Тема «Угорь и всё о нём»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 8 м 21 дн
Сообщения: 735
Всем привет! Вчера и уже сегодня с 22.00 до 02.00 посетил один из многочисленных причалов Балтийска пытаясь поймать угря. В принципе, ничего сверхъестественного: один карандаш отпущен подрастать, один грамм на 800 в зачёте. Ну и кто то посреди ночи пощекотал нервы, сорвав Невскую с трещётки и протащив метра полтора лески. Странно, но никого не подсёк... Спасибо за внимание! Ну и соответственно фото и видео:





Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 8 м 21 дн
Сообщения: 735
Всем привет! Со вчера на сегодня посетили с сыном знакомый причал. Потепление и наличие кормовой базы (малька) для хищников, положительно сказалось и на клёв угря. Начиная примерно с 23.00 систематически слушали пение в виде треска невских катух :) По итогу: несколько холостых поклёвок, два карандаша отправились подрастать и нагуливать вес, один обидный сход очень достойного бойца, ну и три проигравших битву поехали с нами домой. Два примерно по килограмму, один грамм 800. Насадка как всегда - выползок. Ну и по традиции пару фото:

;
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 8 м 21 дн
Сообщения: 735
Всем доброго дня! Вчера опять почти на том же месте :) как обычно, около 22.00 закинулся. Первые поклёвки - несколько упитанных камбалёх, но ехал совсем не за ней. :) Далее, как по расписанию ровно в 23.00 ни с чем не сравнимая поклевка и один зачётник был припаркован. Через 5 минут ещё одна хорошая поклёвка, но на этот раз шнурок, отправлен обратно в свою стихию. Ближе к 24.00 ветер повернул на восточный, усилился и вся движуха почти прекратилась, за исключением каких то не внятных шевелений наживки. Вытерпев до 01.30, собрался и двинул до дома. Спасибо всем за внимание!


. здесь должно быть видео, но оно не грузится :)
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 8 м 21 дн
Сообщения: 735
Всем доброго дня! Буду краток :) : вчера-сегодня, там же, всё как обычно, по старой схеме :) Два в зачёте, два чуть больше выползка домой, один сам по дороге отвалился. Прилова - 0, других поклёвок - тоже 0, даже не шевелил никто. Спасибо за внимание!

Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м
Сообщения: 3824
Евгений Pillau, 13 июн 2023 11:10 писал(а):здесь должно быть

Интересно, что за подсадка? Или случайно зацепилась?

Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 8 м 21 дн
Сообщения: 735
энигма, 17 июн 2023 10:52 писал(а):Интересно, что за подсадка? Или случайно зацепилась?

Чей то твистер :)
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 8 м 21 дн
Сообщения: 735
Всем привет! Пару крайних рыбалок в начале прошлой неделе не поддавались описанию :) : то не хочет клевать, то пара карандашей напомнит о том что угорь у нас водится :) Прошедшая же ночь, уже выдалась получше: один явный закилошник, второй в районе грамм 700. В прилове пара камбалёх. Способы, место и время ловли пока не изменились! :) Спасибо всем за внимание!





Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

МорскойЕж
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 1 день
Сообщения: 113
Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста, есть ли смысл пытаться ловить сейчас угря в заливе в районе прибрежного-мечта ? Я прочитал всю тему, где-то проскакивали фразы, что в заливе он есть, так же в отчетах было, что ловили с островов кмк в сторону залива, но там в основном указывалась часть залива, ближе к Балтийску. Так же в основном отчеты в теме до июля. Мой вопрос можно разделить на два:
1)Территориально - если ли смысл именно в указанном месте или все же надо ближе к морю?
2)По времени - если угорь распределен на всем заливе, то реально ли поймать сейчас + неделя или уже поздно?

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 4125
МорскойЕж, Сегодня, 16:19 писал(а):2)По времени - если угорь распределен на всем заливе, то реально ли поймать сейчас неделя или уже поздно?

Я могу ответить то что знаю, но только на второй вопрос.
Концентрация угря, только по моим личным наблюдениям за последние 30 лет, наибольшая, всё таки ближе к морю Приморскую бухту любит вся рыба, там обитает и камбала и сом.
В районе Приморска раньше угря было просто очень много, и старожилы помнят, где на берегу были засеяны гороховые поляны, и угорь, который очень любит горох, выползал из воды на расстояние до 200-300 метров, и кушал горох .
Люди знали это, ставили ловушки, и брали по потребности.
Первые провалы в ловле начались в конце 90-х, когда начали углублять входное русло КМК.
Вместе с тоннами ила, а дело происходило в ноябре, когда угорь закрывался в ил, и торчали только кончики хвостов, попали и сотни кг угря . Была впервые нарушена многолетняя среда зимования.
Угорь всегда ловится в море, на протяжении всего побережья , в районе Балтийска.
Он попадается от начала мая( хороший клёв) до конца октября- тоже лучший клёв. Всё лето.
Меня могут поправить, я просто написал то , что знаю.

Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 8 м 21 дн
Сообщения: 735
МорскойЕж, 17 июл 2023 15:19 писал(а):Мой вопрос можно разделить на два:

1. Угорь, как всем известно-хищник. Там, где больше кормовой базы, а в основном это малёк салаки, ну и морской червь, как один из наиболее актуальных рационов питания, там и больше концентрация угря. Илистое дно канала и заливов в совокупности с кормовой базой, даёт возможность понять его возможное место обитания.
2. Клёв продолжается всё лето, до начала осени. К концу июля - началу августа, не такой интенсивный как в мае - июне, но экземпляры покрупнее проскакивают. Как говорится редко, но метко :)
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

МорскойЕж
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 1 день
Сообщения: 113
Евгений Pillau и Юрий Владимирович, спасибо за информацию! Вы подтвердили мои догадки насчет ареала обитания угря ближе к морю, значит в указанном мной районе половлю другую рыбку.

Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 9 м 2 дн
Сообщения: 576
Говорят еще жару любит. Жаркую штилевую погоду. Хотя мне попадался и при прохладной ветренной погоде.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 5711
Угорь любит только одно - частоту выездов на него :yes:
Как и лосось.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м
Сообщения: 3824
МорскойЕж, 18 июл 2023 11:31 писал(а):значит в указанном мной

Контрольку на угря забросить стОит. Ночью естественно, когда другая рыбка не очень. Знакомый, правда порядком лет назад, где-то в нулевых, ловил неплохие экземпляры на Яхтклубе. Сам пробовал в кутке - в основном еле в зачёте и балбер на воде немеряно.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 4125
В "кутке" , в нынешнее время скорее налим клюнет, чем угорь...
Не долюблиают они друг друга, как впрочем сом и налим.

Сергей Валерьевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 27 дн
Сообщения: 529
Сосед по улице часто ставит балберы в кутке, говорит угорь не редкость..

Vasek39
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 6 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 132
Ставили с отцом балберы и в Ушаково и в заливе напротив Лукойла-Сои. Угорь одиночно, но в размере. На Бальге лучше

МорскойЕж
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 1 день
Сообщения: 113
энигма, Вчера, 17:36 писал(а):Контрольку на угря забросить стОит. Ночью естественно, когда другая рыбка не очень.


Ну я тоже так подумапл, что надо бы поставить на всякий случай на ночь. Просто не буду позиционировать эту рыбалку ( для тех, кто со мной едет), как целенаправленный выезд на угря. А целенаправленно за угрем значит отправимся в район Балтийска.

Nautilus
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 6 лет 1 м 27 дн
Сообщения: 105

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1