Тема «Аквариумистика»

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 12 дн
Сообщения: 2651
Мужчины, спасибо! Я послушная ученица, все сделаю, как рекомендуете! Мне тоже эти колонны не нравятся, просто в них любят рыбки прятаться. В гроте эивут сомы. Жалко нарушать их идиллию. Но раз надо значит надо!
За раз я сливаю при подмене порядка 24 л, это максимум, не более, но каждую неделю. А вот насчет перекорма...Меня не было месяц, они жили впроголодь, баловать было некому. Так что они уже привыкли к такому режиму, постараюсь не нарушать.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 12 дн
Сообщения: 2651
Hgrom-3, 18 окт 2020 13:23 писал(а):Если дочка сегодня дома, то заеду дам тесты на недельку попользоваться
спасибо большое! Взяла бы на недельку)Она завтра приедет.Попрошу ее с Вами пересечься...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 12 дн
Сообщения: 2651
Hgrom-3, 18 окт 2020 15:06 писал(а):Аммиак и нитрит, ну ещё вот эти ракушки с гротом сильно не нравятся,
думаю, что истина где-то совсем рядом. Ракушки и грот уберу...
Насчет грунта. Никогда не видела у барбусов даже попыток рыться в грунте. Они целый день носятся, как энерджайзеры. Попробую еще добавть нитрифицирующих бактерий. Хотя дочь сомневается, что они нужны, аквариум давно запущен и они везде живут, в том числе и в фильтре и в грунте. Но я все равно попробую, хуже ведь не будет?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Hgrom-3
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 119
Не нужно покупать бактерий, ещё раз говорю, что за месяц и так их достаточно расплодилось. Если всё же руки чешутся, то лучше возьмите у дочки горсть грунта, там этих бактерий будет в разы больше, чем в магазинном препарате. Сфоткайте свой навесной фильтр и его наполнители, посмотрим что можно заменить и что необходимо переодически промывать. Вдруг там уголь годовалый стоит, который уже давно не поглощает, а отдает все вредные вещества.
Если всё же хотите что нибудь купить, то лучше возьмите Tetra pH/kH Minus, заодно проверите им весь грунт и большие камни в аквариуме на предмет повышения жесткости.

Леонтьевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 3 дн
Сообщения: 316
У меня в аквариуме вся "растительность" пластиковая. Ни каких проблем, вода чистая, рыбкам нравится, а их 63, разных. :)

Не падай духом - разобьёшься!

Леонтьевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 3 дн
Сообщения: 316
Фильтр внешний, вот такой LW 603b прозрачный - воду чистит отлично. Аква 90 литров.
ссылка
Не падай духом - разобьёшься!

popov-1968
Стаж: 8 лет 5 дн
Сообщения: 16
Аква 120 литров. Гурами, барбусы, миноры , неоны, сомики, улитки всех по 5 шт. Подмена воды раз в неделю 40 литров, с чисткой стенок губкой, раз в месяц сифоню грунт и мою декорации! Раньше лил в подменную воду кондиционер потом перестал! Акве уже 2 года, корм сухой и заморозка. Из потерь сомики 3 шт, минор 1 шт. выпрыгнул сам!!!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 12 дн
Сообщения: 2651
Hgrom-3, 18 окт 2020 20:50 писал(а):всё же хотите что нибудь купить,
честно? не хочу)) Но если нужно, то куплю...
Завтра сфоткаю фильтр :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 12 дн
Сообщения: 2651
popov-1968, 18 окт 2020 22:35 писал(а):раз в месяц сифоню грунт
а можно поближе фото грунта? Не вижу...
Красивый аквариум!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Hgrom-3
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 119
Мурманчанка, 17 окт 2020 23:21 писал(а):Где подешевле заказать новые? Может кто подскажет?

https://www.ozon.ru/context/detail/id/169867140
1) Скачайте приложение Ozon по ссылке: https://ozon.app.link/referral
2) Зарегистрируйте аккаунт
3) в личном кабинете нажмите "кодовые слова" и введите кодовое слово - OZON07094O
4) при оформлении заказа выберите способ оплаты баллами озон.

проведя эти действия Вы получите скидку 300 руб. в итоге набор из 8 тестов выйдет в 1340 руб. вместо 1640.

во всех местных магазинах только один тест сейчас не меньше 500 руб. стоит.

у себя нашел неиспользованную биокерамику в фильтр и уже ненужный мне тест на аммиак, их отдам насовсем. сложил с тестами во временное пользование и кинул в машину. Осталось только передать вашей дочке.

вадик.зелик
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 3 г 10 м 29 дн
Сообщения: 26
Купил б/у аквариум. Подскажите, как его отмыть от таких матерых отложений солей? Несколько пакетов лимонной кислоты извел. Но эффект не сказать чтобы сильный.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 1 день
Сообщения: 3826
Аквариум стеклянный?

вадик.зелик
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 3 г 10 м 29 дн
Сообщения: 26
Основная проблема не в аквариуме, а в соли на крышке, стандартной, черной, с лампой, вся в разводах и не отмывается.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 1 день
Сообщения: 3826
Вообще, есть одно ,,волшебное", средство, которое лихо справляется с любыми нелётами. Это обыкновенная поваренная соль. На влажную губку и вперёд. :yes:

вадик.зелик
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 3 г 10 м 29 дн
Сообщения: 26
Может лучше сразу - наждачкой по пластмассе ? Спасибо за совет. :facepalm:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 1 день
Сообщения: 3826
Соль, особенно мелкая - далеко не наждачка. Наждачка в данном случае, как и для стекла, сработает в разы хуже. Именно по очистке, а не царапании. Но, применять лимонную кислоту в подобных целях точно не стОит. Уксусную ещё туда-сюда - посильней электролит будет. К тому же, обратная сторона крышки, как и заднее стекло - не такой уж и броский элемент. И всегда можно сначала попробовать на небольшом участке. :unknown:

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 12 дн
Сообщения: 2651
Ой, что-то даже и писать страшно...Огромное спасибо, нижайший поклон Виктору (Hgrom-3)! Сегодня дочь привезла от него набор тестов. Взялись за дело сразу, протестировали мой аквариум и водопроводную воду. Потом я взялась думу тяжкую думать, а она пошла свои 2 банки тестировать.У нас с ней подход разный к этому делу. А я так доанализировалась, что по моему подскочило давление и голова распухла реально :D Только вот толку мало, что делать - не знаю :blush:
Итак...
1. аквариум
gh 21-23
kh 10
ph 7.8
NH3 0
NH4 0
NO2 0-0.1
NO3 20
PO4 10 (!!!!!!!)

2. Водопровод
gh 16
kh 14
ph 7.5
NH3 0,018
NH4 1
NO2 0
NO3 0
PO4 0
Бутилированную воду не тестировали. Кто что скажет? Что делать?Как я вижу эту ситуацию: корень зла в огромном фосфоре.Это мое мнение. Он же причина гибели рыб. Но вот откуда он? Неужели от перекорма?
На всякий случай повторюсь: растительность прет. Кормежку сильно уменьшила, отмерших остатков растений я в аквариуме не вижу, то, что появляется сразу убирается.
Очень жду ваши замечания и предложения! :)
ПыСы: подмены не было 10 дней
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 874
Татьяна, здравствуйте! Тест по фосфатам, что то не реальный! С таким показателем РО4 у вас весь аквариум должен быть в сине-зеленых водорослях. Проведите еще раз тест на фосфаты. А вот по поводу общей жесткости, видны большие проблемы с грунтом и камешками и ракушками с морского берега! Жесткость воды тоже влияет на рыб не меньше чем на растения. Ну, а с фосфатами нужно переделать тест и если он высокий то: попробовать сменить корм, уменьшить дозу кормления, хорошенько просифонить грунт. И уберите весь декор! Непонятно что он выделяет в воду.
К стати, по кормлению. Я рыб кормлю через день, а то и два и еще ни кто с голоду не умер. :)
Один раз был мор рыбы и то по моей вине. Запустил 10 отоцинклюсов без карантина в аквариум с росборами 20 шт. и пятью отоцинклюсами которые уже давно у меня жили. И в итоге получил кладбище за 3 дня... Новые отики дикари были заражены!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 12 дн
Сообщения: 2651
Алексей С, 24 окт 2020 09:43 писал(а):по фосфатам, что то не реальный
меня тоже он поразил, спасибо,огромное! Да, переделаю сегодня.
Водорослей нет, аквариум не зарастает. Возможно и правда дело в декоре, потому что у дочери декора нет кроме грунта и коряг и у нее показатели воды другие (лучше).
Корм тетровский, даже не знаю на что его менять. А что касается кормежки - конечно они не умрут, но их так жалко)) Они все время клянчат покушать. У меня еще аквариум стоит так, что я с ними постоянно в общении и смотреть в их голодные глаза прямо каторга :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 1 день
Сообщения: 3826
Мурманчанка, 24 окт 2020 10:33 писал(а):смотреть в их голодные глаза прямо каторга

Это да. У меня аквариум литров на 50- 60 наверное стоит на балконе. Один раз заделал течь по шву, через пару лет немного потёк другой шов. От греха подальше убрал - лень возиться. Сейчас карась только один. Живёт в большом цельностеклянном сосуде - точно не потечёт. Так вот - о кормлении этого карасика. Раньше их было два. Этой весной один умер ( прожил почти 10 лет). Второй впал в коматоз и отказался от всякой еды на три недели! Я не знал что делать. Насыпешь немного в кормушку, а он даже не подходит. Корм плавает по 3 дня. Пробовал подсадить ему товарища, как сам он был когда-то подсажен из живцоаого ведра одного рыбака. Но в этот раз что-то не сложилось. Принёс примерно такого по размерам с Южного парка. Но он не прижился.( был с ранкой от крючка или пробыл в сумке у рыбака слишком долго). Карась продолжал голодовку. Но, всё-таки через 3 недели стал потихоньку подходить к кормушке. Сейчас снова активный. Раньше кормил их один раз в день вечером после работы. Тот, который умер, умел звонко чмокать или стучать камешками, если я забывал покормить. Потом я попал на больничный. Ходить на кухню было сложно и ел в комнате на виду у карасей. Они на это смотреть равнодушно не хотели и утром и в обед устраивали целое представление выклянчивая еду. :) Стал кормить 2 раза. Им всё равно мало. Сейчас оставшийся карась просит еду постоянно - бьётся в стекло, стучит , как только увидит, что я перекусываю. Готов есть хоть круглые сутки, даже ночью иногда постукивает. Но я помню о его способности к голоданию и не перекармливаю. Чуть-чуть утром и столько же вечером. Иначе заболеет. Такое уже было.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Андрей Юрьевич, виктор1955, камчадал гости: 3