Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Кабан
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 7 лет 4 м 18 дн
Благодарил: 11374
Мурманчанка, Сегодня, 12:05 писал(а):Или продай его побыстрее кому-нить

Не, продавать не буду,Алексей урожай ждёт. :D

Мурманчанка
г.Правдинск
Стаж: 2 г 10 дн
Благодарил: 3659
Алексей76, 22 май 2022 12:16 писал(а):А я наивный думал по внешнему виду.
по внешнему виду тоже можно, если там видно прививку и если это не маленький прутик :) Но обычно по внешнему виду видно на 100% года через 2.

Андрей, может фото выложишь? Прямо вот интересно стало что же ты купил? В принципе. цена за просто шелковицу великовата. Но это ж Авито...Тут все непредсказуемо...А группа эта В Контакте?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Серый
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 20 дн
Благодарил: 10609
АС54, Вчера, 23:39 писал(а):Вчера, да и сегодня тоже остались последствия после нападения пчел. Но это мы сами сильно приблизились к ульям, ну пару метров.

В этом году пчёлы почему-то очень неспокойные. Сами страдаем. И уже не один знакомый пчеловод говорил мне об этом при общении. :unknown:
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Алексей76
калининград
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Благодарил: 388
Мурманчанка, Сегодня, 12:38 писал(а):по внешнему виду тоже можно, если там видно прививку

Есть другие варианты - типа сделай прививку сам)))))))))))))))))

Мурманчанка
г.Правдинск
АС54, 22 май 2022 11:34 писал(а):То, что растет в Узбекистане, у нас это не возможно.Я пытался на примере винограда это реализовать в теплице, но получались только лишние болячки из за нашего сырого климата и недобор сахара в ягодах.
Не все так однозначно :) У меня приятельница из Узбекистана много чего здесь выращивает, даже гранатики у нее растут...Но разговор у нас за виноград...Так вот, есть у нее сорт винограда, она его называет Шулер. Он оттуда специально привезен. Вот у нее он растет не в теплице, а под навесом у дома. Ничем не болеет, прекрасно плодоносит, все уже давно одарены черенками, в их числе и я. Но у меня он просто на улице, периодически слегка подмерзает, очень сладкий. А в этом году мне подарили деревце то ли вишни, то ли черешни. Я сама не поняла что. Что-то очень вкусное и урожайное :) Тоже оттуда сорт привезен лет 20 назад. Прекрасно здесь растет. Так что не все так грустно. Понятно, что здесь не Украина, и не Средняя Азия. Но тем не менее, климат очень благодатный, и растет все отлично. Но ухода и внимания - да, требует гораздо больше в плане обработок.
Уж как меня отговаривали от сорта яблок Фуджи! Но я настолько люблю яблоки и особенно этот сорт, что не послушала никого. И правильно сделала! Отлично растет и сахара набирает тоже! Хотя меня убеждали, что ничего хорошего я не увижу...

Мурманчанка
г.Правдинск
Алексей76, 22 май 2022 12:49 писал(а):типа сделай прививку сам
Леш, согласна :) Но для этого нужно сначала найти и подобрать подвой...
Я не в теме в плане шелковиц, читать надо...У нас в поселке еще от немцев несколько деревьев осталось, черной и белой, плюс своя польской селекции, плюс куча деревьев у таких же как я - все страдают от ее размера...Хотя дерево само по себе очень красивое и если место позволяет, то почему бы и нет?
Посмотрим, что вырастет у Андрея :)

АС54
Стаж: 1 г 10 м 28 дн
Благодарил: 145
Я думаю это кино, про то , что от немцев осталось. Много времени прошло, я тут живу почти 50 лет, лет 30 назад было еще полно хуторов, где я ездил и собирал урожай и вишень, и груш, и яблок, которые не плохо лежали. Сейчас это практически умерло почти везде. Из Узбекистана мне привозили кишмиш черенки, а не абы что, потому как у меня много чего росло. По шелковице, если там где я жил размер ягод был 2-3см, то еду в Крым, а там размер почти с небольшой палец, вот и почувствуйте разницу. По поводу Изабеллы,чушь не пишите. Забудь те про нее и никому не советуйте для выращивания, давно запрещена во многих странах. Эту гадость в наличии двух огромных кустов я давно выкорчевал, и вам советую. А виноград у меня привезенный черенками и саженцами из разных районов России. Что то пошло, что то нет, все решается в процессе. В свое время я отказался от винных сортов, не набирают нужного сахара в наших условиях. А вот столовые есть очень ранние, которые меня устраивают, да и не только меня.

Мурманчанка
г.Правдинск
АС54, 22 май 2022 14:07 писал(а):Я думаю это кино, про то , что от немцев осталось.
Думаю, что не кино...Но утверждать не стану, не было меня здесь в те годы :D Но место заброшенное, там не было наших жилых домов. Но ведь как-то она там появилась? Причем двух сортов. Значит, что-то в этом месте было у них...И она была там посажена.
Ладно, Бог с ней, с шелковицей...Скажите лучше, что делать с пасынками на винограде в теплице? Их надо все удалять, как на помидорах или что? И еще. На одном из сортов завязалась масса кисточек на разных ветках, но у меня теплица не для винограда, а для помидор. Как мне укоротить эти ветки? Сразу после кисточки?

камчадал
калининград
Стаж: 7 лет 2 м
Благодарил: 8865
Есть низкорослая шелковица .Уже давно есть.Но на ней плодов бывает на раз два и обчелся. Это больше облагороженный тутовник для шелкопряда, а не то дерево под 8-15 метров которое шелковица. Мы всегда простилали покрывала какие нибудь , залазили и скакали на ветвях чтобы плоды падали..Довольно гибкая и крепкая древесина в отличие от той же груши..Вареники отменные и пирожки с шелковицы, особенно черной. Еще есть белая и розовая.

камчадал
калининград
Таня, мой зять на Украине имеет поля виноградные. Так он любит говорить, что виноград ,как женщина-чем больше её....а виноград именно обламывают... тем лучше результат.

Кабан
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 7 лет 4 м 18 дн
Благодарил: 11374
Мурманчанка, Сегодня, 12:38 писал(а):Андрей, может фото выложишь?

Группа не в контакте. Вот что купил.

Мурманчанка
г.Правдинск
камчадал, 22 май 2022 16:31 писал(а):как женщина-чем больше её....а виноград именно обламывают... тем лучше результат.
тот, что на улице,вопросов не вызывает,пусть растет как хочет,я его весной обрезала,летом периодически подхожу с секатором...А вот в теплице так не могу,будут дебри непролазные...

Андрей, ну посмотрим...Пока выглядит ничего так, прикольно, видно, что макушку привили...Будем наблюдать за процессом, информируй, интересно :)

АС54
Дак вы в какой деревне живете под Правдинском, я их все знал. Мой строй отряд стоял в Ермаково, жили на старой погранзастаста ве,
когда гда был студентом. По винограду везде, и не только в теплице,

АС54
Какой то сбой получился. Так вот пасынки, как правило не удаляют, а прищипывают, это полезно для растения. Один лист вырос на нем, все откусываем, я это делаю своим ногтем. Но если запустите, будет веник и ногтем не обойдетесь. Чем меньше нагружаем виноград, тем быстрее созревает и набирает сахар. Все мы жадные в плане урожая, но никогда не оставляю, или почти не оставляю третью гроздь на ветке винограда.

АС54
Да вот забыл дописать про кисточку винограда, чтобы она набрала нужный размер и вкус, нужно чтобы над ней росло не меньше 10-15 полноценных листьев винограда, которые ее кормят, может и больше, зависит от количества кистей, но не много. А если кончик этой ветки выпрямляется, то это перегруз, следите за этим, будет затягивание с созреванием ваших кистей.

Мурманчанка
г.Правдинск
АС54, 22 май 2022 23:06 писал(а):нужно чтобы над ней росло не меньше 10-15 полноценных листьев винограда,
спасибо большое! для меня это важная информация!

Сергей Д
Калининград
Стаж: 3 г 8 м 20 дн
Благодарил: 439
Подскажите пожалуйста чем заболела роза и что делать.

Мурманчанка
г.Правдинск
Сергей Д, 24 май 2022 11:01 писал(а):чем заболела роза
не могу рассмотреть...там белосерый налет? Если да, то мучнистая роса. Срочно обрабатывать медьсодержащим препаратом. Их много. Если найдете, то конкретно по розам хорошо работает Substral Saprol. Если не найдете, то чередование Топаз, Скор, Фундазол.

Сергей
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 19 дн
Благодарил: 282
Выписал колоновидную сливу, посадил. Она прижилась, но макушка на треть сухая (подозреваю, что подломали при пересылке, поскольку кто-то очень интересовался содержимым упаковки). Что теперь делать? Это ведь колоновидка! Подскажите, кто знает.

камчадал
калининград
Нет ни какой разницы между колонкой, карликом, семенным растением и т.д. пробудится ростовая почка и будет ветка замещения .Если сама не пойдет в нужном направлении-значит нужно будет помочь путем подвязки и фиксации на время пока отросток примет правильное для вас положение.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: nsv-mgn, Сергей Шагин гости: 1