Тема «Разновидности мангалов.»

Рецепты, способы приготовления любимых блюд наших форумчан
Правила форума
Картинки всякой хрени, чтобы только написать: "Это сегодня я по пьяни сварганил!" сразу будут удаляться.
шершень
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 11 дн
Сообщения: 98

Нипуханипера
Основатель
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8176
Потребляю пищу с мангала ежедневно. Чуток озадачили.
Временно прекратил жарку шашлыка для себя

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Бензпирен - это не газ. Раньше пугали курильщиков, что он ( и ещё 180 вредных веществ) накапливается в виде смолы в фильтрах сигарет. Причиной виделся никотин. Сейчас, может быть, вертикальные мангалы будут раскручивать. А может, изготовителями шаурмы на руку - там всё вертикально. :unknown: Но канцерогены в любом случае будут. Они в любой поджаренной корочке. Стоит ли всего бояться? Очередная белая, чёрная, или какая там ещё смерть. :) .

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3021
Завтра сделаю фотку своего мангала и шампуров. А потом поговорим о вреде и пользе шашлыка.

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
Кружка старпёр стартер.

Многие знают, как тяжело и долго разжечь угли в мангале. Для ускорения процесса моно использовать розжиг, но велик шанс, что ваша еда будет вонять нефтепродуктами.
Для облечения процесса придумана кружка-стартер. Принцип её работы основан на обычной печной тяге, в кружку засыпается древесный уголь из пакета, внизу под решеткой зажигается несколько щепочек, кусочек бересты, бумага и буквально за 10 минут Вы имеете большую кучу горящего угля, на котором можно сразу жарить "шлыки" Пока прогорает уголь в кружке наверх можно поставить например чайник. Выпускают эту кружку все кому не лень. Все бы хорошо, если бы не цена, даже у китайских товарищей она не бывает ниже 1000 рублей и то на распродажах, а у наших барыг ценник доходит до 2000 рублей плюс ещё доставка. :stars: ссылка
В гараже нашелся обрезок трубы из "нержи" диаметром 160 мм, в Бауцентре купил ручку за 27 рублей, стальной крепеж(узкоглазые делают все на алюминевых заклепках :diablo: ). Короче впереди "ходовые" испытания.
А пока посмотрите фотографии и видосик об этой замечательной кружке.




Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 1338
Родственник пользуется такой, очень доволен, рекомендую! :yes:
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
Для барбекю вообще незаменима. Но ценник на них просто конский. Где бы такой кусок трубы взять? :blush:

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 1251
Ильич, Сегодня, 13:56 писал(а):Где бы такой кусок трубы взять?


Наверное, задать вопрос другу, не? :blush:

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Случайно попалось вот такое видео.


Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Ну вот, не могу сказать что это окончательный вариант, но как гласит пословица, нет ничего временного, чем постоянное.

По очагу для казана. Как я писал, хотел сделать так, что бы казан скрывался в него почти весь. Вот он у меня, почти весь и скрывается. Что бы с одной стороны уменьшить внутреннею камеру и что бы не так нагревались стенки, решил обложить его внутри огнеупорным кирпичом. По совету Володи (Печник100), кирпичи положил просто так, без раствора. В общем поживем увидим, как он будет себя вести.



Ну, т.к. мангал делали одновременно с очагом, то и его установил.
Сначала хотел поставить его на подставку ,а потом решил, что старый маленький очаг, как раз подойдет для этой цели. И при необходимости приготовить на маленьком казане, как раз будет этому способствовать.
Теперь про сам мангал. Долго думал какой размер выбрать и решение пришло само-собой, надо подстраивать под типы и размеры гастроемкостей используемые в проф.кухне. Купил решетку чугунную, на которой можно можно мясо и овощи делать, так же туда можно помещать сами гастроемкости и готовить в них на углях.
Для удобства снаружи наварили так же как внутри пруток. Закажу колпак из нержи и буду накрывать все если надо будет пропарить все на углях.
Думаю к следующим выходным что нибудь опробую.



Там на первом видео мелькнула "новая" коптилка.
При случае прикупил старую пароконвекционную печь, точнее все что от нее осталось. Она предназначалась под списание, но т.к. у нее герметичная и утепленная камера, она самый раз подходила для этой цели. Убрал все лишние агрегаты которые у него стались и оставил только камеру. Заказал на али-экспрессе новый регулятор напряжения и терморегулятор, установлю туда температурный датчик и возможно проведу свет (там есть подсветка :) ). Надо будет установить туда какой нибудь вентилятор и подвести трубу от дымогенератора. Ну и вывести трубу, что бы дым выходил.
И будет мне счастье! :yes:

Еще раз, отдельное спасибо за очаг и мангал, Димасика 81. Именно его руками все это было сделано.
Впереди испытания!

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 14 дн
Сообщения: 1078

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 11 м 29 дн
Сообщения: 2771
В Калининграде! от магаданского умельца



Очень антуражный, как и остальные поделки :good:
Их там сотни...

Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Volf-30
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 9 м 28 дн
Сообщения: 127
Ребят всех приветствую!
Подскажите один вопрос.
Делаю себе коптильню но сталкнулся с проблемой хочу поставить решетки но не могу найти в Калининграде.Может кто подскажет где преобрести? Размер
550 на 550 мм.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
Во многих строительных магазинах продается сварная оцинкованная решётка с разными ячейками. Покупаешь лист и вырезаешь нужный тебе размер.

Volf-30
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 9 м 28 дн
Сообщения: 127
Оцинковка на копчение разве не повлияет схудшей стороны? Все таки выделение цинка при повышенной температуре будет происходить.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Решётку нужно очистить обжигом - цинк сгорит в открытом огне.(плавится при 415°).

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Добрый день всем.
Недавно смотрел ролик какой то и увидел в нем походный мангал.
Я видел подобные мангалы, но в таком исполнении мне очень понравилось.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
Леша, это больше печка, чем мангал. Но вещь стОящая, сам такой пользуюсь уже много лет: хорошо горит, хорошо держит температуру, не выжигает поверхность, имеет малый вес. Правда я ставлю на подставку, а не подвешиваю. Ну и все наверное поняли, что это барабан от стиралки. Лучше с вертикальной загрузкой, там сразу и дверца есть.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3021
У меня таких дома три штуки лежат. Кому надо, забирайте.

Николай Костылев
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 5 м 17 дн
Сообщения: 99
Кабан, 13 окт 2021 08:50 писал(а):У меня таких дома три штуки лежат. Кому надо, забирайте.

Бронь. Пожалуйста.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Dvoinik гости: 2