Тема «Инерционка - ,,Невская", ,,Нельма" или...?»

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Решил написать здесь, т.к. обсуждение снастей в теме продаж - нарушение, а ,,Флудильня" всё-таки не совсем для обсуждения рыболовных нюансов. Немного зацепил наезд на ,,Невскую" в теме ,,Интересные покупки" и сравнение её с ,,Нельмой".
Про ,,Нельму" узнал почти сразу после её появления из роликов Чернушенко. Их было по-моему два ( сейчас уже гораздо больше)- о ловле судака в отвес с лодки и по-моему по проводочной ловле опять же с лодки. При просмотре возникли двойственные чувства - с одной стороны интерес и можно сказать ,,радость"- ,,Невская" снятая с производства, возвращается в новом обличье. С другой - закрался какой-то червь сомнения. Во-первых немного меньший размер. Да - в мощности она практически не теряет ( тяга больше 15 кг), вместимость вроде с запасом (сейчас 0,8 ставить смысла нет). Скорее всего проблемы ( небольшие правда) могут возникнуть при мощных силовых забросах тяжёлых приманок. Угловая скорость, и так большая на ,,Невской", здесь будет ещё больше. Не очень хочется иметь в руках вращающийся диск от болгарки :) . Но основные сомнения начались, когда я увидел, как работает её блокиратор обратного хода. У ,,Невской" его нет - просто трещётка в обе стороны. Здесь же на намотку трещётка ( опять с трудом представляю) а на стравливание - совершенно неудобоваримые срывы с ударами. Что будет с крючком в пасти рыбы при таком ,,фрикционе" сказать трудно - ни одно видео этого до сих пор не показало... :unknown: . По замыслу, этот механизм должен предостеречь пальцы рыболова от ,,обратного удара", но кто же будет целый день переключать с заброса на ,,фрикцион" в ожидании трофея, да ещё трещать катушкой при подмотке на всю округу ??? Хотя Чернушенко упоминал о беззвучных моделях, но тем не менее. А если не переключаться ( вернее переключаться после поклёвки), то пальцы это не спасёт :nea: . Это были первые впечатления от увиденного. Прошло уже довольно много лет, но что-то я не видел за это время на водоёмах ни одной ,,Нельмы". ,,Невских" тоже не так много, но это и понятно - остался только разбитый фонд времён СССР. Если и вижу сейчас ,,Невские", то у доночников. ,,Нельма" на донки категорически не годится. Это признают даже её фанаты из видеороликов. Не годится она и на ,,дорожку" ( троллинг). Хотя Чернушенко покривил душой, что ,,фрикцион" спасёт снасть при поклёвке крупной рыбы или зацепе. Спасёт только в том случае, если она будет в руках или в очень надёжном держателе. Усилие ,,фрикциона" или блокиратора обратного хода у ,,Нельмы" около 2х кг. Любая незакреплённая снасть при этом просто вылетит за борт, или ( на берегу) будет утащена крупной рыбой (карп, щука, сом и т.д.). Сделать можно только одно - затянуть до упора бросковый фрикцион. Но постоянно крутить его туда-сюда не реально. У ,,Невской" этой проблемы нет - щелчок переключателя ,,на автомате" и снасть готова к работе. Усилие схода 350 г. На поклёвке возникнет только громкий звук трещётки - заодно и сигнализатор :yes: .Мало этого, в ,,Невской" эта трещётка действительно может сыграть роль фрикциона. Правда, на поплавочном удилище. Один мой знакомый ловил ещё телескопом с ,,Невской". При подсечке даже хорошего, (более 1 кг) леща усилия трещётки и пропускных колец на удилище хватало для полноценной подсечки без единого щелчка. А если брал карп, то 0,18 поводок не обрывался, но сразу начиналась песня трещётки. :good: Так удалось взять сазана на 6 кг. В процессе вываживания трещётка была отключена и катушка прекрасно справилась со всеми рывками рыбы. Правда, стоит отметить, что непременной деталью при любой ловле с этой инерционкой являются чуткие, натренированные руки и особенно пальцы рыболова. С безинерционкой в этом плане действительно в разы легче.
К сожалению, именно по этой и многим другим причинам возвращения ,,Невской" в виде , ,,Нельмы" не произошло :unknown: . При всех неоспоримых преимуществах инерционок - , бороды" остаются их слабым местом. Недаром первые безинерционки называли ,,безбородными" катушками. Навык дальнего и точного заброса вырабатывается годами. Помню как-то на одной из рыбалок на леща я пытался объяснить рыбаку-соседу секрет лёгкого, точного и дальнего заброса: как должен подтормаживать большой палец. Рыбак, ранее не ловивший на ,,Невскую", сказал ,,Я лётчик, но так не смогу". Дело было давно. Один сосед тогда забрасывал как в ,,Брилиантоаой руке', другой примастырил к палке столовую ложку и клал туда грузило, третий - накачанный деревенский парень, просто закидывал рукой, примерно туда же куда и я :D .
По дальности заброса хорошим удилищем ,,Невская" не уступит безинерционкам и мультам. Я спиннингом из лыжной палки с рапирой кидал ,,трёхгранку" на жереха на 210 оборотов. Это больше 70 метров. Свинцовые груза-ложки улетали ещё дальше. Если на ,,Невскую" простую и надёжную, как автомат Калашникова, поставить всего ОДИН подшипник, то цены бы ей не было. Это признаёт один из пользователей этого раритета, через чьи руки в мастерской прошли сотни ,,невок". При этом сохраняется функция ,,быстросъёма" барабана - одна секунда, и его можно снять и вновь поставить. Как говорится ,,дунул, плюнул" и она снова в работе. Что касается работы с лёгкими весами, то да - ультралайтом не половишь. :unknown: . К. Кузьмин пол жизни проловивший ,,невками" честно говорил о минимальном комфортом весе в 10 г. Если честно, то и ,,Нельма" кидает примерно так же. В одном из роликов конструктор ,,Нельмы" бросает 4х г. голавлёвый воблер метров на 15-20. Здесь ключевую роль играет мастерство заброса. Мне удавалось с рапиры кидать советский воблерок на примерно такое же расстояние. Весил ли он больше 4 г. - не знаю... Почему бы не изобретать велосипед, а модернизировать ,,Невскую" добавлением всего одного подшипника? По мнению того же мастера, такое производство возродилось бы, как птица Феникс. Китайцы же чувствуют спрос и делают клоны ,,Невской". Но, у них мы встретим и неудачно переделанную трещётку, и пластик ступицы барабана, крашенный под металл, и вообще не пойми чего с утапливающимися ручками, слетающими барабанами, гнущимися, как консервная банка лапками и т. д. и т. п. - верны себе одним словом.
Почему так? Скорее всего виноват бизнес. Конструктор ,,Нельмы" закрыл три патента - все три тормоза. Воздушный, блокиратор, и подтормаживатель. Два закрытых подшипника из нержавеющей стали. Основная фишка в рекламе ,,Нельмы" - её способность вращаться более 2х минут. Заводится от лёгкого дуновения. Полностью освобождаться от лески, сматывающейся под собственной тяжестью на пол. Всё прекрасно, но это лишь фокусы, не нужные на практике ( за исключением сплава поплавка при болонской ловле). Быстро, без инструментов разобрать её можно лишь сняв с корпуса вместе с осью.
В целом, катушка эта конечно неплохая. Её применение - поплавок и спиннинг. У ,,Невской" ещё и донная ловля. Кстати, есть модель ,,Невской" 1963 г. практически без недостатков - стоит подшипник и внутренняя щёчка барабана завльцована (нет щели, куда бы могла попасть леска. Знака качества на ней правда нет, но это потому, что пятилетка качества ещё не наступила :) . Почему бы не восстановить производство? Ведь и сейчас фанаты инерционок скорее будут колхозить подшипник на ,,невку", чем ловить ,,Нельмой". Ответ на этот вопрос был выше. Стоит ,,Нельма" сейчас более 4 т.р. За переделанную ,,Невскую" отдал бы и больше, ,,Нельму" не возьму однозначно :nea: . Может быть это и субъективно, я редко ловлю в проводку, а это всё же больше проводочная катушка. Просто с тем, что она заменила ,,Невскую" согласится никак не могу. ИМХО.

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1150
У меня была самой первой Киевская. Купил её, сдав бутылки и сделав уборку в подвале. Ну еще немного на школьных затраках подэкономил. Поймал на неё свою первую действительно крупную рыбу - щучку по килограмм на Форелевом озере у Лас-Пальмаса.


Сейчас ловлю мультами от Писцефана(довольно качественные реплики Абушек). Причем это были мои первые мульты и я довольно быстро научился кастингу без особых бород и других извращений. Кроме этого покупал у них плетенку. Очень рекомендую. К чему это я.... :sorry: У ребят есть нахлыстовая программа и вполне возможно подобрать там инерционку занедорого. ИМХО.
Вот ссылка на официальный магазин.

май 2018 г.
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 7 м 23 дн
Сообщения: 735
Только Невская. Невская, она и в Африке Невская. Все 6 спиннингов-донок (так называемых палок) оснащены именно ими, производства СССР. Менять на что то другое в ближайшее время не собираюсь, так как по удобству, надежности и неприхотливости альтернативы для себя не вижу. Раньше ловили все ими и слово фрикцион применяли на рыбалке крайне редко :) Они конечно не вечны, но ещё половят, да и в НЗ штуки 3 ещё есть :). Жаль, что того качества, несмотря на все нанотехнологии, сейчас уже нет. Но Невская действительно хорошая катушка :good:
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 638
Евгений Pillau, 24 мар 2019 14:28 писал(а):Менять на что то другое в ближайшее время не собираюсь

Ну да, а че их менять? Они не ломаются.
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 7 м 23 дн
Сообщения: 735
Pafnuti, 24 мар 2019 14:53 писал(а):Они не ломаются.

Если бы... :)
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
ВинниБонд, 24 мар 2019 14:08 писал(а):У ребят есть нахлыстовая программа и вполне возможно подобрать там инерционку занедорого. ИМХО

Может невнимательно смотрел, но только нахлыстовые, и мульты...Про нахлыст понятно, а вот мультами ловил разными. И ,,Зебко" с классическим барабаном, и мыльницей. Возможности мультов по тяге, да и забросу неплохие, но чувствительность уступает прямой передаче. Да и сложнее они - настройка магнитных или центробежных тормозов, шпулю с ,,бородой" распутать посложнее, диаметр шпуль небольшой ( крутит леску), хотя они больше под плетню.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Своя уже где-то пылится - и ходили по ней знакомые, и я рихтовать пытался. Эту вроде бы брал здесь на пьяных рядах:

Состояние неплохое. Подтормаживательтель из кусочка войлока. Далее был уже пластик.

Ждёт встречи с щуками и сомами :) .

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
ВинниБонд, 24 мар 2019 14:08 писал(а):самой первой Киевская.

У неё корпус из стали. Не ловил, но держал в руках. Если покрытие нарушается - быстро ржавеет...

Василий 39
взморье
Стаж: 7 лет 19 дн
Сообщения: 247
Если к сезону консервация - то нет окисления. У меня с 1980 года, когда на свой хлеб стал сам зарабатывать. А до этого с отцом на донки. На селе зарплаты небольшие, а Невская стоила дороже краковской, но того стоит.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
А это раритетный комплект в сборе.

Рапира форевер! 1975г. Можно и сильнее согнуть, но ни к чему. Поменял батины кольца из металла на нормальную керамику.
P.S. при феноменальной прочности вершинка настолько чуткая, что передаёт биение небольшой вертушки и может использоваться как сигнализатор на донку.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
энигма, 24 мар 2019 11:53 писал(а): Немного зацепил наезд на ,,Невскую" в теме ,,Интересные покупки" и сравнение её с ,,Нельмой".

Александр, да это уже целое эссе! За такие обзоры рыболовные интернет-магазины платят около 5 тысяч, а ты всё бесплатно раздаёшь. Пора авторскую страницу открывать.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Спасибо, Вадим! К сожалению, или к счастью настоящая катушка ,,Невская", как любой хороший товар, в рекламе не нуждается. :) Жаль только, что не производится и не продаётся :unknown: .

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 551
Были и "Невские" и "Киевские". "Киевские" прижились на донках, на спиннинг лично мне не пошли. А вот "Невская" на спиннинге пришлась по душе и точности заброса получавшегося с ней, на "безбородках" я так и не добился. Тоже помню купился на красивый "Китай"-разочарование было шоковое. Небольшой плюсик красивого внешнего вида просто утонул под кучей минусов.

Люся Рыбка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 670
Все катушки в рабочем состоянии.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Посмотрел на фото из сообщения Людмилы, и решил провести ревизию своего хозяйства :) .


И одна на удилище. Не знаю, как у Людмилы, а у меня всем работа найдётся. :yes: . Пара для перемотки лески или плетни рабочим концом внутрь. Все 150 м. менять смысла нет, т. к. в активном использовании всё равно лишь чуть больше половины...
Самая боевая старушка:


В работе с 1984 г. Сколько щук и лещей она повидала, сказать невозможно даже приблизительно... К сожалению, деформировалась щека барабана. Пытался варварски рихтовать. :blush: . Сейчас бы так не сделал. Может удастся ещё поправить. :unknown:
Ещё одна, оказывается, в хорошем состоянии, брал на Баранова


А вот китайское ,,чудо":


Сейчас только как на хранение резинки...
Барабан маленький, слетает, ручки проваливаются, металл - одно название...

Вот как должно быть:

Жду окончания запрета на щуку, ностальгия... :stars:

Nik Raushen
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 6 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 175
энигма, 31 мар 2019 16:19 писал(а):В работе с 1984 г.


:blush: Александр не дразни :help: у меня таких нет :fishing_2: :fishing_2:
Болен рыбалкой, не лечусь и не буду!!!

Люся Рыбка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 670
Можем две презентовать.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
энигма, 24 мар 2019, 19:18 писал(а): Жаль только, что не производится и не продаётся

Недавно видел в продаже ценник 700 рублей, правда не смотрел- китай или еще что нибудь
Сам имею 6 штук Невских. Была раньше Киевская, помню целый год копил, она стоила 5 рублей, а когда приобрел ..........Подтормаживатель лишний, только мешает забросу, через неделю я его заклинил щепкой, а через месяц снял его совсем. Долго потом жалел - лучше бы Невскую купил и еще несколько блесен к ней. Блесна стоила в среднем 28-30 копеек, груз "Фильда" 10 копеек, потом использовал оливку 8 грамм, потом вообще без неё.
Сейчас Невские использую только как донки с резиной на 100-200 метров или в заливе или в море на камбалу, леща.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Плотник, 31 мар 2019 18:46 писал(а):Подтормаживатель лишний, только мешает

А на Невской он не мешает :good: ( можно убрать отжав винт). Для начинающих очень нужная вещь. Регулируешь так, чтобы приманка свободно падала вниз, а при её падении барабан должен остановиться. Потом, по мере накопления опыта, отпускаешь всё сильней, до свободного вращения. Я им уже много лет не пользовался вообще - всё заменяет большой палец правой (бросковой) руки. Интересно, что в последнее время, с подачи конструктора Нельмы, появилась новая школа заброса. При подмотке всё тоже самое, но заброс выполняется левой рукой, и тормозящий палец тоже левый. При этом не надо перекладывать удилище из правой руки. Для меня, например, сомнительное преимущество :unknown: , т. к. теряется сила и точность броска. Заброс идёт барабаном вверх или наружу. Впрочем, кто как привык.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
энигма, Сегодня, 19:44 писал(а):На Невской он не мешает ( можно убрать отжав винт). Для начинающих очень нужная вещь

Я написал не про Невскую, а про Киевскую . К Невской претензий нет . Её создателю надо памятник поставить с надписью "От благодарных потомков"
В то время, когда я купил Киевскую я уже несколько лет "общался с Невской и подумал, что следующее поколение будет ещё лучше. Но, как говорят, и на старуху бывает проруха. Лучше Невской инерционки нет, не было и не будет!!!!!!!

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Дядюшка Нед гости: 1