Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
камчадал
калининград
Стаж: 7 лет 3 м 16 дн
Благодарил: 9145
Если это касается запущенной черешни, то ситуацию можно исправлять по разному. Исходя из того ,что черешня (исходим из обычной) дерево высокорослое и достаточно раскидистое, то для того чтобы было максимум урожая при минимуме затратной части (болезни\вредители\ удобрения...)необходимо сбить ,как можно ближе плодоносящую часть к стволу, тем самым скомпоновав по максимуму крону и уменьшив количество бестолковой листовой массы. Для этого в один (кардинально)или за несколько приемов в течении 1-2-3 лет укорачиваем скелетные(ярусные)путем перевода на боковой отвод. В последующем каждый ежегодный прирост по осени укорачиваем на 1\3-1\4 для того чтобы к весне произошло перераспределение питательных и были заложены плодушки по всей длине подрезанного прироста и частично на 2 летней древесине. В последующем держим периметр в теле ,регулярно вырезая лишние боковые и смотрящие внутрь и в то же время подрезая точки роста на боковых отводках-предотвращая их превращения в голые хлысты и заставляя обрасти плодовыми почками.
Второй вариант в принципе подразумевает то же самое ,но если дерево запущенное, заросшее, слабое, не удобренное, больное, с подмокшей или подопревшей от высоких грунтовых корневой и т.д, то целесообразней все мероприятия произвести поэтапно в течении нескольких лет. Хочу обратить внимание, что сейчас действительно проще пойти на уничтожение подобного взрослого растения -заранее подготовив и введя новый саженец в плодоношение чем мудохаться пару лет. А с учетом того, что если дереву лет 12-15, то пора уже и заменить. Всеравно плодоношение уменьшается, ягода мельчает. Правильнее найти на подсадку такой же сорт(коль так уж полюбился),сделать перепрививку или подобрать новый. Здесь каждый решает сам исходя из возможностей своего участка и прочих моментов.
И по высотности: не запускайте ни какие плодовые к звездам. Держите все в теле. Самым нормальным считается удаление точки роста на высоте обычной стандартной стремянки в разложенном состоянии+ нахождение на ней среднестатистической по росту женщины с вытянутой рукой и свободно достающей плод с самой верхней точки растения.

Мурманчанка
г.Правдинск
Стаж: 2 г 1 м 26 дн
Благодарил: 3850
Чайка, 09 мар 2022 10:15 писал(а):подрезаем все ветки
насмотревшись прошлой весной на красивущщие деревья Юрия Андреича, я этой осенью собрала всю свою волю в кулак и обрезала все скелетные ветки просто до культяпок. Понятно, что в этом году у меня не будет урожая, чему я даже частично рада, отдохну годик. Но цель была в том, чтобы сделать дерево более функциональным для себя. Теперь у меня нет этих огромных длинных веток. А плодоносящие веточки за лето нарастут.
В общем, словами ЮА, постаралась "....сбить ,как можно ближе плодоносящую часть к стволу, тем самым скомпоновав по максимуму крону и уменьшив количество бестолковой листовой массы".
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Чайка
Калининград
Стаж: 6 лет 8 м 23 дн
Благодарил: 2110
Мурманчанка, Сегодня, 11:52 писал(а):я этой осенью собрала всю свою волю в кулак и обрезала все скелетные ветки просто до культяпок.

У меня такой проблемы нет, так как возраст деревьев в саду не более 4х лет. Обрезку провожу ежегодно.
Но! Опыт профессионалов ещё ни кому вреда не принес. Живу по принципу: век живи, век учись :yes:
Сейчас как раз планирую обрезку деревьев, в том числе и черешни.
Так что информация пришла вовремя, спасибо Ю.А!

Yuriy39
Калининградская обл.
Стаж: 3 г 10 м 7 дн
Благодарил: 49
Добрый день.
Вопрос по подготовке почвы в теплицах и на открытого грунта к сезону. Раньше вся моя подготовка заключалась в добавлении органики на грядки (навоз, перегной).
В этом году решил поискать альтернативу. В качестве альтернативы нашел в сети удобрение Organic в гранулах. Посмотрел отзывы и видео. Все нахваливают. Удобрение на основе куриного помета с добавлением аминокислот и т.п. В сети много инфы про него.
Кто то пользовался таким или подобным?
Продавцы утверждают, что с его применением отпадает всякая необходимость в перегное, навозе и т.п. Используют по разному. Можно в лунку добавлять при высадке культур. А можно раскидывать по всему участку.
Спасибо.

камчадал
калининград
Полчаса тому получил от одного человека сообщение, что мол соседи уже вовсю обрабатывают "Скором" плодовые. Решил со всеми поделиться новостью. Это на данный момент что то из разряда "успешной" попытки сбить лаптем аэроплан.
Пожалуйста изучайте назначение препаратов- как, для чего, с чем совместимы при баковых смесях и при каких условиях применяются.

Мурманчанка
г.Правдинск
Yuriy39, 09 мар 2022 14:20 писал(а):Кто то пользовался таким или подобным?
Я :pioneer: !! Очень нравится! Покупала в БАУ, конский. В мешках то ли по 3, то ли по 5 кг, не помню.Не могу сказать, что он полностью все заменит, у меня просто нет таких достоверных сведений, а Ютубу я не верю совсем. Но, как удобрение, мне нравится :)

Жабодав
почётный троллингист
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 3 дн
Благодарил: 21298
По поводу формировки деревьев - лично я для себя выбрал формировку по типу чаши. :unknown:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Игорь Щек
Стаж: 5 лет 7 м 4 дн
Благодарил: 6107
А грецкий орех нужно обрезать как и остальные деревья или есть особенность. Мне сказали (не авторитет, конечно), что он не любит обрезку.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Чайка
Калининград
Yuriy39, Вчера, 14:20 писал(а):В качестве альтернативы нашел в сети удобрение Organic в гранулах. Посмотрел отзывы и видео. Все нахваливают. Удобрение на основе куриного помета с добавлением аминокислот и т.п.

Вопрос первый?
Где взять СТОЛЬКО куриного помета, чтоб организовать целое производство удобрений на его основе?
Правильно, на птицефабрике! А курочек там, чтоб не дохли, потчуют антибиотиками!!!
Выводы делайте сами. От своих курочек!!! Это совсем другое :good:

Чайка
Калининград
камчадал, Вчера, 14:36 писал(а):Это на данный момент что то из разряда "успешной" попытки сбить лаптем аэроплан.

Хохотал от души... :good:

камчадал
калининград
Грецкий орех, слива и вишня обрезаются только в меру необходимости. Деревья к которым не рекомендуется без острой надобности подходить с ножовкой и секатором.

Мурманчанка
г.Правдинск
камчадал, 10 мар 2022 08:05 писал(а):слива
а я вот как раз сливы и обкорнала...ну теперь уж что будет :blush:

Domovoy
Настоящий Домовой
Горбатовка
Стаж: 5 лет 5 м
Благодарил: 136
Добрый день! Подскажите нужно обрезать плодовые деревья, есть специалист? Доставку и благодарность гарантирую!Телефон в профиле!
Прашу прабачэння за апіскі і граматыку, беларус і яшчэ часта пішу за рулём.

ЮраА
Калининград
Стаж: 6 лет 8 м 6 дн
Благодарил: 8215
Чайка, Вчера, 07:59 писал(а):А курочек там, чтоб не дохли, потчуют антибиотиками!!!
Выводы делайте сами.

Правильно.
Рыбная мука нужна. Сейчас сын занимается вопросом фасовки и тд. Через недельку обнародую результат...

ЮраА
Калининград
Стаж: 6 лет 8 м 6 дн
Благодарил: 8215
Итак, упаковка по 1 кг. Ещё пока без этикеток. Плотная, удобная.
Цена 150 руб штука. Мешок 40 кг будет по 100 руб/кг.

Звоните сразу сыну.
8-9622666644 Евгений.

айсмэн
Стаж: 6 лет 10 м 23 дн
Благодарил: 4086
Не пора ещё делать прививки на яблоне?

Вячеслав 1972
Стаж: 6 лет 9 м 23 дн
Благодарил: 13045
айсмэн, 22 мар 2022, 23:07 писал(а):Не пора ещё делать прививки на яблоне?

Пора.

Жабодав
почётный троллингист
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 3 дн
Благодарил: 21298
Эх какова красота
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вячеслав 1972
Стаж: 6 лет 9 м 23 дн
Благодарил: 13045
Жабодав, 22 мар 2022, 23:41 писал(а):Эх какова красота

Где пиво?

Дачник
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 13 дн
Благодарил: 432
айсмэн, Вчера, 22:07 писал(а):Не пора ещё делать прививки на

Надо подождать, когда пойдет сокодвижение и кора на дереве будет легко отделяться от ствола.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1