Тема «Аквариумистика»

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Александр, Ваш "триллер" похлеще моего будет :D
У меня тоже аква стоит в "зоне моей релаксации" и как только я туда попадаю, то сразу упираюсь в их глаза :D А они следят за каждым моим движением :) Но барбусы еще ничего, а вот золотухи - те прямо как кошки, подставляют головки, чтобы их погладили, спинки...Как их не кормить? Это тогда и не заходить к ним. Они так радуются, причем различают всех членов семьи! Говорят, что рыбы глупые. Но это для тех, кто не знает что такое рыбы. Я всегда им просто поражаюсь :)

Ладно, это все лирика :) Перемеряли фосфор. Такой же большой. Это не ошибка. Что делать?
Это может быть из-за большой зеленой массы или такой фосфор дает именно гниющая масса?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Я думаю тут не растения виноваты, а что-то из минералов. Может колонна, может камни. Я когда поставил по неопытности грот-замок в аквариум, почему-то наоборот стали угнетаться растения. Даже валиснерия вездесущая завяла. Брал такой грот с двумя башенками, чтобы цихлида-бабочка могла от своего агрессивного ухажёра там прятаться. Цихлиды через какое-то время тоже погибли. Кто его знает, из чего китайцы эти гроты лепят. Вроде должна быть керамика, а по факту - не уверен.

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 871
Мурманчанка, Сегодня, 16:30 писал(а):Это может быть из-за большой зеленой массы или такой фосфор дает именно гниющая масса?

Большой уровень фосфатов может быть и от гниющих растений и от гниющего корма, а судя по Вашим описаниям корма предостаточно! И не забывайте, фосфаты производители добавляют в корм еще и как консервант. По питанию добавлю, представьте, что ваша рыбка живет в дикой среде! А теперь подумайте сколько она тратит энергии что бы покушать, в этой дикой природе, какие расстояния она проплывает?
Теперь смотрим на свой аквариум и делаем выводы.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Закралось у меня сомнение насчёт ракушек с берега моря и оказалось не зря. Дело в том, что у большинства моллюсков раковины состоят из карбоната кальция. Они если и повлияют на воду, то только увеличив карбонатную жёсткость. Но есть группа ископаемых морских моллюсков - брахиоподы. У них раковина не карбонатная а хитиново-фосфатная. Как раз такую раковину и видно на фото:

При определённых условиях фосфаты могут переходить в растворимые формы. Так, что от этой красивой ракушки и других, похожих на неё лучше избавиться.

Hgrom-3
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 119
Все кто мог уже Говорили Вам неоднократно, что убрать надо ракушки, грот, камни с моря, фонят они. Необходимо оставить чистый грунт.
Фото фильтра и его наполнителей до сих пор не сделали, там может быть причина фосфатов...
Для Вашего количества рыб достаточно 1/4 чайной ложки корма в день.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Отвечаю всем сразу :) Вот мужчины, сразу видно, что хозяйством домашним вы не занимаетесь :D Это я к тому, что помимо аквариумов, кошек и растений у меня еще больная мама на руках, совершенно недееспособная, муж дееспособный, но довольно избалованный мною же :D И все они хотят внимания и заботы, так что кручусь между всеми как могу :)
Камни, ракушки, гроты и все прочее убрано уже. Растения сегодня прополола. Фото фильтра сделала, вечером выложу попозже, надо в телефон лезть. Фото сегодняшнего аквариума тоже покажу сегодня чуть позже, чтобы вы мне поверили, что я усе выполнила :blush: Завтра сделаю еще раз замер воды. А, забыла, я даже новые тесты заказала! Надо отдельно фосфаты заказать, там не было тогда, может уже появились...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Hgrom-3, 24 окт 2020 19:31 писал(а):1/4 чайной ложки корма в день
да я примерно столько же и даю + несколько таблеток для сомов.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 871
Мурманчанка, Сегодня, 20:10 писал(а):да я примерно столько же и даю несколько таблеток для сомов.

Несколько-это сколько? Сомики спокойно и без таблеток доедят то, что упадет из 1/4 чайной ложки. А если там еще и таблетки...
Всё, больше не буду приставать с кормлением, обещаю.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Алексей С, 24 окт 2020 21:06 писал(а):Всё, больше не буду приставать с кормлением, обещаю.
Нет-Нет, приставайте, пожалуйста, все и почаще! :D
Несколько - это штук этак 6 :D Бедные-бедные мои рыбы! Што их вскорости ждет! Сплошной сухой паек...Исхудают же :D
Теперь выкладываю обещанные фото...
Фильтр. Первая банка - керамика, вторая - цеолит, третья - губка. Я вот раньше не задумывалась о порядке их расположения, а может это имеет значение? Может первую надо губку ставит, чтобы сразу большую грязь отсекать? Я не догадалась сфоткать открытые емкости, только общий вид, а потом все высыпала в миску для генеральной очистки, а пока 2 емкости засыпала керамикой, которую мне Виктор любезно подарил...Еще у меня есть мелкая фракция шунгита, может вместо цеолита попробовать? Какие есть мнения?
На фото с синей миской - это грязный наполнитель из двух емкостей. Не знаю чистить или выбросить?
Ну и фото аквариума. Сколько не пытаюсь, хорошо не получается. Убрала полведра (12 л) крупных морских камней, оставила несколько совсем маленьких и одну трубку, сомы ее очень любят, померяю эту неделю, понаблюдаю изменится что-то или нет.




Попрошайки собрались на фотосессию :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
энигма, 24 окт 2020 19:11 писал(а):У них раковина не карбонатная а хитиново-фосфатная
Спасибо огромное за совет. Убрала. Вообще ракушки все убрала.Даже не подозревала, что у них разный химсостав.
Александр, очень интересно пишете про своих карасей :) У меня тоже 2 живут. Красавчики! Уже 2 года. Муж все покушается их на сковородку отправить :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
энигма, 24 окт 2020 17:04 писал(а):а что-то из минералов
у меня среди прочих лежала каменюка змеевика. Вообще с минералами, конечно, вопрос сложный. Ведь, как правило, туда входит не один минерал, а чаще несколько. И понять что из них фонит сложно. Да еще в воде и химреакция происходит. Но видимо все же это что-то из камней дает.
А вообще мне кажется весьма странным, что у золотух вода в плане фосфатов в 10 раз чище. Какуны они еще те, барбусы с ними и рядом не стояли...То есть у меня сомнения, что это от корма. Те кушают будь здоров сколько! Соответственно и отходов в разы больше. А вода чище. Но в их аквариуме нет ни камней, ни ракушек. Только грунт такой же как у барбусов, и растения.
Я очень извиняюсь, всех утомила своим аквариумом :blush:
Всем большое пребольшое спасибо!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Hgrom-3
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 119
По фильтру: цеолит работает месяц-два, потом его необходимо менять на новый. У Вас он вообще не нужен, поэтому выкидывайте и вместо него керамику.если того, что я дал хватает на 2 корзины, то старую керамику тоже выкидывайте. Губка должна быть первой и ее необходимо промывать каждую неделю, керамику раз в 2-3 месяца тоже лучше промыть в ведре со слитой из аквариума воды.
Сейчас подмены через день по 10% для вывода фосфатов и через неделю проверяем тестами. Чтобы не вызвать у рыб стресса от частых подмен советую добавлять йодинол из аптеки по 5 мл. При каждой подмене.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Hgrom-3, 25 окт 2020 00:06 писал(а):Сейчас
СПАСИБИЩЕ!!! :give_rose:
Виктор, а можно я на недельку себе оставлю тест на фосфаты? Я только в конце след недели померяю. Чтобы не возить взад вперед. А остальные Наташа Вам привезет в понедельник...
Все, что пишете - выкину, Вашу керамику итак уже засыпала.Боюсь, что дело вообще в фильтре. Он элементарно грязный, я содержимое просто полоскала в чистой воде, но не мыла конкретно.Мне говорили, что чтобы не вымывать бактерии, емкости нужно просто полоскать в ведре с аквариумной водой,что я и делала.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Hgrom-3
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 119
Оставьте лучше все тесты ещё на недельку, я потерплю, пока не сильно нужны.
Всё правильно, хорошо вымывать биологические наполняющие фильтра нельзя т.к. там бактерии, просто споласкиваются в аквариумной воде раз в два месяца. Губку же мойте обязательно тем более конструкция фильтра позволяет сделать это быстро, губка предназначена не для заселения бактериями, а для механической очистки.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Hgrom-3, 25 окт 2020 12:01 писал(а):губка предназначена
а я думала, что они как раз живут в губке. Понятно, что она чистит от грубых примесей, но вот про керамику и цеолит считала, что они очищают от других примесей. Честно. Ничего на эту тему не читала, просто некогда как-то все время, да и нужды до этого особой не было, все жили прекрасно без всяких катаклизмов.
Теперь буду обязательно следить за наполнителями фильтра.
Хорошо. Спасибо! Тогда в конце следующей недели еще раз померяю показатели. Хочется же знать изменилось что-то или как :)
Аквариум стал лысый, совершенно не нравится...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

айсмэн
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 225
Изображение
Под водой цветок не так красиво раскрывается, как на поверхности. Зато его хорошо видно. Оживляет интерьер.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
айсмэн, 25 окт 2020 21:46 писал(а):Под водой цветок не так красиво раскрывается
у Вас он очень красивый на фото! Сколько лет его держу в аквариуме, а никогда не видела цветения, вообще не знала, что он цветет.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

айсмэн
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 225
Несколько лет назад цвёл уже. Сейчас один цветок над водой, два на разных глубинах. Что вызывает цветение не знаю, само получается.

Леонтьевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 4 дн
Сообщения: 314


Здравствуйте. Развелись ампулярии, если кому надо, подарю.
8 911 494 3406
Не падай духом - разобьёшься!

Лёххич
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 9 м 18 дн
Сообщения: 28
Заселил:


Леонтьевич, спасибо !

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1