Тема «Аквариумистика»

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 12 дн
Сообщения: 2650
В пятницу или субботу, как получится, оглашу результаты замеров на тестах до подмены и после.
Про воду ничего особенно сказать не могу. Делала анализ в СЭС, есть превышение по железу. Вообще вода из немецкой скважины. Чисто внешне чистая, прозрачная.
Я дискусов не разводила, но я их несколько лет держала. В Мурманске. Проблем с ними не было вообще. Впрочем, как и со скаляриями и барбусами
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 1 день
Сообщения: 3826
АС54, 15 сен 2020 21:07 писал(а):может быть излишне жесткая.

Скорее всего. Сам когда-то жил в Правдинском районе вода тоже была из скважины, но жестковатая ( плоховато мылилась). Хорошо хоть без запаха и ржавчины, а там и такое не редкость.

Hgrom-3
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 2 м 3 дн
Сообщения: 119
энигма, 15 сен 2020 22:46 писал(а):может быть излишне жесткая.

барбусы нормально живут в жесткой воде, но могут гибнуть при резких скачках жесткости. Как и говорил уже, камни вполне могут повышать эти значения и при заменах воды происходят эти скачки.
НО если барбусы привозные и выращивались изначально в мягкой воде, то будут отходить в мир иной в течение 1-2х месяцев после покупки и тут уже либо искать местную рыбу, либо брать привозную под нерест и потом выращивать с малька(с золотушками я только так и делаю, привозные больше 2-х лет не живут). третий вариант-осмотическая установка, но тогда будут страдать растения от недостатка питательных веществ.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 1 день
Сообщения: 3826
Знаю, что нежелательно брать ничего из водоёмов, где живут рыбы, но может всё-таки из Лавы попробовать? Отстоять, или может какую обработку минимальную. Знаю, что осенью в этой реке вода становится очень чистой. Либо из колодца. В нём тоже жёсткость пониже будет, чем из скважины.

Hgrom-3
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 2 м 3 дн
Сообщения: 119
энигма, 16 сен 2020 12:05 писал(а):Знаю, что нежелательно брать ничего из водоёмов, где живут рыбы, но может всё-таки из Лавы попробовать? Отстоять, или может какую обработку минимальную. Знаю, что осенью в этой реке вода становится очень чистой. Либо из колодца. В нём тоже жёсткость пониже будет, чем из скважины.

пробовал я пару раз в отдельный стерильный аквариум набирать воды из реки, через полторы недели уже плавала куча всякой живности, поэтому не стоит...
из обработок: осмос, кипячение в течение часа или со2. но прежде тесты воды

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 12 дн
Сообщения: 2650
Мужчины, спасибо большое за участие!Приятно, когда кто-то откликается и что-то рекомендует.
По местным барбусам. Пробовала я их брать. Но повезло мне всего один раз, нарвалась на 9 апреля на местную рыбу. Барбусы были отличные. Нерестились. Но потом, видимо, у них идет скрещивание уже между собой и ничего хорошего это тоже не дает. Вся беда еще в том, что видимо, барбусы не пользуются спросом и их редко и мало завозят. А местных рыбоводов магазины держат в секрете. Я уверена, что они их знают, но координаты давать не хотят.Заказывать, например, из Питера , а там еще в стародавние времена была очень сильная кагорта барбусятников, тоже не хотят, говорят, что им не выгодно. Остаются только малазийские. Их и покупаю, хотя свои мне нравятся намного больше.
По скачкам жесткости. Я стараюсь этого не допускать. Конечно, они есть. Но я подмену делаю регулярно и достаточно часто на мой взгляд. если только делать ее еще чаще - 2 раза в неделю, например.Я бы еще поняла, если бы я подмену делала раз в 2 недели, в месяц...А так...Не знаю...Колодец, к сожалению, взять негде.Конечно, при большом желании его найти можно, но мне ж не литр надо и регулярно я просто физически не смогу возить воду в таких количествах. Про водоем даже думать не буду - боюсь. Да и дочь меня потом ...Кипятить воду я пробовала, можно снова вернуться к кипячению и понаблюдать за эффектом. Сейчас вот она (дочь) получит свой новый аквариум, попрошу у нее на время ее старый и попробую сделать перезапуск. Заодно выберу все камни, привезенные с моря. Хотя мне не верится, что причина в них. У нее в акве лежат такие же камни да еще и очень много ракушек, которые точно повышают жесткость. И золотушки при этом чувствуют себя нормально,ттт, ситуация стабильная.
Мне почему-то кажется что здесь какая-то другая причина. Возможно состав воды. Я помню еще в юношеском возрасте, особо не заморачиваясь, просто сливала всю воду и наливала из под крана новую. И все жили расчудесно!Причем это не только барбусов касалось, шикарные скалярии были огромных размеров, а вот живородки типа пециллий, меченосцев у меня жить не хотели. А сейчас даже гупехи жить не хотят...Одним сомам нормально. И какие барбусы были! Сейчас я таких даже не видела уже много лет.
Ну и еще у меня есть мыслишка про корм. Может в нем причина? Раньше давала им мороженый, а сейчас перестала. Опять же из боязни что-то занести в воду. Питаются только сухим, хоть и стараюсь им покупать разный тетровский,чтобы хоть как-то разнообразить.В мою молодость мороженого корма не было и я всю свою рыбу почти постоянно кормила живым мотылем и просто мороженым мясом.Из сухого тогда в наличии был гамарус и еще что-то, не помню. Я им практически не пользовалась. Может и сейчас так попробовать?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Hgrom-3
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 2 м 3 дн
Сообщения: 119
Мурманчанка, 16 сен 2020 13:10 писал(а):в юношеском возрасте, особо не заморачиваясь, просто сливала всю воду и наливала из под крана новую

И ЗРЯ. аквариум должен быть правильно запущен для заселения его нитрифицирующими бактериями, потом только чистка, подмены, а перезапуск только в совсем запущенных случаях.
В Мурманске совсем другая вода, пригодная для питья из под крана(сам оттуда), а тут же без фильтровальной станции даже кипяченую пить невозможно.
Золотым вообще всё равно на параметры воды, живут в любой, главное чтобы аммиак и нитрит отсутствовал.
Подмены в устоявшемся аквариуме с налаженным азотным циклом делаются для того, чтобы не давать повышаться уровню нитратов до установленного самим аквариумистом уровня (5-15) и "подмены раз в неделю" всего лишь условное обозначение для неопытных аквариумистов. Так, например, в травниках подмены делают намнооого реже т.к. растения потребляют нитрат и его недостаток плохо сказывается на их росте.

как проверяют воду не имея капельных тестов(слабонервным не читать): запускаем в аквариум парочку неонов. если за 3-4 дня не померли, то вода вполне пригодна для содержания рыб (дискусов в счет не берем)

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 12 дн
Сообщения: 2650
Hgrom-3, 16 сен 2020 14:47 писал(а):И ЗРЯ.
это я делала в далекой юности :D Те времена давно прошли :)
Про неонов очень интересно :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Леонтьевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 2 дн
Сообщения: 314
А может быть проблема в клее, которым склеен аквариум.
Не падай духом - разобьёшься!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 12 дн
Сообщения: 2650
Леонтьевич, 17 сен 2020 15:22 писал(а):проблема в клее
не знаю. Но аквариум не самодельный, Акваэлевский.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Владек
Аватара пользователя
Черняховск
Стаж: 8 лет 2 м 28 дн
Сообщения: 137
У нас в области проблемы с водой. Железо в разы превышает, из-за этого и жесткость воды.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 12 дн
Сообщения: 2650
Владек, 20 сен 2020 19:01 писал(а):Железо в разы превышает
К сожалению, это правда. И что с этим делать - не совсем понятно.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 1 день
Сообщения: 3826
Теоретически ещё с Союза были рекомендации на фильтры ионообменики. Но я, честно говоря, никогда не применял. :unknown: Да и не было необходимости.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 12 дн
Сообщения: 2650
энигма, 20 сен 2020 21:01 писал(а):ионообменики
это что за зверики?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 1 день
Сообщения: 3826
Не знаю есть ли сейчас ( скорее всего, что да), раньше в книгах по аквариумистике всю эту химию подробно расписывали. Ионобменные колонки заменяют все положительные ионы на ионы водорода, а отрицательные на гидроксогруппу. Потом они соединяются и получается молекула воды. Так вроде и сейчас фильтры под питьевую воду работают. Но колонки имеют срок работоспособности, пока не забьются, а потом их нужно регенерировать или менять на новые.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 12 дн
Сообщения: 2650
и это очищает воду от металла?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 1 день
Сообщения: 3826
По идее от всего лишнего.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 12 дн
Сообщения: 2650
Как-то все так сложно...Я даже не представляю,как это выглядит и как осуществить на практике...
У меня есть навесная установка: крепится на стену около крана,вода с очень низкой скоростью проходит через нее и на выходе по идее должна быть чистой.Но проверить уж чтоб наверняка это можно только сдав воду на анализ в сэс.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 12 дн
Сообщения: 2650
Выполняю обещание - результаты тестов Только так получилось, что дочь забыла взять пробы из самого аквариума до подмены, пришлось их брать из ведра. Но может так даже лучше, в ведре она более "грязная",просифоненная со дна. Итак перед подменой:
рH - 8
KH - 8-9
NO2 - 0.2
NO3 - 20
CO2 менее 1
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 1 день
Сообщения: 3826
Мурманчанка, 21 сен 2020 00:00 писал(а):У меня есть навесная установка:

Так это, скорее всего, она и есть. Это же не самому делать надо. Были готовые.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 5