Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 308
В прошлом году были в 2 раза крупней ,правда сорт был другой. У меня был план на этот год вырастить 10кг. Еще правда не все потеряно. Секреты небольшие тоже имеются.

ferrum1964
Аватара пользователя
ВСЕГДА ГОТОВ
Минск , в Кениге с 1985г.
Стаж: 7 лет 11 м 8 дн
Сообщения: 333
Вот и почему , парадоксально , у моего товарища в Советске сплошной чернозём , земля удобрена будь здоров , а не растут гады … Максимум 3-4 кг , а тут в середине своего плодообразования такой продукт , да ещё и рядом практически . В этом году арбузы вообще не хотели всходить , даже на рассаде . У моих некоторых соседей , весьма опытных , вообще полное фиаско …. А тут такой урожай в конце июля . Супер , просто. Респект и уважуха …..

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Мурманчанка, Сегодня, 15:32 писал(а):Но если кто-то растит без химии, то я очень рада за этих людей :) ! Правда, честно говоря, слабо в это верю

И правильно делаете, что не верите.Химия тоже нужна...поздне-осеннее опрыскивание (7% карбамидом) все деревья, кустарники, малина ... ранне-весенние обработки делаю тоже химическими препаратами, Препарат 30плюс, к примеру...Опять же применение серы для защиты груши...без этого никак. Виноград вырастить чисто "без химии" тоже вряд-ли получится... Вместе с тем, при подготовке грунта, особенно в теплице(меняю его раз в два года) преимущество отдается биопрепаратам...Для этого готовлю компост: опрыскиваю его "Сиянием" с добавлением в раствор свекловичной мелассы.Но в покупном (магазинном) грунте, который я добавляю при подготовке земляной смеси, всегда присутствуют химические препараты. ...Просто я стремлюсь максимально "насытить" почву и сами растения (опрыскивание по листу) полезными бактериями и грибами ("микориза"), с тем чтоб ОНИ самостоятельно "разбирались" с "патогенами"...Простые сорняки, прошедшие минимальную ферментацию в черном мешке (2-3 дня) и разложенные под деревьями и кустарниками надежно защищают их многих "патогенов"...Все вокруг нас химия, да и сами мы насыщены этими же элементами. Все есть польза и все есть вред. Главное НОРМА!
...Я не спорю, просто пытаюсь делиться своим опытом и с радостью изучаю опыт других...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
ferrum1964, Сегодня, 17:21 писал(а):парадоксально , у моего товарища в Советске сплошной чернозём , земля удобрена будь здоров , а не растут гады …

:D арбузы песчаную землю любят, а не чернозем :unknown: ...поэтому и не растут...
Бывал я в Соль Илецке, Оренбургской области ... это арбузный рай... Сам выращивал арбузы в Бузулукском бору. Во времена моей далекой юности (это когда спина не болела и от встреч с девушками получал удовольствие) сосновый лес валили ...пни выкорчевывали, поле распахивали на делянки, которые затем давали людям на 2-3 года под бахчи. Вы видели землю в сосновом лесу ... сплошной песок, а арбузы вырастали просто загляденье...сочные, сладкие. И, в зависимости от сорта, либо великаны 10 и более кг, либо аккуратные мячики по 2-5 кг...Судя по изменению погоды (летняя жара), возможно и у нас выращивание арбузов станет обычным делом ...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

юрьич
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 294
неман, Сегодня, 14:49 писал(а):Сегодня обрезал лишние плети у арбузов

У пенсионера времени валом. Арбуз вполне сам по себе растёт.
В этом сезоне почти все арбузы привиты на лагенарию, урожай на подходе. Сняли пока три маленьких, что первыми завязались, хотя нужно было их удалить, для общего развития растения

ferrum1964
Аватара пользователя
ВСЕГДА ГОТОВ
Минск , в Кениге с 1985г.
Стаж: 7 лет 11 м 8 дн
Сообщения: 333
Ужас … Неужели , это я и мои соседи в радиусе 50 км ( район Правдинска ) такие неудачливые в выращивании данной ягоды. Рассада только вначале июня проклюнулась , никакие подкормки не помогали . Я думал так у всех , а тут такой прогресс … ЗАВИДОС просто . В Соль-Илецке бывал раз 10 (работал в Оренбурге 8 лет )из них пару раз в санатории , поэтому как там и почему растут арбузы вроде бы понял , поэтому пытаюсь тут как то … , но чё то слабо получается . В том году один Огонёк на 5,800 - максимум . А тут в середине лета обрезают плеть и на 4 кило , ну просто … даже не знаю . Буря эмоций …!!!

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 308
Сами по себе арбузы на 8-10 кг у нас не вырастут ни при какой погоде, а тем более сладкие.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Чайка, 27 июл 2021 18:18 писал(а):опрыскиваю его "Сиянием" с добавлением в раствор свекловичной мелассы..
это что? Ни разу не слышала. Поделитесь, плиз :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Не знаю, может у нас здесь зона аномальная :D , но у меня арбузы не растут...Пыталась и в теплице, и на улице. Дыни растут прекрасно. Сейчас висит 8 штук. Я ращу только не привитые гибриды, мне лень возиться с прививками, сегодня хотела сфоткать, да забыла, одна дынька уже точно больше 2-х кг весит. А вот моя приятельница в Комсомольском (за Рыбным) прекрасно растит и арбузы и дыни. Правда она арбузы растит только привитые на лагенарию и они у нее в прошлом году около 10 кг весили, хорошо запомнила 9800,с желтой мякотью и с красной. Ну и все это у нее в теплице. А дыни у нее и привитые, и не привитые.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 19 дн
Сообщения: 472
Томаты в открытом грунте в этом году опрыскиваю трихополом с йодом ( 2 таблетки + 2 капли на литр) раз в 15 дней. Пока полет нормальный. Картошка рядом вся убита фитофторой.
Арбузы в этом году вообще отлично растут в открытом грунте. На двух корнях 9 шт. от 2 до 4 кг. Сорт сахарный малыш. Заявленный сортовой вес до 3.5кг. Завтра сделаю фото.
Поспели сливы. По вкусу супер в этом году.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Сергей Д, 27 июл 2021 23:29 писал(а):опрыскиваю трихополом
метронидазолом?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 19 дн
Сообщения: 472
Я не спец в медицине. Упаковка на даче. Завтра посмотрю.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Мурманчанка, Вчера, 21:54 писал(а):это что? Ни разу не слышала.

При производстве сахара остается ...сладкая, насыщенная микроэлементами патока , которую очень любит "биота".
Меласса бывает "тростниковая" и "свекловичная". Вторая более предпочтительна (у нас сахарная свекла все же растет, а не сахарный тростник). Развожу ложку мелассы в 10 литрах воды и опрыскиваю ВСЁ, что глаза увидят(и под корень проливаю и по листу)... Эта подкормка способствует значительному увеличению положительной "биоты", что мне и необходимо. Мелассу в основном применяют в качестве добавки в животноводстве, но, в последнее время, всё активнее и в земледелии. Применяют её и в качестве компонента прикормок и насадок при ловле рыбы...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Мурманчанка, Сегодня, 00:09 писал(а):метронидазолом?

Тоже применяю, но только при появлении признаков "беды"...Метронидазол, это практически тот же трихопол, но гораздо дешевле.
Химический препарат...таблетку которого также прикапывают под корень при высадке рассады для профилактики фитофтороза, корневых гнилей и прочей гадости. Я для этих же целей применяю биопрепарат Глеоклодин.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Чайка, 28 июл 2021 08:06 писал(а):Мелассу в основном применяют в качестве добавки в животноводстве, но, в последнее время, всё активнее и в земледелии.
все написали, а вот где ее взять - не написали :blush: :) Где брать-то? :)
Я когда-то читала про старое варенье. Что его можно добавлять в бочку для полива и потом этим поливать. Это то самое или совсем другое?
Метронидазолом пользуюсь постоянно для лечения рыбы. Это тот же трихопол в его основе. Но это противомикробный и антибактериальный препарат. А болезни томатов в основном грибковые. Не знаю, будет ли он работать...Хотя, говоря про томаты, многие кроме фитофторы почему-то про другое и не думают, а на самом деле болячек у них чертова туча и если томаты заболели, то вовсе не обязательно фитофторой, но желание его попробовать у меня есть давно. В какой дозировке Вы его применяете?
Глиокладин, так же как микоризу и споробактерин, я добавляю в землю при выращивании рассады, а потом по 1 таб при высадке в грунт под каждый корень.
Мне думается, что прикапывать метронидазол не имеет смысла, им нужно поливать и опрыскивать. Это должно быть более эффективным.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Товарищи, ну ка делитесь опытом, кто чем заправляет грядки в теплице, после сбора урожая?
Лично я осенью вношу конский навоз и перекопка.
Плюс пару серных шашек палю.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

юрьич
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 294
Началось.

юрьич
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 294
Жабодав, Сегодня, 12:53 писал(а):Товарищи, ну ка делитесь опытом, кто чем заправляет грядки в теплице, после сбора урожая

Досыпаю сена и проливаю фитоспорином.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Жабодав, 28 июл 2021 12:53 писал(а):вношу конский навоз и перекопка.
Плюс пару серных шашек палю.
помимо перечисленного мою стенки (до шашек) с дизсредством, планирую раскислить грунт доломиткой . А вообще многое будет зависеть от того, когда снимется весь урожай, потому что все "живые" препараты работают только при определенной температуре. Очень хочется после всех шашек заселить теплицу живым и полезным, но не знаю, получится ли по срокам?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
юрьич, 28 июл 2021 15:10 писал(а):Досыпаю сена
а сено с какой целью?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Зимородок гости: 6