Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
По срокам - когда земля оттает и хотя бы до +8 гр прогреется. Сейчас корни еще не работают так, как нужно. Не спешите, Торопыжка :)
А по объему - прочитаете на упаковке,так как азотных удобрений несколько,отличаются процентным содержанием азота,но суть у них одна и та же. И еще. многие азотные удобрения рассыпают вокруг кустов растений и слегка заделывают почвой. Затем поливают. Я же всегда их растворяю и затем поливаю по влажной почве. Так работать они начинают быстрее. Вот как-то так :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 3280
Пришла весна. Как насчёт муки рыбной? Будут желающие?
Какая расфасовка интересует? Мешок 40 кг стоит по 100 руб за кг. Чем мельче, тем дороже.
Мука ветеринарного качества. Можно как удобрение. Можно зверюшкам.
Есть рыбий жир. За литр 150 руб, если наберется хотя бы на 50 литров заказов.
Гарантирую полную натуральность и отсутствие посторонних добавок.
Для сравнения:

https://baucenter.ru/udobreniya_ulichny ... y/1269696/

Николай Костылев
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 5 м 17 дн
Сообщения: 99
ЮраА, 08 мар 2022 18:31 писал(а):Как насчёт муки рыбной?

Здравствуйте Юрий. Я килограммов 5 взял бы

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 1009
В квартире это не возможно, но я живу в частном доме и делаю так.
В саду стоит бочка, помните многие покупали пластиковые бочки на 65 литров (кто продавал уже не вспомню, но человека каждый раз благодарю, спасибо большое). Там крышка такая , что ни какого запаха в саду нет.
Так я в эту бочку все потроха, чешую, головы весь год бросаю. А осенью после уборки теплицы или грядок (чередую) выкапываю траншейку и все содержимое в неё и быстренько закапываю. Запах, конечно, - топор висит. Но после зимы, перекапывая, уже ни чего не чувствуется.
Помидоры я вам скажу прут - будь здоров. Да вы и сами слышали, что жители Балтийска специально по весне салаку ловят, что бы её закопать вместе с картошкой.
Вот такой у меня лайфхак.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

юрьич
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 295
Игорь Щек, Сегодня, 20:43 писал(а):жители Балтийска специально по весне салаку ловят, что бы её закопать вместе с картошкой.

Не знаю, как в Балтийске, посадка картошки с рыбой привела к тому, что крысы собрали всю рыбу, а заодно и картошку в одну кучу.( всё было укрыто чёрной пленкой) .
По поводу чеснока. Посаженый под зиму и замульчированый сеном, в подкормках не нуждается.
Прекрасно хранится в стеклянных банках без признаков прорастания.

Cosma
В сети
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м
Сообщения: 381
Этой зимой с удивлением узнал, что черешню нужно обрезать и потом постоянно поддерживать высоту дерева. Моя черешня растет у меня уже 3 года и за все время я ее ни разу не подрезал. А возраст ее примерно 5 лет и она выросла метров на 5. Сейчас не знаю, как лучше обрезать ее. Можно обрезать по линии 1.Высота этой линии 2 метра, диаметр ствола в том месте 4 см. Тогда общая высота дерева года через 3-4 будет метров 5 , а то и больше. Если быть уверенным в том, что ниже линии 2 вырастут новые ветки и это будет второй ярус, то я бы обрезал по линии 2. Кто знает, как резать, подскажите. Это моя первая черешня, если не считать семиметрового дичка, который был продан под видом Польского самоопыляющегося саженца.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266

Я бы так обрезал. Но нужно видеть.

Cosma
В сети
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м
Сообщения: 381
Я бы так обрезал. Но нужно видеть. А не высоко будет? Рез получается 3 метра. Плюс подрастет еще. Ствол ведь будет расти дальше.Сразу не заметил. А зачем первый ярус обрезать? Он от земли 1 метр.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Cosma, 08 мар 2022, 23:17 писал(а):Ствол ведь будет расти дальше

Будет. Но по Вашему сценарию останетесь в этом году без черешни. Подрезать нужно каждый год с выгодой на хоть небольшой, но урожай. Мое мнение.

Лис
Стаж: 8 лет 4 м 24 дн
Сообщения: 373
Вот https://youtu.be/2qNS0EAkVAQ
У него вообще много чего полезного по обрезке любых деревьев, про черешню роликов с десяток - точно, посмотри в профиле...

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Cosma, 08 мар 2022 21:45 писал(а):Кто знает, как резать, подскажите.
я не то, чтобы точно знаю. Тоже учусь у старших товарищей. Я бы обрезала высоту центрального проводника до удобоваримой для Вас высоты и конкретно укоротила скелетные ветки, для начала наверное на одну треть.Все остальные веточки тоже подрезала бы, чтобы проснулись спящие почки. Что касается убрать полностью ветки, по фото не очень вижу, то убрала бы только загущающие, растущие внутрь, пересекающиеся с другими и т.д. Просто так убирать бы не стала, особенно нижние, ведь они самые удобные для сбора урожая.
Я свою черешню режу и весной и ранней осенью.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

АС54
В сети
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Хотел сказать про салаку, на здоровье кому нравится. Я живу рядом, где ее туча, но у меня кролики,они это не кушают.А так раньше эту бедную салаку по три рубля закапывали в землю. Толку нет,может будет когда то.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
АС54, Вчера, 23:25 писал(а): Толку нет,может будет когда то

Как Вы поняли что толку нет? Проводили эксперимент: куст с салакой, а рядом точно такой же, но без неё?
Салаку, либо другую рыбу, используют в качестве ...натурального фосфорного удобрения, от которого лучше растут корни. И Всё!
Она не панацея для получения "высоченного" урожая.
Рыбьи головы, отходы при чистке рыбы я круглый год закапываю в компостную кучу. Через год остаются одни кости от рыбьих голов (трески в частности), через два и они перерабатываются бактериями.
Рыбную и костную муку тоже использую постоянно. Добавляю в лунки при посадках практически всех культур, но стараюсь не злоупотреблять (по столовой ложке).
Плюс их применения в том, что они не "сожгут" молодые корешки растений, в отличии от химии.
Минус в том, что привлекают котов, но от этого спасает прикрытие дверей в теплице. При посадках саженцев деревьев и кустарников глубина заделки.
И ещё!!! Если переборщить с рыбной мукой при посадках томата, то это отразится на его вкусе. Появляется такое ощущение, что во вкусе помидора как бы присутствует рыбный привкус.
Мой совет простой, особенно молодым - экспериментируйте! Всем высоких урожаев в этом году.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Здравствуйте. Простые не обсуждаемые истины которые должен знать каждый владелец собственного участка:
1) все без исключения плодовые деревья и кусты подлежат ежегодной формировке путем обрезок, выламывания, прищипывания и т.д для ввода растения в максимальное плодоношение, надлежащее санитарное состояние начиная с момента посадки на постоянное место;
2)-//-//- ........периодическим подкормкам органическими и прочими удобрениями;
3)-//-//-.........обработкам против болезней и вредителей.
По черешне маленькое, но существенное замечание: данная культура, как правило закладывает и выносит будущий урожай на внешнюю 1/3 прироста периметра. Исходя из этого дальнейшее должно быть понятно.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
камчадал, Сегодня, 08:53 писал(а):По черешне маленькое, но существенное замечание: данная культура, как правило закладывает и выносит будущий урожай на внешнюю 1/3 прироста периметра. Исходя из этого дальнейшее должно быть понятно.

Появились вопросы! Значит-ли это, что:
1 обрезку проводим в один год подрезаем одни ветки (50%) на треть, другие плодоносят, на следующий год подрезаем наоборот...
2 либо подрезаем все ветки на треть в один год и теряем урожай, а на следующий год не обрезаем ничего и получаем максимум урожая.
Я правильно понял?
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Если это касается запущенной черешни, то ситуацию можно исправлять по разному. Исходя из того ,что черешня (исходим из обычной) дерево высокорослое и достаточно раскидистое, то для того чтобы было максимум урожая при минимуме затратной части (болезни\вредители\ удобрения...)необходимо сбить ,как можно ближе плодоносящую часть к стволу, тем самым скомпоновав по максимуму крону и уменьшив количество бестолковой листовой массы. Для этого в один (кардинально)или за несколько приемов в течении 1-2-3 лет укорачиваем скелетные(ярусные)путем перевода на боковой отвод. В последующем каждый ежегодный прирост по осени укорачиваем на 1\3-1\4 для того чтобы к весне произошло перераспределение питательных и были заложены плодушки по всей длине подрезанного прироста и частично на 2 летней древесине. В последующем держим периметр в теле ,регулярно вырезая лишние боковые и смотрящие внутрь и в то же время подрезая точки роста на боковых отводках-предотвращая их превращения в голые хлысты и заставляя обрасти плодовыми почками.
Второй вариант в принципе подразумевает то же самое ,но если дерево запущенное, заросшее, слабое, не удобренное, больное, с подмокшей или подопревшей от высоких грунтовых корневой и т.д, то целесообразней все мероприятия произвести поэтапно в течении нескольких лет. Хочу обратить внимание, что сейчас действительно проще пойти на уничтожение подобного взрослого растения -заранее подготовив и введя новый саженец в плодоношение чем мудохаться пару лет. А с учетом того, что если дереву лет 12-15, то пора уже и заменить. Всеравно плодоношение уменьшается, ягода мельчает. Правильнее найти на подсадку такой же сорт(коль так уж полюбился),сделать перепрививку или подобрать новый. Здесь каждый решает сам исходя из возможностей своего участка и прочих моментов.
И по высотности: не запускайте ни какие плодовые к звездам. Держите все в теле. Самым нормальным считается удаление точки роста на высоте обычной стандартной стремянки в разложенном состоянии+ нахождение на ней среднестатистической по росту женщины с вытянутой рукой и свободно достающей плод с самой верхней точки растения.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Чайка, 09 мар 2022 10:15 писал(а):подрезаем все ветки
насмотревшись прошлой весной на красивущщие деревья Юрия Андреича, я этой осенью собрала всю свою волю в кулак и обрезала все скелетные ветки просто до культяпок. Понятно, что в этом году у меня не будет урожая, чему я даже частично рада, отдохну годик. Но цель была в том, чтобы сделать дерево более функциональным для себя. Теперь у меня нет этих огромных длинных веток. А плодоносящие веточки за лето нарастут.
В общем, словами ЮА, постаралась "....сбить ,как можно ближе плодоносящую часть к стволу, тем самым скомпоновав по максимуму крону и уменьшив количество бестолковой листовой массы".
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Мурманчанка, Сегодня, 11:52 писал(а):я этой осенью собрала всю свою волю в кулак и обрезала все скелетные ветки просто до культяпок.

У меня такой проблемы нет, так как возраст деревьев в саду не более 4х лет. Обрезку провожу ежегодно.
Но! Опыт профессионалов ещё ни кому вреда не принес. Живу по принципу: век живи, век учись :yes:
Сейчас как раз планирую обрезку деревьев, в том числе и черешни.
Так что информация пришла вовремя, спасибо Ю.А!
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Yuriy39
Калининградская обл.
Стаж: 5 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 205
Добрый день.
Вопрос по подготовке почвы в теплицах и на открытого грунта к сезону. Раньше вся моя подготовка заключалась в добавлении органики на грядки (навоз, перегной).
В этом году решил поискать альтернативу. В качестве альтернативы нашел в сети удобрение Organic в гранулах. Посмотрел отзывы и видео. Все нахваливают. Удобрение на основе куриного помета с добавлением аминокислот и т.п. В сети много инфы про него.
Кто то пользовался таким или подобным?
Продавцы утверждают, что с его применением отпадает всякая необходимость в перегное, навозе и т.п. Используют по разному. Можно в лунку добавлять при высадке культур. А можно раскидывать по всему участку.
Спасибо.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Полчаса тому получил от одного человека сообщение, что мол соседи уже вовсю обрабатывают "Скором" плодовые. Решил со всеми поделиться новостью. Это на данный момент что то из разряда "успешной" попытки сбить лаптем аэроплан.
Пожалуйста изучайте назначение препаратов- как, для чего, с чем совместимы при баковых смесях и при каких условиях применяются.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: АС54, Зимородок гости: 1