Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Кошара
Калининград
Стаж: 2 г 11 м 11 дн
Благодарил: 986
Мурманчанка, 23 июл 2021 13:45 писал(а):Чеит она толстожопая?

Ну по сравнению с кошкой, которая меньше 3 кг весит, очень толстожопая :D Но это ж по-доброму всё :) , она и правда умница :)

Мурманчанка, 23 июл 2021 13:45 писал(а):нарежьте по весне черенков и будет Вам счастье! Можно и сейчас, но тогда на зимовку в теплицу.

Теплицу пока не завели, предстоит планировка участка, надеюсь в следующем или через годик поставлю. А за черенками обязательно приедем по весне :)

Жабодав
почётный троллингист
Калининград
Стаж: 6 лет 8 м 17 дн
Благодарил: 19795
Сегодня целый день впахивал. Постриг газон, опрыскал томаты, собрал огурцы и стакан голубики.
Доволен как слон :yahoo:

Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вячеслав 1972
Стаж: 6 лет 2 дн
Благодарил: 11735
А томаты от чего?

Жабодав
почётный троллингист
Калининград
А хз, в последнее время сайт фото с телефона переворачивает часто.
В оригинале все ок.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вячеслав 1972
Так я про томаты спросил. От чего брызгал? Может тоже надо...

Ильич
Калининград, Сельма
Стаж: 6 лет 8 м 6 дн
Благодарил: 3085
Наверное от фитофторы :)

Мурманчанка
г.Правдинск
Стаж: 1 г 4 м 10 дн
Благодарил: 2455
Жабодав, 24 июл 2021 22:51 писал(а):Постриг газон, опрыскал томаты, собрал огурцы и стакан голубики.
ООООчень красиво! Прямо как с картинки журнала! Вроде все просто, но со вкусом, крутняк, короче!
Когда смотришь на газон, такое ощущение, что он очень большой. Каков реальный размер?
И вопрос по голубике. Что-то я задкмалась о том, что мне мало 2 куста, хочу больше. Какие у Вас сорта и какого размера ягоды?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Вячеслав 1972
Ильич, 25 июл 2021, 00:01 писал(а):Наверное от фитофторы

Не рано? У меня в парнике джунгли и все вроде пока ОК.

Ильич
Калининград, Сельма
Не рано, у меня фитофтора уже сожрала огурцы и лук. В теплицу, правда, еще не залезла. Еще две недели назад выпадали холодные туманы, предвестники проблем. Так что лучше перебдить, чем не добдить.

eer
Ладушкин
Стаж: 2 г 9 м 28 дн
Благодарил: 116
Привет всем! А меня что за зараза на помидорах завелась? Может кто подскажет, чем полить/побрызгать. :)

Ильич
Калининград, Сельма
Так это она родимая и есть, фитофтора. Медьсодержащие препараты помогут остановить. Плюс прекращение вечерних поливов, а лучше всяких на пару недель.

Жабодав
почётный троллингист
Калининград
Мурманчанка, газона 2.5 сотки.
Сорта голубики - дюк, блю кроп, остальные не помню.
Брал трехлетними кустами в Орловке. Ягоды с мелкую вишню.
А помидоры раз в 2 недели орданом и фитоспорином в профилактических целях опрыскиваю.

Мурманчанка
г.Правдинск
Стаж: 1 г 4 м 10 дн
Благодарил: 2455
eer, 25 июл 2021 08:13 писал(а): чем полить/побрызгать.
Не хочу огорчать, но боюсь, что уже поздно. Я все лето обрабатывала, а она "родимая", все равно пришла...Сейчас срочно оборвать такие вот помидоры, листья наверняка тоже все поражены, оборвать по максимуму и обработать Орданом или другим сильным препаратом. Чтобы сказать точнее, надо видеть "масштаб бедствия".Хотя бы на фото. Внимательно следить. Если такие помидоры будут и дальше появляться, то мой совет - снять все, в коробку и сухое место. Или отправить на заготовки.Читала, что можно помидоры с фитофторных кустов выдержать в горячей воде, вытереть насухо и какое-то время дозаривать. Но сама не делала. Поэтому сказать не могу.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Жабодав
почётный троллингист
Калининград
У соседей все давно в фитофторе.
Я для себя вижу 3 причины.

1. Боязнь химии.
2. Недостаточное проветривание.
3. Джунгли,а не растения.
Я нещадно стригу все листья под первой завязавшейся помидоркой.
И пофиг мне на догмы про 12-14 листьев из журнала "Сделай сам" за 1981г :stars:

Игорь Щек
Стаж: 4 г 9 м 18 дн
Благодарил: 5389
Жабодав, 25 июл 2021 13:36 писал(а):Недостаточное проветривание.

Вот и я о том.
Часто сталкиваюсь с фразой у огородников "еду вот - теплицу открыть надо", "Ой забыла теплицу закрыть".
Ну нафига вы себя и помидоры мучаете? Пытался людям объяснить, но почти ни кто не понимает.
Как только изчезнет прогноз по заморозкам мы теплицу не закрываем от слова вообще (хотя такая возможность есть, теплица у дома).
С помидорами за ночь ни чего не случится даже при легком заморозке.
Страшнее всего для помидоров утренняя духота в теплице. Именно от неё томаты начинают болеть.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Вячеслав 1972
Игорь Щек, 25 июл 2021, 20:14 писал(а):Именно от неё томаты начинают болеть.

Не томаты болеют, а от избыточной влажности грибок поражает, таже фитофтора. Закрываю только, когда туман. Туман-это холодная избыточная влажность. :D

АС54
Стаж: 1 г 2 м 23 дн
Благодарил: 66
Поезд ушел, я про томаты. Вы собрались голую химию есть. Все фунгициды требуют срок ожидания, которые две недели, которые 20 дней, есть и 60 дней. То только по истечению определенного срока после обработки их можно есть, а так зачем себя калечить. Есть конечно биологические препараты типа Бактофит, после обработки такими препаратами можно смело употреблять в пищу на следующий день. Ну, а то что заразилось практически не спасти.

Чайка
Калининград
Стаж: 5 лет 11 м 7 дн
Благодарил: 1588
АС54, Вчера, 22:06 писал(а):Вы собрались голую химию есть. Все фунгициды требуют срок ожидания, которые две недели, которые 20 дней, есть и 60 дней. То только по истечению определенного срока после обработки их можно есть, а так зачем себя калечить. Есть конечно биологические препараты типа Бактофит, после обработки такими препаратами можно смело употреблять в пищу на следующий день. Ну, а то что заразилось практически не спасти.

О борьбе с фитофторой, грибными и бактериальными заболеваниями ...
...С осени, когда готовлю землю под рассаду, закладываю в нее по одной таблетке Глиокладина на ведро грунта...при пикировке, под каждый томат снова прикапываю таблетку Глиокладина, при посадке в грунт, ещё одну...В последующем, раз в две недели (два раза в месяц) опрыскиваю томаты и другие растишки смесью из препаратов Алирин Б и Гамаир. Никакой химии И ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ...

Чайка
Калининград
Томаты часто страдают от вершинной гнили...
Беру в аптеке КАЛЬЦИЯ ХЛОРИД в ампулах... Одну ампулу развести в 10 литрах воды, опрыскать обильно по листу и будет Вам счастье.

Чайка
Калининград
Жабодав, Вчера, 13:36 писал(а):1. Боязнь химии.

Н-да,а я бы поостерегся применять химию... особенно ради ребенка.
Сейчас достаточно биологических препаратов, чтоб обеспечить надежную защиту урожая...
Слегка дороговато, но оно того стоит ...

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1