Тема «Аквариумистика»

энигма
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 29 дн
Сообщения: 3824
Что-то прказателей жёсткости (мг/экв) и нет. Или вторая строчка :unknown: . Средняя жёсткость от 4 до 8 мг/экв. От 8 до 12 - жёсткая, выше 12 - очень жёсткая.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 12 дн
Сообщения: 5711
Занимался аквариумистикой лет 10, были банки от 70 до 400 л.
И содержал и разводил.
На Вашем месте, я бы вызвал грамотного специалиста за деньги и раз и навсегда решил бы эту проблему. Знаю как минимум трех человек, занимающихся установкой и абоненским обслуживанием морских и пресноводных аквариумов.

Самый авторитетный из них, бывший заведующий аквариумами КГТУ на кафедре экологии и ихтиологии - Купцов Владимир Ильич. 89212606814

А то можем тут по страницам еще листов на 20 размазывать различные "авторитетные " мнения :yes: .
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 12 дн
Сообщения: 5711
Мы же, когда зубы болят , не к сантехнику идем? :D :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 10 дн
Сообщения: 2646
после переезда мы ею не пользовались - не можем приспособу на кран найти. Надо бы что-то придумать, да попробовать и потом замер сделать. Может и правда поможет?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 10 дн
Сообщения: 2646
Жабодав, 21 сен 2020 08:13 писал(а):я бы вызвал грамотного специалиста за деньги и раз и навсегда решил бы эту проблему
Вы правы, я уже тоже пришла к такому выводу самостоятельно :) У меня на этой кафедре дочь работает, там уже все опрошены и "приняли участие", кто мог :D Есть еще человечек, если "не срастется", то я воспользуюсь Вашим предложением, спасибо огромное!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 10 дн
Сообщения: 2646
Жабодав, 21 сен 2020 08:43 писал(а):не к сантехнику идем?
это кто как :D Я знаю людей, которые самостоятельно берут пасатижы и "в бой"! :D
Не-не, я не из них,ттт,это просто к слову :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 10 дн
Сообщения: 2646
энигма, 21 сен 2020 07:48 писал(а):Или вторая строчка

я так понимаю это и есть карбонатная жесткость.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 12 дн
Сообщения: 5711
На кафедре я знаю всех и меня тоже.
Не зря в аспирантуре три года грыз гранит :stars: :crazy:
Аквариумистов не осталось толковых , только рыбоводы промышленных масштабов, а это другое. :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Леонтьевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 1 день
Сообщения: 314
Мурманчанка, 16 сен 2020, 13:10 писал(а):Ну и еще у меня есть мыслишка про корм. Может в нем причина? Раньше давала им мороженый, а сейчас перестала. Опять же из боязни что-то занести в воду. Питаются только сухим, хоть и стараюсь им покупать разный тетровский,чтобы хоть как-то разнообразить.В мою молодость мороженого корма не было и я всю свою рыбу почти постоянно кормила живым мотылем и просто мороженым мясом.Из сухого тогда в наличии был гамарус и еще что-то, не помню. Я им практически не пользовалась. Может и сейчас так попробовать?


Сегодня задал вопрос про болячки барбусов, знакомому, который занимается рыбками. У него магазинчик аквариумистики, в Акорусе.
Он предположил, что причина возможна из за неправильного кормления. Кормить их надо в основном, кормом растительного происхождения, барбусы относятся к карповым.
Это не моё, просто человек подсказал.
Не падай духом - разобьёшься!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 10 дн
Сообщения: 2646
Леонтьевич, 26 сен 2020 17:19 писал(а):просто человек подсказал.
Огромное искреннее спасибо за внимание к моей проблеме! А тогда чем кормить то? Я специально для них держу в аквариуме "елочку", они ее периодически пощипывают...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Леонтьевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 1 день
Сообщения: 314
Не запомнил название, но это "тетровские" сухие корма, зелёного цвета.
Вы можете завтра посетить этот магазин. Он находится в "крокусе", это на одной территории с "робинзоном",
на первом этаже. Поговорите с хозяином, он посоветует, что делать.
Не падай духом - разобьёшься!

berens
Стаж: 4 г 2 м 7 дн
Сообщения: 2
У вас проблемы с водой. При чем я сейчас не про жесткость. Вы говорите, что у вас много травы и она прёт как на дрожжах, но в то же время у вас нитриты на грани опасного и нитраты 20. В нормальных травниках обычно проблема в нехватке этих элементов, а не наоборот. Тут либо у вас не запущен нормальный азотный цикл в аквариуме (биофильтр, слишком частая и тщательная сифонка грунта и т.п.) и нет нормальной колонии нитрофицирующих бактерий, либо/и слишком большая нагрузка на существующую систему (большое количество рыб, перекорм и пр.). Раз нитрит у вас 0,2 (опасная доза), то обязательно проверьте на аммоний/аммиак - наверняка он тоже на грани, а в пиках ещё выше. А он ещё ядовитее нитритов.
Мне сложно сказать, что вы называете "много травы", но я бы не советовал ее пока полоть - пусть выедают всю гадость (аммоний, нитриты, нитраты, фосфаты). Ну и подмены, при чем чем чаще, тем лучше, но не более 50% в сумме в неделю иначе загубите и так слабый биобаланс. Удачи.
Вот для примера мои банки, которые жрут все так, что постоянно надо вносить макроэлементы (фосфат, нитрат) и микро.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 10 дн
Сообщения: 2646
Леонтьевич, 26 сен 2020 20:02 писал(а):завтра посетить этот магазин
спасибо! Я сейчас в России, приеду - обязательно воспользуюсь Вашим предложением!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 10 дн
Сообщения: 2646
berens, 26 сен 2020 22:22 писал(а):У вас проблемы с водой
я чисто интуитивно думаю, что это так,только не могу никак уловить с чем это связано. Допускаю "вспышки аммиака", но отчего это происходит?
Аквариум уже,увы, выполот и очень конкретно просифонен. Посмотрим на результат. До прополки был похож на Ваш. Для травника это нормально, а вот для аквариума - не знаю. Но меня гложут сомнения. Вода подменивается всегда в одни и те же дни и в одинаковых количествах. Сильно просифонить такой заросший аквариум невозможно. Это я так считаю. Я сейчас в отъезде, приеду отпишусь, что там происходит и каковы показатели в прополотом аквариуме.
Перекорм тоже допускаю, т.к.кормлю 2 раза в день и разгрузочных дней им не устраиваю. Но у них такой зверский аппетит, что жалко мне их(( Насчет переселения - не знаю. Там живет несколько сомов, мальки и несколько взрослых гупешек, 8 маленьких бврбусов и 1 взрослый. Это на 125 литров. Возможно и перенаселен...
Спасибо большое за участие! :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Hgrom-3
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 2 м 2 дн
Сообщения: 119
berens, Всё правильно пишете, только вот у "Мурманчанки" тест водопроводной воды показывает нитрит 0,1. Тесту 2 года и возникают сомнения в верных результатах. По хорошему надо проверить его на хорошей воде или на водке, а потом уже принимать решения что делать дальше.
berens: Какими микро и макро пользуетесь, co2 подаете?

айсмэн
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 2 дн
Сообщения: 226
Изображение

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 10 дн
Сообщения: 2646
Hgrom-3, 27 сен 2020 11:04 писал(а):проверить его на хорошей воде или на водке
надеюсь скоро это узнать :D хоть водку не пью,но у мужа отниму,на анализ :D
Сейчас есть время на подумать и вот ломаю голову: какой бюджетный фильтр поставить,чтобы забыть эту проблему. Не в аквариум, на водопровод.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 10 дн
Сообщения: 2646
айсмэн, что это за растень? Очень красивая.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 873
Мурманчанка, Сегодня, 20:37 писал(а):какой бюджетный фильтр поставить,чтобы забыть эту проблему. Не в аквариум, на водопровод.

Поставьте осмос! Я уже два года пользуюсь Барьером, брал в Леруа. А дальше готовим воду под свои условия(аквариумные).

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 10 дн
Сообщения: 2646
Алексей С, 11 окт 2020 21:03 писал(а):осмос! Я уже два года пользуюсь Барьером
Пыталась про все это читать, но так и не поняла. Слишком много новой и непонятной информации. К тому же там что-то ставится для жесткой воды, что-то для мягкой. Надо менять эти картриджи в разное время. В общем, я совсем запуталась, расстроилась и бросила...Но мысль покоя все равно не дает. Надо, чтобы мне конкретно сказали что нужно купить :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1