Тема «Аквариумистика»

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 6 дн
Сообщения: 2645
Леонтьевич, 14 фев 2021 17:01 писал(а):Развелись ампулярии,
Юрий Леонтьевич! Спасибо огромное! Живность благополучна прибыла и заселена в аквариум.Надеюсь, не сбегут :) Всех благ Вам!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Леонтьевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 26 дн
Сообщения: 314
Здравствуйте. Есть ампулярия, размер - грецкий орех.
Плавающие растения, пистия. Всё отдам даром.
Тел. в профиле.
Не падай духом - разобьёшься!

айсмэн
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 27 дн
Сообщения: 226
Изображение

Леонтьевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 26 дн
Сообщения: 314
Здравствуйте. Есть растения, людвигия - 1 кустик, и ещё два отростка не знаю название. Отдам.

Не падай духом - разобьёшься!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 6 дн
Сообщения: 2645
Юрий Леонтьевич, я бы забрала растения :) А отростки на что похожи? Не та густая пушистая "елочка"?
Сегодня Вас вспоминала. Спасибо за улиток! Красотки - просто чудо!Дочь 2 себе оставила, 1 мне привезла. Так те, что я у Вас раньше брала, так встретили новенькую! Это было просто шоу танцующих улиток!
В общем, низкий Вам поклон. Хочу научиться их разводить :) Как Вам это удается? Поделитесь секретиком :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Леонтьевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 26 дн
Сообщения: 314
Здравствуйте. Отростки пушистые, растут довольно быстро. А Ампулярии, если самка попадётся, будут размножаться очень быстро.
Если растения нужны, звоните. Кстати, в последних одна самка.
Не падай духом - разобьёшься!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 6 дн
Сообщения: 2645
Растения возьму, позвоню завтра, сегодня уже боюсь...Только до компа добралась...
Я так и подумала, что она девочка :) Но танцы были - зашибись! Может с Вашей легкой руки ампуляшки разведутся :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

АС54
Стаж: 3 г 8 м 18 дн
Сообщения: 322
Добрый вечер. Ну вот я опять частично вернулся в аквариумистику. Запустил 170 литров месяц назад пока полет нормальный . Купил еще на 200 литров, но крышку со светильником клею вся раздолбанная. Все панорамные. На неделе еще может на 500 литров куплю. Все панорамные. Тридцать лет таких не было. Это красота. Только жена зудит, ей надоели в прошлом 15 аквариумов. Не было никаких толковых анализов воды, только жесткость и кислотность. Но многое с успехом разводил. В том числе дискусов, которые я так понял никто так и не развел в области. К сожалению они дорогие получаются и не каждый решится их содержать, но это красота неимоверная. Нет сравнения в пресноводном мире с этими красавцами. Но к сожалению начинается виноградный сезон, выращивание саженцев и уход за виноградником, поэтому с дискусами отложим к осени, а там будет видно. Хотел спросить Жабодав ты кто? Десять лет занимался аквариумом, а я тебя не знаю. Когда это было, кого ты знаешь?

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 873
АС54, Сегодня, 18:47 писал(а):В том числе дискусов, которые я так понял никто так и не развел в области.

Вы глубоко заблуждаетесь! Я не любитель этих рыб, но то что в области они есть, я знаю! Когда осенью после сбора винограда захотите пообщаться,
пишите!

СерегаМММ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 23 дн
Сообщения: 336
Дискусов один из первых развел в области мой отец лет 20 назад.Очень сложная в содержании рыба.Сейчас может что и вывели , что не так прихотливы в наших условиях,но не уверен.Помню специально привозили дискусов из Польши и Германии, из Питера нельзя( не живут в нашей воде долго и не пестрят цветами),затем они разбивались на пары.3 пары на аквариум в 500 литров. Замена воды каждый день минимум 20 процентов,ph жестокий контроль.Температура воды не менее 28 градусов,хороший свет, мощная помпа выносная. Как то так.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 6 дн
Сообщения: 2645
На заре своей молодости держала дискусов, правда, проживала в славном городе Санкт-Петербурге, тогда еще Ленинграде. Это было....больше 30 лет назад. Сказать, что прямо так уж это было сложно - не скажу.Да, рыба требует к себе внимания, но не настолько уж... Вот мне сейчас сложнее содержать элементарных рыб, чем тогда дискусов. У меня вообще такое впечатление, что сейчас с аквариумной рыбой что-то не то...И не могу найти на это ответ.У меня такое ощущение, что имеет место инбридинг. Вся эта рыбная индустрия направлена на то, чтобы рыба долго не жила, а владельцы все время были в процессе покупки.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 25 дн
Сообщения: 3818
Мурманчанка, 27 мар 2021 22:28 писал(а):Да, рыба требует к себе внимания, но не настолько уж

Насколько я знаю ( родственники живут), в Ленинградской области вообще очень мягкая вода. В Пскове уже пожёстче, в Калининграде ещё сильнее. Соответственно, объём работ по переработке воды из под крана для дискусов будет совсем разный.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 6 дн
Сообщения: 2645
энигма, 28 мар 2021 00:36 писал(а):объём работ по переработке воды из под крана для дискусов будет совсем разный.
Саш, вот чесслово столько усилий сколько я здесь трачу на рыб, я никогда не тратила... Скажу больше. Я их, дискусов, перевозила из Питера в Мурманск на поезде! Ни один не сдох...И в Мурманске бы жили и жили, если бы муж их однажды летом не сварил...Я была в отпуске с детьми, лето было+4, в квартире был дубачина и он им решил водицу подогреть...И забыл, ушел на работу...Ну дальше без комментариев...Время было тяжелое, начало девяностых, в Мурманске их не продавали, а в Питер за ними я уже не поехала. Но жили они у меня несколько лет.
А в Мурманске по моему вода еще мягче, чем в Питере. Но не утверждаю. Тестов тогда не было, во всяком случае у меня. Все было по наитию. Но кормила я их мотылем с рынка. Мотыль был просто суперский! Наисвежайший! Причем круглый год. До сих пор его помню :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 25 дн
Сообщения: 3818
Мурманчанка, 28 мар 2021 01:17 писал(а):и он им решил водицу подогреть...И забыл, ушел на работу...

Было что-то похожее и тоже в 90х. В Тверской, тогда ещё Калининской, области. Аквариум из оргстекла на 160 литров. В нём десяток всякой мелочи и пара хромисов. Зима холодная, отопление печное. Штатный обогреватель, работавший на постоянку, тянул очень слабо и кто-то ( из аквариумистов) посоветовал два кипятильничка соединить последовательно. Дело пошло, но где-то через пару дней нужно было отключать самопальный обогреватель на день ( термореле ещё не обзавёлся тогда). На Новый год уезжал на неделю в Псков. Попросил друга прийти один раз отключить и снова включить. Дальше должен был сам приехать. Когда приехал 5-го числа, в аквариуме был один хромис самец. Друг пришёл с повинной головой - забыл после бурного НГ зайти и пришёл лишь 2го числа. Картина маслом - поверху плавают сваренные театры, неоны, скалярии, уже не помню кто ещё, а под ними плавает хромис красавец и подъедает эту уху с хрустом за ушами. :fish1: . Эта была уже вторая уха - первая получилась при пожаре за пару лет до этого . Потом прибрёл термореле и больше таких проблем не было. :) Дискусов держать не решился ( даже перевезти несколько часов из города было невозможно), но ложных дискусов держал. Эти серенькие прожорливые ребята повыносливее и жили довольно долго. Сделал им прогон воды, правда из камазовского омывателя стёкол. На советский ,,Струмок" ( большая коробка со стеклянными трубками разного диаметра и прочими прибамбасами) средств не хватало :unknown:. Перед переездом сюда купил уже, но аквариум при переезде был повреждён и больше рыб в больших аквариумах не держал. Так и лежит сейчас где-то на чердаке в старом доме.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 6 дн
Сообщения: 2645
энигма, 28 мар 2021 08:17 писал(а):Эти серенькие прожорливые ребята повыносливее и жили довольно долго.
я их тоже хорошо помню, тоже держала, до дискусов. Только вот гремят очень сильно, камни ворочали на ура, только шорох стоял...Очень давно их не вижу и не слышу про них ничего...Они сейчас есть в продаже?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 873
По воде могу сказать одно, хочешь содержать дискусов, ставь осмос и делай воду сам. Тоже желательно и для травников с капризными растениями.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 6 дн
Сообщения: 2645
Не, уже не хочу :) В молодости все было гораздо проще, а сейчас с тем что есть справиться бы :) Тут наверное не только для дискусов, а для всех надо осмос, вода очень плохая.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 25 дн
Сообщения: 3818
Мурманчанка, 28 мар 2021 13:30 писал(а):Только вот гремят очень сильно, камни ворочали на ура, только шорох стоял...

Только сейчас узнал - оказывается они могут переговариваться между собой звуками напоминающими стук. Недаром этих умных спокойных рыбок прозвали ,,философами". Цихлазома северум - видел как-то в ,,Подводном мире" золотого цвета. У меня были зелёные ( серые с тёмными и зелёными полосками).

айсмэн
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 27 дн
Сообщения: 226
Не только они. У меня скалярии стучали. Всегда думал, что буянят просто. Но однажды заметил как одна производит жаберными крышками звук, похожий на стук по дереву.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 25 дн
Сообщения: 3818
Да - вот тебе и ,,немой, как рыба". Недавно смотрел про подводную охоту на Чёрном море. Там подводники определяют одну из рыб, по-моему горбыля, по громкому отчётливому стуку, напоминающему короткую очередь из автомата. Звук был настолько громкий, что хорошо записался на камеру с нескольких метров. Так рыбы выражали тревогу и недовольство.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: satnavigator, SergeyKen гости: 1