Тема «Правила движения по Калининградскому морскому каналу»

Рыбалка в КМК. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 691
Ну не знаю, ммм, я когда стою, всегда смотрю кто у куда, в противном случае просто быстро выматываю( если вижу , что не успеваю провести проводку) плеть. Я все понимаю, но людям тоже надо где то проходить, мимо лодки на полном-не встречал, в 10-15 метрах-да, ну и пусть пролетают(от буксира больше качки). Я не хочу под ГИМС попадать, а как пройти мимо джейранки, когда там 30 лодок? вот и приходится сбрасывать ход и пробираться сквозь них, спасибо рыбакам которые не делают заброс, а пропускают, всегда говорю спасибо!!! Всем НХНЧ :drinks:

ЮраА
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 3279
ВАИ, Сегодня, 11:18 писал(а):Юрий, число лайков; дает основание судить, что вас меньшинство! И внимательно прочтите мой пост, в котором говорится;- я сбавил ход!!! Причем по максимуму, до минимума.
Не ищите черную кошку в темной комнате!


Уважаемый ВАИ, я не лично про Вас писал. А число лайков не отменяет того факта, что по краю судового хода можно идти маломерным катерам. Что все успешно делают между молами. А также того факта, что некий человек зацепил мне снасть. При явной возможности пройти не мешая, большинство предпочитает забить на всё. Я писал про каждого третьего с пониманием правил хорошего тона на воде. Собственно соотношение лайков отражает эту печальную ситуацию.

allegro
Стаж: 2 г 10 м 15 дн
Сообщения: 4
ЮраА, 01 сен 2019 10:37 писал(а):И самое главное, никто не накажет маломерщика за движение по краю судового хода.

Гимс в Балтийске строго дрючит, если вышел за буи на несколько метров.

СанСаныч
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 15 дн
Сообщения: 162
Всем Доброго времени суток! Вставлю свои 5 копеек. По поводу прохода КМК. Как-то приехал на контейнерку и решил пойти на Балт. косу. Так как ветер дул от Балт. косы и довольно сильный ( барашки на волнах ), что не позволяло выйти между первым и вторым островом было решено пробежать до рогатки, а там пересечь канал и выйти в залив. От контейнерки ушел вправо, рыбаков сидело много на берегу и есть умники которые свои удочки ставят вертикально (леска уходит от берега почти до середины канала). Чтобы не мешать рыбакам обошел красный бакен с левой стороны, и, как черт из табакерки, выскочил ГИМС . Показали видео как Я обошел бакен с левой стороны. Продержали около часа (Уважаемый Бадья был свидетелем), выписали протокол. Я потом полдня потратил, чтобы заплатить штраф. В Сбербанке кассир не могла разобрать их штрих код :stars:. Пришлось ехать в ГИМС (на Верхнее озеро) и там оплачивать штраф. И теперь вопрос? Как название канала от Калининграда до Балтийска ? Правильно! Калининградский Морской Канал, а также Калининградский Судоходный канал (Суда ходят). И неважно маломерное судно или контейнеровоз. Для всех прописаны правила. А Вы, Уважаемые рыбаки, сидящие на островах или стоящие между островами, должны сами понимать, что вы делаете неправильно:
1. Не задирайте удочки верх.
2. Не забрасывайте снасть при приближение судна (леска не успеет утонуть) .
Я сам любитель ловли с островов. А Умникам, которые говорят, что мол не мог отойти подальше или не мог скорость сбросить, отвечу: Человек, живущий в г.Светлом или в Калининграде, решил выйти на треску в море. И сколько по Вашему ему нужно пройти вдоль островов, чтобы выйти в море, если будет перед каждым рыбаком сбрасывать скорость и просить, чтобы опустили удочки ниже. Потому что отойдет подальше - получит штраф. Для себя Я решил ходить поближе к берегу. Чтобы потом не тратить свои кровные и нервы. С Уважением ! :friends:

Механик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 401
СанСаныч, Сегодня, 14:13 писал(а):Показали видео как Я обошел бакен с левой стороны .


развод ! - по правилам можно от буя на 15 метров зайти на фарватер при движении - ибо мусор бывает между бакеном( он же граница фарватера) и берегом и напороться на ремонт в сезон нафиг надо - было дело - подошли объяснил им и даже предупреждение не выписали.

з.ы. сколько штраф заплатили ?
В зеркальном карпе отразилось довольное лицо рыбака.

СанСаныч
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 15 дн
Сообщения: 162
Заплатил 300 руб. Да не в деньгах дело, а то, что настроение испортили и время потерял. А доказывать, что они не правы - больше бы потратил. У них видеофиксация. Что, нужно было в суд идти :) ?

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6888
Не везде есть возможность пройти между фарватерным бакеном и берегом! И нужно еще помнить, что КМК и фарватер (судовой ход) имеют разную ширину! Нельзя ходить по фарватеру, он 100м шириной, буи не всегда, точнее всегда стоят не на кромке судового хода, поэтому всегда есть расстояние от бакена до края судового хода. На карте Навионикс прекрасно видно, где стоят бакены, а где судовой ход. Видите зазоры? :unknown: :)



Походу ГИМС в лучших традициях гаишников действует, лишь бы палку срубить!
Пусть покажут на своем баркасе, как правильно зайти из Приморки в канал, умники! :diablo:

Рыбачим вместе!

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 1009
Chan, 09 июн 2021 16:38 писал(а):Пусть покажут на своем баркасе, как правильно зайти из Приморки в канал, умники!


Во-во. Вот на этом месте (нижняя картинка) я и стукнулся мотором на полном ходу.
Повезло, винт остался цел, ногу мотора смачно подбросило, но и транец остался цел.
После этого решил, что никогда-никогда между берегом и бакеном проходить не буду. Пусть лучше штраф, чем ремонт с заменой винта и редуктора.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

IRA
Аватара пользователя
Кёнигсберг
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 450
Я получил 500р. от самого вежливого ГИМСовца, который вечером у контейнерки учил всех возвращающихся и обилечивал :( Позиция была озвучена следующая: проходя мимо вояк стоящий перед контейнеркой маяк нужно обходить справа, ближе к берегу, если обходишь слева - это нарушение. На мой вопрос, а как обходить маяк напротив, ответил, что аналогично :unknown: А что там до берега 2м ему фиолетово.

Alex-Pilot
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 10 м 10 дн
Сообщения: 530
А по встречке можно вот так ?


Влад
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 587
Chan, 09 июн 2021 16:38 писал(а):Нельзя ходить по фарватеру, он 100м шириной,

По моему 60м!

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6888
Влад, 10 июн 2021 15:32 писал(а):По моему 60м!

В разных местах по-разному, есть 100, есть 80, может и 60 есть. Я имел ввиду, что на всем протяжении канала судовой ход уже, чем расстояние между бакенами.



Рыбачим вместе!

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6888
Alex-Pilot, 10 июн 2021 13:46 писал(а):А по встречке можно вот так ?

Да, можно, это не встречка для маломерных судов.
Рыбачим вместе!

Ais
В сети
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 692
Главное, чтобы левыми бортами расходились :)
Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

Валерий_39
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 6 м 13 дн
Сообщения: 354
Влад, 10 июн 2021 15:32 писал(а):По моему 60м!

Уважаемые рыболовы, фарватер обозначается соответствующими буями, а не вашими домыслами. Читайте МППСС. И выход на фарватер даже на 1 метр для маломерных судов - это нарушение. Грешен, сам нарушаю, чтобы не рвать снасти береговых рыбаков. Спасибо за внимание.
Где же мы так устаём, что потом так отдыхаем?

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6888
Валерий_39, 10 июн 2021 19:38 писал(а):Читайте МППСС.

Читаю, не могу найти, можете носом ткнуть? :unknown:
Рыбачим вместе!

Василий 39
взморье
Стаж: 7 лет 19 дн
Сообщения: 247
Каждый инспектор трактует как захочет ,в прошлом году шел с Преголи остановили после берлинского и составили протокол за превышение скорости потому, что скорость 12 км. там дети на байдарках и помосты у яхт. Согласился,что район не знаком и знаков не видел.Продолжил движение 12 км.-на глиссер не выходит, а волна в 3 раза больше, все эти трапы летали у эллингов, но главное при разговоре о правилах и скорости мне сказали, что нужно идти по фарватеру и соблюдать скорость до 2-х ярусного 12 км. а дальше сколько можешь. Я сказал, что в 2019 году при выходе в море сместился от салачников и мне выписали 300 рублей, на что мне сказали у них таких требований нет и можно идти по фарватеру. Но я правила учил и таким инспектора не верю. А маломерные суда могут расходится по любой из сторон за маяками если это возможно, правила расхождения как на авто лево и право.

Некит
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 1206
Меня около года назад на эллингах перед Светлым остановил ГИМС, когда я шёл вдоль эллингов сторону Взморья, проверили документы спросили знаю ли я, за что они остановили меня, как раз за то, что шёл по «встречке», отделался предупреждением, на первый раз :)

Дмитрий65
В сети
Аватара пользователя
Калининград, Россия
Стаж: 7 лет 4 м 14 дн
Сообщения: 192
Валерий_39, 10 июн 2021 19:38 писал(а):Читайте МППСС. И выход на фарватер даже на 1 метр для маломерных судов - это нарушение.

Читаю, читаю...
Не могли ли вы указать правило, где "выход на фарватер... - это нарушение".
Где в МПСС вы нашли понятие "маломерное судно"?
Помогите разобраться. :help:

Валерий_39
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 6 м 13 дн
Сообщения: 354
Chan, 10 июня 2021 20:22 писал(а):Читаю, не могу найти, можете носом ткнуть?

Извините, конец рабочего дня, устал, конечно не МПСС , а МАМС. Я думаю, что никто не станет спорить, что эти знаки обозначают фарватер? А далее по предыдущему тексту.
Где же мы так устаём, что потом так отдыхаем?

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 6