Тема «Аквариумистика»

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Всем привет. Хочу выразить слова глубокой благодарности и признания Санцевич Алексею (администратор сайта) за безотказную помощь в плане консультирования по аквариумным растениям и за растения, которые дал для размножения и рыбок. Заодно и познакомились. Алексей, все посадил, как ты рекомендовал. Огромное тебе спасибо от меня и внуков.

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 871
Не за что! Главное что бы все прижились!

Дадай
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 398
Есть молодые сомики анцитрусы штук 15 - 20, размер от 1.5 см до 4 см. Интересует обмен на других рыбок.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Нужны будут крупные хищные рыбы в аквариумы для ресторанов. Жду предложений.
Да, Алексей, вы занимаетесь установкой и дальнейшим содержанием и обслуживанием аквариумов?
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 871
Если это мне вопрос, то я не занимаюсь обслуживанием аквариумов.
По хищным рыбам, обратитесь: "FishPro" аквасалон тел.:+7 (921) 103-12-52 или "Зоомагазин Бали" п. Малое Исаково ул. Пушкинская, 34, т. 8 (401) 252-68-86
Должны помочь.

Hgrom-3
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 119
Аквариумистикой занимаюсь с детства, много разных рыб было. Чуть более полугода назад приобрел более менее просторный аквариум и заселил золотыми, уже и первое потомство есть. Бедные, с трудом перенесли жару, зато растения прут. Вчера делал прополку, выкинул целых ДВА пакета растений, все дно в них было. Через месяц-полтора опять нарастут, если кому надо будет, то отдам.




Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Hgrom-3, 07 июл 2019 13:18 писал(а):Чуть более полугода назад приобрел более менее просторный аквариум и заселил золотыми,

Вы готовый аквариум покупали или заказывали? Тоже планирую расширить жилье своим злотушкам. Какой размер аквы на вашем фото?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Сугроб
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 20 дн
Сообщения: 781
А у меня только мирные рыбки.
Правда я в этом деле вообще не понимаю.


Не всё клюёт что плавает.
Но от поклёвки не застрахован никто...

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Друзья! Обращаюсь к аквариумистам, имеющим опыт выращивания барбусов. В общем-то надежда робкая, но она еще есть...Рыбами занимаюсь всю жизнь, более 40 лет. Но в последние годы не могу понять, что происходит. Очень люблю барбусов, всегда все было хорошо, правда не в Калининградской области. А здесь не получается и все тут. Какое-то время живут и погибают. Причем без видимых проблем со здоровьем. Показатели воды в норме, меряю (тестирую) регулярно,они не скачут, примерно одинаковые, подмены воды еженедельные. Объем аквы для них достаточный. У меня есть ощущение, что живет в банке какая-то бяка. Пробовала и антибиотики,и перезапускала. Причину найти не могу. Может кто-то поделится своим опытом?
Долго не решалась написать, но это уже крик души, чесслово!
В акве живут еще сомики разные и несколько гупех. Но люблю именно барбусов и упрямо хочу найти причину.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Грунт или камни, гроты какие-нибудь не могли повлиять ?

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Грунт поупался в магазине, специальный, аквариумный. Камни привозила с моря, кипяченые не один час в разных водах. Никакой живности в грунте не наблюдаю. Уже просто голову сломала в чем причина.
Причем раньше, в Мурманске, даже не заморачивалась: вода из под крана, никаких анализов,когда подменю тогда и хорошо, аква была маленькая, все по колхозному. Там, правда, состав воды совсем другой, минеральный состав очень бедный, вода мягкая. Здесь же вот уже не один год бьюсь и ничего не могу понять...Единственное - у меня очень густо засажен растениями. Прут, как ошалелые. Растюхи. Выбрасывать жалко, отдавать некому. Может они как-то так влияют?
Дочь разводит золотых, у нее,ттт, все вроде как в норме. А у меня.....одно расстройство
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Мурманчанка, 11 сен 2020 20:48 писал(а):вода мягкая.

А наша, особенно водопроводная, не очень. Может в этом причина?

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Да я тоже думаю, что дело в воде. Но у нас вода из скважины.
Я просто слышала, что в области есть барбусятники, думала, вдруг повезет и на форуме кто-то подскажет...Вроде как в Балтийске кто-то барбусами занимается...Может помимо воды есть какие-то заморочки. Но это я больше себя утешаю так :blush:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Сергей Валерьевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 522
Может дело в частой подмене воды, я это делаю примерно раз в пол года и 5 барбусов у меня прожили около 3х лет, аквариум тоже джунгли

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Сергей Валерьевич, 11 сен 2020 22:23 писал(а):в частой подмене воды
Может и так, не знаю...Но все профи говорят о еженедельной 20-30% подмене. А у меня еще и дочь ихтиолог, с ней не поспоришь :yes: Приходится подчиняться :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Hgrom-3
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 119
Мурманчанка, 10 сен 2020 22:55 писал(а):Вы готовый аквариум покупали или заказывали? Тоже планирую расширить жилье своим злотушкам. Какой размер аквы на вашем фото?


Сначала хотел на заказ сделать, связывался с нашими мастерами, НО никто не занимается изготовлением крышек, поэтому пришлось заказывать готовый из Москвы. Вышло в несколько раз дешевле, чем брать у нас. Размеры 151x56x63 см. стоимость комплекта без тумбы около 33000руб. тумба у нас на заказ 5000руб.
Если рассматривать аквариум именно для золотых, то я бы посоветовал делать не выше 50см и ширину не менее тех же 50см, упор должен быть на как можно большую площадь дна.

P.S: месяца через 2-3 буду брать аквариум на тонну, поэтому очень интересно, какой объем сейчас Вы выбираете и примерные расценки, так же делают ли сейчас крышки

Hgrom-3
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 119
Мурманчанка, 11 сен 2020 20:48 писал(а):Камни привозила с моря

проверьте их капнув уксусной эссенцией - шипят или нет, появляются ли пузырьки. Если да, то выкидываем.
какими тестами проверяли и на что? интересны показания нитритов (NO2) и нитратов (NO3) в момент до замены воды на свежую и через час после замены. Не пользуетесь ли какими препаратами начиная от удобрений заканчивая лекарствами?

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Hgrom-3, 15 сен 2020 14:05 писал(а):делают ли сейчас крышки
крышки делают, но изготовление крышки у некоторых стоит столько же, сколько аквариум. Мы заказали с крышкой, без нее нет смысла...
Остальное я Вам в личку напишу.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Hgrom-3, 15 сен 2020 14:39 писал(а):проверьте их
с камнями поняла, проверю.
Тестами занимается дочь, тест=система в бутылочках, на определение каждого отдельно. Результат скажу в пятницу-субботу, по этим дням делаю подмену.
Удобрениями не пользуюсь и так прут :) А вот лекарствами - бывает, но этим тоже занимается дочь, как профи. Я даже соваться не пытаюсь. Но даже она уже сдалась. Ничего такого, что может вызывать такую реакцию, она не нашла. Но тем не менее, что-то происходит...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Добрый вечер. Я думаю у вас вода не совсем хорошая, может быть излишне жесткая. Я конечно давно забросил это дело. Сейчас стоит на улице аквариум на полтонны с красными карасями и я использую воду из него для полива растений разных. А содержание и разведение барбусов,скалярий,гурами и прочих сомиков это все было просто. Тридцать лет назад я первый в области разводил Дискусов и продавал. Кто бывал на центральном рынке в те годы меня помнят. Вот это сложное дело. Эти рыбы сами выбирают себе пару на всю жизнь. Но поменял место жительства, а там жесткая вода. Да и распродал все хозяйство.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3