Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Игорь Щек, 29 авг 2021 14:20 писал(а):Вся фитофтора выветривается.
никуда она не выветривается. Если уж она появилась в теплице, то нужно приложить много усилий, чтобы теплицу пролечить...От этой заразы сложно избавляться, тем более проветриванием.Это же споры гриба, мельчайшие...Они везде.
Просто у Вас ее не было. И Вы создаете изначально правильные условия для выращивания томатов.А ванночки с йодом - прекрасное средство!Но с йодом нужно быть аккуратным, это сильный аллерген, он быстро испаряется и далеко не безопасен в больших концентрациях для человека. У меня у дочери сильная аллергия на него. Я просто периодически им опрыскиваю кусты и землю поливаю. Работает очень хорошо.
Уже говорила раньше и снова повторюсь. Помимо фитофтороза у томатов еще куча грибных болячек. Есть с похожими признаками. Поэтому, если проблема появилась, то это еще не обязательно фитофтороз.
И кстати, про двери. Есть другой способ: их не открывать. И он тоже работает. Когда погода становится такой, как сейчас, то я двери открываю максимум на 2 часа в сутки. Просто чтобы проветрить и высушить конденсат. И только в погоду без дождя. Чтобы лишняя влага в теплице не копилась. Но земля при этом должна быть сухой. Я сейчас поливаю раз в 2 недели, если на улице дожди, то можно еще реже. Сразу после полива теплицу нужно открыть, ну и поливать всегда в первой половине дня.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 16 дн
Сообщения: 308
При закрытых дверях в теплице не может быть сухо ,а при проветривание вся дрянь улетучивается. Никогда не закрываю в теплице двери и каждый год фитофтора обходит стороной.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Если соблюдать все правила агротехники, то фитофтора и так обойдет стороной,при любых дверях. Я уверена, что Вы их соблюдаете.
Там не должно быть абсолютно сухо, влажность должна быть на уровне 70%, иначе помидоры просто высохнут. Мы же их уже не поливаем, земля сухая...Но конденсат течь с потолка не должен. А для этого достаточно открывать теплицу на несколько часов в день.
Тут у каждого садовода свои приемы. :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Сегодня опять игрался.
Совершенству нет предела. :stars:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Жабодав, 29 авг 2021, 21:02 писал(а):Совершенству нет предела.

У богатых свои причуды :D. На этом месте хорошо бы смотрелась грядка картошки :-P .

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 1027
или пару тройку кустов кабачкоф на худой конец)))
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Спасибо за советы. Но Нет! :cool:
Дача должна приносить эстетическое удовольствие и быть местом для умиротворения и релаксации, а не впахивания. :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Жабодав, 29 авг 2021, 22:25 писал(а):а не впахивания.

А кто тебе сказал, что 50 кустов картошки-это впахивание? Кто этот человек? Зато, приехал на дачу, запек своей картошечки прям в мангале. Красота :good: Это вот не твои эти, с чем ты там пиво пьешь. :crazy:

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Не, не, не Слава, ты меня своей философией не заманишь.
Был у отца огород 12 соток.
Картоха, плантации клубники, кабачки и прочие прелести, неимоверно в огромном объеме. :stars:
Все лето ездили на великах с ведрами, лепехи коровьи собирали, окучивали, потом сбор жука, потом копать, потом хранить, потом опять сажать и так по кругу....

Знаем, проходили, вычеркиваем из памяти :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Жабодав, 29 авг 2021, 23:17 писал(а):Был у отца огород 12 соток.

Ну ты насмешил, 12 соток :D У моих родителей 40 соток было, по соседству бабушка с дедушкой- тоже 40 и еще у одной бабушки 40. Вот это я понимаю, огороды. А ваши- микроогородики! Вот там я жуков собирал-это да. А тут, прошел с перекуром и за 15 минут собрал. Эххх молодежь. :rofl:

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 1009
Вячеслав 1972, 29 авг 2021 22:30 писал(а):Вот это я понимаю, огороды. А ваши- микроогородики!

Зачем так пренебрежительно, - микроогородики.
А где сейчас дают как раньше, за так, т.е. безвозмездно 40 соток?
А на наших микроогородиках, если выращивать картошку (как я), то на эстетику - цветы, декоративные растения, бассейн, беседку с мангалом, шезлонг и качели места просто не хватит. Для большинства, в настоящее время, дача - это прежде всего место отдыха, а не огород.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Игорь Щек, 30 авг 2021, 08:10 писал(а):Зачем так пренебрежительно, - микроогородики.

Это вообще то шутка была. :D Каждый волен делать со своим участком все, что хочет. Да и сравнивать работу на 12 сотках и 120 как то не корректно.

юрьич
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 295
Просто виноград.

Леонтьевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 314
неман, Вчера, 15:17 писал(а):При закрытых дверях в теплице не может быть сухо ,а при проветривание вся дрянь улетучивается. Никогда не закрываю в теплице двери и каждый год фитофтора обходит стороной.


У меня в теплице вентилятор, три месяца круглые сутки, продувает. Даже намёка на "фиту" нет.
Не падай духом - разобьёшься!

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 18 дн
Сообщения: 3021
Леонтьевич, Сегодня, 17:39 писал(а):У меня в теплице вентилятор, три месяца круглые сутки, продувает. Даже намёка на "фиту" нет.


За эти деньги, что он накрутил за электричество, можно каждый день помидоры покупать. :rofl:

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
ну ноне выращивать вообще удовольствие дорогое :) посадочный материал, удобрения, химикаты, инструменты, электричество - все стоит денег и довольно хороших. Даже элементарно выращивание рассады с досвечиванием и то уже вылетает в копеечку. Так что если кто думает, что он снабжает свою семью бесплатными овощами и фруктами - это иллюзия :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 496
Игорь Щек, Сегодня, 07:10 писал(а):дача - это прежде всего место отдыха, а не огород.

Так оно и есть. Я во пытаюсь совмещать (12 соток под дачей, и еще 12 по огородом), но понимаю, что это вряд ли возможно, даже учитывая достаточно современное оснащение! Избыток огородины и сада девать некуда, а продавать времени нет. А труда это требует ежедневного и не одночасового.

Леонтьевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 314
Кабан, Сегодня, 18:51 писал(а):За эти деньги, что он накрутил за электричество, можно каждый день помидоры покупать.


Ну да, двадцати ваттный много накрутит. :)
Не падай духом - разобьёшься!

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Давно уже на даче уяснил 2 правила.
1. Свое дешевле - вранье
2. Зато свое без химии- то же вранье.

Это такое же хобби и удовольствие как рыбалка.
А настоящее удовольствие никогда не окупается.
Вся фишка в созерцании плодов трудов своих.
Чуствуешь себя этаким сельским зодчим что ли :unknown:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Жабодав, 30 авг 2021, 23:35 писал(а):2. Зато свое без химии- то же вранье.

У меня без химии. Второй пункт у меня не работает. Из химии купил пакет удобрений весной и два пакета ордана. Удобрения использовал при посадке. Два пакета ордана так и лежат. Белый налив съел, смородину съел, ничем не обрабатывал. Виноград зреет, тоже не обрабатывал. Осенние яблоки зреют, грушу успел собрать только чуть чуть, налетела стая дроздов и всё. Парник закрываю, только когда вижу туман, а так две форточки открыты. В огородик захожу только раз в неделю, собрать помидоры. Завтра капну картошки и лук выдерну.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 5