Тема «Аквариумистика»

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 430
Всегда завидовал хоббистам! Людям, которые занимались аквариумистикой не для заработка. Я попал в этот бизнес в 2000 году. И сразу в профессиональный. В Подводный мир. Нет, конечно я был очень увлеченным человеком. Но работа, это все же несколько иное. В те времена это было очень модно и определенные категории граждан денег не жалели, главное что бы было не хуже, чем у "братухи". И понесся марафон длинною в пять лет. Курсы в Москве, лекции в тимирязевке. И прочее бла бла бла. Работа и днем и ночью. "Ой, у меня рыбки блюют, наверное укачало". Синий зал в Музее мирового океана с акулами в 2004 - 2005 я заканчивал уже без всякого увлечения. Но дособрал, акул заселил. Музей принял первых посетителей. Потом было еще несколько дорогих проектов, но я их уже не потянул морально. Отдал коллегам. Уважение к увлеченным!
reelrematic

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 5 дн
Сообщения: 2643
Дмитрий Храмов, 23 ноя 2022 21:47 писал(а): Нет, конечно я был очень увлеченным человеком. Но работа, это все же несколько иное.
Если все делать грамотно и по уму, то даже для увлечения в этой области очень непросто. И знаний нужно немало, и делать нужно много, чтобы все были живы-здоровы и аквас радовал хозяина и вызывал здоровую зависть у всех его видящих. А работа эта - просто труд каторжный. И тяжелый физически, и ответственный, они ведь живые...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Алекс К
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 8 м 1 день
Сообщения: 296
Возникло желание поставить 200 литровую банку (0,4 кВ метра) на 2 этаж. С учетом воды, тумбы, грунта предполагаю общий вес около 250-300 кг. Дом - немецкий, перекрытие - деревянное. Сэндвич пола - балки примерно 20 на 20 см, шаг около 40-50 см, ОСБ около 25 мм, зеленая древесная подложка, ламинат 12 мм. Пол - капиталили. Балки все в хорошем-отличном состоянии. Место предполагаемой установки - у несущей стены, поперек балок. Полы ровные. Возникло сомнение по поводу веса. Вроде разница в цене с 125 литров небольшая и хотелось бы 200..Начал читать форумы и закопался. Кто то говорит, что 150 кг на метр квадратный максимум, кто то говорит, что стоит 500 литровый и все ок много лет… У нас в регионе много немецких домов. Если есть опыт, поделитесь, пожалуйста.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 5 дн
Сообщения: 2643
Может напрасно,но у меня стоят 2 рядом такого же объема,да еще и на тумбе,которая сама весит как аквариум. Тяжеленная,целиковая из дерева.Периодически я их двигаю от одной стены к другой,стоят так много лет.
А еще подумалось: а у вас на 2-м этаже разве не было печи - голландки? Ее вес точно больше 300 кг. Но ведь стоит. Точечно. А насчет аквариума - меня больше беспокоит тумба,чтобы она выдержала.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Алекс К
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 8 м 1 день
Сообщения: 296
Да, Татьяна. Вы правы. 2 печки были. В каждой комнате по одной. Жена просила оставить одну, но решил снизить нагрузку на перекрытия да и места сэкономить. Убрал обе, в общем.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 5711
Эх, был у меня аквариум за 200 литров. Второй раз бы не поставил. Как вспомню все эти черные бороды, метиленовую синь, вечно жрущих друг друга цихлид :crazy: :unknown: :stars:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 2898
У меня перекрытие мансардного этажа выполнено с балок 100/200 мм с шагом 800мм( под ширину утеплителя), промежуток-пирог с пароизоляции, каменной ваты 200мм, сверху чернуха обрезная 30мм, потом ОСБ 22, подложка и ламинат. До укладки ламината на перекрытии стояло около 2.5 месяцев 6 поддонов красного кирпича для вентканалов и трубы камина, поддон с мешками шамота, пару палет цемента, + 27 поддонов керамической черепицы. Это все было сосредоточенно на одном пятаке площадью около 50 м.кв, т.к кран не мог расставить по всей площади этажа равномерно. Ни где ни какой трещины, прогиба или еще чего то в нарушении конструкций не произошло.
Поэтому если Вы все написали ,как есть, то там можно ставить точечно куб на пару тонн и не париться. Ну и коль есть сомнения, то существуют калькуляторы расчета нагрузок для деревянных балок. Тогда ни на кого грешить не придется.

Алекс К
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 8 м 1 день
Сообщения: 296
Женя ака Жабодав. Ну не твое это. :D Ты пират. Бух, Бах, тра та та. Тебе нужно попугая большого на плечо. :D

Yuriy39
Калининградская обл.
Стаж: 5 лет 6 м 11 дн
Сообщения: 205
Тумбу хорошую подобрать надо. С несколькими стойками, что бы нагрузку распределить. И все хорошо будет, думаю.

Алекс К
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 8 м 1 день
Сообщения: 296
Тумба предполагается оригинальная от производителя аквариума. Вот только не знаю, какие там ноги. Если 4 ножки с регулировками, то лист 20 мм фанеры под него вроде как рекомендуют для распределения нагрузки.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м
Сообщения: 6993
Алекс К, 12 дек 2022 10:11 писал(а):Вот только не знаю, какие там ноги.

Нафига там ноги? :shok: Если и есть, открутить к черту! У меня был 500л аквариум, фирменная тумба была без ног.
Рыбачим вместе!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 5 дн
Сообщения: 2643
Алекс К, 12 дек 2022 07:17 писал(а):В каждой комнате по одной
А мы обе оставили. Красивые они, нам жить не мешают. А при сегодняшней жизни...кто знает? На втором этаже, видимо, ее вообще мало использовали, в очень хорошем состоянии. Все не теряю надежды переделать под камин, собственно и нужно только дверцу на стеклянную заменить...если даже это не совсем и камин будет, то просто красивая печь со стеклянной дверцей, чтобы на огонь можно было смотреть...
Честно говоря, если бы Вы не задали вопрос про выдержит ли пол, я бы даже не задумалась...Как по мне, так он и без рассчетов черта лысого выдержит :D
А вот как обслуживать аквариум, если на втором этаже нет воды - вот об этом обязательно надо подумать. Насчет тумбы. У меня тоже одна фирменная, от акваэлевской банки, у нее ног не было. Выполнена в виде короба, внутри металлические мощные стойки. Мне кажется Игорь Chan прав, не нужны тумбе ноги, только возможная лишняя проблема в будущем, но о надежности этой конструкции надо обязательно подумать.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 873
Мурманчанка, Сегодня, 11:25 писал(а):Мне кажется Игорь Chan прав, не нужны тумбе ноги, только возможная лишняя проблема в будущем,

Нужны! Только регулируемые под всеми вертикальными стойками несущего каркаса и рассчитанные на нагрузку. Я думаю все понимают, что аквариум должен быть выставлен строго по уровню иначе могут быть большие проблемы!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 5 дн
Сообщения: 2643
Алексей С, 12 дек 2022 12:38 писал(а):иначе могут быть большие проблемы!

Например?
Мои десятилетиями стояли без уровней, на разных подставках и никаких проблем 100% не было.
Конечно же это не означает, что аквариум должен стоять сикось накось, некрасиво просто, а аквариум, прежде всего, для красоты восприятия :)
Если расхождение небольшое, то вся проблема решается подкладыванием кусочка картона так, чтобы его не было видно. Ножки же под таким весом неизбежно оставят след на полу. Как бы мы не старались. Если это тумба на ножках, то под тумбой будет копиться пыль, которую нужно убирать. С тумбой без ножек такой проблемы нет вообще: ни с пылью, ни со следами на полу. Если будет не тумба, а металлоконструкция, то вообще некрасиво, да и за надежность поручиться сложно.Хотя понятно, что у каждого свое восприятие красоты.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 873
Проблемы могут быть в виде течи банки по шву, т.к. нагрузка будет распределяться не равномерно. Видел лопнутые перемычки на банках и прогибы стекла.
Да и чисто эстетически на открытых аквариумах.
На фото тумба с ножками 8 шт. с нагрузкой 130 кг. на ножку. Ножки регулируются. Банка на 180 л.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м
Сообщения: 6993
Алексей С, 12 дек 2022 12:38 писал(а):Я думаю все понимают, что аквариум должен быть выставлен строго по уровню иначе могут быть большие проблемы!

Пол должен быть по уровню изначально.
Рыбачим вместе!

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 873
Chan, Сегодня, 15:53 писал(а):Пол должен быть по уровню изначально.

Это да! Но в реалиях по другому. Да и при изготовлении тумбы могут быть небольшие расхождения. Это все касается объемов от 200 л. и выше.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м
Сообщения: 6993
У меня 500 было.
Рыбачим вместе!

Алекс К
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 8 м 1 день
Сообщения: 296
Татьяна, у меня квартира и поэтому вода есть. А вот с печкой, да, погорячился… Недавно электричество отключили на 8 часов и сразу вспомнил про печку... Ну и про ИБП с инвертором 12 V -220V и батарейкой тоже … Все привыкли к удобству 2 контурного котла, которые энергозависимы…

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 5 дн
Сообщения: 2643
Алекс К, 12 дек 2022 17:45 писал(а):у меня квартира и поэтому вода есть.
Я, видимо, не так выразилась...Я имела в виду не только воду, но и куда ее сливать при подменах. Понятно, что водопровод и унитаз у нас у всех где-то есть. Но допустим, не натаскаешься со 2-го этажа на первый :D Поэтому, имела в виду, что если ставишь аквас на 2-м этаже, то лучше бы и все остальное там же имелось...Понятно, что маленький можно в любых условиях помыть и подменить, а вот большой...

Алексей, когда заговорили про ножки, я представила ну настоящие ножки, как у стула :D А Вы, наверное, про другие ножки говорите...Которые вкручиваются...Не знаю, выдержат ли они такой вес.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Олег Влад гости: 2