Тема «Угорь и всё о нём»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 8 м 14 дн
Сообщения: 735
dims, 03 июн 2019 22:08 писал(а):угорь каждый год идет по преголе в мае на нерест.уже 30 лет его там ловлю

За 30 лет ни разу не видел угря ни с икрой, ни с молоками :D :unknown:
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 3817
dims, 03 июн 2019 22:37 писал(а):угорь был с икрой.

Только если чужой обожрался. :D

Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 8 м 14 дн
Сообщения: 735
В наше время телефон с камерой есть даже у детей в детском саду. Сделать фото угря с 2 детёнышами во рту, особого труда не составило бы. Ну а после того, что могло человеку привидиться или по другим причинам спутать
1. Другую рыбу с угрём,
2. Малька угря с другой рыбой, можно долго гадать, что вчера произошло на Преголе :)
Сдаётся мне, что и после долгих размышлений, правильного и истинно верного ответа никто не найдёт и не получит. :)
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м
Сообщения: 1728
Евгений Pillau, Сегодня, 22:58 писал(а):За 30 лет ни разу не видел угря ни с икрой, ни с молоками

Озеро Воронье все наверное знают. Так вот, в середине 80-х на этом озере ставили балберы на УГРЯ . Есть так называемый Старый Прегель :

Здесь мы с дедом угря и ловили. И ход угря был как раз на июнь.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 3817
Гудимка, 03 июн 2019 23:29 писал(а):ход угря

Может и ход - вниз по течению в море. Тогда окраска должна быть серебристая на боках и глаза ,,навыкате". Но правильнее наверное сказать не ,,ход", а клёв. Знакомый угрятник начинает ловить со времени покраснения вишни. Теплолюбивый он (угорь), что ни говори.

Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 8 м 14 дн
Сообщения: 735
Гудимка, 03 июн 2019 23:29 писал(а):Здесь мы с дедом угря и ловили. И ход угря был как раз на июнь.

А при чём здесь угорь без икры и молок?
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м
Сообщения: 1728
энигма, Сегодня, 23:37 писал(а): Знакомый угрятник начинает ловить со времени покраснения вишни.

Молодой горох, вот что его заводит.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м
Сообщения: 1728
Евгений Pillau, Сегодня, 23:43 писал(а):А при чём здесь угорь без икры и молок?

Евгений, ссори, попутал Гвардейск и Балтийск ( Немецкое название схоже).
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 3817
Гудимка, 03 июн 2019 23:46 писал(а):Молодой горох, вот что его заводит.

Пока сам не увижу, как он с горохом общается ( хищник) - не поверю. :nea:

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 5711
2 страницы .........по тарелке.
нет фото, нет угрей во рту угрей, хорош нести околесицу антинаучную.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м
Сообщения: 1728
энигма, Сегодня, 00:17 писал(а):Пока сам не увижу, как он с горохом общается

Интернет в помощь.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 16 дн
Сообщения: 1969
энигма, Сегодня, 00:17 писал(а):Пока сам не увижу, как он с горохом общается ( хищник) - не поверю.
автора поблагодарили (1)

Вообще то угорь фитофаг(ест все), а не обязательно хищник

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 3817
Плотник, 04 июн 2019 07:10 писал(а):фитофаг(

,,Фито" - растение. У угря смешанное питание, согласен. Но кроме донных организмов - личинки, черви, моллюски, которыми питаются так называемые бентофаги (например лещ, рыбец) большую долю в рационе взрослых угрей занимает молодь рыб. Вообще ещё Сабанеев отмечал, что есть две разновидности угря - хищные с широкой пастью и просто животноядные с более заострённой головой, которые больше едят всяких червей и личинок. Питание падалью и мертвечиной приписывается многим донным рыбам. В первую очередь, естественно угрю, а также сому и налиму. Даже способы ловли угря на падаль в бочках с отверстиями описываются. Сома тоже некоторые на тухлое мясо ловят. Но, думаю здесь, как и в случае с якобы поеданием угрём гороха, больше домыслов и предрассудков. Опытные сомятники и угрятники на тухляк не ловят - пища эта скорее вынужденная, и не так её в водоёмах и много. То же и с горохом. Ели бы всё было так просто ( пересыпал песочком следы из слизи и ходи собирай :) ), давно бы уже берега всех угрёвых рек были горохом засеяны. :D . И никаких ломаний головы - какую насадку, крючок, поводок выбрать, как её похитрее подать и сидеть потом ждать часами... Ихтиологи, думаю меня поддержат - не нашли ещё в желудках угрей ни гороха, ни другой растительной пищи. А в сказки рыбацкие верить ,не верить - это личное дело каждого. :) . Мне невестка тоже рассказывала, как ходила с дедом угрей на поле гороховом собирать в детстве. Но, думаю дед её фокусник ещё тот был. :rofl: Ребёнка доверчивого обмануть не трудно... Я молчу - пусть верит. :D .

IRA
Аватара пользователя
Кёнигсберг
Стаж: 6 лет 3 м 22 дн
Сообщения: 450
энигма, 04 июн 2019 00:17 писал(а):Пока сам не увижу, как он с горохом общается ( хищник) - не поверю.

Сам не верил, хотя рассказов много слышал. А поверил, когда теща рассказала, как они в Белоруссии (Слоним) от голода после войны спасались только угрями, и сами ели и отец менял на все остальное. Все было как и многие описывают, гороховое поле рядом с озером, песок шириной под два метра по вечерним тропкам и утренний сбор обожравшихся горохом угрей. С тех пор она угря ни в каком виде не ела.
Помидорами прошу не кидаться, теща была абсолютно вменяемым человеком, заслуженный врач России.

СанСаныч
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 162
Тоже вставлю свои 5 копеек. Общался с бабушкой, так она мне говорила, что после ВОВ, когда их сюда пересилили весь город был в руинах, и лучше было ходить на ЦБК ( что на Московском п-кт ) вдоль р.Прегеля . Так после ночной смены идя домой в сумерках ловили угря руками на берегу .

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 8 дн
Сообщения: 4168
СанСаныч, 04 июн 2019 15:18 писал(а):Так после ночной смены идя домой в сумерках ловили угря руками на берегу .

Подтверждаю. В 1959 году сам собирал в корзину (с отцом, конечно) угрей в мокрой траве в районе 820-го завода (нынешний судостроительный завод "Янтарь"). Причём, нам кто-то о них сообщил. Народа, было немало.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 1707
Так вот причина вымирания угря оказывается... :D Все виновные сами спалились! :crazy:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 3 дн
Сообщения: 4111
Почитал всех Вас, и подумал, пойду- ка я на "вечёрку", поймаю угря реального, а не из старых баек. Хотя в них есть правда.
Тем более, что там уже Васильичь с Ниной присутствуют.

Evgen_75
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 3 м 5 дн
Сообщения: 79
Это наверное не мальки, а взрослые вьюны или шиповки (много всяких на него похожих). А нерест у угря вроде в Саргасовом море.

Игорь 1967
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 2 дн
Сообщения: 899
Немного не в тему, не про горох. У кого возникнет желание поймать угря в Калининградском канале, немного наблюдений этого года. Возможно, я разрушу стереотипы многих рыболовов, моё мнение относительно его ловли уж точно изменилось, "95%" угря в этом году было поймано на глубине в светлое время суток, чаще днём, до 19 часов. Возможно, он бы ловился и на мели, но днём там присутствует мелочь, а вот на глубине ночью он клевать отказывался. Прошу заметить, "отказывался", это не от слова совсем, "5%" проявляли желание.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1