Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Так когда конкретно то?
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Жабодав, Вчера, 23:16 писал(а):Да , народ, хотел спросить.

Евгений чеснок не рано посадил?
Я и чеснок и лук сажаю в период, когда температура воздуха установится на уровне не выше 10 гр... В этом году по прогнозу такая температура начнется с начала ноября ...Планирую и чеснок и лук высадить 5-7 ноября... Может я не прав? :unknown: Подскажите, кто на какие сроки ориентируется при высадки указанных культур. Благодарю.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Женя, сколько того пера нужно тебе на семью включая близких ? Ты же не будешь после октября регулярно сидеть на даче и поддерживать регулярный темп.режим. Закинь пару лотков земли на балкон и с подсадкой вместо вырванного удовлетворяй свои потребности.А по весне воткнешь сколько посчитаешь нужным в грядку, прикроешь и получишь результат. Не известно какая зима грядет, будут ли конкретные оттепели(что спровоцирует рост пера) , а потом морозом его придавит или все продержится в положительных температурах. К чему эти моменты создавать ?

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
камчадал, Сегодня, 09:06 писал(а):Не известно какая зима грядет, будут ли конкретные оттепели(что спровоцирует рост пера) , а потом морозом его придавит или все продержится в положительных температурах. К чему эти моменты создавать ?

Вот и ответ ...подзимняя посадка, хуже беготни по минному полю ...Но а вдруг пронесет :D
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Поэтому и спрашиваю :yes:
Тогда весной посажу
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 5 м 24 дн
Сообщения: 1405
камчадал, 21 окт 2020 18:12 писал(а):Парша и мучнистая роса в завершающей стадии на яблоне

Благодарю за ответ! Только листья, находятся в таком состоянии с середины лета. Только сейчас довелось сделать фото и отправить на обсуждение.
А каким образом бороться с вышеуказанным недугом?
Буду признателен за дельный совет!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Александр (ВАИ), уже нет ни какой разницы с какого периода приболели плодовки. Вегетативный период практически завершен, растения готовятся к зимовке ( идет замедление сокодвижения, перераспределение питательных веществ на закладку будущего урожая). Сейчас самое время принимать максимально допустимые концентрации для обработки сада против болезней и зимующих паразитов, не боясь нанести вред ни деревьям, ни своему здоровью от превышения содержания норм пестицидов и нитратов в снятых к употреблению плодов.
Если у Вас на стволах много мха, лишайников - обдерите щеткой по металлу или обработайте кашицей железного купорса. Деревья потом можно в зиму побелить известью с добавлением медного купороса для профилактики растрескивания коры от перепада температур, солнечных ожогов и как дезобработка от зимующих личинок и самих насекомых.
Пока не упала листва(а упала - тоже не беда) искупайте деревья раствором 7-9% карбамида или 3%медного купороса, еще лучше 700гр. мочевины+ложка лимонки+ 500гр. железного купороса и для лучшего удержания добавить или спец.прилипатель или хоз.мыло.
Листва сгребается и компостируется (от не болевших деревьев), от болевших(ющих) и обработанных сжигается и зола может быть использована в качестве подкормки.
В пристволки вносится органика или минералка, если нужно -влагозарядный полив по 50-200 литров воды под ствол (у нас обычно осадков достаточно и этот прием используется редко).
По весне обработка должна повториться до наступления так называемого зеленого конуса почек( когда почки еще спят). Позеленому конусу и где то через недельку после цветения 1% бордосской жидкостью.
Далее нужно смотреть индивидуально деревья.Персикам могут понадобиться проф.работы препаратами от курчавости. Что то косточковым,что то семечковым. Но, как правило, вышеописанного достаточно для приведения сада(если не все очень запущено,а запущено то тоже не беда-время, препараты и терпение) в нормальное состояние.
Вот основные работы которые Вы должны применить. Обрезка само собой- об этом не пишу.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Сегодня опять провел целый день на даче , контролируя строителей.
Воплотили в жизнь очередные дизайнерские идеи жены.
Теперь брызги от бассейна не страшны и есть куда спрятать фильтровальное и нагревательное оборудование.
Ну и прыгать естественно :yahoo:



Пы сы.
Как же хорошо иметь дачу, а не когда дача имеет тебя :stars: :drinks:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 5 м 24 дн
Сообщения: 1405
Юрий, "КАМЧАДАЛ" благодарю за познавательный урок по садоводству!
Теперь я подкован, и твои советы постараюсь претворить в жизнь!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Не стоит благодарности- мне не жаль знаний. А вот писать затруднительно да и время занимает. Если писать развернуто, то двумя предложениями не обойтись.По телефону проще и доходчивей можно все объяснить. Да и живое общение оно актуальнее.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 1027
Обнаружил на грядке клубничку и решил, шо это знак (знак к действию)



Ваше здоровье! :yes:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Валера Емельянов
Аватара пользователя
Гид,платная рыбалка
калининград
Стаж: 8 лет 5 м 22 дн
Сообщения: 546
Что с погодой такое,вот зашёл вечером в сад и улицезрел такое:
Ежевика

Клубника

Малина


А на дворе 29 октября однако.

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 677
Валера у меня тоже клубника цветет, правда многоразовая.
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
А у нас тоже ежевика еще спеет...Не припомню такого раньше: в конце сентября уже была всегда вся использована по назначению. А в этом году уже лень что-то с ней делать, если только с куста кушать...Клубника висит зеленая, но мне кажется, что уже не поспеет. Странный год :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Юрий Андреевич (Камчадал), к Вам вопрос. Стоит ли заморачиваться с хурмой? Начиталась про зимостойкие сорта, хочется попробовать, но внутри что-то гложет, не хочется зря силы тратить, а с другой стороны очень интересно. Но ни от кого не слышала и не читала про такой опыт в Калининграде.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Татьяна , добрый день. Специально для Вас фото хурмы со своего участка сделанное 15 минут как. Хурма растет и плодоносит.Морозов не боится. Её убить нужно около 25-28 в минусе. И то я думаю восстановится . Созревание ноябрь-декабрь. При правильной агротехнике не уступает по качеству привозной. К болезням достаточно устойчива. применения химии практически не тебует. А вот почву желательно плодородную и без повышенной кислотности. Но это легко достигается полевкой, береговыми отложениями у речек, ручьев, органика, доломит, цементная пыль и т.д... Одним словом растение не притязательное и головной боли не приносит . . На первом фото Никитская Бордовая , второе деревце (на склоне) Хиакуме. Возраст 4 года. Подвой-хурма кавказская. Никитская плодоносила в прошлом году. В этом обе пустые,цвет был-удалил. Не стал грузить.т.к всю зиму прошлую стояли высокие грунтовые ,побоялся ,что корневая подвымокла и не стал грузить урожаем. Вроде все обошлось. На Никитской оставлял два ствола(на случай резерва),по весне один удалю.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
камчадал, 30 окт 2020 11:45 писал(а):Специально для Вас
Юрий Андреевич, я в Вас не ошиблась, чуйка не подвела :D Спасибище огромное за такой подробный ответ и информационную поддержку!!! :give_rose: Хочу Никитскую бордовую и Россиянку. Значит буду искать и буду садить и растить :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Не нужно искать. Наберите в поисковике ross-agro.ru , прочтите информ.лист и делайте заказ (предварительно узнав или прочитав когда начинается и заканчивается рассылка).Рекомендую по весне, но раньше чем у нас. Там тепло быстрее наступает и саженцы должны успеть дойти не выбросивши лист. Девочки упаковывают хорошо-не волнуйтесь. Имейте в виду, что все саженцы ОДНОЛЕТКИ!!! Но это в плюс на приживаемость..потом догоняют 2-3 леток по развитию.. Пересылка почтой идет.Доставка быстрая. Ценники гуманные. Качество посадочного на уровне. Это домашний питомник Светы Корчугановой. Деньги будете ей на карточку бросать-потом идет формировка посылки и отправка. В остальном если будут какие вопросы ко мне- на сайт или в личку , или по телефону . Всего хорошего.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
камчадал, 30 окт 2020 12:32 писал(а):Всего хорошего.

Золотой Вы человек! Спасибище!!! Ну на все вопросы заранее ответили, пошла гуглить вашу рекомендацию! Теперь еще больше хочу хурму! :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
На дворе ноябрь :D





Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 4