Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Виталий, пойдем к бабкам на поклон за рассадой :stars:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 3278
Торопиться не надо…)))

АС54
Стаж: 3 г 7 м 26 дн
Сообщения: 315
Зачем же рассаду огурцов высаживать в такую рань, если подогрева нет. А если в теплице поставить один инфракрасник мощностью 1квт и включать только на ночь, то этого будет достаточно для сохранения посадок. Десять киловатт за ночь, 32 рубля расходов, для города чуть больше, и что это большие расходы. Зато все продолжает рост. Есть вариант подогрева печкой на солярке, это если нет электричества, но тут цена подогрева будет уже дороже.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 3278
Ребята, держите себя в руках.
В чем смысл? По мне лучше месяц на покупных, чем такие заморочки. Да и площади теплиц лучше отдать под дорогие помидоры, перцы, баклажаны и тд.

Леонтьевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 4 дн
Сообщения: 314
ВиталийАлександрович, Сегодня, 20:28 писал(а): Наверное земля ещё холодная и заморозки...

Земля должна прогреться, до 15 -17 градусов. Для томатов, точно.
Не падай духом - разобьёшься!

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 18 дн
Сообщения: 472
Не знаю, как там 15-17. Посадил томаты неделю назад. Ничем не подогреваются. Цветут, завязываются. Из опыта: самые обильные завязи в мае, пока прохладно. Затем, из за жары, много цветов осыпается.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Вот даже странно, у соседа слева пропало 18 кустов , у меня 11, а у соседа справа ни одного :unknown:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 18 дн
Сообщения: 472
Сильно зависит от сорта. Два года назад подмерзло два томата одного сорта в центре парника. Остальные не пострадали.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 13 дн
Сообщения: 2611
Жабодав, 04 май 2022 23:32 писал(а):а у соседа справа ни одного
Мне сегодня приятельница жаловалась: замерз 1 куст томатов в центре теплицы в среднем ряду :blush: бедолага...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3019
Я поставил в теплицу бочку 200 литров с водой. За день хорошо прогревается и ночью отдаёт тепло. Опять же, лучше поливать тёплой водой. Стоят как солдатики, но за температурой слежу. В том году ночью включал обогреватель, всё было отлично! Конечно, очень печально когда мёрзнут растения. Держитесь пацаны!

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 2 дн
Сообщения: 597
Жабодав, Вчера, 19:45 писал(а):А у меня беда

Прими мои соболезнования Женя. У вас там на горе всегда холодно и сыро. Время есть и посей семечки помидор на эти места, они догонят. :drinks:

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 5 дн
Сообщения: 1166
ВиталийАлександрович, Вчера, 20:28 писал(а):видать поторопился...

Планирую высаживать томаты, перцы и баклажаны сегодня. Все цветут, переростки. Я терпел, но видимо не зря.
Семена огурцов только замочил в тампонах. Прорастут, тоже буду высаживать в парник.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 5 дн
Сообщения: 1166
Жабодав, Вчера, 23:32 писал(а):Вот даже странно, у соседа слева пропало 18 кустов , у меня 11, а у соседа справа ни одного

Видимо сосед справа обеспечил томатикам нормальные условия.
Самый простой способ поддержания температуры в теплице, это простые черные мешки для мусора.
Наливаете в них водички, где-то на треть их объема. Завязываете и располагаете так, чтоб они горизонтально занимали как можно больше места (в проходах и других доступных местах). За день вода нагревается, а ночью отдает тепло. Для этого же вдоль стен теплицы весной как правило располагают пластиковые бутылки с водой.
Это для дачников "выходного дня" :D
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 5 дн
Сообщения: 1166
Лис, Вчера, 19:11 писал(а):вскрытие показало , что пациент умер от вскрытия...

:unknown: я же писал...срезать веточку :yes: , а Вы голову отрезали :wall:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Лис
Стаж: 8 лет 4 м 23 дн
Сообщения: 373
Отрезал сначала одну веточку- ничего не увидел , затем - ещё парочку, тоже ничего... Подумал , вдруг сам центральный ствол поврежден , тем более, в интернете несколько фото поврежденного стекляницей куста - точная копия моего...
Ну и чиркнул...
Жалко , конечно , но вряд ли бы эта ветвь выжила , она в таком виде уже недели две как стоит , в то время, как нижние ветви дали прирост сантиметров по 10 на кончиках...
И да - это точно не недостаток влаги был , я под агроспаном проверил ,там сыро достаточно, хотя и дождя давно не было хорошего...

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Мужики("чайка", "лис"), ни чего не произошло. "Голову" или полкуста отфигачили -нет разницы. Без вмешательства результата не будет. Главное человек убедился (а может и нет-здесь вопрос еще открытый),что стекляницы нет. Нет стекляшки -могут быть другие вредители-щитовки, огневки, заболевания древесины-махровость, поражение корневой питающей этот участок локально. Это нужно смотреть внимательно растение-по фотографии можно только предположить. Человек пожелал спасти куст и определил для себя более трудный путь. Сейчас можно выжидать, как поведет себя растение, но не мешало бы произвести обработку каким либо системником либо баковой смесью от гал, клеща,мучнистой...сделать профилактику. Я бы конечно посмотрел корневую пока еще ягода не наливается и при оперативном вмешательстве (выкопал-осмотрел-обеззаразил,если нужно расчленил на 2-3 части и пересадил) растению вреда не будет-солнцепека нет, приживется на раз-два.

paw
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 759
Кому нужен картофель на посадку. Приедет - заберите. Есть шесть пластиковых ящиков. 89003512380.

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 5 м 23 дн
Сообщения: 1404
Что-то не получилось отправитьс первого, более филологического описания моей проблемы с яблонькой. Подскажите пожалуйста, когда и чем необходимо обработать яблоньку, при условии, что она сейчас цветет, а на листе уже гадость какая-то завелась.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Берите да обрабатывайте-у вас не промышленный сад , что уничтожите массово чьи то пчелиные семьи. Запрет на обработку пестицидами и фунгицидами ОПРЕДЕЛЕННОГО !!! класса опасности в период цветения разрабатывался именно в этих целях, а не потому, что растениям вред будет. Да и не вижу я массового лета пчел в черте города. А вот запустите с обработкой-будете весь сезон бегать с головной болью. Если видимых вредителей нет ,то обработайте любым системником а потом бордосской в баковой смеси с каким либо препаратом( БИ58 к примеру). Если ревностный охранник всего живого-боритесь биопрепаратами.

Петрович39
Аватара пользователя
г Черняховск
Стаж: 7 лет 12 м 4 дн
Сообщения: 642
Есть в саду лещина. И вот в этом году из восьми стволов проснулся всего один. Что на это повлияло не знаю, по осени немного проредил по просьбе супруги или упавший тополь вызвал стресс :unknown:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Зимородок гости: 3