Тема «Слип на мысе Таран»

Рыбалка в Балтийском море. Отчёты и обсуждение
Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
И где тот говорливый депутат? :unknown:
Рыбачим вместе!

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 15 дн
Сообщения: 1592
Chan, Сегодня, 20:55 писал(а):И где тот говорливый депутат?

Игорь, а его фамилия не говорила изначально за себя?
Я давно ещё выразил своё мнение по поводу слипа, хотя всегда поддерживал
начинания по ремонту, по мере сил. Сообщение то, конечно, быстро потерли, потом в отредактированном виде вернули. Но всё так и есть: какие рыбаки, там федеральные огромные бабки. Никто не будет оставлять это место для любителей, как ни прискорбно.
Для меня лично странно, что целая куча взрослых мужчин тут жевала сопли про какие-то подписи и петиции. Без обид. Не трите, пожалуйста, сообщение. Оно ничего не нарушает.

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
Был сегодня в Пионерском. Там вовсю сейчас идет строительство нового порта. В планах еще и строительство многополосной дороги от развилки с улицей Рабочей, ведь не будут же фуры и автобусы с туристами из порта ездить по маленьким узким улочкам Пионерского. Портовые защитные сооружения там сейчас значительно расширены и хорошо прикрывают выход в море от северных и западных ветров.
Я понимаю не повезло со строительным подрядчиком порта(проворовался), но я думаю еще возможно немного изменить проект и запланировать там наш слип.
Был так же и в Рыбном, поднимался с пляжа на базе БФУ. Там есть части старого слипа и берег в этом месте не очень высокий. Хотя и место довольно открытое прибою и всем ветрам, кроме южных.
Похожая ситуация в конце улицы Токарева в Отрадном. Вроде бы до воды недалеко и есть даже разворотная площадка, но берег открытый. Там часто спускали свои лодки янтарщики, тягая их "пердячим паром" через пляж.

ЕВГEН, Сегодня, 21:10 писал(а):Игорь, а его фамилия не говорила изначально за себя?

Да уж, не Иванов... главное чтобы человек был хороший. :censored:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Ruslan39rus
Аватара пользователя
Холостой
Черняховск
Стаж: 8 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 590
Как я и был уверен пустая болтовня (письма, обращения во все инстанции, петиции) результата в нашем "деле" не принесут. Было одно предложение действенное - "Блокада" города машинами с прицепами, и НАСТОЯЩИЙ поступок ОДНОГО человека с постановкой катера с "просьбами". Более года назад я "предложил" https://xn--80aab3ake6at1f.xn--p1ai/sea ... &start=140 . На тот момент это могло бы сыграть нам на руки. Ну а сейчас ищите :superman: .

жила
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 25 дн
Сообщения: 313
Наиболее реальное место в Пионерском - территория возле порта, с учётом будущей дорожной развязки, подъезд будет удобен. Рядом ГИМС - и минус и плюс одновременно. Но небольшая парковка, на которой летом и так нехватка мест, также территория городского пляжа, власти на это не пойдут.
Остаётся Лапинино, но при западном ветре там не комфорт.
Присутствует чувство очередной беспонтовой движухи со стороны власти .

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 1009
жила, 25 апр 2020 06:50 писал(а):Остаётся Лапинино

А где это?
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 1009
Ruslan39rus, 24 апр 2020 22:21 писал(а):Было одно предложение действенное - "Блокада" города машинами с прицепами

Предлагайте!
Я за любой кипиш, кроме голодовки.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Павел Иванович
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 636
Влад, Вчера, 11:07 писал(а): И ещё - самое главное: мэр города Пионерского на понедельник назначил встречу с членами общественного совета, что бы проехать по побережью и с учётом мнения рыбаков определить два-три места для оборудования слипов.

А кто члены общественного совета? Это общественный совет Пионерского? Кто будет выражать мнение рыбаков- любителей? Может быть присоединить к встрече представителей рыбаков- любителей?

zemlianin
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 7 лет 1 м 20 дн
Сообщения: 205
В общественный совет г.Пионерского как раз входит и тот депутат который что-то предлагал.

zemlianin
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 7 лет 1 м 20 дн
Сообщения: 205
Насчёт слипа в г.Пионерском у порта, даже и не мечтайте, по проекту часть пляжа от порта и до речки (говнотечки) забрали под благоустройство портовых дорог, уже сейчас вовсю ведётся строительство кругового разворотного кольца, именно в этом месте - пляж от порта и до речки.

Влад
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 587
Павел Иванович, 25 апр 2020 09:02 писал(а):А кто члены общественного совета? Это общественный совет Пионерского? Кто будет выражать мнение рыбаков- любителей? Может быть присоединить к встрече представителей рыбаков- любителей?

Общественный совет, как раз рыбаков-любителей, и никакого Пионерского! Встреча назначена на понедельник, рыбаков-любителей, СМИ, и властей!

paw
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 759
Не надо говорить про человека, которого вы не знаете. И о чем тебе, Евген, говорит его фамилия. Человек занимается. Его уже чуть ли не в экстремизме обвиняют за деятельность по Филино. Он подает заявку на проведение митинга. Потому, что ответ получил ,точно такой же как и Павел Иванович. А вот после ультиматумов пошла буквально травля со стороны компетентных органов. Но Антон не Дорошок. Раз начал, пойдет до упора.

Павел Иванович
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 636
Ситуация со слипом в Филино подходит к завершающей стадии.
В 2017 году, когда у нас еще было Временное Правительство и возглавлял его Алиханов А.А., чтобы получить поддержку избирателей Алиханов и снизить социальную напряженность перед выборами губернатора, дал указание главе администрации Светлогорского муниципалитета, чтобы площадку для машин возле слипа в Филино сделать официальной. Видимо это был пиарный ход. Как только Алиханов перестал быть Временным губернатором, он перестал персонально участвовать в теме по слипу. Сначала за него отдувался министр по туризму Ермак, теперь- министр по спорту Тищенко. Министры пишут однотипные отписки "прорабатывается вопрос ...", а на самом деле уже все решено- утвержден проект детского центра без слипа. Были даже отписки, что в области только в Балтийске слипов больше пяти, что еще рыбакам- любителям нужно. А Тищенко, видимо не зная о предвыборных указаниях Алиханова,- честно заявила, что слип и стоянка обустроены несанкционированно и стихийно. Сейчас идет очередное выпускание пара из котла, находящегося под давлением. Чтобы отвлечь внимание рыбаков- любителей от слипа в Филино, сначала глава Янтарного Заливатский подключился и все- таки построил спуск в Янтарном, но о судьбе этого слипа Вы знаете. Теперь, также, чтобы отвлечь внимание от слипа в Филино, подключили главу Пионерского. Только вот еще в 2015 году при утверждении проекта морского порта в Пионерском не было предусмотрено строительство слипа для маломерных судов. А морской порт- это единственное место в Пионерском, где еще можно безопасно осуществить спуск маломерных судов. Поэтому это все игра в демократию, а не как не забота о решении проблемы строительства слипа. Зеленоградского и Светлогорского глав не привлекают к решению этого вопроса, так как Куликово и Филино уже поделены.
Теперь на главный наш аргумент, что Филинская бухта- это единственное место созданное природой для безопасного спуска лодок, Тищенко (считайте, что Алиханов) выдвигает свои аргументы:
1) проект строительства детского центра одобрен самим Президентом РФ;
2) проводились рабочие выездные совещания с главами Светлогорска и Зеленоградска (правда без указания даты и места- что можно предположить, что это фейк, результаты совещания не освещаются)- то есть учтены таким образом интересы рыбаков- любителей; Каким образом назначаются главы администраций муниципалитетов- Вы все знаете.
3) теперь вот очередное выпускание пара- встреча главы Пионерского с общественностью о строительстве слипа. Только вот полномочия главы Пионерского ограничены границами муниципалитета, и не как решают вопрос сохранения слипа в Филино.
Вот и получается, что на наш главный аргумент по Филинской бухте ответа мы так и не получили:
1) рыбаки- любители не против строительства детского центра, как это хотят преподнести перед Москвой областное правительство. Мы даже рады, что будет обустроен этот участок, развита коммунальная сеть, энергоснабжение и прочее. Но сохраните слип, так как это единственное безопасное место для выхода в море. А ссылка на одобрение Президентом РФ- это лишь прикрытие перед тем же Президентом РФ при социальном взрыве (митинге).
2) Результаты рабочего совещания не озвучены. Опять же прикрытие, что проводилось тесное взаимодействие с органами самоуправления и они не против строительства детского центра (а это территория как раз этих двух муниципалитетов).
3) Дается возможность рыбакам- любителям (в лице общественного совета, который не участвовал в написании петиции) самим выбрать место для строительства слипа- вот Вам Пионерский (кроме порта) и заткнитесь. А Вы все еще не довольны! Что же еще Вам надо?

А нам надо лишь сохранения слипа в Филино без всякого ущемления строительства детского центра.

То есть наше Правительство под руководством Алиханова, не учли в проекте детского центра особенности жизни и быта местного населения, а теперь они "озабочены" как выйти из этого положения сухими и возложить всю ответственность на рыбаков- любителей (в случае митингов), которые, такие нехорошие мешают развитию Калининградской области. Алиханов при этом остается как бы в стороне, и если ситуация повернется не в его сторону, он быстро подключится и быстро решит этот вопрос (который и вовсе не проблема, как это сейчас преподносит Тищенко, он просто не был проинформирован).

Так вот, нельзя построить счастья на несчастье других.

Нам остается только митинг с участием СМИ. Официальное СМИ, конечно, забанят, чтобы помнили на чьи деньги они существуют. Мы уже пытались это сделать. А организовать митинг довольно сложно, даже в лучшие времена, а тут еще и коронавирус (не вовремя он пришел). Поэтому нашего депутата не надо хаить, а надо поддержать. Затем останется только неорганизованный митинг (с выездом с лодками к Д. Донского). Причем вся вина ляжет на Правительство области, так как эта "проблема" назревала уже давно, только вот решалась она ровно наоборот.
Извините, что так длинно, просто нагорело.

Антон Гендриксон
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 11 м 6 дн
Сообщения: 128
Добрый день. Только сегодня зарегистрировался на вашем Форуме. Сделал это, чтобы максимально оперативно комментировать тему слипа в Филино.
Прочёл несколько последних сообщений по теме. Прокомментирую всё по порядку:
1.Мы изначально решили идти по максимально конструктивному пути, чтобы у наших оппонентов (я пока не понимаю, кто это, но они есть) было меньше шансов на противодействие. Уже сейчас в мой адрес звучат обвинения в лоббировании интересов "янтарщиков" и ещё бог знает кого с целью дестабилизации обстановки. Я думаю, мы скоро узнаем, кто и зачем пытается дискредитировать наши с вами действия по сохранению и строительству слипа в Филино. Хочу вас всех заверить, что успех нашего мероприятия во многом зависит от прозрачности наших мотивов. Поэтому радикальные меры оставим на самый крайний случай, до которого, надеюсь, дело не дойдёт.
2.Сегодня мы (инициативная группа: Андрей Гудименко, Олег Юхновец и я) получили ответ из Минкультуризма с перечислением "спусков" в Балтийске... В среду едем с опытными рыбаками, чтобы снять видео про предлагаемые "альтернативы слипа в Филино" и опубличить всем несуразность аргументов очередного ответа.
3.В эту пятницу подадим заявку на проведение легального митинга за сохранение слипа в Филино и развития побережья с учётом интересов рыбаков-любителей. Как и многие из вас, я сомневаюсь, что митинг согласуют, но мы с вами официально закрепим попытку ещё одного способа выражения своей позиции, чтобы избежать обвинений в шантаже власти.
4.Я разыскал людей, пообещавших предоставить копии документов (пока не скажу каких) 2015/2017 годов, фиксирующих протяжённость проблемы и диалога рыбаков с чиновниками. Это также будет аргументом в текущем диалоге, так как сейчас в своих ответах и простом общении чиновники уверяют, что о проблеме ничего не знали, поэтому отдают приоритет проекту спортлагеря.
5.Я практически в ежедневном режиме общаюсь и встречаюсь с людьми, с целью организации официальной встречи губернатора и рыбаков, уверен эта встреча рано или поздно состоится. У нас есть конкретные предложения инструментов строительства полноценного слипа в Филино.
6.Я не в курсе, что там мэр Пионерского собрался обсуждать со своим общественным советом, но с избранными жителями Пионерского депутатами Совета депутатов, никакие спуски не обсуждались.
7.Я являюсь инициатором и одним из авторов проекта устройства пляжа в Пионерском (от Порта до ручья). Участок НЕ ЗАБРАН под дорогу к порту, будет использован под пляж, яхтшколу и слип возле восточного мола порта (если согласуем слип с владельцем гидротехнического сооружения - Нацрыбресурсом. Но предупреждаю, что слип в этом месте не будет иметь такую пропускную способность, как Филинский.
8.Теперь я на прямой связи с форумчанами и буду стараться оперативно вас информировать. Мой личный номер телефона 89062384834 - готов обсудить любые предложения по организации и повышению эффективности нашей с вами работы.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
Жду Вас в среду в Балтийске.
Все покажу и расскажу.
Мой т/ф 8 909 776 20 85.
С уважением.

Антон Гендриксон
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 11 м 6 дн
Сообщения: 128
Всем добрый вечер! Сегодня прокатились по слипам в Балтийске и Приморске, которые Правительство рекомендовало нам, как "альтернативу" Филино. Вник в тему: понимаю, что реально "рабочим" из 6 предложенных спусков можно считать только "Контейнерку" и то - фактически, только для рыбалки в Балтийске и только при условии передачи этого участка в муниципальную собственность (в случае отсутствия у Минобороны планов на участок, процесс передачи - не сложная процедура. Опыт есть). Кстати, решили, что после праздников сделаю запрос и постараюсь встретиться с Сергеем Мельниковым относительно (возможно совместных) действий по передаче этого участка городу, а затем и рыбакам. На днях планирую опубличить информацию по поводу письма Правительства с обоснованием нашей позиции и аргументами по спускам в Балтийске в сравнении с Филинским. И ещё: Заявку на официальный митинг за сохранение Слипа в Филино и соблюдение интересов рыбаков Калининградской области решили подавать после майских, в связи с продлением режима изоляции (так меньше аргументов для отказа). P.s.: Спасибо Юрию Владимировичу за информативную экскурсию.

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 15 дн
Сообщения: 1286
Антон Гендриксон, Сегодня, 21:18 писал(а):в случае отсутствия у Минобороны планов на участок

Сейчас "напомните" МО про этот участок и вообще всё позакрывают

Ruslan39rus
Аватара пользователя
Холостой
Черняховск
Стаж: 8 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 590
Контейнерка замечательное место для спуска маломерных судов, но его никак не назвать слипом в море. И если потеряем Филино, то большинство рыбаков просто потеряют возможность заниматься морской рыбалкой. Добраться с контейнерки до трески, которая в основном находится в районе Янтарный - Филино на лодках с моторами до 20 л/с мне представляется практически НЕ реальной. Во первых, в километрах будет наверное под 40 км, (знающие уточнят); во вторых время в пути в оба конца сделают это "глупой затеей", и в третьих - даже небольшая волна сразу поставит крест на выход лодок до 4 метров в район Янтарный - Филино.

Антон Гендриксон
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 11 м 6 дн
Сообщения: 128
Контейнерка однозначно не заменит Филино, но легализовать этот спуск для рыбалки в Балтийске необходимо. Уверен, что необходимо добиваться не просто сохранения слипов и постоянно бороться с попытками властей "закрыть, ограничить, оштрафовать" – пришло время "легализации" обустройства нормальных гидротехнических сооружений с нормальным статусом и доступностью. Только так можно отбить переодически возникающее желание "забыть" о правах и интересах рыбаков.

Лис
Стаж: 8 лет 4 м 24 дн
Сообщения: 373
Антон Гендриксон, Вчера, 21:18 писал(а): в Балтийске и только при условии передачи этого участка в муниципальную собственность (в случае отсутствия у Минобороны планов на участок, процесс передачи - не сложная процедура. Опыт есть).


К вопросу " несложности процедуры"...
Не знаю про ваш "опыт".
Перед глазами - строительство второй части Рыбной деревни .... Тоже бывшие земли МО... Сколько лет длилась эпопея с передачей куска земли с двумя разрушенными сараями на ней ? А это - центр Калининграда , между прочим...
И если бы не ЧМ и вмешательство Москвы . чем бы все закончилось - большой вопрос...

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 4