Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
ЮраА
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 25 дн
Благодарил: 9164
Граблями разровняй. Потом ещё и ещё много раз. А потом все прекратится, когда нароют сколько им надобно.

Жабодав
почётный троллингист
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 22 дн
Благодарил: 21497
Под газон только сетка спасает :yes:
Ну а в других местах отлавливать.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Rmn
Калининград
Стаж: 6 лет 10 м 6 дн
Благодарил: 12380
тренд, Сегодня, 21:53 писал(а):Весь газон перерыли гады что делать не знаю

по теме с 3.50
https://zen.yandex.ru/video/watch/60aa0 ... 0d08aad079

Rmn
Калининград
Стаж: 6 лет 10 м 6 дн
Благодарил: 12380
Рыбу можно закапывать в норы.
https://www.youtube.com/watch?v=BdrDhR050zQ

тренд
Стаж: 5 лет 1 м 28 дн
Благодарил: 554

Мурманчанка
г.Правдинск
Стаж: 2 г 5 м 15 дн
Благодарил: 4429
тренд, 02 янв 2022 21:53 писал(а):что делать не знаю(
Да ничего не делать :) :blush: Столько разговоров про них ведется, а реально лично я не заметила никакого вреда окромя эстетической составляющей. Ну если реально есть красивый газон :)

Ну зачем мне бархатцы на гравии на полу теплицы?
Нюхать будете и красивенько :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Роман64
Калининград
Стаж: 2 г 1 м 20 дн
Благодарил: 1384
Они не любят шума. Я у себя на участке втыкал в землю металлические прутки ( под небольшим углом к вертикали) и на них - пустую пивную банку. Поскольку ветер есть практически всегда, то эта конструкция издаёт некий звон. Показалось, что активность кротов заметно снизилась... Ну, или ушли к соседям :)

неман
г Неман
Стаж: 6 лет 17 дн
Благодарил: 1672
Такая же история. Один год заказал по интернету отпугиватель с ультразвуком ,но результат получился нулевой.

неман
г Неман
Мурманчанка пишет ,что вреда от кротов не видит. Лично я убедился ,что после их посещения мои перцы перестали расти ,а когда поливал ,то ведро воды проваливалось как в сито. Корни всех перцев висели в пустоте, так как под ними были сплошные ходы кротов.И как после этого можно ждать урожай?

Жабодав
почётный троллингист
Калининград
Благодарил: 21497
По поводу банок на прутках.
Я из за этого слушаю постоянную барабанную дробь на участке соседа.
А на даче хотелось бы тишины и созерцания :yes:
Поэтому я выбрал путь ниндзя - убьем и выловим по-тихому :rofl: :stars:

10го января ловушки уже придут. Поставлю, отчитаюсь :crazy:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

тренд
Стаж: 5 лет 1 м 28 дн
Благодарил: 554
Мои капканы придут 12 числа! Проверим в действии! Не хотели по хорошему... :russian: бутылки, рыба, бузина, трамбовочная машинка нуууу значить будет по другому :dig: :rip:

камчадал
калининград
Стаж: 7 лет 7 м 5 дн
Благодарил: 9637
Периодически "обрабатываю участок" током. Иногда достаточно на месяц, иногда на 2-3. Скорее всего зависит от количества обитателей в округе. На моем участке (в Калининграде) ни какие рекламируемые отпугиватели не помогли. Одно время ставил ловушки. Это муторно и малоэффективно, хотя попадаются. А вот в краснодарском крае как то вообще пока стороной обходят и мои сады, и соседние плантации. Хотя там по гранулометрическому составу почва значительно питательнее, а значит и всякой живности в ней должно быть больше. Тем не менее там этой проблемы на слуху нет.

Вадим
Администратор
Калининград
Благодарил: 21520
камчадал, Сегодня, 10:11 писал(а):обрабатываю участок" током. Иногда достаточно на

Можно пожалуйста узнать как?
Можно в личку.

Мурманчанка
г.Правдинск
Стаж: 2 г 5 м 15 дн
Благодарил: 4429
неман, 03 янв 2022 09:06 писал(а):Мурманчанка пишет
и снова напишет: угрозы растениям они не несут. :) Собственный опыт. Но я не оставляю кучи без внимания. Никто ж не мешает подойти и затоптать или замять какой приспособой эту кучу. И корни не будут висеть. Просто тема стара, как мир. Но я пока, кроме блогеров, не встречала людей, кому бы рекламируемые ими товары помогли реально. А на картинках и в роликах - да, красиво :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
калининград
Да вроде, как писал здесь где то ранее-тема то не новая. У меня катушка удлинитель метров на 100 наверное (несколько удлинителей соединены)+ две арматурины 12 длиной может чуть более метра заточеные турбинкой на нижних концах(чтобы в землю втыкать полегче).На верхних концах арматуры приварено по болтику на 10. Вместо розетки к каждому проводу через гаечку с шайбой приторочены провода от удлинителя(+-). Сверху надеты на арматуру по куску поливочного резинового шланга дабы не шарахнуло. Ну и ВСЕ)))). Сапоги, перчатки резиновые(на всяк случай- меня и аккумулятор почему то бъет) и погнал по участку квадратно гнездовым :D :D :D . Я по участку-жена у розетки на улице. Воткнул-жене отмашку. Включила в сеть. Вобщем полчаса переклички с женой и участок готов :rofl: :rofl: :rofl: . Шахтеры пока не грозились и черви тоже. Ну и делаю после дождика -пока земля влажная и соседей не видно(а то вдруг долбанет). Пока ни чего другого не помогло чтобы хоть на месяц -другой эти твари не доставали. Хотя было несколько раз, что их не было в какие то года. совсем сезон проходил без них. Потом снова появлялись.

АндрНикО
глобальный модератор
Краснодарский край
Стаж: 7 лет 8 м 20 дн
Благодарил: 26655
камчадал, Сегодня, 10:11 писал(а):А вот в краснодарском крае как то вообще пока стороной обходят и мои сады, и соседние плантации.

Юрий Андреевич! Здесь за кротов медведка отдувается :) Очень огурцам, томатам, баклажанам и пр. овощам достаётся от неё. Да и кроты любят червяков разных пожевать, а при таком климате (жара и сушь) не то что кротам, нам на рыбалку порой не найти насадку :( Приходилось в магазин топать или не лениться и поливать водой компостные кучи, чтобы хоть какие-нибудь доходяги выросли. Хотя бывало после длительных дождей даже на берегу реки получалось земляных червей без труда накопать.

неман
г Неман
Про ток я тоже давно думал .но негде взять напряжение. Думаю должно помочь.

Кабан
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 7 лет 9 м 23 дн
Благодарил: 11953
У меня по участку бегают три кота, кротов нет. Если появляется куча земли, сидят и караулят. Кротов приносят к порогу. :D

камчадал
калининград
Как вариант мобильный генератор.

Чайка
Калининград
Стаж: 7 лет 7 дн
Благодарил: 2218
Долго и безуспешно боролся с кротами, и электронные шумилки, и газовые таблетки, и штыри с банками из под пива и прочее, прочее. Денег потратил столько, что можно новый участок купить :D . Результат, по итогу - Ноль! От методов нападения на кротиков, перешел к методу защиты и "делового сотрудничества" :unknown:
Под газоны заложил сетку, полет нормальный! В теплицах и на открытых грядках под томаты, огурцы, баклажаны и перцы , также либо завел сетки (сделал из сетки что-то вроде ящиков и закопал в траншеи, оставив 7-8 см над поверхностью...могут через верх влезть), либо использую круглые строительные емкости 40 и 60 литров (насверлил дырок для дренажа и вентиляции, заправил почвосмесью ).
Дорожки (проходы) в теплицах сделал из досок лиственницы в притык к грядкам, так что кротик не пролезет.
Деревья и кустарники, после их высадки, сначала кротики атакуют активно, но я еженедельно места их появления проливаю водой. В проделанные кротами в районе корневой системы растений ходы вместе с водой поступает подкормка в виде перегноя,вермикулита, глауколита и прочих вкусняшек. (Делая ходы, кротики делают для меня шурфы для подкормок). Когда деревья и кустарники окрепнут, то кроты им уже не страшны, а вот их ходы в районе корневой системы служат как для вентиляции, так в последующем и для продвижения подкормок. Со временем, кроты выстраивают своё подземное царство и очень редко выбрасывают на поверхность свои "кучки".
Теперь мы дружим. Если кротик переползает через плитку и тычется носиком в какой-то "угол", я спокойно переношу его на землю и выпускаю. На участке может проживать только определенное количество кротов.Своих собратьев с соседних участков они сами изгоняют. Так что убью своих, придут другие. Рекомендую "заключить с ними деловое сотрудничество", ну а "воинам", которые вступили с ними в борьбу рекомендую записывать расходы на эту бесперспективную "войнушку" :D
Быть добру!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1