Тема «Обсуждение правил пограничного режима КО»

НЕРЕСТОВЫЙ ЗАПРЕТ 20 апреля - 20 июня
и другие нормативно-правовые документы для рыболовов-любителей
Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 401
У меня в судовом билете при смене мотора Мерка 30 на Хонду 20 вычеркнули удаление 5000 м и указали район условия плавания КС IV PIV , а что это такое может уже километров 10 можно. Разрешение получал в 2011 г, 28 июня в Балтийске Берегохрана проверяла документы с оформлением акта осмотра, ничего не сказали все нормально.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
Не обольщайтесь, это те же 2,7 мили. А вообще почитайте тех.регламент по безопасности ММС, там есть всё.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет
Сообщения: 1251
Если кто не в курсе, то на Суворова изменился порядок продления регистрации судна. Раньше было как? Приходишь, там заполняешь бланк, звонишь, выходит прапорица с журналом и за 5 мин выписывает новую регистрацию.
Как теперь. Приходишь, заполняешь бланк, прикладываешь ксерокопии паспорта и судового билета (у меня потребовали), старую регистрацию и сдаёшь все в новое окошко (пробили справа). Звонишь по тел. 460 и сообщаешь об этом. Приходишь через несколько дней (я пришёл через две недели), звонишь, тебе говорят «у девушки все», спрашиваешь у девушки, получаешь в ответ «у меня ничего нет, это в мои обязанности не входит», звонишь опять, спрашивают фамилию и говорят что сейчас выйдут. Через минут 20 выходит паренек и говорит, что ничего не нашёл. И где старая регистрация Ваша? Так у вас же! Не, нету. Ещё полчаса ожидания, выходит с чистым бланком и заполняет на месте со слов.
Такая вот ерундистика. Или это мне так свезло?

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1707
Предполагаю, что произошла смена должностного лица, оформляющего документы. Прежняя девушка куда то свалила, смену не обучила. Всем остальным пофиг. Думаю со временем всё восстановится.
А вообще Ермек, "счастливец"! :D
... через цифры подход
- умножает печаль...

Коляныч
Стаж: 7 лет 4 м 13 дн
Сообщения: 11
Ну, тогда и я уже выйду из сумрака. Две недели назад оформлялся у погранцов в первый раз. Приехал, в окне справа взял бланк и образец заявления, заполнил, позвонил по номеру 460- сказали ждите. Через минут 20 пришел молодой человек и сказал, что нужно сделать ксерокопию паспорта и судового билета. Это услуга есть в Семье напротив. Я сбегал. Прихожу, звоню, 20 мин. Выходит молодой человек, забирает заявление и ксерокопии. Говорит приходите завира после 15.00. Так я и сделал. На следующий день приехал в 15.15. Звонок. 20 мин ожидания и я сам впервые могу выходить в погранводы.
При мне человек продлял регистрацию. У него взяли только заявление и старый (просроченный) талон. Так же назначили на следующий день после 15.00.
Как-то так.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет
Сообщения: 1251
Питон, Сегодня, 20:07 писал(а):Предполагаю, что произошла смена должностного лица, оформляющего документы.


Думаю, ты прав, Саша. Раньше их было две. Я знаю. Поэтому каждый раз брал с собой две шоколадки:) Я ж в Мамоново и ещё кое-где работал, людей привлекал разных приезжих, их тоже надо, как лодку, там регить и за удалением следить:)
Но, видимо, решили службу усилить офицерами! Тоже двумя. В день сдачи доков мне вечером один из них позвонил с мобильного своего и говорит, что в базе нет данных моего паспорта. Ну, отписал ему. Это я к тому, что сегодняшний сначала начал говорить о не поступлении моих документов к ним в отдел.

Владек
Аватара пользователя
Черняховск
Стаж: 8 лет 2 м
Сообщения: 135
Блин, человек из сумрака вышел!

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 401
Я не совсем разбираюсь во всех тонкостях соблюдения правил пограничного режима, но у меня есть следующая правда непроверенная информация. Во всех близлежащих прилегающих к Калининградской области странах выход в море на любом водном транспорте разрешен в пределах 12 миль от берега. Наше же уважаемое Всесильное ФСБ решило по другому достаточно вам и 2-х миль. Легче вас контролировать и досматривать на удалении 5 км. Примерно месяц назад инициативная группа в количестве до 400 чел. обратилась в ФСБ с коллективным письмом о рассмотрении вопроса по увеличению удаления согласно международной нормы до 12 миль. Ответ по существующему регламенту должны дать где то в конце декабря начале января следующего года. Хотелось бы получить более уточненную информацию по этому вопросу у тех кто в курсе по этому вопросу.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Иваныч 39, 09 дек 2020, 11:32 писал(а):достаточно вам и 2-х миль

А как быть с лодками 2.80 и моторами 3 л/с, которые выходят в море на треску? Им тоже 12 миль?

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1715
Вячеслав 1972, Сегодня, 10:44 писал(а):А как быть с лодками 2.80 и моторами 3 л/с, которые выходят в море на треску? Им тоже 12 миль?


Если головы нет, то естественный отбор...
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Гудимка, 09 дек 2020, 13:16 писал(а):то естественный отбор...

Несколько лет назад, в Рыбачем, вышли двое ставить сети в море на резинке. Отжимной сильный ветер и не смогли выгрести к берегу, на поиски выходили лодки, но найти в темноте не смогли. Был бы хоть один фальш, так как телефон у одного из них отвечал до часу ночи. Больше их никто не видел, ни живыми, ни мертвыми. Это я к чему? Сначала мы все хотим купить не регистровый комплект, чтобы налог не платить, пиротехнику не покупать, права не получать, а потом начинаем возмущаться, что не пускают дальше 2 миль. Я считаю, что правильно делают. Хотите ловить дальше, покупайте нормальный комплект и ходите на 6 миль (или и этого мало). А вот то, что на получение разрешения нужно тратить два дня-это уже беспредел, тут нужно писать письма руководству.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
Иваныч 39, Сегодня, 10:32 писал(а):Наше же уважаемое Всесильное ФСБ решило по другому достаточно вам и 2-х миль

Вот прежде чем делиться своими догадками, надо изучать, как раньше говорили, первоисточники. У нас тоже дают до 12 миль, в зависимости от класса судна. Почитайте технический регламент, там много интересного.

Ruslan39rus
Аватара пользователя
Холостой
Черняховск
Стаж: 8 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 590
Вячеслав 1972, Сегодня, 12:33 писал(а):Сначала мы все хотим купить не регистровый комплект, чтобы налог не платить, пиротехнику не покупать, права не получать, а потом начинаем возмущаться, что не пускают дальше 2 миль. Я считаю, что правильно делают. Хотите ловить дальше, покупайте нормальный комплект и ходите на 6 миль (или и этого мало).

Это получается как "из той басни - нет больших денег, то сиди на берегу". Может тогда сделать так: у кого машина моложе 2018 года - имеет право выезжать на крайнюю левую полосу, на среднюю только от 2016 года, ну а у кого до 2000 года выпуска "сарайчик", то вообще не хер на асфальт выезжать. Это исходя из Вашей логики так получается! Если у человека нет возможности купить "приличный корабль", он что ущербный или ограниченный? Почему человек не может выехать на 2.80 в штиль на 3 мили? И только НЕ надо тут рассказывать про нашу изменчивую погоду, она может измениться так, что и пятиметровка выбраться не сможет. Да вообще какие мили?, а если погода меняется, а движок накрылся, что тогда? - запретить выходить в море без дублирующего второго движка. Теоретически правильно, а реально БРЕД!
Как выше написали - это должен сам человек решить на сколько ему жизнь дорога, но не должны его финансовые возможности определять его "свободу". С такими раз делениями мы можем очень далеко пойти, и не успеете глазом моргнуть когда Вы окажитесь "за бортом". :wink:

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 603
Гудимка, 09 дек 2020 12:16 писал(а):Если головы нет, то естественный отбор...

Согласен с Вами, но государство видит это по другому! И хотя не все так ладно в "Датском королевстве", старается не допустить смертность, как в ДТП, так и на воде и т.д. и т.п., потому как эти все факторы влияют на среднюю продолжительность жизни в том или ином государстве! А мы по уровню средней продолжительности жизни далеко не на первом месте! Если в целом вспомнить лихие 90-е и начало 2000-х, мы таки конкретно "мЁрли" от наркоты к тому же, радует, что здесь ситуация хоть изменилась к лучшему!

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Ruslan39rus, 09 дек 2020, 14:31 писал(а):Это исходя из Вашей логики так получается!

Это из Вашей логики так получается. Я же не писал про год выпуска лодки, а о безопасном размере. А потом спасите, помогите, тонем и ведь идут спасать, в том числе и погранцы. И как написали выше, читайте мат. часть. А с Емелей мне админ запрещает общаться. :D

Ruslan39rus
Аватара пользователя
Холостой
Черняховск
Стаж: 8 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 590
Вячеслав 1972, Сегодня, 16:38 писал(а):а о безопасном размере.

А какое даёт преимущество и в чём размер при штиле?

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Ruslan39rus, 09 дек 2020, 17:51 писал(а):А какое даёт преимущество и в чём размер при штиле?

Преимущество в том, что там есть полный комплект пиротехники и если поднимется волна, то не захлестнет в первые полчаса дрейфа. А про штиль лучше никому не говорите, плавали, знаем, как меняется погода в считанные минуты. Ловил таких на заливе, когда якорь не держит и быстро несет в сторону Полесска. А вообще надо все МС перевести в регистрируемые с полным комплектом средств безопасности и дать удаление 6 миль, а там, как написал Гудимка, естественный отбор.... Хоть средства от налогов на спасение пойдут.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1715
Ruslan39rus, Сегодня, 16:51 писал(а):А какое даёт преимущество и в чём размер при штиле?



Я конечно очень извиняюсь, но где Вы видели штиль весной, зимой или осенью? В эти времена года в основном и клюёт треска. За всю свою не долгую морскую рыбалку только едино ж ды попал в штиль и то, мокрый до трусов вышел на берег. История долгая и поучительная для меня. Если хотите, расскажу. Звоните.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Ruslan39rus
Аватара пользователя
Холостой
Черняховск
Стаж: 8 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 590
Гудимка, Сегодня, 17:24 писал(а):За всю свою не долгую морскую рыбалку только едино ж ды попал в штиль и то, мокрый до трусов вышел на берег.

Да же не знаю что и сказать :blush: , треску ловлю с 2007 года, и штиль довольно не редкое явление, есть и видео и фото - одним словом - вода порой смахивает на зеркало. Неужели у нас разные моря. :unknown: А если серьёзно, то ездию я с отцом (возраст у него), да и дорога дальняя ( и что бы не приехать посмотреть и развернуться) - погоду подбираем до 4 м/с., ну и повторюсь не редко ловим в штиль. Конечно и не единожды попадали на "карусели" и промокали не раз до трусов , но принципе виноваты сами. Ловим как правило на против Донского ( вроде 2-й буй) и можно свернуться при усилении ветра и вернуться сухим, но .... - как уже писалось - каждый должен думать своей головой. Ну а вообще речь не о погоде, а о возможности. На мой взвгляд тут должен каждый сам решать когда и насколько (конечно в разумных пределах) ему заплывать. Не вижу смысла разводить дальнейшую демагогию. Всем НХНЧ!!!

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Ruslan39rus, 09 дек 2020, 19:34 писал(а): ( вроде 2-й буй) и можно свернуться при усилении ветра и вернуться сухим

Вот сами ответили на свои вопросы. А если бы были на 12 милях? Успели бы вернуться?

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1