Ваше время. Вот текст с банальной википедии:

Ну, если мы вас убедить не можем, тогда вам один путь - На Кирова 15.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 904
На мой взгляд, это продолжение вчерашнего разговора. Здесь явные признаки совершенно другого, к рыбалке отношения не имеющие. Тоже с Википедии: Тро́ллинг — форма социальной провокации или издевательства в сетевом общении, использующаяся как персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности, эпатаже, так и анонимными пользователями без возможности их идентификации.

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 19 дн
Сообщения: 1291
Да нет. Праздник вчера был. Люди устали. А некоторые ещё осмелина приняли.

bid
Стаж: 1 г 5 м 10 дн
Сообщения: 12
Академик, 13 июн 2023 09:05 писал(а):Это озеро является нерестилищем

Вы потеряли суть проблемы. Речь идет не о нерестилище, а о происхождении озера, т.е. на основании чего карьер вдруг стал пойменным озером? А по вашим измышлениям, то и в Преголи ловить нельзя, нерест же...

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 4181
Цитата из "Ивана Васильевича..." - " Да, ты, я вижу, холоп, не уймешься!"

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 14 дн
Сообщения: 1729
Вадим, да пусть ловит где хочется, кто то должен бюджет пополнять.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 23 дн
Сообщения: 3373
Что-то я на карте в основном вижу названия "озеро ..." на месте бывших карьеров по Преголе. И все они находятся в пойме реки. А инспекторы в Гвардейске очень вредные. Даже заезжают не на свои угодья, бывает. Меня один раз обилетили в Озерках на байдарке под электромотором. Не в момент ловли. По дороге на речку подловили.

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 1 м 24 дн
Сообщения: 768
ЮраА, 14 июн 2023 11:26 писал(а):По дороге на речку подловили.

Если не на воде, то они были крайне неправы.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 23 дн
Сообщения: 3373
На байдарке под электромотором...

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 21 дн
Сообщения: 1013
Да и пофиг.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 21 дн
Сообщения: 1013
bid, 14 июн 2023 07:02 писал(а):на основании чего карьер вдруг стал пойменным озером

А там сейчас добывают песок или галку?
Ели нет, то это уже бывший карьер, то есть не карьер вовсе, а можно сказать искусственное озеро.
Согласен, что по происхождению оно не пойменное.
Но ведь это озеро, пусть и на месте бывшего карьера.
Да и
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 15 дн
Сообщения: 621
Да уж... только головой покачать остаётся. :shok:
Вспомнился мне "Ералаш" из советских времён;
- Я понимаю что они параллельны, я понимаю, что они не пересекаются, но почему они не пресекаются?
Да блин, потому-что это - АК-СИ-О-МА!
И к сути вопроса: углубление в земле, выкопанное совочком-лопаткой, экскаватором, шагающим экскаватором и наконец динамитом, будет являться карьером до того момента, пока в нём ведётся работа по извлечению полезных ископаемых, а также без таковых. Как только работы прекращены и карьер заполнился водой, он становиться прудом, озером или водохранилищем, в зависимости от объёма воды в нём. А также: в зависимости от его расположения на местности, притоков и оттоков с данного водоёма, это озеро может являться пойменным закрытым т.е. бессточным, либо проточным открытым, либо вообще закрытым и не имеющим связи с реками (учебник географии 7-й класс, советская школа).
И это, аксиома, потому-что так принято, так заведено, так договорились в научных кругах географии - всё баста! :shok:

Комсомольский
Аватара пользователя
п.Комсомольск Гвардейский р-н
Стаж: 9 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 133
Vadika, Сегодня, 18:02 писал(а):Как только работы прекращены и карьер заполнился водой, он становиться прудом, озером или водохранилищем, в зависимости от объёма воды в нём

А вот в этом, вы не правы! Пока управление карьера, не спишет этот водоём с баланса, с соответствующими документами, примером глубин, он будет являться карьером, и не дай Бог, на нём случится какое то происшествие, за это будет, отвечать карьер. Открою вам секрет, Ровенские карьеры, которые слева, по направлению в Знаменск, только года три назад списали, а добыча там, не ведётся, уже тутуеву кучу лет.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1