Тема «Аквариумистика»

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Hgrom-3, 16 июн 2022 21:35 писал(а): моих аквариумов

очень красиво! А что за грунт? не могу рассмотреть...
А в кубике кто живет? Золотушки все Ваши?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Hgrom-3
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 119
Это белый кварцевый песок. Золотухи и свои и от азиатов, из новенького и редкого - это пинг понги.
А вот маленький кубик беж рыб, только креветки и много растений.


Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Hgrom-3, 16 июн 2022 23:48 писал(а):это пинг понги.
прикольные и смешные
за песком легче ухаживать? тоже подумываю грунт сменить.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Hgrom-3
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 119
Что значит "ухаживать" ? Чем мельче грунт, тем выше вероятнось того, что он "залежится". Необходимо много растений с мощной корневой системой или очень частые сифонки. Из нейтрального грунта я бы советовал черный прпант 1,3-2мм.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Hgrom-3, 18 июн 2022 21:49 писал(а):Необходимо много растений с мощной корневой системой или очень частые сифонки.
что значит "очень частые сифонки"?
Сифоню раз в неделю, фильтр мою не до фанатизма раз в 10 дней, воду подмениваю 2 раза в неделю. Вы чаще делаете?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Hgrom-3
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 119
У меня много растений и сифоню раз в пол года. В креветочнике вообще ни разу не сифонил. Но я не про это, а про то, что песок залеживается(скапливается сероводород из-за плохой циркуляции воды и кислорода) быстро и за ним надо следить.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Дамы и господа, выкладывайте фото своих "баночек", мне, как бывшему аквариумисту, очень интересно посмотреть, читать конечно забавно, но лучше один раз увидеть... :yes:
Рыбачим вместе!

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 871
Игорь, специально для тебя!
Немного заросло все, только вернулся из отпуска.


Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Hgrom-3, 27 июн 2022 00:27 писал(а):У меня много растений и сифоню раз в пол года.
У меня тоже много. Но сколько аквариумистов, столько и мнений :D Я, правда, подозреваю, что слово "сифонить" тоже для каждого свое обозначает. Но поскольку последние месяцы много читаю и общаюсь на эту тему, то все "спецы" рекомендуют сифонку часто, но без ворошения грунта и поднятия мути. Во всяком случае это мнение тех, кто держит золотух.Как на самом деле правильно я понять не могу, давно запуталась во мнениях, делаю все по самочувствию своих рыб и по тестам.
Я с песком никогда дела не имела, но очень хочется попробовать. Дрянь скапливается и в простом мелком грунте, особенно если слой толстый, как у меня, см 10. Но если песок просто спрессовывается, то грунт дышит и все эта....выделяется в воду, а просифонить такое кол-во то еще удовольствие, да и цикл весь собьется. Так что вот даже не знаю, что лучше, и что легче на самом деле.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

айсмэн
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 225
Снова Мишутка зацвёл.
Изображение

Ais
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 692
Я был фанат акулий-бала. Рыбки до 30 см. в зависимости от размеров аквариума. Мои были около 20 см. и это было достижением в Калининградском обществе.
Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
А мне больше всего нравились мраморные боции и боции клоуны :good: И цихлиды всех мастей :blush:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Ais, 20 ноя 2022 21:19 писал(а):Мои были около 20 см
Тоже очень люблю этих рыбасиков! Они классные! Рот как разинет, такое ощущение, что туда вагонетка влезет :) А как Вам удалось их измерить? Я уже давно об этом подумываю, но стоит им меня увидеть, они такие кулебасы устраивают, что ни о каком измерении речи уже не идет. По прикидам около 15 см, но интересно узнать поточнее :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Ais
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 692
Мурманчанка, Сегодня, 00:49 писал(а):А как Вам удалось их измерить?

Ну вы же знаете как они охотятся? У меня неоднократно выпрыгивали из аквариума когда дети забывали крышку закрыть. Вот в такие моменнты и делал замеры. :D
Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Ais, 21 ноя 2022 11:10 писал(а):Вот в такие моменнты и делал замеры.
Ах вот оно как...Не, у меня не выпрыгнешь,ттт Кормлю всех сама, все под контролем :) Я сегодня попыталась подкрасться с рулеткой...Куда там! Они так перепугались...Не знаю, что они подумали, но мне пришлось отступить...Чтоб не разнесли все :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 19 дн
Сообщения: 795
До чего дошёл прогресс! Я, насколько понимаю, результат генной инженерии. Тернеции. Красивое!
Красиво делай - нормально будет!

Lomse
Аватара пользователя
Кёниг
Стаж: 8 лет 6 м 13 дн
Сообщения: 355
О, карамельки! Несколько лет держу таких. Не знаю насчёт генной инженерии, но местные любители занимаются их разведением.

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 19 дн
Сообщения: 795
Lomse, 22 ноя 2022 13:35 писал(а):О, карамельки! Несколько лет держу таких. Не знаю насчёт генной инженерии, но местные любители занимаются их разведением.

Я не заморачивался, а вот теперь стало интересно. и оказывается, именно карамельки - это искусственно крашеные рыбки, с помощью инъекции красителя. А вот те, которых разводят, так называемые GLO, действительно несут в себе доп. ген какой-то медузы и дают цветное потомство! И светятся в УФ, к тому же
Красиво делай - нормально будет!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Абсолютно далек от аквариумистики в проф.плане, но аквариум на 200 литров стоит с живностью. Нравится и мне, и внукам. Из рыб:пару сомов которые большими вырастают, один сомик (остался из 3)прилипала, 3 барбуса(как у лещей тело только еще по 4 полоски черных),однин гурамик большой остался из 4, неонов трое из 8, данио розовых 2 из 8 разных, парочка меченосцев из 6 или 8(не помню), один какой то водорослеед -долгожитель!!! наш форумчанин когда то давно отдал его и растения на развод, и была стайка штук 10 тернеций разного цвета-осталась одна розовая(голубая сдохла пару недель тому). Аквариум чистый, фильтр,компрессор,обогреватель,крышка со светом-все хорошо. А рыбы магазинные с завидной периодичностью дохнут. Не сразу. Некоторые спустя 2-3 месяца,некоторые по году живут..вот только этот водорослеед, тернеция и гурамик около 3 лет. Вся рыба активна, корм-заморож, мотыль, дафния и сухие чипсы импортные через день. Кормлю раз в сутки. Не перекармливаю. Подмену отстоянной воды на 1/3 делаю +_ раз в 10 дней. Температура порядка +24-26. Моллинезии и пецилии были-тоже помалу передохли. Подкупаю все регулярно в большом магазине(где бауцентр на Дзержинке).
Вопрос :почему такой падеж или это нормальная убыль? Может из за того, что приобретаю в магазине, а не у местных кто сам разводит? Кто даст какие рекомендации? Вроде рыба самая обычная,для любителей, а не те виды которым нужны идеальные условия и профуход.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
камчадал, 22 ноя 2022 15:46 писал(а):Вопрос :почему такой падеж или это нормальная убыль?
Юрий Андреич, знаю, что меня сейчас закидают тапками, но свое мнение не изменю. Прошу извинить за категоричность. Абсолютно убеждена, что сейчас такая рыба. Говорю про магазинную. Если повезет и купите от заводчиков, а они тоже в магазин сдают, то есть шанс, что она проживет дольше. Но здесь все зависит от добросовестности магазина и обслуживающего персонала. В каком порядке они содержат свои банки и садят ли местную рыбу вместе с привозной. Я всегда спрашиваю откуда рыба. По хорошему, вся рыба, поступающая в магазин, должна пройти карантин в обязательном порядке! Они же это делают только тогда, когда при поступлении у них есть падеж. Тогда они смотрят на кол-во падежа и решают делать карантин или нет. Некоторые делают, пытаются рыбу пролечить. А некоторые оставляют как есть, и мы ее с вами покупаем. Ну и потом, они уже отлично знают кто из поставщиков чем грешит. Но все равно берут, спрос есть значит надо брать...Помимо болезней, рыба заражена паразитами. Когда мы покупаем, то тоже желателен карантин, даже не желателен, а необходим. Одна беда: не все бяки вылезают сразу. А держать месяц на карантине тоже и тягостно и не интересно. Есть болячки, которые на начальном этапе углядеть не просто, а потом уже бывает и поздно. Все что пишу - это личный опыт. Поэтому я уже зареклась у нас что-то покупать. Не покупаю. Все кто есть - ттт на них :)
У Вас выжили те, кто приобрел иммунитет.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 4