Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Владимир 999, Вчера, 12:18 писал(а):где можно купить хорошую черную смородину, а то моя вся заразилась клещем.

Если у Вас отличный сорт, то от клеща и стеклянницы кусты избавляются пролитием под куст и обработкой по "зеленому конусу" раствором Актары (выше я писал о её применении).
Если кусты поражены Очень сильно, то их срезаем на уровне земли, проливаем раствором Актары, мульчируем перегноем (к примеру,конского навоза) и через год-два получаем обновленные здоровые кусты.
Это если Вас устраивала Ваша смородина, а что купите? Да и не факт, что куст не заражен будет.
Я из 9 кустов, спас 7 таким образом. Правда при вырезании оставлял по 3 молодых ветки текущего года.
Если раньше мало обращал внимания на кусты смородины, то теперь более внимателен и к обрезкам и к обработкам.
Ранее больные кусты избавились и от клеща и от стеклянницы. Урожаи и по размеру ягоды и по её вкусу радуют. :good:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Лис
Стаж: 8 лет 4 м 24 дн
Сообщения: 373
Клеща можно вручную выщипать, пока почки не раскрыты....
Если только не стопроцентное поражение, если такое бывает, такие ветви легче удалить....

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 1009
Владимир 999, 26 мар 2023 12:18 писал(а):Друзья, подскажите где можно купить хорошую черную смородину, а то моя вся заразилась клещем.

Жабодав, 27 мар 2023 06:58 писал(а):7 км от Гурьевска, в сторону Полесска есть классный питомник.
Они все на полях сами выращивают. Все с зкс, выбор очень большой.
"Мир флоры". Хозяина зовут Валентин.

И я хочу добавить свои 5 коп про это место. Брал там фундук, ежевику, малину и выведенный ими свой сорт смородины, которую не берёт клещ.
Этот сорт они вывели сами и на момент моей покупки сказали, что отправили заявку на присвоение имени сорта или сертификата (подробности не помню). Растет у меня только второй год. Пока все хорошо. Еще брал ростки у Мурмончанки, тоже прижились.
По полесской дороге около 12 км от перекрестка Гурьевск -Каширское-Полесск.
Вот это место.
https://www.google.ru/maps/@54.8116231, ... 312!8i6656

https://yandex.ru/maps/?l=sat&ll=20.811 ... 10992&z=18
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Если кому интересно. Вчера вечером установил в теплице киловатную электрическую пушку.
Утром на улице -3, в теплице +8.
По моему результат вполне.
Одной пушки достаточно.
Я доволен. :yahoo:

Пы сы . Теплица 3×6, высота в коньке около 4.5 метров.
В прошлом году потерял из за возвратных заморозков 15-20% рассады томатов и много завязей винограда.
Теперь вопрос решен :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Жабодав, Сегодня, 11:19 писал(а):Теперь вопрос решен

:D золотые помидорчики выйдут.
Я в эту теплую зиму при похолодании недели две использовал потолочный обогреватель...ну чтоб курочкам уютно было, чтоб яйценоскость не снижалась.
Всё отлично, курочки довольны, неслись как летом. Вот только ...на те деньги, что я заплатил за электричество,на год вперед можно было купить яиц :D
Стоит теперь у меня в курятнике это оборудование в виде памятника собственной .... :wall: :drink:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Хоспади. 3 дня пусть поработает обогрев :rofl:
А на рынке что рыбу , что помидоры всегда выгоднее покупать :shok:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мурманчанин
Домново, до 2012 Мурманск
Стаж: 5 лет 16 дн
Сообщения: 164
Жабодав, 28 мар 2023 16:47 писал(а):на рынке что рыбу , что помидоры всегда выгоднее покупать

Картошку точно выгоднее!
Но хочется своей, только что выкопанной. Протер ручками от кожуры, сполоснул и в кастрюльку.
Это как свежина, кто не пробовал - не поймет!!!

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3021
Жабодав, Сегодня, 11:19 писал(а):Одной пушки достаточно.


Не проще поставить бочку 200 литров с водой? Крышкой закрыл и пусть стоит. А поливать тёплой водой им в радость. Я ставил раньше пушку. Бред, она не поднимет температуру сильно. Проверено с годами.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
У кого бред, а у кого работает. Я не хочу в теплице бочки ставить. Это как минимум - не эстетично.Термометры стоят в разных концах теплицы и оба показали +8, при температуре на улице -3.
По поводу теплой воды.
Давно доказано что томатам плевать, поливаете ли вы их ледяной водой со скважины, либо с теплого куба. Давно не заморачиваюсь. Владимир 999 не даст соврать. Тоже со скважины поливает и отличные урожаи.
Это все не более чем старчесские предрассудки и нежелание принимать новое.
У меня свой путь.......
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 3 дн
Сообщения: 597
Молодец! Дай ему. Бочку с водой в парнике ставить категорически нельзя!!! А вот поливать по теплой соломке можно, но надо проветрить. Три года так делаю, убрал капельники, незаморачиваюсь. Первый раз брызгаю от фиты в конце июля (первые подозрения на фиту). А три - четыре ночки киловатным обогревателем НАДОть иначе много потерь. А свое - это свое. Картошку проще купить, чем место занимает, согласен.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Полностью согласен. Застилаем соломой , либо скошенной травой и поливаем спокойно со скважины.
Пы сы
Учитывая , что я своими глазами видел этот огородный свинарник и вяльник рыбы, вызывающий лично у меня рвотные рефлексы, к советам Андрея я вряд ли буду прислушиваться :yes:
А от фитофторы пользуюсь тремя- четырьмя обработками Орданом. Отличная химоза :yahoo:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Господа-товарисчи-друзья! :) Сегодня вечером получила наш лук. Качество отличное. :good: За пару дней всем расфасую и будем передаваться. :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3021
Владимир 999, Вчера, 22:46 писал(а):Бочку с водой в парнике ставить категорически нельзя!!!


Володя, поясни, почему нельзя? Ведь она плотно закрыта крышкой! Зачем ты тогда бутылки с водой укладываешь?

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3021
Жабодав, Вчера, 23:37 писал(а):, что я своими глазами видел этот огородный свинарник и вяльник рыбы,


Жабодав, палку не перегибай. Ты снова переходишь на оскорбление.

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 503
Жабодав, 28 мар 2023 23:37 писал(а):Учитывая , что я своими глазами видел этот огородный свинарник и вяльник рыбы, вызывающий лично у меня рвотные рефлексы, к советам Андрея я вряд ли буду прислушиваться


Надеюсь это писал не ты, а кто-то дорвался до твоего телефона и решил угарнуть, но неудачно. :(
Судя по времени поста, это может быть и "синька чмо". :(
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 3 дн
Сообщения: 597
Кабан, Сегодня, 06:16 писал(а):Володя, поясни, почему нельзя? Ведь она плотно закрыта крышкой! Зачем ты тогда бутылки с водой укладываешь?

Андрей, я думал что ты для полива греешь, тогда да но часа через 2 все остывает.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Селянин 39.
Это писал именно я и готов подтвердить свои слова! :yes:
Я за эстетику, красоту и дизайнерский подход в садово- огородной теме. Плюс постоянное внедрение чего то нового.
А то что я писал выше - мое личное мгение, имеющее право быть, никому не навязываю.
Я привык черное называть черным, а белое - белым.
Серого нет.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
У меня и капельный полив стоит и из скважины через мульчу в виде соломы/травы пару раз в месяц помидорки КАПИТАЛЬНО проливаю, а вот огурчики - только теплой водой.
Если намечаются возвратные заморозки, то быстро ставлю в теплицы дуги и дополнительно накрываю растюшки спанбордом.
Плодовые деревья орошаю и поливаю водой.
Как итог, никогда потерь ни в рассаде, ни в цвете сада не имел.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 503
Жабодав, 29 мар 2023 07:50 писал(а):Я привык черное называть черным, а белое - белым.
Серого нет


Тогда все понятно.
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 503
Жабодав, 29 мар 2023 07:50 писал(а):А то что я писал выше - мое личное мгение, имеющее право быть, никому не навязываю.

Но ты высказал его в публичном месте, хотя никто и не просил. Это как минимум некрасиво.
И как минимум глупо, очернять то чего ты не понимаешь. Хотя это, в целом, в тренде последних лет на уровне целой страны, чего уж про отдельную личность говорить.
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2