Тема «Полезно знать»

Непринуждённое общение обо всём
Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
И как быть теперь судовладельцам румпельных 30-сильных моторов?

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 1251
Искать ~40 тыс. рублей.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
Что кВт, что л.с. разницы нет. Пять лет держал румпель и нормально было, а кто-то за меня решил что тяжело. Согласен, больше 30-ти не только тяжело, но уже и опасно.А регламент я читал.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1715
А если в характеристиках РИБа указан максимальный мотор 40 сил, а стоит 25-ка дистанцию тоже ставить нужно ?
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Гудимка, 18 май 2016 21:05 писал(а):А если в характеристиках РИБа указан максимальный мотор 40 сил, а стоит 25-ка дистанцию тоже ставить нужно ?

Хуже, когда указано 25 сил, а стоит 40 :-D. Дистанция нужна на двигатели мощностью более 30 лошадиных сил, а не на маломерное судно, на которое можно установить такой двигатель.

Вот что об этом написано в ТР ТС 026/2012.
"19. Маломерные суда должны иметь рулевые устройства или иные средства
управления маломерными судами, обеспечивающие им необходимую маневренность.
Несамоходные и гребные маломерные суда указанными устройствами допускается
не оборудовать.
При наличии на маломерных судах дистанционного рулевого управления должен
предусматриваться аварийный рулевой привод, воздействующий непосредственно на
баллер, либо сектор рулевого устройства.
Самоходные маломерные суда с подвесными лодочными моторами мощностью
22,1 кВт и более должны быть оборудованы рулевым дистанционным управлением
в
соответствии с требованиями проектанта (строителя)."
Напоминаю, 22,1 кВт = 30,05 л.с.
Вообще, тут (в ТР ТС 026/2012) много противоречий "5. Действие настоящего технического регламента Таможенного союза не
распространяется на:
з) маломерные суда массой до 100 кг включительно"
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 1707
Ильич сказал:
" ... А вот предстоящий ТО убил напрочь. Теперь, в соответствии с "Техническим регламентом..." каждое маломерное судно при прохождении ТО будет подвергнуто освидетельствованию. Но и это не страшно. Меня убило то, что маломерные суда с двигателем от 30л.с. и больше должны быть оборудованы дистанционным управлением! Иначе ТО никак не пройти. Ценник на дистанцию пока не знаю, но никаких иллюзий по этому поводу нет. На "авито" самодельную колонку с редуктором и баранкой продают за 28т.р. А это даже не половина ДУ. Пипец, других слов нет. Кто нибудь уже сталкивался с подобной ситуацией и как из нее выходили?"


Весной прошлого года регистрировал свою лодку с двумя моторами (суммарно 30 лошадей) в Центре ГИМС на Курортной. Всё по полной программе. Е.Коробко снаряжает двух инспекторов. Спускаем лодку на водоём. По их командам выполняю маневры. Пишут акт освидетельствования маломерного судна (форма у них есть).
Уже тогда мне было указана необходимость ДУ. Уже прикупил комплектующие. В июне сам буду устанавливать. Будет отчёт. :dig:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
А на 30 л.с. ДУ как раз и не надо, т.к. это меньше, чем 22,1 кВт аж на 0,05 л.с. Вот это и надо отспаривать у Е.Е. и его команды.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Евгений_Ст
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м
Сообщения: 305
Штурман, 21 минуту назад писал(а):А на 30 л.с. ДУ как раз и не надо, т.к. это меньше, чем 22,1 кВт аж на 0,05 л.с. Вот это и надо отспаривать у Е.Е. и его команды.


Сергей, у движка в документах должна быть мощность и в кВт.
Это и должно быть определяющим.
Например, Тохатсу 2т 30лс - именно 22,1 кВт.

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Евгений_Ст, 20 май 2016 08:40 писал(а):
Штурман, 21 минуту назад писал(а):А на 30 л.с. ДУ как раз и не надо, т.к. это меньше, чем 22,1 кВт аж на 0,05 л.с. Вот это и надо отспаривать у Е.Е. и его команды.

Сергей, у движка в документах должна быть мощность и в кВт.
Это и должно быть определяющим.
Например, Тохатсу 2т 30лс - именно 22,1 кВт.

Когда в Таможенном Союзе по этой причине упадут продажи таких движков, то производители или поставщики в паспорте будут указывать мощность - 30 л.с. (22,05 кВт), как например, TOHATSU 9.8; YAMAHA 9.9. Но, если начать "бодаться", то в любой инстанции по "арифметике Пупкина" можно доказать, что 30 л.с. меньше, чем 22,1 кВт и в паспорте допущена неточность. Но, также просто тебе (или мне) легко докажут, что у тебя движок не 30, а 30,05 л.с. и, что действительно, в паспорте допущена неточность (стакан наполовину полон - стакан наполовину пуст) :rofl:
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 1707
Бодаться с инспекторами или не бодаться - личное дело каждого.
Спорить ради личного удовлетворения от выигранного спора? Мое мнение это ложный путь.
В конкретном случае не у кого нет сомнения что дистанционное управление безопаснее румпельного, да и устаёшь меньше.
У меня исходные данные пограничные, поэтому я принял решение - делать ДУ. Пусть не совсем полноценное :kuku: но это уже другая история :bomb:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Питон, 20 май 2016 11:56 писал(а):Бодаться с инспекторами или не бодаться - личное дело каждого.
Спорить ради личного удовлетворения от выигранного спора? Мое мнение это ложный путь.
В конкретном случае не у кого нет сомнения что дистанционное управление безопаснее румпельного, да и устаёшь меньше.
У меня исходные данные пограничные, поэтому я принял решение - делать ДУ. Пусть не совсем полноценное :kuku: но это уже другая история :bomb:

Ну да, два движка одной рукой ворочать несподручно :-D,
По поводу личное дело каждого - согласен, но желающих ставить ДУ не большинство, а установить пытаются заставить всех.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
Вышел в свет федеральный закон за номером 349 от 03.07.2016г, который ввел в "Правила рыболовства..." в статье 43.1 суточные нормы добычи водных биоресурсов при осуществлении любительского рыболовства. Сами нормы еще не определены, но это дело времени. Дождались.

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 1552
По просьбе инспекторов береговой охраны довожу до сведения всех рыбаков , что в акватории балтийского моря необходимо при себе иметь паспорт гражданина РФ. Ксерокопии и даже заверенные наториально не действительны.
Это убережет ваш бюджет и настроение.
Всем успехов.
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

монах
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1422
Для информации... :blush: "полезно знать"... :)

монах
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1422
Это касается и Балтики... :yes:

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
монах, 14 май 2018 07:51 писал(а):Это касается и Балтики...

В восьмидесятых годах прошлого века, в Лас-Пальмасе (Канарские острова), в районе так называемых "чёрных камней"(сейчас от этого места начинается многокилометровый мол Reina Sofia) пришлось на себе испытать действие такого рипа. Пришлось отдаться на его волю, меня вынесло в океан на метров 150-200, а потом вернулся к берегу в стороне - метрах в 100. Ощущения очень неприятные, грести против рипа бесполезно. На Балтике такие явления, конечно, имеются. Но, думаю они послабее и усиливаться могут только в штормовую погоду.

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 11 м 29 дн
Сообщения: 2771
Это очень касается Балтики.. лично узнала в 2016.
Тонула на пляже в Зеленоградске, по настоящему, кричала, руками махала, но долго никто не понимал, что происходит,
так как в двух метрах от кричащей меня плескались дети и им было по пояс, трудно предположить, что на такой глубине кто-то может тонуть.
Поняли, когда отнесло уже хорошо так.. поняли и спасли.
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
В 1987 году спас друга от этого явления. Тогда мы еще вообще не знали о таком явлении.
Будучи курсантами 4 курса были на практике в Балтийске. Вот мы с товарищем и решили поплавать немного, а третий товарищ остался на берегу.
Когда развернулись плыть обратно, я даже не понял что и почему я не могу доплыть до берега. Включив все скорости я доплыл до берега, а товарищ не смог, разница была буквально 5-8 метров.
В молодости голова "варила" лучше..., продумав все варианты бегу в лес и ищу какой нибудь плавучий предмет. Нашел бревно, метра 3, вот с ним и плюхнулся в воду. К этому времени товарищ плыл вроде к берегу, только расстояние уже было метров 50.
Доплыл быстро... Санек просто сел на бревно и греб руками. Нас уносило в море и мы решили плыть наискосок на молы. Через метров 150 почувствовали, что нас несет к берегу. Вот так в общей сложности провели в воде не менее часа мы добрались до берега.

Я уже почти забыл эту историю, а недавно на встрече выпускников, Санёк напомнил мне как все было. Санёк нынче капитан 1 ранга, не то что я отставной лейтенант! :D

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Каждый год уносит людей... :( Опасны С-З ветра. Попав в такое течение, главное - не паниковать, и плыть только поперёк его: оно, как правило, узкое. Иначе даже спортсмены-пловцы тонут...

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 11 м 29 дн
Сообщения: 2771
!!!

Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 13