Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 5 м 23 дн
Сообщения: 1404
И самое интересное, что эти довоенные яблони, паразиты обходят стороной!
Я начал их обрабатывать только недавно, и только снизу. А вот молодые яблони, слива и черешня, ну просто рассадник всех праразитов.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
ВАИ, 26 апр 2023 12:13 писал(а):что эти довоенные яблони, паразиты обходят стороной!

А ведь Ваша правда! У меня тоже есть такие "старикульки", нежно люблю их. Ничем не болеют,ттт, обработать не могу - исполины. А вот с молодежью приходится нянчиться :)
Люди, как думаете: завязь персика померзнет? Жалко...Цветет груша, черешня, персик, абрикос...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Мурманчанка, 26 апр 2023 20:58 писал(а):Люди, как думаете: завязь персика померзнет? Жалко...Цветет груша, черешня, персик, абрикос...

Несколько лет назад, подъехали к магазину Бау на Окружной. Пока любимая ходила по магазину, подошел дедушка, прикупил себе модные резиновые галоши, и завел со мной разговор. Время кстати было, такое же, весеннее.
Сначала похвастался своей обновкой, а потом завели разговор о саде-огороде...
Я естественно "знаменитый аграрий" :rofl:
Ну так вот, дедушка поведал мне историю, что сегодня и завтра (это тогда), у него будут бессонные ночи, т.к. ожидаются заморозки и ему надо будет целую ночь жечь костер.
Я ему естественно говорю как это?
Он мне: смотрю куда ветер дует и с наветренной стороны развожу костер. Бым несет на деревья и нагревает воздух. Вот так сохраняю урожай персиков и абрикосов.
Я с открытым ртом слушал деда! :yes:

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Завтра в ночь поеду на газоне костры жечь :crazy: :stars:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мурманчанин
Домново, до 2012 Мурманск
Стаж: 5 лет 15 дн
Сообщения: 164
Алексей Г., 26 апр 2023 21:23 писал(а):Он мне: смотрю куда ветер дует и с наветренной стороны развожу костер.

Подтверждаю. На Брянщине, откуда родом мои родители, так часто делали, только жгли не просто костер, а сухой навоз. Он долго дымит. Я когда был малой тоже помогал всю ночь.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 6265
Жабодав, 26 апр 2023, 22:25 писал(а):Завтра в ночь поеду на газоне костры жечь

Вас, дачников привлекут за это... :rofl:

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Жабодав, 26 апр 2023 21:25 писал(а):Завтра в ночь поеду на газоне костры жечь

Женя, так заморозков не ожидается.
Пока не надо...

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Вячеслав 1972, 26 апр 2023 21:33 писал(а):Вас, дачников привлекут за это...

Слава, ночью спит даже коларацкий жук... :rofl:

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 6265
Алексей Г., 26 апр 2023, 23:26 писал(а):Слава, ночью спит даже коларацкий жук...

Леш, сосед обычно не спит. :D

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 5 дн
Сообщения: 1166
Алексей Г., Вчера, 21:23 писал(а): и с наветренной стороны развожу костер.

А ещё просто орошают кусты... можно распрыскиватель расположить повыше на шесте и, как правило, под утро, включить воду.
И соседу "дымовуху" устраивать не будете и деревьям польза :good:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Имеется 3 фактора, на которые практически в личных садах никто не опирается: у плодовых растений цветочные почки повреждаются в период их распускания при заморозке -4°С, а в период цветения -2°С и в период образования завязей -1°С.
1. Во всех нижеприведенных моментах, "операция" проводится до окончания заморозков!!!
2. Дождевание должно быть непрерывным, (а не намочил растение и побрел спать с чувством исполненного долга). Если прекратить орошать растения хотя бы на минуту-вторую, то цветки могут погибнуть. Работает при понижении от 0 до -5.
3. Задымление повышает температуру всего на 1-2 градуса и то при условии, что начинать его нужно заранее с расчетом, что плотная завеса дыма на момент прихода возвратных заморозков уже часа 2-3 как стоит и захватывает все насаждения. А это недовольство соседей и полные хаты дыма соответственно. Костерок струйкой, как от сигареты, результата никакого не дает.
Мы применяем ДМ-11 и "Урожай". Это дымовые шашки отечественного производства, которые дают достаточно устойчивую полосу дыма около 25 м по ширине и до 100 м по длине.

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 691
Когда-то спрашивал совета, пересмотрел много чего. Поставил такой домик(бытовку). Летний домик, то что надо(для меня)!!! Три дня сборка прямо на участке, а вот беседку буду делать сам.




Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 21 дн
Сообщения: 2306
У нас на востоке в этом году, наверное, урожая плодовых и не будет :nea: Сегодня на рассвете всë было белое от заморозка, а сейчас уже в 21-30 на машинах лëд и небо вызвездило. Цветут: черешня, вишня, груша, персик, абрикос, грецкий орех. Может, хоть, с яблоками повезëт?! А впереди ещё 3 дня заморзков, будь они неладны. Беда!

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Да уж. У вас реально зона рискованного земледелия :wall:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Лис
Стаж: 8 лет 4 м 23 дн
Сообщения: 373
Грецкий орех цветет? Однако... У меня ещё спит конкретно, вишня тоже только собирается...

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 503
Полосатый, 27 апр 2023 22:08 писал(а):У нас на востоке в этом году, наверное, урожая плодовых и не будет

А сегодня утро и у нас. Вишня в цвету, черешня и некоторые яблони вот-вот...
А еще пчел не видать в последние дни, видать поля обрабатывают и ульи закрыты :unknown:
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 5 дн
Сообщения: 1166
камчадал, Вчера, 08:00 писал(а):Дождевание должно быть непрерывным, (а не намочил растение и побрел спать с чувством исполненного долга). Если прекратить орошать растения хотя бы на минуту-вторую, то цветки могут погибнуть. Работает при понижении от 0 до -5.

Так я об этом и пишу. Поднимаем распрыскиватьль на шесте над деревом (у меня напора воды хватает всего на три дерева), включаем и можем идти спать...Как в рекламе: "распрыскиватели работают, а я ..." ( с женушкой нежусь :D :good: )
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м
Сообщения: 516
Ну, что касается ягодно-плодового урожая, то тут, как в старой "индейской" поговорке - Сто лет мак не родил и голоду небыло! :)

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Проверьте смородину на предмет антракоза. У многих хозяйствах появился.
Ридомил голд- 25-50г./10л
Превикур 10мл/10
Фундазол 10-15г/10
Или аналоги.
Для профилактики и усиления иммунитета раствор для полива( СМОРОДИНА!) из расчета на 9 литров воды: медный купорос -1ст.ложка, сульфат калия-0.8ст.ложки,борная кислота -0.5 чайной ложки, железный купорос -0.3 чайной ложки.
Поливать и обрабатывать можно одновременно.
Все озвученные препараты системники. Фундазол в помещении не нужно разводить. Смородина в цвету-обрабатывать можно.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 21 дн
Сообщения: 2306
Николаичч, Сегодня, 09:33 писал(а):Ну, что касается ягодно-плодового урожая, то тут, как в старой "индейской" поговорке - Сто лет мак не родил и голоду небыло!

Ну, это если одной картохой и капустой питаться! :unknown: Вкусных витаминов тоже как-то хочется и не из магазина. :yes:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Зимородок гости: 3