Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Кабан
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 7 лет 6 м 5 дн
Благодарил: 11498
камчадал, Сегодня, 07:49 писал(а):Ботву на томатах для консервации выгоняешь?

Это я провожу эксперимент. Мне сказали убирать ботву по мере созревания помидор. К стати, в ютубе советуют тоже самое. Посмотрю, что получится.

камчадал
калининград
Стаж: 7 лет 3 м 16 дн
Благодарил: 9145
Тогда вполне вероятно особенности сорта. Ты же знаешь ,что высаживал- просмотри особенности.
Впечатления, что люди живут в ютюбе...

alexn39
Стаж: 6 лет 1 м 15 дн
Благодарил: 417
Если у огурца отрезать пасынок и поставить в воду он даст корни. Делал так неоднократно.

Алексей Г.
Калининград
Стаж: 5 лет 10 м 25 дн
Благодарил: 15728
Все доброе утро.

По весне любимая прикупила пару деревьев яблонь штамбовых и диковинное малиновое дерево.
Думал "умрет", а оно живет!

Борисов
Калининград
Стаж: 5 лет 8 м 20 дн
Благодарил: 1346
Алексей Г., 17 июл 2022 08:10 писал(а):и диковинное малиновое дерево.

Классное деревце. Где брали если не секрет.
Тоже хочу парочку у себя поставить.
Спасибо! :)

Чайка
Калининград
Стаж: 6 лет 8 м 23 дн
Благодарил: 2110
камчадал, 11 июл 2022, 07:31 писал(а):будьте внимательны при применении химии(она абсолютно безвредна при грамотном использовании),изучайте инструкции (лучше и понятнее это донесено не на пакетиках, а в справочниках!!!...производитель очень многое не пишет..лишь состав и форму разведения, ну выход там ..),а не то, что в магазине продавец ПОРЕКОМЕНДОВАЛ или сосед...Да оно поможет от одного если вовремя, и более помощи может навредить.

Золотое правило.
По жизни сталкивался с людьми, которые при приготовлении баковых смесей, на 10 литров отмеряли нормы (по инструкции) как для индивидуального применения того или иного препарата. При этом получалось, что отдельных элементов (меди, к примеру), в баковой смеси оказывалось в два, а иногда и в три раза больше нормы. :disapproval:

юрьич
Стаж: 6 лет 8 м 26 дн
Благодарил: 2024
Доброго времени суток. Выкопал пару кустов раннего картофеля сорт Гала. От болезней защищал сывороткой и триходермой.
2,5 кг в сумме. В пересчёте на метр кв больше 6. Европейский чемпион – Нидерланды, где урожайность составляет 447 ц/га.

Скиф
Калининград, Сельма
Стаж: 5 лет 5 м 6 дн
Благодарил: 1504
Имел в этом году неосторожность купить этот сорт на посадку, остатки попробовал в пищу . Гадость неимоверная. Вкус хуже не придумаешь, скорее всего кормовая, теперь буду думать , как вывести.

юрьич
Скиф, Сегодня, 13:10 писал(а):Имел в этом году неосторожность купить этот сорт на посадку, остатки попробовал в пищу . Гадость неимоверная. Вкус хуже не придумаешь, скорее всего кормовая, теперь буду думать , как вывести.

На вкус и цвет, как говорится. Гордость немецких селекционеров. Выращивай без химии и будет тебе счастье.

Борисов
Калининград
Стаж: 5 лет 8 м 20 дн
Благодарил: 1346
юрьич, 22 июл 2022 13:04 писал(а):От болезней защищал сывороткой и триходермой.

А я вот не успел защитить. Прозевал.
Когда делали обработки и с какой периодичностью?

юрьич
Начиная с 17 06 , когда увидел первые признаки на раннем сорте.
Основная плантация чисто химия Профит Голд, Хом, и часть на еду био препаратами.
Больше химичить не имеет смысла, большой урожай это проблема. Желательно месяц на детоксикацию перед закладкой на хранение.
Из личного опыта, если проспал массовое заражение, никакая химия не поможет, особенно при избытке азота.
Поздняя выглядит так.

Stratus Cumulos
Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 5 дн
Благодарил: 3699
Я проспал, но ОРДАН остановил фитофтору на половине. Так сейчас и стоит: кусты повреждены, но дальше зараза не идет. Какой сорт, хрен его знает. Сажаю немного, с пол сотки, покупал на рынке. Через недельку поеду, копану, гляну.

Жабодав
почётный троллингист
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 3 дн
Благодарил: 21298
Нафиг картоху :rofl:
Дача , чтобы чилить :drinks:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

айсмэн
Стаж: 6 лет 10 м 23 дн
Благодарил: 4086
Попробовал весной сделать прививку яблони. И вроде как она прижилась. Вопрос к нашим опытным товарищам: когда лучше удалить боковые ветки? И в какой плоскости делать спил?

Алексей Г.
Калининград
Борисов, 18 июл 2022 08:52 писал(а):Где брали если не секрет.

Не могу добиться у жены где брали.
Намедни придет подружка жены, расспрошу.
Цена была 1т.р. за куст по весне.

камчадал
калининград
айсмэн, 23 июл 2022 22:40 писал(а): Вопрос к нашим опытным товарищам

Листопад начнется и вырезай на кольцо. Изоленту сними или послабь сейчас. Под ней кора должна реабилитироваться к внешним условиям. И если затягивал расщеп клейкой стороной(нужно всегда первый слой делать обратной стороной при использовании скотча или изоленты)то снимай аккуратно чтобы меньше повреждать кору.

Алексей Г.
Калининград
Борисов, 18 июл 2022 08:52 писал(а):Классное деревце. Где брали если не секрет.
Тоже хочу парочку у себя поставить.
Спасибо!

Уж не знаю правда или нет, сейчас жена залезла в интернет и знала, что это обычный куст малины, просто правильно сформированный.
Сидит расстроенная... Грит вот народ дурят.

АС54
Стаж: 2 г 9 дн
Благодарил: 169
Что то долго обсуждаем малиновое дерево, да их много сортов, и полно мест, где можно купить рублей так за 200, 250, а не дурить народ за 1000р. В прошлом году я выписывал саженцы деревьев из Крыма, мне в подарок прислали саженец Тарусы малинового дерева. В тот же год я уже пробовал ягоды. Мне понравилось, и в этом году я выписал Сказку и Галактика и уже плоды есть. Читаем интернет, и не кидаемся на первое попавшееся.

АС54
Стаж: 2 г 9 дн
Благодарил: 169
Да по поводу формировки, здесь ваша жена не права. Малиновое дерево обычно мало дает поросли, а вот поддержка ей нужна. Это не стандартная малина и растет в высоту выше 2х метров, и побеги растут как у дерева сбоку. А где вы видели у обычной малины боковы побеги, да еще плодоносящие.

камчадал
калининград
Всё верно-малиновые деревья выращивают с обычной ШТАМБОВОЙ малины любого сорта. Только этим нужно заморачиваться. Гораздо проще купить готовые саженцы.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] гости: 1