Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Механик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 401
Мурманчанка, Сегодня, 13:22 писал(а):Уважаемые садоводы! Небольшой отчет по черенкам черной смородины. Может кто уже и позабыл, но я то помню


жду в засаде поставки черенков!!! ооочень жду!!! :stars:
В зеркальном карпе отразилось довольное лицо рыбака.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 15 дн
Сообщения: 2616
Механик, 15 окт 2021 16:20 писал(а):жду в засаде

я посвистю когда вылезать :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 472
Если ветки не режутся секатором, то режу их резаком для ППР.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 15 дн
Сообщения: 2616
Сергей Д, 15 окт 2021 20:30 писал(а):для ППР.
??? :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 472
Нет в помощь: резак для труб ППР (полипропиленовых).

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 15 дн
Сообщения: 2616
Сергей Д, 15 окт 2021 20:57 писал(а):резак для труб ППР.

Без Нета обойдемси :D , в курсе :) А он потом трубы то будет резать? А то придется искать где точить :)
Чет сомневаюсь, что муж мне его даст, он и так зуб точит на мои розочки, а если еще и резак...Да не дай Бог затуплю-загублю :unknown:Но за подсказку спасибо, на крайний случай :give_rose:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 472
Живые ветки режет на ура, сухие похуже. Перед резкой труб подтачиваю алмазным надфилем.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 15 дн
Сообщения: 2616
Живые, хоть порой и с трудом, режу секатором. А вот с сухими засада, они твердые как не знаю что. Их еще и не взять толком из-за колючек и не подлезть, потому что есть кусты около 2 метров.
В БАУ понравилась вот эта пила Пила ручная складная TRAVENA Арт. 940000908 , понятно, что Фискарс лучше, но почти 2500 против 300...Буду думать, жаль, что не дают попробовать :)
А вообще надо резаком хотя бы разок стригануть, может проще его для этих целей купить...Чтоб мужа не обижать :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 5 дн
Сообщения: 2848
"Фискар" Уже несколько лет выпускает китай. Продавцы на этикетках пишут "финляндия". Ценники на продукцию бренда конские и ни чем в последние года не оправданы. Качество упало на уровень китайского ширпотреба. Читайте производителя мелкими буквами на упаковках-ВСЕГДА написано где инструмент сделан. Секаторы не держат рез-бахрамят или закусывают, ножовки и остальное не лучше. Много выгоднее купить откровенно, что попало за копейки или если попадется то немецкие "гардены" или чешские. Дорого. Много хуже чем были настоящие фискары, но много лучше китая. С учетом, что для личного участка-можно потратиться разок на несколько лет. Еще лучше на блошиных рынках посмотреть советские садовые ножовки(они такой же формы, как вы здесь выше обсуждали), подтачивать регулярно(а их все нужно периодически поправлять) и хватит до конца жизни. Там же можно найти безотказные советские секаторы. Я такой инструмент не задумываясь скупаю для работы работникам в садах, приводим его в должное состояние и пока лучше нет старого проверенного инструмента.

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 29 дн
Сообщения: 521
камчадал, 16 окт 2021 08:07 писал(а):"Фискар" Уже несколько лет выпускает китай. Продавцы на этикетках пишут "финляндия".

Согласен. Из трех лопат дорогущих осталась одна, купленная в свое время еще в Польше. Остальные лопаются либо сразу, либо через пол-года. Сварка помогает, но не надолго.
:fish2:

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 5 дн
Сообщения: 2848
В продолжении темы о садовых инструментах: съездил в магазин чтобы посмотреть предлагаемое из наличия. Есть польское г.., есть г..китайское под брендом "фискар", есть наше российское (полуметаллическое -полупластмассовое), есть немцы . Самое интересное, что лопаты "фискар" изготовлены в РФ. Но ценник на уровне 5 звезд. Качество-думаю на сотку перекопки в штык целинной земли не хватит в отличие от советских где менялись только черенки, а сами лопаты служат до сих пор у кого сохранились. На обратной стороне упаковок производители отмечены. А на ценниках, как правило почти везде напечатано "финляндия". Но есть и фины. Смотрите внимательно, что написано, а не то, что отвечают продавцы. ...
Сучкорезы тоже есть под черенок-чтобы руками в дебри колючек не забуриваться. Вобщем есть куда деньги отнести. Дерзайте .

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 15 дн
Сообщения: 2616
камчадал, 16 окт 2021 08:07 писал(а):Еще лучше на блошиных рынках посмотреть советские садовые ножовки(они такой же формы, как вы здесь выше обсуждали), подтачивать регулярно(а их все нужно периодически поправлять) и хватит до конца жизни. Там же можно найти безотказные советские секаторы. Я такой инструмент не задумываясь скупаю для работы работникам в садах, приводим его в должное состояние и пока лучше нет старого проверенного инструмента.
Очень интересная мысль...надо ее додумать :) А где у нас блошиный рынок? Только у Башни или еще где есть?
Лично меня вполне устраивает лопата из рельсовой стали, дешево и надолго. Но черенки - да, проблема, каждый сезон меняем.
Сегодня полдня провела на верхушке лестницы с ножовкой в одной руке и секатором в другой. Наконец привела в порядок все свои сливы, как ЮА учил. Резала и пилила не жалея :D Ни руки, ни пальцы теперь шевелиться не хотят. :( И снова я в раздумьях: может ну ее нафик ножовку за такие деньги? Может стоит присмотреться к каким нить аккумуляторным ножовкам? Чтобы были небольшие, не тяжелые и работоспособные? Или все же пусть хорошая обычная ножовка?
И еще такой вопрос:ножовки правят также, как ножи? Или там какая-то технология?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 472
В начале как нож, а потом надо подразвести зубья.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 1533
Не могу представить, как ножовку заточить как нож? А потом ещё и зубья развести. Нож точится на бруске, а ножовка ромбовидным напильником. Ну, по крайней мере, так было раньше. :)

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 15 дн
Сообщения: 2616
все ясно,не мой случай :) второй вопрос: у нас где-то правят садовый инструмент?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Самая лучшая лопата из титана, такие продавались свободно на заре перестройки. Легкая, нержавеющая и не убиваемая, и не сравненная с любым другим металлом. Осталась только в одном экземпляре, было три, утащили разбойники в свое время.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 9 дн
Сообщения: 4480
Друзья огородники, мож кому надо виноград изабелла.
Долго не могли решиться, но пришлось.
Отдаю бесплатно, но нужна помощь что бы выкопать.
Винограду лет 10-15.


Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 15 дн
Сообщения: 2616
АС54, 16 окт 2021 22:05 писал(а):Самая лучшая лопата из титана,

о,да! Я даже не мечтаю о такой :) И не слышала никогда про такие лопаты :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 472
Сам делал лопаты из титана на заводе им. Хруничева на практике. Тогда не нужна была.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Этот мусорный виноград легко удаляется даже без пилы для подрезки корней, как у старых яблонь или груш. Я ушел от этого винограда десять лет назад, было два 25 летних куста, делал чачу, вино. Но съездил на Родину и вразумили, что гадость выращиваю. По лопатам, в те годы военный комплекс стал выпускать ширпотреб для населения, а потом сразу переключился на поставку титана американским боингам, которые и до сех пор без нас не очень. Из рельсовой стали у меня совковая лопата, почти не ржавеет, не все прилипает, но по весу с титаном никак.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 5