Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Жабодав
почётный троллингист
Калининград
Стаж: 6 лет 7 м 9 дн
Благодарил: 19342
Андрюха, проветривание, регулярное опрыскивание , проверенные сорта или гибриды.
Вот и все.
А ты лентяй. Шо подарили , то и посадил.
Может сорт не устойчивый попался.
И 2 обработки за сезон это как мертвому припарка.
За 4 года моего огородничества я взял все лучшее от наших гуру - Камчадал, Ильич и другие уважаемые , плюс Ютуб и применил у себя на участке.
Результатом очень доволен.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Кабан
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 6 лет 7 м 11 дн
Благодарил: 10031
Да. С крыши капало и стенки были мокрые. Как стал закрывать, сразу фита пошла. Это мне с форума посоветовали закрывать на ночь. :diablo:

неман
г Неман
Стаж: 4 г 10 м 9 дн
Благодарил: 1240
У парника все лето открыты дверь и напротив форточка, и все помидоры целы .

Мурманчанка
г.Правдинск
Стаж: 1 г 3 м 2 дн
Благодарил: 2208
Кабан, 29 авг 2021 12:28 писал(а):Это мне с форума посоветовали закрывать на ночь.
правильно посоветовали :) А вот то, что в теплице росли влаголюбивые огурцы рядом с помидорами - это не совсем правильно. В начале вегитации они друг другу не мешают, а вот в период созревания помидорам категорически не нужна влага в теплице. А огурцам по прежнему нужна. Это их противоречие приводит к тому, что либо огурцы, либо помидоры, либо ни того и ни другого...
Огурцы отлично растут в открытом грунте, на шпалере. Посадишь максимум 20 кустов и не знаешь куда их девать. А в теплице достаточно посадить пару кустиков, причем на входе в теплицу. Просто для более раннего урожая. Если для кого-то это важно.
Все, что сказал выше Евгений, чистая правда. Ну на мой взгляд. Я обрабатывать начинаю через 3 недели после высадки рассады в грунт. Частота обработки, если фитоспорин, то через каждые 10 дней, но когда уже пошли проблемы, то его недостаточно. Я подключаю Ордан. В этом году в конце июля дополнительно обработала метронидазолом. Ну и по сортам. Гибриды на самом деле более устойчивы. Хотя из гибридов мне больше всех на вкус нравится Ругантино. если бы не знала, что это гибрид, то даже бы и не поняла. Очень вкусный! И урожайный! Сорта тоже есть более устойчивые, но как не крути, а гибридам они проигрывают, особенно если на обработках не заморачиваться. Ну и пасынки, листья нужно обрывать постоянно.
Вообще, на мой взгляд, помидоры к себе требуют внимания при выращивании. Ни баклажаны, ни перец не требуют такого внимания, как помидоры.
А насчет закрывания теплицы - это правильно. Но в теплице должно быть при этом сухо. Если там влажно, то это путь к компостной куче, все сгниет. Потому как споры грибов присутствуют там всегда,ночи холодные плюс сырость и буквально за 2-3 ночи можно потерять все томатики...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Игорь Щек
Стаж: 4 г 8 м 10 дн
Благодарил: 5321
Кабан, 29 авг 2021 05:41 писал(а):на ночь все двери закрывал

Зачем? Помидоры сквозняк любят. Вся фитофтора выветривается.
Я уже писал: прошла угроза заморозков - всё, двери теплицы на распашку и днём и ночью. По крайней мере до туманов.
Еще ни разу ничем не обрабатывали (4 баночки йода еще весной повесил), но листья удаляем регулярно.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Мурманчанка
г.Правдинск
Игорь Щек, 29 авг 2021 14:20 писал(а):Вся фитофтора выветривается.
никуда она не выветривается. Если уж она появилась в теплице, то нужно приложить много усилий, чтобы теплицу пролечить...От этой заразы сложно избавляться, тем более проветриванием.Это же споры гриба, мельчайшие...Они везде.
Просто у Вас ее не было. И Вы создаете изначально правильные условия для выращивания томатов.А ванночки с йодом - прекрасное средство!Но с йодом нужно быть аккуратным, это сильный аллерген, он быстро испаряется и далеко не безопасен в больших концентрациях для человека. У меня у дочери сильная аллергия на него. Я просто периодически им опрыскиваю кусты и землю поливаю. Работает очень хорошо.
Уже говорила раньше и снова повторюсь. Помимо фитофтороза у томатов еще куча грибных болячек. Есть с похожими признаками. Поэтому, если проблема появилась, то это еще не обязательно фитофтороз.
И кстати, про двери. Есть другой способ: их не открывать. И он тоже работает. Когда погода становится такой, как сейчас, то я двери открываю максимум на 2 часа в сутки. Просто чтобы проветрить и высушить конденсат. И только в погоду без дождя. Чтобы лишняя влага в теплице не копилась. Но земля при этом должна быть сухой. Я сейчас поливаю раз в 2 недели, если на улице дожди, то можно еще реже. Сразу после полива теплицу нужно открыть, ну и поливать всегда в первой половине дня.

неман
г Неман
Стаж: 4 г 10 м 9 дн
Благодарил: 1240
При закрытых дверях в теплице не может быть сухо ,а при проветривание вся дрянь улетучивается. Никогда не закрываю в теплице двери и каждый год фитофтора обходит стороной.

Мурманчанка
г.Правдинск
Если соблюдать все правила агротехники, то фитофтора и так обойдет стороной,при любых дверях. Я уверена, что Вы их соблюдаете.
Там не должно быть абсолютно сухо, влажность должна быть на уровне 70%, иначе помидоры просто высохнут. Мы же их уже не поливаем, земля сухая...Но конденсат течь с потолка не должен. А для этого достаточно открывать теплицу на несколько часов в день.
Тут у каждого садовода свои приемы. :)

Жабодав
почётный троллингист
Калининград
Сегодня опять игрался.
Совершенству нет предела. :stars:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вячеслав 1972
Благодарил: 11505
Жабодав, 29 авг 2021, 21:02 писал(а):Совершенству нет предела.

У богатых свои причуды :D. На этом месте хорошо бы смотрелась грядка картошки :-P .

swatst65
Гурьевск - Родники
Стаж: 6 лет 5 м 29 дн
Благодарил: 5392
или пару тройку кустов кабачкоф на худой конец)))
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Жабодав
почётный троллингист
Калининград
Спасибо за советы. Но Нет! :cool:
Дача должна приносить эстетическое удовольствие и быть местом для умиротворения и релаксации, а не впахивания. :yes:

Вячеслав 1972
Жабодав, 29 авг 2021, 22:25 писал(а):а не впахивания.

А кто тебе сказал, что 50 кустов картошки-это впахивание? Кто этот человек? Зато, приехал на дачу, запек своей картошечки прям в мангале. Красота :good: Это вот не твои эти, с чем ты там пиво пьешь. :crazy:

Жабодав
почётный троллингист
Калининград
Не, не, не Слава, ты меня своей философией не заманишь.
Был у отца огород 12 соток.
Картоха, плантации клубники, кабачки и прочие прелести, неимоверно в огромном объеме. :stars:
Все лето ездили на великах с ведрами, лепехи коровьи собирали, окучивали, потом сбор жука, потом копать, потом хранить, потом опять сажать и так по кругу....

Знаем, проходили, вычеркиваем из памяти :yes:

Вячеслав 1972
Жабодав, 29 авг 2021, 23:17 писал(а):Был у отца огород 12 соток.

Ну ты насмешил, 12 соток :D У моих родителей 40 соток было, по соседству бабушка с дедушкой- тоже 40 и еще у одной бабушки 40. Вот это я понимаю, огороды. А ваши- микроогородики! Вот там я жуков собирал-это да. А тут, прошел с перекуром и за 15 минут собрал. Эххх молодежь. :rofl:

Игорь Щек
Стаж: 4 г 8 м 10 дн
Благодарил: 5321
Вячеслав 1972, 29 авг 2021 22:30 писал(а):Вот это я понимаю, огороды. А ваши- микроогородики!

Зачем так пренебрежительно, - микроогородики.
А где сейчас дают как раньше, за так, т.е. безвозмездно 40 соток?
А на наших микроогородиках, если выращивать картошку (как я), то на эстетику - цветы, декоративные растения, бассейн, беседку с мангалом, шезлонг и качели места просто не хватит. Для большинства, в настоящее время, дача - это прежде всего место отдыха, а не огород.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Вячеслав 1972
Игорь Щек, 30 авг 2021, 08:10 писал(а):Зачем так пренебрежительно, - микроогородики.

Это вообще то шутка была. :D Каждый волен делать со своим участком все, что хочет. Да и сравнивать работу на 12 сотках и 120 как то не корректно.

юрьич
Стаж: 5 лет 10 м 2 дн
Благодарил: 1454
Просто виноград.

Леонтьевич
Калининград
Стаж: 5 лет 10 м 28 дн
Благодарил: 1104
неман, Вчера, 15:17 писал(а):При закрытых дверях в теплице не может быть сухо ,а при проветривание вся дрянь улетучивается. Никогда не закрываю в теплице двери и каждый год фитофтора обходит стороной.

У меня в теплице вентилятор, три месяца круглые сутки, продувает. Даже намёка на "фиту" нет.
Не падай духом - разобьёшься!

Кабан
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 6 лет 7 м 11 дн
Благодарил: 10031
Леонтьевич, Сегодня, 17:39 писал(а):У меня в теплице вентилятор, три месяца круглые сутки, продувает. Даже намёка на "фиту" нет.

За эти деньги, что он накрутил за электричество, можно каждый день помидоры покупать. :rofl:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Жабодав гости: 2