Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3021
Купил сегодня дерево Тутовник, жена говорит ягода вкусная. Есть у кого такое? Уход нужен специальный? В том году посадил два деревца хурмы, одно не прижилось, второе похоже замёрзло. Не получается уберечь южные деревья, и прививки делать не получается. :(

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Кабан, 21 май 2022 18:08 писал(а):Есть у кого такое
Андрей, это шелковица. Есть. Но лучше бы не было. Это не дерево, это зверючий монстр. :) Растет, как бешеное! Не успеваю обрезать и обпиливать. Готовь много места, ну и готовься ягоду как-то собирать, причем с лестницей и наперегонки со скворцами :D
А хурма не замерзла, она еще только просыпается, только-только конусы появились. Очень сонливая барышня :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
АС54, 21 май 2022 16:41 писал(а):Вот такой виноград сейчас в теплице, но еще не цветет.
ну что сказать? Шикарный!!! :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Спасибо за комплемент за виноград. Посажен в теплице слишком кучно, 50 квадратных метров и более 20 сортов. Хотелось все попробовать, но увы лью минералку Здравень для винограда, и под корень, и по листьям. Но все по регламенту,пока только две подкормки. По шелковице, если у вас есть не нужное место, то сажайте, будет хорошая тень. А так на юге это мусорное дерево, которое садят, где попало. Вот по поводу хурмы еще не определился, сажать не куда. Хотя вчера может и определился, нужно еще дачу прикупить. Вчера, да и сегодня тоже остались последствия после нападения пчел. Но это мы сами сильно приблизились к ульям, ну пару метров. Для меня это не проблема, даже полезно, но жене это не докажешь. Все зависит от иммунитета и от восприимчивости

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
По поводу колоновидных, яблони не интересно. А вот прошлогодний нектарин колоновидный зацвел, но курчавость его достала, хотя я его обрабатывал, пока рост 40см..А вот персики колоновидные из 4х три хорошо пошли сейчас. Но и проблемы есть, абрикос Альбинова пока не оживает.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3021
Мурманчанка, Вчера, 18:53 писал(а):Андрей, это шелковица. Есть. Но лучше бы не было. Это не дерево, это зверючий монстр. Растет, как бешеное! Не успеваю обрезать и обпиливать. Готовь много места


Как? Снова меня обманули? Мне сказали дерево низкорослое, плачущее, рост около 3 метров.


Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Кабан, 22 май 2022 06:01 писал(а):Как? Снова меня обманули? Мне сказали дерево низкорослое, плачущее, рост около 3 метров.

Когда раньше ездил на Украину, там ее пипец сколько. Но я даже не слышал, что бы ее кто нибудь собирал. Это как у нас яблоневая дичка.
Мы ее там могли в рот бросить с пяток ягод и все.

А вот дистиллят из шелковицы говорят знатный. Так что ждем урожай у тебя и будем пробовать. :yes:

Алексей76
калининград
Стаж: 8 лет 2 дн
Сообщения: 166
Кабан, Сегодня, 06:01 писал(а):Как? Снова меня обманули? Мне сказали дерево низкорослое, плачущее, рост около 3 метров.

Вас не обманули . Плакучий тутовник обычно менее 3х метров, так же как и шаровидный. Что касается
АС54, Вчера, 23:39 писал(а): А так на юге это мусорное дерево, которое садят, где попало

Например в Ташкенте такие варвары живут , что сажают в парках и площадях???? Одним словом -Туземцы. Виноград у каждого подъезда, черешни втыкают где попало....
Очень красивое дерево для ландшафта, обязательно посмотрите способ обрезки. А скворцы всякую гадость в рот(клюв) не ....

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Я в Ташкенте не был, но знаю и видел совершенно разные сорта шелковицы и по размеру, и по вкусу. И то , что они там сажают у нас расти толком не будет. Я родился на Украине, и даже то, что у нас росло, в плане шелковицы, сильно отличалось от того, что растет в Крыму и по качеству, и по размеру. То, что растет в Узбекистане, у нас это не возможно.Я пытался на примере винограда это реализовать в теплице, но получались только лишние болячки из за нашего сырого климата и недобор сахара в ягодах.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Кабан, 22 май 2022 06:01 писал(а):Мне сказали дерево низкорослое, плачущее,
ага, счаззз...низкорослое...Дерево красиво, спору нет, красивая листва,ствол...Но про низкорослость - это не про него :D Держись! Или продай его побыстрее кому-нить :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Алексей Г., 22 май 2022 08:57 писал(а):Так что ждем урожай
урожай будет непременно, если это шелковица, конечно, а не декоративная игрушка, а вот собрать его надо исхитриться: я еще ни разу вперед скворцов не успела :blush: И вот ведь, заразы какие...Ждут ее полной спелости (вместе со мной) и вроде как вот оно, счастье, можно собирать...прихожу, а они снова первые..... :(
Андрей, за сколько ты ее купил и где? Я тебе по цене скажу плакучее оно или самое обычное...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Алексей76
калининград
Стаж: 8 лет 2 дн
Сообщения: 166
АС54, Сегодня, 11:34 писал(а):И то , что они там сажают у нас расти толком не будет.

Т.е. у вас растет всё та же изабелла? Или всё таки Те сорта адаптированные(выведенные) для нашего климата ? Перестаньте лукавить...

Алексей76
калининград
Стаж: 8 лет 2 дн
Сообщения: 166
Мурманчанка, Сегодня, 12:11 писал(а):по цене скажу плакучее оно или самое обычное...

А я наивный думал по внешнему виду.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3021
Мурманчанка, Сегодня, 12:11 писал(а):Андрей, за сколько ты ее купил и где?


Купил за 1500 рублей. Нашёл на Авито и вступил в группу "наш сад"

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3021
Мурманчанка, Сегодня, 12:05 писал(а):Или продай его побыстрее кому-нить


Не, продавать не буду,Алексей урожай ждёт. :D

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Алексей76, 22 май 2022 12:16 писал(а):А я наивный думал по внешнему виду.
по внешнему виду тоже можно, если там видно прививку и если это не маленький прутик :) Но обычно по внешнему виду видно на 100% года через 2.

Андрей, может фото выложишь? Прямо вот интересно стало что же ты купил? В принципе. цена за просто шелковицу великовата. Но это ж Авито...Тут все непредсказуемо...А группа эта В Контакте?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 867
АС54, Вчера, 23:39 писал(а):Вчера, да и сегодня тоже остались последствия после нападения пчел. Но это мы сами сильно приблизились к ульям, ну пару метров.

В этом году пчёлы почему-то очень неспокойные. Сами страдаем. И уже не один знакомый пчеловод говорил мне об этом при общении. :unknown:
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Алексей76
калининград
Стаж: 8 лет 2 дн
Сообщения: 166
Мурманчанка, Сегодня, 12:38 писал(а):по внешнему виду тоже можно, если там видно прививку

Есть другие варианты - типа сделай прививку сам)))))))))))))))))

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
АС54, 22 май 2022 11:34 писал(а):То, что растет в Узбекистане, у нас это не возможно.Я пытался на примере винограда это реализовать в теплице, но получались только лишние болячки из за нашего сырого климата и недобор сахара в ягодах.
Не все так однозначно :) У меня приятельница из Узбекистана много чего здесь выращивает, даже гранатики у нее растут...Но разговор у нас за виноград...Так вот, есть у нее сорт винограда, она его называет Шулер. Он оттуда специально привезен. Вот у нее он растет не в теплице, а под навесом у дома. Ничем не болеет, прекрасно плодоносит, все уже давно одарены черенками, в их числе и я. Но у меня он просто на улице, периодически слегка подмерзает, очень сладкий. А в этом году мне подарили деревце то ли вишни, то ли черешни. Я сама не поняла что. Что-то очень вкусное и урожайное :) Тоже оттуда сорт привезен лет 20 назад. Прекрасно здесь растет. Так что не все так грустно. Понятно, что здесь не Украина, и не Средняя Азия. Но тем не менее, климат очень благодатный, и растет все отлично. Но ухода и внимания - да, требует гораздо больше в плане обработок.
Уж как меня отговаривали от сорта яблок Фуджи! Но я настолько люблю яблоки и особенно этот сорт, что не послушала никого. И правильно сделала! Отлично растет и сахара набирает тоже! Хотя меня убеждали, что ничего хорошего я не увижу...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Алексей76, 22 май 2022 12:49 писал(а):типа сделай прививку сам
Леш, согласна :) Но для этого нужно сначала найти и подобрать подвой...
Я не в теме в плане шелковиц, читать надо...У нас в поселке еще от немцев несколько деревьев осталось, черной и белой, плюс своя польской селекции, плюс куча деревьев у таких же как я - все страдают от ее размера...Хотя дерево само по себе очень красивое и если место позволяет, то почему бы и нет?
Посмотрим, что вырастет у Андрея :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3