Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Кабан
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 5 лет 8 м 14 дн
Благодарил: 8645
Сегодня приехал на склад за кормом, а там мобильный огород. Ночью на складе, днём на улице. :D

Ремонт стиральных машин.

Емеля
Калининград
Стаж: 4 г 8 м 10 дн
Благодарил: 619
Кто в грушах шарит по плодам??
Купил в прошлом году у бабушек очень вкусные груши. Хочу найти саженцы и посадить у себя. А названия не знаю.
Первая модель груши большие до пол кило, сочные и очень сладкие.
Вторая помельче, тоже очень.
Наши представления о том, как все должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.

Олег Олегович
Калининград
Стаж: 1 г 11 м 15 дн
Благодарил: 140
Емеля, 22 июн 2020 14:59 писал(а):Вторая помельче, тоже очень.

На работе похожая растёт (название не знаю), правда форма как у первой. Сладкая и сочная, созревает где-то в середине августа. Давал Ермеку на прививку.
Вся жизнь спектакль, я в ней актер.

Мурманчанка
г.Правдинск
Стаж: 4 м 6 дн
Благодарил: 527
Емеля, 22 июн 2020 14:59 писал(а):Первая модель груши большие до пол кило, сочные и очень сладкие.
первая похожа на Конференцию. У нее плоды бывают более длинные, бывают покруглее, как у Вас на фото. По мне так вкуснее груши нет!Обожаю ее! И хранится неплохо, если раньше ее не съедят :D .Но она осенняя. Вы когда у бабушек покупали, осенью? Если летом, то тогда не она
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
калининград
Стаж: 5 лет 5 м 26 дн
Благодарил: 6619
Посмею утверждать,что ошибка фатальная в определении сортовой принадлежности. Да и по вкусовым качествам "конференция"далеко не фаворит в линейке. Но здесь дело вкуса каждого. Единственно верный вопрос о том в каком месяце она оказалась на столе -с дерева или после выдержки до состояния спелости.т.к все без исключения плоды должно собирать в определенные сроки и тогда они доходят до кондиции и имеют определенную товарность,лежкость .набор всей гаммы витаминов заложенных сортом.

Мурманчанка
г.Правдинск
камчадал, 22 июн 2020 21:19 писал(а):Но здесь дело вкуса каждого

Ваша правда :)
Но я еще не встречала людей, которым Конференция не по вкусу...
И да, ей надо чутка вылежаться, хотя я привила конференцию на летний сорт старой груши и ее можно так кушать, кто любит твердые сорта. На картоху она не похожа, как другие поздние :)
А Вам какой сорт нравится?

Емеля
Калининград
Стаж: 4 г 8 м 10 дн
Благодарил: 619
Мурманчанка, Сегодня, 20:57 писал(а):первая похожа на Конференцию.

В сентябре в конце вроде покупал. Но точно знаю, что они не вылеживались. Сразу с дерева спелые были.

А вторые более поздние и их надо выдерживать.
Наши представления о том, как все должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.

Мурманчанка
г.Правдинск
Емеля, 22 июн 2020 23:27 писал(а):Сразу с дерева спелые были.
тогда наверное не Конференция...
хотя лично я свою Конференцию ем с дерева...я не люблю груши,которые очень мягкие,нравятся чуть с хрусткой...

Ермек
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 4 г 6 м 28 дн
Благодарил: 580
Олег Олегович, Вчера, 15:08 писал(а):Давал Ермеку на прививку

Привилась, спасибо ещё раз:) В этом году цвет померз

Владимир 999
Гурьевск
Стаж: 4 г 7 м
Благодарил: 9722
Дрозды уже зеленую черешню воруют.

А это неизвестный сорт от Кабана. что будет расскажу.

камчадал
калининград
Стаж: 5 лет 5 м 26 дн
Благодарил: 6619
Вы (мурманчанка)такой вопрос задали .что я затруднюсь ответить однозначно.У меня только здесь на участке та же конференция,ноябрьская,генерал Леклерк.любимица клаппа,вильямс ,бере боск,сокровище. Каждая из них имеет свои отличительные вкусовые и прочие качества которые мне нравятся.У них разные сроки созревания и потому мне сложно отдать предпочтение одному сорту.Я придерживаюсь маленько другой установки-главное чтобы по возможности все плодовые .как можно раньше появлялись на столе и своим натурализмом перебивали по максимуму желание у внуков жрать чипсы и пластмасовые фрукты от "товарищей" ,ну и сами поддерживаем свой организм (едим то что с магазина-одни Е,Р М и т.д)...Оно когда на участке 1-2 деревца ,а всего с пяток и больше нет земли ,то приходится отдавать предпочтение чему то одному...А так когда есть возможность высадить линейку ,то как правило выбираешь все что нравится.
...Вы вот говорите .что любите с дерева недозрелку ,но уже приятную в употреблении .Это же тоже Ваши предпочтения :) :) :) .У меня предпочтения абрикосы зеленью жрать,когда они кисло -горькие :D :D :D ...мне в кайф ,у остальных понос :rofl: :rofl: :rofl: ...
Но вот по правилам правильно снимать созревшую по косточкам продукцию и закладывать на хранение ...она доходит ,как положено и только после этого имеет все те вкусовые достоинства которых добивался "родитель" того или иного сорта.

Жабодав
почётный троллингист
Калининград
Стаж: 5 лет 8 м 13 дн
Благодарил: 16933
Владимир 999, Сегодня, 07:28 писал(а):Дрозды уже зеленую черешню воруют.

Володя, а ворон и филин не спасают?
Пиротехника для ГИМС Помощь в организации собственного бизнеса в области разливного пива.
Если у человека появляется возможность вести необычную жизнь, он не имеет права от нее отказываться. Жак Ив Кусто.

Чайка
Калининград
Стаж: 4 г 11 м 3 дн
Благодарил: 1030
Мурманчанка, Вчера, 11:44 писал(а): как они, довольны?

Очень :good: ... и амбре Да :stars: ... даже кошки теплицы стороной обходят :yes:

Чайка
Калининград
Владимир 999, Сегодня, 07:28 писал(а):Дрозды уже зеленую черешню воруют

У меня ВСЮ съели :unknown: Правда и было-то штук 30-40 ягодок на 5 молодых деревцах ...
Жена считает, что ягодки дождем сбило, но я то видел как разбегались при моем появлении и дрозды и скворцы. :D

Чайка
Калининград
Жабодав, Сегодня, 08:13 писал(а): а ворон и филин не спасают?

двух "воронов" подвесил над клубникой ...Не только пернатые разбойники стали облетать грядки стороной, но и ... соседский кот, подняв голову, увидел парящего над собой "ВОРОНА"... Я ни разу не видел такого испуганного кота...фраза "бежал сломя голову" - это про него ... ВОРОНЫ РАБОТАЮТ !

Сергей Д
Калининград
Стаж: 2 г 11 дн
Благодарил: 185
Владимир 999, 23 июн 2020 07:28 писал(а):Дрозды уже зеленую черешню воруют.

А у меня повадились клубнику лопать. Меня практически не боятся. Ныряют под клубнику и, как дятлы, начинают работать клювом. Выбирают самые спелые. Остается только плодоножка.

Сергей Д
Калининград
Стаж: 2 г 11 дн
Благодарил: 185
Чайка, 23 июн 2020 09:00 писал(а):ВОРОНЫ РАБОТАЮТ !

Где взять?

Мурманчанка
г.Правдинск
камчадал, 23 июн 2020 08:07 писал(а):генерал Леклерк.любимица клаппа,вильямс

Вы абббсолютно все правильно говорите! У каждого свои предпочтения...Но за Конференцию все же обидно :blush: И все равно она самая вкусная из всех! :D
Мне с детства запали в душу еще Талгарская красавица, была очень вкусной, но на югах...Какая будет здесь - пока не знаю, еще не плодоносила, и первые плоды будем пробовать груши Просто Мария в этом году.Это для меня груша-интрига, много про нее читала, слышала реальных отзывов, не из нета, но не пробовала сама. По шкале 5 баллов - посмотрим...Может и перебьет Конференцию :)
И все же мне кажется, что на фото Конференция, вчера весь вечер думала :) Хотя чисто по фото еще на Бере Боск похожа. Просто если место посадки было удачное и сняли ее в конце сентября-октябре, то она и без лежания была уже хороша :) Я свои лопаю примерно в это время, но у меня прививка на затененной стороне, поэтому сахаров моя Конференция не добирает...
А перечисленные Вами сорта (генерал Леклерк.любимица клаппа,вильямс) наверное кому-то вкусные, но уж очень для меня мягкие и "текучие" :blush:

Мурманчанка
г.Правдинск
А у меня клубнику лопают толпами слизни...И что с этим делать просто не знаю...Вчера собирала, так самые крупные и красивые ягоды достались им :diablo: Уже и грозой сыпала в междурядье, каждый вечер их собираем, а кол-во не уменьшается...Уж лучше бы птицы :D

Вадимон
Калининград ул.Леонова
Стаж: 5 лет 8 м 14 дн
Благодарил: 5747
Мурманчанка, Сегодня, 11:35 писал(а):А у меня клубнику лопают толпами слизни...И что с этим делать просто не знаю...

Мы тоже столкнулись с этой проблемой. Пробовали всякие сыпучки (Грозу не пробовал), результат так себе. Потом жена где то вычитала способ борьбы со слизнями с помощью пива. Да, именно пива. :) Обрезаем 5 литровую баклаху (оставляем только дно), наливаем туда самого дешманского пиваса (см 1,5 на дне) и ставим рядом с грядкой. Лезут эти скользкие парни туда конкретно и там же остаются. За ночь штук 40-50 точно там топится. Таких ловушек можно ставить сколько угодно. Думаю, чем пиво более вонючее, тем охотнее эти гады туда полезут.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: xiaodi, айсмэн, Жабодав гости: 2