Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
камчадал, 04 мар 2021 22:34 писал(а):Препарат достаточно специфичен и требует правильного применения в плане своевременности цикла развития заболевания и температурного режима.
Юрий Андреевич, расшифруйте, пожалуйста :)
Я применяю при температуре выше +5 и по зеленому конусу. Вообще стараюсь применить дважды: осенью после опадения листьев и весной по конусу. Говорю сразу - это моя самодеятельность. Летом, если курчавость все же случилась, то обрабатываю Хорусом, но делаю более слабый раствор и обрабатываю по листу, потом "плохие" листья обрываю.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Не смотря на заявленную быстротечность подавления инфекций в растениях данный препарат перестает быть практически полезен после несвоевременной обработки плодовых и далеко не всегда по вине садоводов. Если с момента начала заражения прошло более недели то о применении SYLLIT 65WP можно забыть- о чем вам ни один продавец не скажет( да они и не знают в своем большинстве про это) ))). Эффективность будет крайне низкая. А стоимость препарата достаточно высока. Температура окружающей среды для полноценной работы раствора должна составлять включая ночное время от +5 и выше, а это значит , что в нашем регионе ,как и многих других, за исключением югов страны (и то не всегда) совместить температурный суточный режим с началом образования зеленого конуса удается далеко не всегда. Поэтому зачастую данный препарат применяется исключительно в профилактических целях, что и понижает риск вспышек инфекций на плодовых. Далее в дело включаются наши привычные медьсодержащие
Основной плюс данного препарата в его быстром перераспределении по всему растению даже если часть растения не была обработана, в достаточно хорошей устойчивости к осадкам и достаточно быстром эффекте при своевременном выявлении инфекции +своевременное применение в совокупности с вышеописанными факторами.
Вообще то сейчас достаточно много хорошей химии для различных культур ,с широким спектром действий, как отечественных , так и зарубежных. Вопрос и проблема чаще всего в мозгах людей. Многие просто запускают посадки (по разным причинам-работа, текущие проблемки, просто недопонимание того, что за любым растением нужен регулярный уход и своевременное обслуживание, ну или укоренившаяся мысль, что раз воткнул в землю -то на этом ВСЁ- обязано расти и радовать урожаем , как с картинки). А когда обнаруживается болезнь или массовый очаг вредителей- начинают искать чем можно одним махом избавиться. На этом играют продавцы предлагая малоизвестные основной массе препараты и преукрашивая их эффективность в разы(хотя они безусловно очень эффективны, но с оговорками). Я это все к тому ,что постарайтесь находить время для своевременной профилактики своих любых посадок и их подкормок. Эти простые меры избавят от многих головных болей в последующем.

Макс
Аватара пользователя
Город Гусев. Калининградская область
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 232
Подскажите, разрослась сильно черешня, как её обпелить и можно ли это делать сейчас или лучше по осени?

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Юрий Андреевич, я Вами восхищаюсь! Пожалуй, заведу для ваших пояснений папочку и буду собирать :) Спасибо огромное! Жаль, что можно только один плюсик поставить...
И кстати, с Силитом у меня была такая проблема. Покупала там же, на Гагарина. В ту весну у меня препарат не сработал, курчавость была, потом долечивала уже летом, после цветения. Скорее всего и было то, о чем вы написали выше...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Коль черешня(да любое дерево)сильно запущена в плане обрезки и формирования, то берите лестницу, пилу(лучше бензиновый сучкорез-на много упрощает работу и экономит время, секатор и принимайтесь за дело. уберите в первую очередь все сухие ветви, затем больные обрежьте до здоровой древесины или вырежьте на кольцо, или на сучок замещения(это когда вам в на этом месте нужно возобновить ветвь в последующем, после того ,как на этом сучке проклюнется ростовая почка и даст побег), затем убираем полностью все ветви направленные к стволу(во внутрь). Потом отходим и смотрим на состояние ярусов. Их вполне достаточно 3-4 через 40-50см по 3-4 скелетных ветви в каждом ярусе. Они могут располагаться не обязательно на одном уровне, разбег может быть до 30см относительно друг друга по высоте. все промежуточные между ярусами срезаем или спиливаем на кольцо(1-2мм в идеале от основного ствола..в последующем рана затянется и будет выглядеть, как кольцо ). Далее отходим, осматриваем работу (где что пропустили, не дорезали).Если все нормально, то начинаем работать с разросшимся периметром, укорачивая его прошлогодние побеги, чтобы на следующий год на этих местах образовались плодовые почки и дали урожай. ваша задача за один раз или за весну-осень сбить плодоношение от периметра ,как можно ближе к стволу. Зачем? Для того чтобы дерево не очаровывало Вас силосом из листьев и не занимало 7-9 метров в диаметре , а было компактным и радовало обилием урожая одновременно не навязывая Вам заботу в лишних подкормках (ваши деньги обычным языком выброшенные на выращивание листвы и вредителей) и головной болью о куче всякого рода вредителей и болезней. Срезы менее 2-3см можно не замазывать, остальные обработать варом(в магазинах полно )или масляной краской на натуральной олифе.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 1009
"Гулял" по Дании (по ссылке с соседнего форума).
Наткнулся садовые участки. Обратил внимание на обрезку садовых деревьев, кажется плодовые.
Вот https://www.google.com/maps/@55.8097452 ... 384!8i8192
На соседнем участке уже не понятно, что за деревья, но обрезаны очень оригинально.
https://www.google.com/maps/@55.8097756 ... 384!8i8192
Потом погулял по Голландии, заглянул в форт Буртанж.
Как там деревья делают! Это, похоже, липа.
https://www.google.com/maps/@53.0055495 ... 312!8i6656
Вот ещё, - https://www.google.com/maps/@53.0066933 ... 312!8i6656
Таких там много.

И там и там работа очень кропотливая на протяжении нескольких лет.
Как вам?
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Игорь Щек, 09 мар 2021 21:40 писал(а):Как вам?
у меня есть приятельница,живет в конце Советского,участок маленький...Так она так формирует все свои кустарники и деревья и собирает отличные урожаи :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Юрий Андреевич, подскажите пожалуйста.
Решили пересадить виноград, нашу местную изабеллу. Посадил ее лет 10 назад, уже тогда довольно приличным деревом. Сейчас он в основании диаметром сантиметров 5-7. Как его выкопать?
Отчетливо понимаю, что корни разрослись там хорошие.

P.S. В свое время товарищ с дачи отца отдал. Отца уже нет, а "память" решили вернуть. Тем более у товарища сейчас дом свой.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Здравствуйте .По винограду скорее не ко мне. На форуме есть человек плотно занимающийся лозой, кажется со Светлого( могу ошибаться). По крайней мере в ветке можно его найти. Я могу только сказать, что задача выполнима ,но нужно постараться взять корневище, как можно в более сохранном виде. Т.е обкапать побольше в диаметре аккуратно и поглубже. Лозу прийдется укоротить скорее всего по максимуму, дабы дать прижиться, ну и последить за поливом, может поработать с антидепресантами по листу. Там еще стержень основной неизвестно, как вы сажали-пустили его в свободное плавание или при посадке подложили кирпич какой. Нужно постараться его извлечь целым. Я бы конечно выкопал его миниэкскаватором и перенес с комом если бы вопрос стоял конкретно сохранить растение.
По фотографиям Игоря: Самая обычная завершенная ежегодная обрезка плодовых с чашевидно сформированной кроной направленная на плодоношение , а не на выращивание листвы. Так и должно быть. На крайнем правом дереве по какой то причине несколько волчков остались не удалены, но безусловно будут вырезаны.

Митрич92
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 3 дн
Сообщения: 19
Уважаемые форумчане. Прошу совета. Хочу посадить 2-3 яблони, одну на осень. Посоветуйте пожалуйста какие сорта хорошо растут и мало болеют в местных условиях. Заранее спасибо, Дмитрий. Написать можно в личку [email protected]

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 1009
камчадал, 10 мар 2021 08:39 писал(а):Самая обычная завершенная ежегодная обрезка плодовых с чашевидно сформированной кроной направленная на плодоношение , а не на выращивание листвы.


Спасибочки!
Есть у меня подобная яблонька, будем делать из неё чашу.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Не будет получаться-звоните. Помогу.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Всем добрый вечер. :) Получила сегодня саженцы, которые мы вскладчину заказывали в РоссАгро осенью. Заказывали яблони, абрикос и хурму. Посылка дошла быстро, за неделю от момента отправки до сегодня. Саженцы были упакованы все вместе, во влажную землю с торфом. У хурмы уже проклюнулись почки. Как пойдет дальше время покажет. Саженцы коренастенькие, корневая вроде неплохая, хотя не могу сказать, что я спец. Но мне показалось, что все неплохо. Пишу, может кому интересна эта информация.Фото прилагаю.Смотреть с нижнего фото, извиняюсь :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 503
Мурманчанка, 11 мар 2021 22:49 писал(а):Получила сегодня саженцы, которые мы вскладчину заказывали в РоссАгро осенью.

Опа опа опачки! Татьяна, а когда сажать будете? Будут ли фото посадки и котлованов? :)
Мне с Росагро 20го марта будут высылать, а я еще лунки не выкопал... :unknown:
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 2 дн
Сообщения: 597
Начало положено:

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 2 дн
Сообщения: 597
А вот так на БУМАГЕ:

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Селянин39, 12 мар 2021 07:05 писал(а):а когда сажать будете? Будут ли фото посадки и котлованов?
В этой кучке моя только хурма :) Заказывали осенью, заказ сделала на первую половину марта, думая, что зима будет как всегда...Вчера пробовала землю - очень мерзлая, не хочу в такую сажать, . Не знаю правильно решила или нет, но буду сажать в 10-ти литровые горшки и в теплицу. А дальше посмотрим как процесс пойдет. Если все будет хорошо, то в конце лета высажу на ПМЖ. Многие мне советуют прикопать и потом сразу на пмж, но я что-то так не хочу :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Володя, эстафета принята :D
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Таня ,не нужно трогать саженцы. Пусть так и валяются. В прикоп их полулежа (песок,торф-не важно) и до момента посадки.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет
Сообщения: 1251
Емеля, Сегодня, 21:04 писал(а):Красное чтобы было, спелое и сочное

Ханни крисп! Только там женский саженец. Нужен опылитель.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Зимородок гости: 5