Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 5 м 23 дн
Сообщения: 1405
Всем доброго дня! Кто подскажет конкретное, доступное средство для борьбы, а вернее уничтожения тли на черешне?

Сергей Д
В сети
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 19 дн
Сообщения: 472
Спасибо за советы.
Возник ещё вопрос: что внести в пристволку ореху?

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Лучше всего органику-навоз, за неимением азотные и калийные. Если дерево взрослое-по периметру кроны под лопату кг.50 (навоз).
От тли: карбофос, искра, актелик, БИ58, биотлин и т.д...их великое множество. Лучше с добавлением нескольких капель любого прилипателя-того же мыла. Повтор через недельку. Здесь нужно смотреть на выход новой популяции с яиц. Как правило приходится несколько раз повторять обработки. И здесь немаловажную роль играет в периодичности обрабатывают ли соседи свои посадки.
Кстати карбофос начинает активно действовать с момента обработки. Запах улетучивается тоже очень быстро. Но продолжительность действия нгевелика-особенно при осадках. В этих случаях системники гораздо более актуальны.Главное чтобы часов 4-6 дождя не было,а там препарат всасывается в растение и разносится соком по всем местам без исключения,даже если куда не достали обработать. Но срок ожидания тоже дней 10 хотя пишут до двух недель. Далее повтор.

Rinych
Аватара пользователя
Люди - это сила!
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 2 дн
Сообщения: 167
Товарищи, поделитесь опытом пожалуйста! Достали норы, а точнее какие-то грызуны, которых пока не видел на участке. В доме не живу, не достроил. По участку много нор, новые появляются постоянно и, как правило, под корнями деревьев и на грядках. Отравленные зерна положил, пока не помогает. При обильном поливе под деревья открывается нора и вода уходит чуть ли не воронкой. Затрамбую ногой, а они опять роют. Достали!!! Две черешни усохли из трех, думаю из-за них. В том году росли нормально, правда молодые еще были, ягод не видел. :unknown:
На рыбалку? Я всегда за! :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Rinych, Сегодня, 16:32 писал(а):Достали норы, а точнее какие-то грызуны, которых пока не видел на участке

Это крысы...называют земляными, или водяными. Фактически, это мышь, правда очень большая.
Очень осторожна и умна. "резвится" в основном ночью. Размножается очень быстро. Почитайте о них в интернете.
Для борьбы используйте не травленное зерно, а травленное тесто с функцией мумификации.
Закладывайте в их норы, дыры, особенно рядом с постройками, но так, чтоб домашние коты, собаки и прочая живность не отравились.
О том, что отравленная особь будет "вонять" из под земли не беспокойтесь. При удушье крысеныш всегда выбирается на поверхность "подышать свежим воздухом".
Деревья и кустарники чаще проливайте водой, особенно молодые (лет до 5), с тем, чтоб они нарастили мощную корневую систему и уже не боялись грызунов.
Томаты, перцы, огурцы, баклажаны я сажаю с строительные емкости 40-60-90 литров, как в круглые, так и прямоугольные.
У меня рядом два озера + свой мини прудик + болотце, так что знаком с этими "бандитами" не по наслышке.
Это природа! Чем лучше будете обрабатывать свои грядки, тем больше будет и крысок...кормовая база увеличивается, а с ней и приплод грызунов. Крыски ходят и по кротовым ходам и ...когда сталкиваются с противокротной сеткой, то свободно её прокусывают и делают проход. Эх мо! Покой нам только снится :D Всем НХНЧ.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 19 дн
Сообщения: 795
Чайка, 07 июн 2022 18:00 писал(а):равленное тесто с функцией мумификации.

Это такие синие пакетики с названием а-ля "Крысиная смерть "?
Красиво делай - нормально будет!

юрьич
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 295
Витамины.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Моему ореху около тридцати лет. Такая зараза на листьях, типа галового клеща часто присутствует, никогда ни чем не обрабатывал. Чтобы такой обработать нужно лазить по стволу с опрыскивателем. Всегда урожай есть, когда меньше когда больше, зависит от величины заморозков. Но не так как некоторые насажали южных сортов и часто бывают в пролете. Единственный недостаток, очень крепкая кожура. Никогда ни чем не удобрял, но последние лет 15 под орехом живут кролики и ему этого хватает. Про урожайность, в прошлом году собрали несколько больших ящиков орехов. Вполне всем хватает, в этом году тоже нормально будет. Никогда не обрезал, только срезал то, что мешало.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
камчадал, Сегодня, 09:34 писал(а):Одно из мнений имеющих право на жизнь. Человек может болеть и не обращаться за помощью.

А вы ничего не попутали? Сравнивать человека и дерево, не слишком ли смело? Или по вашему, каждый кто обнаружит у себя в саду эту хрень, должен немедленно лезть на дерево с карбофосом? Оригинально...

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
ВАИ, Сегодня, 12:02 писал(а):Всем доброго дня! Кто подскажет конкретное, доступное средство для борьбы, а вернее уничтожения тли на черешне?


2 обработки Актарой , периодичностью 2 недели и забудете. Тока как Камчадал уже говорил, шоб дождя хотя бы сутки не было.
У меня по всем деревьям муравьи ползают, а тли нет. :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Я понимаю, что Вы мои слова приняли конкретно к своей личности. Ни чего страшного. Значит куда то да попал-Вам не в обиду. НЕТ! не смело. Вполне закономерно в сущности и бытие. А в чем отличие человека от растения? Кто то изучил природу одуванчика или клеща,чтобы утверждать что у них мозга меньше(не по граммам) чем у человека? А по возможностям? Мы можем выкосить поле,НО!!! мы можем быть наказаны вплоть до лишения жизни в доли минут пожевавши то же самый плод))))...далее не буду называть...произростающий если не своем участке то у соседа и вызывающим у нас всех незнающих искреннее восхищение! Я очень далек от любых вероисповеданий и познавший скурпулезно науку агрономии в достаточно зрелом возрасте чтобы бросаться словами в силу груза прожитых лет. Вам же просто нужен всплеск эмоций в пространство. Были задеты какие то чувствительные нити ни кому из вне не нужные. Нет ,ради Бога-это Ваше право воспринимать мир ,как Вы считаете нужным. Я не претендую на оспаривание Ваших заключений-ЭТО ВАШЕ. Извините если не по Вашему.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Я уже очень давно сугубо гражданский и миролюбивый человек. Конфликтовать (тем более заочно) точно не буду. Почитали..подумали...высказались..на том и закончили..У каждого свой путь к звездам ...или предкам. Спасибо за диалог и внимание.

Rinych
Аватара пользователя
Люди - это сила!
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 2 дн
Сообщения: 167
Чайка, Вчера, 17:00 писал(а):Это крысы...называют земляными, или водяными. Фактически, это мышь, правда очень большая.
...
Николай, большое спасибо за Вашу подсказку! Может и по тесту маякнете, где поискать у нас, если сами покупали!? Сам тоже поищу конечно, но не все магазины есть в интернете. Спасибо! :blush:
На рыбалку? Я всегда за! :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Rinych, Сегодня, 07:52 писал(а):где поискать у нас

В Бауцентре всегда беру ...в отделе САД-ОГОРОД...на полках с отравой для грызунов ("Мышиная смерь" и прочее). Там должны быть пакетики с тестом по 100 и 200 грамм разного цвета и разных производителей. Берите те и другие. Первые пару недель в норки закладывайте тесто одного производителя, а через пару недель - другого.
Крысёныши очень умные и после смерти сородичей от первой отравы они будут чувствовать опасность и трогать её перестанут.
Вот для этого и делается смена теста. :yes:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Olegdjan, Вчера, 17:45 писал(а):Это такие синие пакетики с названием а-ля "Крысиная смерть

Да и они. Смотрите мой пост выше ...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

юрьич
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 295
Рассада арбузов дождалась устойчивого тепла, сразу в грунт, без укрытий.

Ласка
Аватара пользователя
Калининград Ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 1675
Вот и лето пришло ! Сегодня собрала первую клубничку ! :girl_angel:
День, проведённый на рыбалке - плохим не бывает!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Ласка, 10 июн 2022 19:17 писал(а):Сегодня собрала первую клубничку
Нина, я в шоке!!! :shok: У меня еще только завязалась, причем куча сортов и все в одинаковой стадии...Ты ее накрывала чем-то? Или у тебя Африка на участке? :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Ласка
Аватара пользователя
Калининград Ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 1675
Первый раз в этом году эксперементировала :D
В начале апреля, накрыла этот квадрат клубники укрывным материалом.Когда появились цветы, я материал убрала.Немного первых соцветий морозом все таки прихватило,но, все равно этот эксперемент мне понравился.Остальные сорта клубники в самом разгаре цветения. :girl_angel:
День, проведённый на рыбалке - плохим не бывает!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Ласка, 10 июн 2022 22:56 писал(а):Первый раз в этом году эксперементировала
ясненько. Я в прошлом году так экспериментировала, но большого эффекта не увидела окромя высоты самих кустов. Но и весна была другой...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: MAGA, Андрей Юрьевич, Зимородок гости: 6