Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 5 дн
Сообщения: 1166
Алексей76, Сегодня, 18:27 писал(а):Вы серьёзно!

Более чем. Знаю фермеров, которые для себя растят урожай отдельно.
И про ветры буйные и, про рождение детей непорочными девами, нам известно. :D
Вестимо нам и то, что обычная тепличка защищает от многих напастей, приносимых ветром буйным.
Да и бакланов до урожая она не допускает. :D
А так да! Все живем под богом на одной планете и дышим одним воздухом.
Это как на зимней рыбалке. Лунки рядом, но один ловит, а второй его улов считает.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 3 м 7 дн
Сообщения: 677
Алексей76, Сегодня, 18:27 писал(а):как там Алей

Очень интересно!Сам жил рядом с Алеем (Гилевское водохранилище). Земляк?)
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 13 дн
Сообщения: 2611
Чайка, 21 ноя 2022 17:48 писал(а): отдельные огородники, особенно фермеры, здесь выращивают для себя, а там - на продажу.

Мужчины, не ссорьтесь! Мы же с вами не такие, правда? :blush: :)
Ну а так - да, есть такой факт. К сожалению. И не только фермеры. Я даже не очень на фермеров думаю, потому что объемы там большие, а удобрения нынче не дешевы, чтобы их просто так рассыпать...А вот тетушки-дядюшки...которые свою продукцию как можно раньше несут на рынок и продают там по круглой стоимости - вот такие точно есть! И стараются они не по детски, обрабатываются не только грядки, а и вокруг них, чтобы ни одна гусеница не проползла, ни одна улитка или слизняк...Лично я никогда не покупаю на рынке. Я лучше в Спаре куплю. Пусть не такое вкусное, но мне оно кажется более безопасным. Но это редко бывает. В основном своего хватает за глаза. Я в этом году так умурдохалась с овощами, что глаза на них пока не глядят, в магазине даже не смотрю в их сторону :)
Каждый сам делает свой выбор. Вот молодежь считает, что нафик им нужна дача, если все тоже самое можно прийти и купить. Они даже разницы во вкусе не ощущают, им все равно. Если что, это я про свою молодежь говорю :)

Алексей, Вы же про пирамидку перчик говорите? У него есть имя, я найду и скажу, что-то вроде с Альмой связано, поищу...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Вы такие смешные, ей богу. :D
Весной мы кормим азотом, либо органикой (Навоз, помет и прочее г-о) , либо минералкой (Мочевина, азофоска, нитрофоска и тд) - химия.
Обрабатываем хорусами, скорами, актарами, силитами, тиовитами, купоросами - химия.
В конце лета пошли калийно магневые -химия.
Осень , суперфосфат-химия.
Поздняя осень, опять обработки мочевиной, медью или железом - химия.

Если всего этого не делать, привет парша, ржа, мучнистось, одиум, тля, серая гниль , курчавость и прочие прелести. Ну и червивые яблоки, сливы и черешня.
Зато все свое, без химии :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Так что то, что продается на рынке и выращивается в промышленных масштабах, не намного чем отличается от хороших дачных даров. Разве что большим содержанием Азота. :unknown:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 308
А я например такие обработки не делаю и мне урожая хватает за глаза.

Лис
Стаж: 8 лет 4 м 23 дн
Сообщения: 373
39 RUS, Вчера, 10:48 писал(а):Сейчас решил заняться выращиванием винограда, уже так нагибаться и игибатся не надо.


Ошибочное мнение...
Виноград потребует в сто раз больше телодвижений, чем ведро картошки...
Если вы заинтересованы в результате, конечно, и речь не о Изабелле с Лидией...
А ещё и достаточного количества удобрений и химикатов, учитывая наш климат, многие из которых весьма недешевы...

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3019
неман, Сегодня, 07:25 писал(а):А я например такие обработки не делаю и мне урожая хватает за глаза.


И правильно! Они химию льют литрами и кушают. :D Я тоже химией не пользуюсь и все растёт. Использую только навоз и золу. :good: :good: :good:

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Всём доброе утро. Проснулся- прочитал, кто чего наваял- голову почесал. Вот думаю, как написать, какими словами чтобы люди не обиделись. Те которые двумя руками за чистые продукты без химии.
Как людям которые курс химии проходили в полуха в лучшем случае в школе донести в мозг, что всё что вокруг нас , а так же в земле, воде, воздухе, мы все сами и всё, что воспринимает око- сплошное соединение таблицы Менделеева.
Да ни как. Таков ответ. Люди об этом не хотят думать. Как и о том, что уже давно перед поставкой в торговые сети продукция проходит лабораторные исследования на превышение содержания допустимых норм определённых элементов. И достаточно жёсткие там нормативы. На вопрос о том, что периодически что то проплачивается и мимо контрорганов попадает на прилавки- есть и такое. Но в большинстве всё съедобное и безопасное. А без химии( органика та же химия но в другом виде, не столь концентрирована, более сбалансирована природой организма животного и где не отделены фосфаты от азотных, калийных, серных и т. д). Хотя и здесь есть исключение в виде птичьего помета- почему при не верной дозировке он всё сжигает�.
Стеклянные, безвкусные огурцы и помидоры не потому такие,что вы думаете, что там сплошная химия. Они выращены не в земле, а на растворах солей(гидропоника). Условия и метод выгонки другие, изменяющие структуру и некоторые показатели плода. Мы же привыкли кушать с земли и ментально не готовы без крайней необходимости употреблять как бы чужеродное, принимающее желудком, но не удовлетворяющее мозг и зрительные, вкусовые центры.
Человечество дошло до того, что научились создавать, выращивать в условиях практически сводящими на нет гибель урожая в теплицах, как это очень часто происходит в классических теплицах где грядки с грунта, где достаточно прозевать вспышку заболевания и все труды в помойку. Гидропоника - почти стерильное производство. И, как было выше сказано кем то из форумчан- аграрии в коммерции. Это закон. Так было всегда. Но вложения в гидропонику того стоят. Всё равно купят. Особенно горожане. Что касается продукции произрастающей на земле, то ни кто практически с отечественных аграриев не сыпет бездумно удобрения в землю. Ни кто. Не выгодно, бесполезно, чревато последствиями для урожая( а в первую очередь для растения) и многие другие аспекты о которых нет резона распространяться.
Поэтому сторонники идеально чистой экологической культуры либо далеки от определённых глубоких познаний на практике(просто втемяшили себе в голову, что у меня, К ПРИМЕРУ, на собственном чистом"г", а соседское поле... кто там только нужду не справляет...от пробегающих собачек до иноземцев- там всё другое, не такое" чистое"...), либо тешат своё я (опять же не до конца понимая, что тешить то не чего).
В конце поправлю Женю(жабодава) : азотные соединения очень лету�чие и поэтому очень быстро покидают места обитания. Именно потому растворы на основе азотных применяются сразу, а при приготовлении компостных растворов, настоев с трав, растительных и прочих остатков( когда идёт брожение) настоятельно рекомендуется ёмкости как можно герметичней закрывать... Именно для сохранения азотных соединений.
На этом всё. Пора за дела. Всем продуктивного дня.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Кабан, Сегодня, 08:23 писал(а):Использую только навоз и золу


А это не химия??? Состав тот же, что у минеральных удобрений :rofl: :-P

Так для справки.

Навоз
Содержание азота в свежем навозе - 0,5-0,8%, в разло-жившемся - 0,6, в перегное - 0,98%; фосфора соответ-ственно: 0,2-0,3; 0,3; 0,6%; калия - 0,5-0,7; 0,75; 0,90%. В 100 кг полуразложившегося навоза содержится около 20-30 кг органического ве-щества, 0,5-0,7 кг азота, 0,2- 0,4 кг фосфора, 0,6-0,8 кг калия; 0,1-0,2 кг магния, 0,02 кг марганца, 1,5-2 г цинка, 0,3-0,8 г бора, 0,03- 0,05 г молибдена и других элементов.

Зола

ЗОЛА ДРЕВЕСНАЯ - всесезонное калийно-фосфорное комплексное удобрение. В древесной золе содержится от 40 до 75 % кальция, до 13% углекислого калия, до 7% фосфора, а также микроэлементы: сера, железо, магний, бор, марганец, молибден, цинк.
Более того , золу запрещено применять на щелочных почвах где PH выше 7.
Вы замеряли кислотность конкретно в вашем случае, хотя бы с помощью лакмуса, простите за мат :rofl: ?

По ходу , из учебника химии самокрутки крутили с 5 по 11 класс :D :D :D
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 5 дн
Сообщения: 1166
Жабодав, Сегодня, 00:00 писал(а):Так что

Не согласен.
Всё есть лекарство и всё есть яд.
Всё дело и не только в дозах.
Яблоко можно грызть (если зубы позволяют), пить её сок (если кислотность желудка не бунтует), делать пастилу и прочее.
Так и здесь, необходимые растению макро элементы(основные азот, фосфор и калий) могут поступать в разных формах. В каких-то усваиваются быстро, но с накоплением нитратов, в других медленно,но стабильно в нужных пропорциях.
Ты же Евгений видел у меня, к примеру, ящики, в которых червь Старатель перерабатывает для растений конский навоз.
Т.е. лошадка траву съела, в желудке переварила, обогатив желудочным соком (насытила кислотами) и в виде свежего навоза вернула в природу. Свежий навоз далее подвергается разложению на составляющие бактериями, микроорганизмами и грибами, которые в свою очередь насыщают их и после этого перегной поступает червям. "Старатель" , так сказать, завершает процесс очистки и насыщения, в том числе антибиотиками, уже вермикомпост. Т.е. масса организмов является как бы фильтром при приготовлении вермикомпоста.
Или другой пример: рого-копытная смесь - это длинный азот. Путь несколько другой, но, опять же через животное млекопитающее.
К ним же можно отнести костную муку - фосфор, кровяную муку - активный азот.
Или, Глауклонит -"донный песок пересохших океанов" (переработанные за миллионы лет останки рыб и прочих подводных жителей), фосфорно-калийное удобрение. Рыбная мука.
Либо быстрая, прямая переработка органики (трав) бактериями и сразу в виде корма растениям. (Т.н. наши "зеленые удобрения").
А грибные блоки? В процессе "приготовления" грибного компоста участвуют и животные (навоз), и бактерии, но основную роль играет гриб. Это его мицелий разлагает набор компонентов, готовя грибной компост.
Так что есть где нам разгуляться. Либо мы приглашаем к нам саму природу в помощники и защитницы, либо она наказывает нас за сверх самоуверенность и невежество.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 5 дн
Сообщения: 1166
Ну и конечно важен конечный результат. Свой огурчик или томат, выращенный на землице, и тот гидропонный? Я о вкусе!
Ну это как сравнивать сочную, великолепно приготовленную отбивную с подошвой от кирзового сапога :D
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 5 дн
Сообщения: 1166
Жабодав, Сегодня, 09:01 писал(а):Вы замеряли кислотность конкретно в вашем случае, хотя бы с помощью лакмуса, простите за мат :rofl:

Во веселуха-то.
Тогда Жень надо бы собственный организм "разобрать на молекулы", химические элементы и спрогнозировать химические реакции в нем от, к примеру, пары съеденных томатов. Не начнет-ли, случаем, у нас что-то "дуться или пузыриться". :D
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 5 дн
Сообщения: 1166
Жабодав, Сегодня, 09:01 писал(а):ЗОЛА ДРЕВЕСНАЯ

Состав золы от сосны один, от дуба другой, от березы третий.
Будет он меняться и от расположения мест заготовки.
На мой взгляд, каждый огородник, исходя из возможностей, вырабатывает свои приемы и методы выращивания плодов и овощей.
Кто-то контролирует нитраты, а кому-то они "фиолетовы".
Мы просто делимся своими взглядами, опытом. Учитывать мнение другого или нет, это дело каждого индивидуально.
Кто-то действительно с большим удовольствием в свое время пустил учебник химии на самокрутки и сейчас, не парясь, наслаждается гидропоникой. Другого от нее (гидропоники) воротит. :unknown:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
В ваших перечисленных так называемых природных удобрениях химии не меньше чем в органике, все элементы те же самые.
Пожалуй прекращу что - то кому - то доказывать, так как научные факты никогда не переубедят - многолетний нажитый так называемый "опыт", и "батя и дед - всегда так делали и я также буду" :yes:

Пы сы
А отказываться от своевременных удобрений и обработок растений в пользу "Зеленого" урожая - это как с глубомером на веревке рыбу искать. Есть еще секта телефонистов - кнопочников :wall:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 5 дн
Сообщения: 1166
Жабодав, Сегодня, 09:30 писал(а):А отказываться от своевременных удобрений и обработок растений в

Да не отказываться, а знать меру и разнообразить подкормки с целью повышения качества урожая.
Особенно для достижения сортовых вкусовых качеств.
А так да,к примеру, в составе каждого вида водки - спирт, только вот водка разная. Так и с плодами- овощами.
На кнопочные телефоны тоже гнать волну не стоит. Бойцам на передовой они очень даже нужны.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 308
О вкусах не спорят.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3019
Жабодав, Сегодня, 09:01 писал(а):А это не химия??? Состав тот же, что у минеральных удобрений


А не ты ли брал у меня навоз и восхищался урожаем? Вам нравится химия? Вот и лейте её. Я только по советы Юры вырыл канаву вокруг деревьев, заложил навоз и закопал. Юра сказал, на три года хватит.

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 308
Юра правильно сказал. А многие по 10раз так делают и каждый год. Все хорошо в меру ,а ее надо знать.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 13 дн
Сообщения: 2611
Жабодав, 22 ноя 2022 09:30 писал(а):Есть еще секта телефонистов - кнопочников
Я! Я! :pioneer: Евгений, а он Вам чем не угодил? :D Это самое надежное устройство в деревенской жизни! Никогда с ним не расстанусь! А вот смартфон частенько подводит, когда нет света и инета :sorry:

С удобрениями на самом деле все просто. Кто нашел общий язык как рОстить без них - это же прекрасно! Я знаю лично таких людей. И хотя за объемами не гонюсь, но у меня без удобрений не получается. Зачем морить голодом живые существа? Все равно в навозе, на мой личный взгляд, этих полезных веществ недостаточно. Питание должно быть сбалансированным, как для любого живого, но не излишним. Излишки ни к чему хорошему не ведут.Сама навоз использую только весной при посадке, по чуть-чуть, в лунку, перепревший. Летом постоянно обрезаю пасынки, которые идут в бочку для полива. При каждом поливе туда же добавляю фитоспорин. Этим поливаю постоянно. И изредка подкармливаю химией: когда закладываются бутоны, когда начинается созревание плодов, когда нужно вызревание побегов. Без этого никак. Ну и без обработок от вредителей тоже никак. Смотреть на них что ли? Только не говорите, что у вас нет вредителей. Просто кто-то возможно не обращает на них внимания? :blush: Я так не могу...Но тоже без фанатизма. Чтобы не навредить полезным насекомым. Это святое.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Danto
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 12 дн
Сообщения: 704
Жабодав, Сегодня, 09:01 писал(а):По ходу , из учебника химии самокрутки крутили с 5 по 11 класс

Жень, Химия с 7 или 8 класса... зря пару лет прилепил =)
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Зимородок гости: 6